Перейти к содержимому

Фотография

сборка лодки на винтах-подскажите,пожадуйста!


Сообщений в теме: 15

#1 рыболов неспортсмен

рыболов неспортсмен

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:краснодар
  • Судно: джон-бот

Отправлено 04 октября 2006 - 20:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Начал я строить алюминиевую лодку –джон-бот, сделал все выкройки, но столкнулся с проблемой –некому помочь с клепкой, а самому, как вы понимаете, клепать не получается. И тут я подумал- что, если собрать все на винтах? Использовать силиконовый герметик, винты из нержавейки- и помощники просто не нужны…В связи с этим такой вопрос к знатокам- скажите, есть какая-либо опасность использовать алюминий вместе с нержавейкой? Не будет ли из-за этого алюминий окисляться, как это бывает с ним, когда он контактирует с медью? И еще- можно ли использовать обычные, но оцинкованные или анодированные винты? И какова надежность винтового соединения по сравнению с клепанным?За раннее спасибо, с уважением…

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 октября 2006 - 20:45

Ответ крайне прост - вытяжные заклепки. Там, где их действительно продают профессионально, а не "с лотка", вам предложат герметичные заклепки (до 3-х атмосфер), помогут расчитать диаметр, длину и шаг... А на сэкономленые от покупки нержавеющего крепежа деньги купите аккумуляторный клепальник, и работайте в удовольствие...
  • 0

#3 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 05 октября 2006 - 11:20

Вот тут вспомнилос! Искал заклёпки без отверстия в центре.... и не нашёл..... А их сейчас выпускают? И чем клепать днище?
  • 0

#4 feluga

feluga

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: картопчик
  • Название: без названия

Отправлено 05 октября 2006 - 12:09

Вытяжных заклепок без отверстия в центре я так понимаю не бывает, а непроницаемость создается засчет завальцовывания конца сердечника в тело заклепки.

#5 gawr

gawr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:S-Petersburg
  • Судно: пока - байдарка

Отправлено 05 октября 2006 - 12:19

Вот тут вспомнилос! Искал заклёпки без отверстия в центре.... и не нашёл..... А их сейчас выпускают? И чем клепать днище?

<{POST_SNAPBACK}>

Гляньте здесь, по моему очень доступно....
http://www.mosmetiz.ru/zak2.htm#vz
  • 0

#6 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 06 октября 2006 - 12:42

Вытяжных заклепок без отверстия в центре я так понимаю не бывает, а непроницаемость создается засчет завальцовывания конца сердечника в тело заклепки.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, попробую :)
  • 0

#7 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 06 октября 2006 - 12:44

Гляньте здесь, по моему очень доступно....
http://www.mosmetiz.ru/zak2.htm#vz

<{POST_SNAPBACK}>

Класс!!!! Спасобочки огромное!!!! :D
  • 0

#8 рыболов неспортсмен

рыболов неспортсмен

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:краснодар
  • Судно: джон-бот

Отправлено 08 октября 2006 - 19:26

Спасибо большое за Ваши ответы!Сегодня проехал по всем фирмам,торгующим у нас (Краснодар) крепежом,но ни где герметичных вытяжных заклепок мне предложить не смогли.Не могли бы Вы посоветовать какую-либо конкретную марку или фирму?Я взял заклепки "Ермак",пугающие своей дешевизной(15 коп\штука),ими буду клепать не ответственные детали,но для днища как-то боязно...Может,промазать их после клепки краской или герметиком?Подскажите,пожалуйста!С уважением...

#9 germetaks

germetaks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Железнодорожный
  • Судно: -

Отправлено 19 мая 2007 - 15:24

Вместо клепок можно использовать специальный клей герметик для монтажа на основе MS-Полимеров. Такие сейчас применяются для сборки автобусов и пожарных машин. Получается нормальное жесткое соединение которое демпфирует все вибронагрузки и выдерживает любую воду и агрессивную среду.
Называются они SOUDASEAL 240 и SOUDASEAL 270. Описание можно найти здесь:
http://germetaks.ru/...mat-0041-93.php

#10 Kott

Kott

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Волга
  • Название: Доделаю-придумаю :-)

Отправлено 19 мая 2007 - 22:05

Пневматический клепальный молоток под заклепки 4-5 мм стоит 3-4 тыр.... Пацан "подержи" тоже недорого обойдется. А классические заклепки "под молоток" намного прочнее и надежнее вытяжных. ИМХО мудрить с вытяжными не стоит. С винтами тем более.
  • 0

#11 korablishka

korablishka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: туристическое

Отправлено 10 марта 2009 - 12:40

Прювееет! А я вот вообще планирую согнуть лодку из цельного металлического листа, на подобии оригами из бумаги, без всяких болтов и клёпок (какой конкретно это должен быть материал пока ещё не определился) и ни чего вы со мной не сделаете! :wacko: А если серьёзно, может уже кто-нибудь сгинал такую лодочку, поделитесь опытом, пожалуйста :rolleyes: . Буду зализать в эту лодку полулёжа, только голова торчит, на дне пайол из фаннеры предполагается, а чтобы не карёжило эту лодочку сверху она закрывается жёсткой крышкой с пазом, в который будут входить борта этой лодки. Чем-то похоже на гробик, но мне такая лодочка нужна в развлекательных целях. Где бы вот только лист стали какой-нибудь достать тощиной с 1 мм или 0,75 мм или 0,5 мм, а габоритами 3000*1500 мм. спасибо!
  • 0

#12 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 марта 2009 - 16:37

на подобии оригами из бумаги, без всяких болтов и клёпок

Кого-то из наших мне это сильно напоминает. :)
http://katera.ru/for...h...st&p=441835
  • 0

#13 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 10 марта 2009 - 17:03

Прювееет! А я вот вообще планирую согнуть лодку из цельного металлического листа, на подобии оригами из бумаги, без всяких болтов и клёпок (какой конкретно это должен быть материал пока ещё не определился) и ни чего вы со мной не сделаете! :wacko: А если серьёзно, может уже кто-нибудь сгинал такую лодочку, поделитесь опытом, пожалуйста :rolleyes: . Буду зализать в эту лодку полулёжа, только голова торчит, на дне пайол из фаннеры предполагается, а чтобы не карёжило эту лодочку сверху она закрывается жёсткой крышкой с пазом, в который будут входить борта этой лодки. Чем-то похоже на гробик, но мне такая лодочка нужна в развлекательных целях. Где бы вот только лист стали какой-нибудь достать тощиной с 1 мм или 0,75 мм или 0,5 мм, а габоритами 3000*1500 мм. спасибо!


Имхо луче не париться, а взять готовое. ванну например. в ней и лежать можно. вентиль вставить в слив и будет кингстон. а в отверстие для перелива можно весло протащить - рулить. останется степс приладить под мачту(на холодной сварке) и присобачить вантпутенсы. их можно приварить потому следует ванну брать не чугуниевую а стальную(варить чтап). или не варить просто дырки просвербить под верёвки :lol:
  • 0

#14 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 10 марта 2009 - 17:29

Не забывайте про допустимость контактов разнородных металлов. Для пары дюраль+нерж.сталь - ограниченная допустимость в атмосферных условиях! Это я про то, что алюминиевый корпус надо клепать алюминиевыми, а не нержавеющими заклёпками. Электрохимия - страшная вещь! У меня вчера на кухне сифон от мойки отлетел. Причина - латунный винт был закручен в силуминовое литьё. За 1,5 года резьба на силумине исчезла полностью. Вода из мойки- на пол, и к соседям. А у них там супер-пупер ремонт, джакузи всякие и холодильники за 2000 у.е. Песня! Ну, это я так, о наболевшем, и чтобы ещё раз напомнить, что редко какие разнородные металлы совместимы в "мокрой" среде.
  • 0

#15 korablishka

korablishka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: туристическое

Отправлено 13 марта 2009 - 11:54

про ванну - это прикольно :lol: . Что-то вроде того и задумывалось Я, всёже, летом попробую что-нибудь посгинать, о результатах обязательно сообщу.
  • 0

#16 korablishka

korablishka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: туристическое

Отправлено 16 марта 2009 - 08:14

А ещё знакомый опытный судостроитель в своей молодости собирал лодки, соединяя вырезанные по раскройке стальные листы на шурупах прикручивая их к сосногвым плашкам с герметиком между ними, и говорит неплохо держалось. Один швертботик существует до сих пор.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей