Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Брашпиль и лебедки


Сообщений в теме: 18

#1 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 08 октября 2006 - 21:06

Уважаемые коллеги, Размышляю о кмплектации круизной яхты 40-50 фут: 1. Брашпиль с дистанционным управлением с "мостика" - дает ли индикацию длины вытравленной якорной цепи? 2. Где найти инф. о преимуществах/недостатках шкотовых лебедок с электрическим приводом? С уважением, Николай-
  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 октября 2006 - 04:32

Уважаемые коллеги,

Размышляю о кмплектации круизной яхты 40-50 фут:

1. Брашпиль с дистанционным управлением с "мостика" - дает ли индикацию длины вытравленной якорной цепи?

<{POST_SNAPBACK}>


Гммм.... честно говоря, что то слышал об счетчиках метров вытравленной цепи,
но сколько электробрашпилей видел в магазинах и на яхтах, этой штуки нигде не было.
сам пользую промаркированную цепь
И еще хочу сказать что на бак к якорю выходить все равно приходится что при отдаче, что при выбирании.

С уважением, Nvc
  • 0

#3 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 09 октября 2006 - 11:59

сам пользую промаркированную цепь
И еще хочу сказать что на бак к якорю выходить все равно приходится что при отдаче, что при выбирании.

С уважением, Nvc

<{POST_SNAPBACK}>


Вот я и понять хочу, если эта штука предлагается за приличные деньги как опция, как она вообще работает, есть ли в ней смысл и сможет ли это как-то облегчить жизнь.

С уважением,

Николай-
  • 0

#4 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 октября 2006 - 12:27

1. Брашпиль с дистанционным управлением с "мостика" - дает ли индикацию длины вытравленной якорной цепи?


Такие дисплеи есть, лучше с ним, но толку особо нет. Я очень хотел поставить, когда лебедку строил, а потом остыл, не очень то и нужно.

2. Где найти инф. о преимуществах/недостатках шкотовых лебедок с электрическим приводом?

<{POST_SNAPBACK}>


Недостатки - цена. Электропотребление на современных яхтах непринципиально. На указанном размере, по моему, излишество. А вот фаловую, для подьёма грота очень хорошо в этом размере иметь, если грот не скручивающийся.

С уважением. Андрей.
  • 0

#5 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 октября 2006 - 13:45

Счетчик вытравленной цепи вещь полезная.Кстати входит в станд.комплектацию,у Жанно точно.Только он зараза обычно ни у кого не работает!То есть показывает цифирь,но абсолютно абстрактную.Хотя в этом году не поленились,прочли инструкцию и тупо откалибровали-заработал гад!Нет чтобы сделать это 4 года назад... Цепь маркировать надо обязательно на мой взгляд.Есть в продаже спец.разноцветные пластм.марки,вставляемые в звено.Видно их плохо,особенно ночью.Лучше марки накрасить,хоть дело это хлопотное. Кстати обычная краска с оцинков.цепи слазит за сезон.Продают спец.для *гальванайз*,но цена как и все спец.яхтенное. Множество лодок,особенно чартерных,плавают без всяких марок и ничего. Но себе я разбил марки в первый же год
  • 0

#6 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2006 - 13:58

1. Брашпиль с дистанционным управлением с "мостика" - дает ли индикацию длины вытравленной якорной цепи?

2. Где найти инф. о преимуществах/недостатках шкотовых лебедок с электрическим приводом?


1. Не очень полезная вещь. Индикатора цепи, даже работающего, недостаточно для дистанционной отдачи/подъема якоря. Хотя с другой стороны бывают ситуации когда надо срочно поднять якорь не выходя из кокпита. В общем опция такая - денег не жалко, ставьте.

2. Штука безусловно полезная и удобная, недостаток только высокая цена. Сейчас многие верфи эл.лебедки в базовую комплектацию включают или в основной пакет "Комфорт".
  • 0

#7 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 09 октября 2006 - 14:11

Счетчик вытравленной цепи вещь полезная.Кстати входит в станд.комплектацию,у Жанно точно.Только он зараза обычно ни у кого не работает!То есть показывает цифирь,но абсолютно абстрактную.Хотя в этом году не поленились,прочли инструкцию и тупо откалибровали-заработал гад!Нет чтобы сделать это 4 года назад...
Цепь маркировать надо обязательно на мой взгляд.Есть в продаже спец.разноцветные пластм.марки,вставляемые в звено.Видно их плохо,особенно ночью.Лучше марки накрасить,хоть дело это хлопотное.
Кстати обычная краска с оцинков.цепи слазит за сезон.Продают спец.для *гальванайз*,но цена как и все спец.яхтенное.
Множество лодок,особенно чартерных,плавают без всяких марок и ничего.
Но себе я разбил марки в первый же год

<{POST_SNAPBACK}>


Да, "если ничего не получается, надо наконец прочесть инструкцию".

Относительно маркировки цепи абсолютно согласен. Из моего неяхтенного опыта, если звенья цепи имеют перемычку, можно маркировать тонкой мягкой проволокой: одна смычка - одно звено, две - два и т.д.

С уважением,

Николай-
  • 0

#8 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 октября 2006 - 14:18

Перемычек,в простонародье именуемых контрфорсами,яхт.цепи не имеют за полной ненадобностью таковых.Если вести речь о яхтах размером не выходящих за рамки здравого смысла.Пласт.марки просто вставляются внутрь звена,эдакий эрзац-контрфорс.Но пользоваться ими менее удобно,чем крашенными. Однозначно надо 2 пульта управления брашпилем.Если носовой съемный,то его обязательно убирать после использования.Соленая вода быстро забирается внутрь,имею печальный опыт
  • 0

#9 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2006 - 14:40

Пласт.марки просто вставляются внутрь звена,эдакий эрзац-контрфорс.Но пользоваться ими менее удобно,чем крашенными.


Вот они эти марочки если кто не видел.
Изображение

А чтоб было нормально видно можно подряд в несколько звеньев вставить. С тем что крашеные удобнее в использовании не спорю, но постоянно перекрашивать не сильно удобно.
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2006 - 16:09

А нельзя пластиковые разноцветные хомуты крепежные использовать? Ну такие затяжные, с замком? Я даже флюоресцентные видел.
  • 0

#11 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2006 - 16:10

расскажите серому, а как электролебедка травит шкоты, ведь там тоже наверно самостопор есть? Или там все по другому? Или травятся вручную?
  • 0

#12 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 09 октября 2006 - 16:15

расскажите серому, а как электролебедка травит шкоты, ведь там тоже наверно самостопор есть? Или там все по другому? Или травятся вручную?

<{POST_SNAPBACK}>

Все электролебедки, по крайней мере те, что сам пользовал, работают только в одну сторону. Они могут быть и двух- и трехскоростные, но только на закрутку. Травить нужно по-старинке, ручками. И аккуратненько... :)

Кроме брашпиля, конечно.
  • 0

#13 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 октября 2006 - 16:17

расскажите серому, а как электролебедка травит шкоты, ведь там тоже наверно самостопор есть? Или там все по другому? Или травятся вручную?

<{POST_SNAPBACK}>


Электрическая внешне ничем от обычной не отличается. Работать можно и обычной ручкой, а можно и кнопкой :D но результат одинаковый, она шкот только выбирает, а отдаешь одинаково.

С уважением. Андрей.
  • 0

#14 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2006 - 16:19

2 shark :D Сенкс, я просто думал вдруг прогресс куда ушел. Но нет, яхтсмены еще на борту нужны. :) Мне кстати иногда кажется травить не многим проще, это я об аккуратности.
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2006 - 16:19

А вот на фал электролебедка- мысль верная.
  • 0

#16 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 09 октября 2006 - 16:32

Мне кстати иногда кажется травить не многим проще, это я об аккуратности.

AMN, вот эт правда! С веревочками на борту нужно с аккуратностью. Как-то лично палец себе шкотом перебил, после этого все только "по правлиьному"... :blu:

И про опастность фал выбирать на электрике - тоже в целом правильно. Нужно приноровиться сначала. Но все-таки жизнь они облегчают, особенно в длитеьном плавании...
  • 0

#17 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2006 - 16:36

И про опастность фал выбирать на электрике - тоже в целом правильно. Нужно приноровиться сначала.

<{POST_SNAPBACK}>

Я то как раз про то, что у меня например в одиночку ставить грот та еще работа, латы сквозные серп большой, того и гляди за ванты зацепится, лебедку крутить удобней вниз глядя, да еще и двумя руками желательно. С электоролебедкой скорей всего удобней, аккуратно поднимай и вверх смотри, чтоб чего не цапнуло.
  • 0

#18 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 октября 2006 - 17:34

А нельзя пластиковые разноцветные хомуты крепежные использовать? Ну такие затяжные, с замком? Я даже флюоресцентные видел.


А куда их цеплять? На барабане же под звенья цепи выемки. Если на звено прямо, то их будет либо срезать брашпилем, либо закусит. Или я неправильно понял слово хомут :D
  • 0

#19 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 октября 2006 - 17:50

Ну не знаю, а эти почему не выдавит или не закусит? Зятягиваещь прямо вокруг , обрезаешь, замок наружу, ничего не будет. Там толщина- то всего ничего. Надо попробовать.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей