Перейти к содержимому

Фотография

кругосветка на Планиде


Сообщений в теме: 194

#1 Хэмп

Хэмп

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Яхта
  • Название: Планида

Отправлено 25 декабря 2006 - 01:49

Всех форумцев снаступающем Новым Годом ! Яхта Планида пять лет осенью и весной бороздила воды : Азовского , Черного , Мраморного ,Эгейского , Ионического , Адриатического ,Красного и Средиземного морей . Во время октябрьских ,ноябрьских и апрельских штормов сложился костяк экипажа пришла вера в надежность Лодки . Пошкиперив в этом сезоне на БАВАРИЯ 42 И БАВАРИЯ44 , еще раз убедился что Планида гораздо более остойчива на волне и надежна при сильном ветре , чем эти элегантные и комфортабельные современные мыльницы. На осень 2007г( еще в прошлом году ) запланировали маршрут в который давно стремились : 1сентября выход из Сочи до Кушадасси (Турция ) подьем яхты дополнительная обреботка корпуса -и далее через Сейшелы к ю-з побережью Австралии к ю-в побережью Австралии Веллингтон Фолклены о Гоф Кейптаун Мадагаскар Сейшелы весь переход сейшелы.....Сейшелы планируется дней за 200 -досконально еще не считали ХЭМП
  • 0

#2 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 декабря 2006 - 06:24

Интересно, а информация и отчеты по походу будут? У вас есть сайт, где можно почитать?
  • 0

#3 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 28 декабря 2006 - 23:01

Интересно, а информация и отчеты по походу будут?
У вас есть сайт, где можно почитать?

<{POST_SNAPBACK}>



Сайт я сейчас ваяю... Фотки на http://katera.ru/for...hp?showforum=10
  • 0

#4 Ersh

Ersh

    Sailing Instructor

  • Капитан
  • 2 123 сообщений
  • Из:Котор
  • Судно: Bavaria 46
  • Название: разные

Отправлено 29 декабря 2006 - 19:16

весь переход  сейшелы.....Сейшелы планируется  дней за 200 -досконально еще не считали

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то говоря, "по правилам", этот кусок кругосветкой считаться не будет, т.к. не пересекается экватор. :shuffle: А вот весь маршрут - нет проблем :)
  • 0

#5 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 29 декабря 2006 - 22:18

Вообще то говоря, "по правилам", этот кусок кругосветкой считаться не будет, т.к. не пересекается экватор. :shuffle:  А вот весь маршрут - нет проблем :)

<{POST_SNAPBACK}>


Я думаю, тут на формальности вообще не смотрят....Самим только бы по кайфу было... А если смотреть на формальности то неизвестно чеми всё закончится...
  • 0

#6 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 29 декабря 2006 - 22:26

Вообще то говоря, "по правилам", этот кусок кругосветкой считаться не будет, т.к. не пересекается экватор. :shuffle:  А вот весь маршрут - нет проблем :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно, вам, формалисты. Там от сейшел 250 миль на север, вот и пересек экватор.
  • 0

#7 Ersh

Ersh

    Sailing Instructor

  • Капитан
  • 2 123 сообщений
  • Из:Котор
  • Судно: Bavaria 46
  • Название: разные

Отправлено 31 декабря 2006 - 16:47

Я думаю, тут на формальности вообще не смотрят....

<{POST_SNAPBACK}>

Да просто прозвучала мысль типа "Вокруг света за 200 дней", а это не совсем так ;)
  • 0

#8 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 01 января 2007 - 13:44

Да просто прозвучала мысль типа "Вокруг света за 200 дней", а это не совсем так ;)

<{POST_SNAPBACK}>



Посчитали... 300, как ни крути... Мож чуток поменьше....
  • 0

#9 ВладимирЛ

ВладимирЛ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кулик

Отправлено 03 января 2007 - 15:30

Предложенный Хэмпом маршрут Сейшелы-Сейшелы не будет считаться кругосветкой не только из-за непересечения экватора.
В соответствии с требованиями Союза Кругосветчиков России http://www.skr.web-o...olozheniye.html :
«…9. Ко всем путешествиям постоянно-поступательного типа (на яхте, авто-, мото- , автостопом и т.д.) Союзом предъявляются три жёстких международных условия «кругосветности»: (1)километраж путешествия должен превышать 40 тыс. км, т.е. длину экватора, (2)путешествие должно проводиться как в северном, так и в южном полушариях, (3)на маршруте должно быть, как минимум, две антагонистические точки – точки, соединенные мысленно прямой, проходящей через центр Земли…».
Маршрут Хэмпа не удовлетворяет ни одному из трех требований «кругосветности», поэтому, естественно, с точки зрения СКР, такой маршрут не будет считаться кругосветкой.
Наиболее предельным и самым быстрым из подобных «кругосветок», в которых пересекаются все меридианы, но не выполняются три условия «кругосветности», является «кругосветка» на «Ниве», совершенная в начале 90-х годов. Любители ВАЗовской техники доставили «Ниву» на самолете на станцию «Северный полюс», отметили точное положение Северного полюса палкой и на «Ниве» за 1 минуту объехали вокруг этой палки в радиусе 100 метров. При этом они пересекли все меридианы и тоже считали такое кольцо кругосветкой.
А есть ли смысл делать такой большой маршрут, который не будет считаться кругосветкой? Думаю, что нет. И уверен, что Хэмп изменит маршрут.
  • 0

#10 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 января 2007 - 15:46

А есть ли смысл делать такой  большой маршрут, который не будет считаться кругосветкой? Думаю, что нет. И уверен, что Хэмп изменит маршрут.

<{POST_SNAPBACK}>


Для кого кругосветка делается в данном случае? Для книги рекордов, или для себя?
О Литаю кругом пишут - 3 кругосветки, даже на его сайте. Фактически одна. И что?
Если кто-то обошел вокруг света и не вписался по какому-то показателю в требования Союза кругосветчиков, они его не признают, а может это человеку и не надо.
  • 0

#11 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 03 января 2007 - 15:56

Предложенный Хэмпом маршрут Сейшелы-Сейшелы не будет считаться кругосветкой не только из-за непересечения экватора.
В соответствии с требованиями Союза Кругосветчиков России http://www.skr.web-o...olozheniye.html :
А есть ли смысл делать такой  большой маршрут, который не будет считаться кругосветкой? Думаю, что нет. И уверен, что Хэмп изменит маршрут.

<{POST_SNAPBACK}>


Владимиру Л.

Да ладно вам накручивать какие-то искусственные правила.
Это все чушь собачья (или свинячья)
Люди ходят вокруг света не для выполнения ваших надуманых правил, а для собственного удовлетворения и удовольствия. Сходил, получил кайф, утвердился в своих глазах и хорошо. Думаете им нужно думать о выполнении ваших правил?
Тот же Федя (простите, что вспоминаю его на этом форуме еще раз) в свое первое плавание на "Караане" из Сиднея не заходил в Северное полушарие. И что? Это мешает считать его первое плавание кругосветным?
Бросьте вы генерировать эти правила, которые никому не нужны. Это мое мнение, но думаю к нему присоединится подавляющее большинство форумчан.
  • 1

#12 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 03 января 2007 - 16:10

А есть ли смысл делать такой  большой маршрут, который не будет считаться кругосветкой? Думаю, что нет. И уверен, что Хэмп изменит маршрут.

<{POST_SNAPBACK}>

Если не делать из собственных развлечений профессию, то смысл есть.

С уважением. Андрей.
  • 0

#13 Ersh

Ersh

    Sailing Instructor

  • Капитан
  • 2 123 сообщений
  • Из:Котор
  • Судно: Bavaria 46
  • Название: разные

Отправлено 03 января 2007 - 16:29

Для кого кругосветка делается в данном случае? Для книги рекордов, или для себя?.......Если кто-то обошел вокруг света и не вписался по какому-то показателю в требования Союза кругосветчиков, они его не признают, а может это человеку и не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы Все же дополнил маршрут возвращением "домой"... А то и без всяких правил вроде бы как неполная кругосветка получается...
А так будет "всё по честному" :D
Моё понятие кругосветки это "вышел из дома - вернулся домой". Я конечно не призываю стартовать из Саратова и туда возвращаться, но хотя бы с территории свой страны... :innocent:

Да, и никто и никогда не скажет - "А ваша кругосветка была не полная и не настоящая" ;) :P
Людей придерживающихся такой точки зрения найдётся немало... и не всегда получится оградится от них стеной типа "мне пофиг все Ваши неувязочки".
ИМХО, затевая столь сложное плавание не стоит "экономить" на возвращении домой B)
  • 0

#14 ВладимирЛ

ВладимирЛ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кулик

Отправлено 03 января 2007 - 17:24

Уважаемый Авача, Вы всё-таки посмотрите на сайте СКР http://www.skr.web-online.ru/ все материалы о ТРЕХ кругосветках Литау, и Вы увидете, что у него действительно ТРИ, а не одна кругосветка.

Уважаемый Old Cap! Вы пишите:
[quote name='Old Cap' date='3 Jan 2007, 17:56']
Люди ходят вокруг света не для выполнения ваших надуманых правил, а для собственного удовлетворения и удовольствия. Сходил, получил кайф, утвердился в своих глазах и хорошо. Думаете им нужно думать о выполнении ваших правил?

Но если люди ходят в кругосвтки только для собственного удовлетворения и удовольствия, то зачем тогда трубить на весь мир о том, что вы планируете сделать кругосветку??? Тогда выходите молча и ловите кайф. Любая же заявка на кругосветку - это есть заявка именно на кругосветку, а не на получение кайфа. И если Вы заявляетесь на кругосветку, то должны действовать по правилам.
Абсолютно прав Юра Ершов - раз Хэмп выходит из Кушадасы, то следовало бы туда же вернуться. Но если для парней это только кайф, то ради бога, пусть получают удовольствие. Но не надо это удовольствие называть кругосветкой.
И, уважаемый Old Cap, Вы пишите:
"Тот же Федя (простите, что вспоминаю его на этом форуме еще раз) в свое первое плавание на "Караане" из Сиднея не заходил в Северное полушарие. И что? Это мешает считать его первое плавание кругосветным?". Вы тут неправильно трактуете ситуацию. Федя божится, что он заходил на "Караане" в Северное полушарие. Поэтому дело каждого - верить ему или нет. Если Вы не верите ему, что он заходил в Северное полушарие, то, естественно, с Вашей точки зрения, у Феди не было первой кругосветки. А если Федя заходил в Северное полушарие, то кругосветка у него была.
И последнее. Одно дело, когда мы начинаем оценивать задним числом старые экспедиции (например, экспедиция Панкратова на велосипеде в свое время считалась кругосветкой, а теперь она такой бы не была признана). И совсем другое дело, когда планируется новый маршрут, участникам экспедиции указывают на существующие правила, а эти участники игнорируют их.
Уважаемый Old Cap, а с Вашей точки зрения описанное мною в прошлом письме кольцо на "Ниве" вокруг Северного полюса является кругосветкой? Парни при этом действительно получили много кайфа.
  • 0

#15 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 03 января 2007 - 17:31

Тогда выходите молча и ловите кайф. Любая же заявка на кругосветку - это есть заявка именно на кругосветку, а не на получение кайфа.

<{POST_SNAPBACK}>


Гы-гы. Вот такой серьезный дядя.
  • 0

#16 ВладимирЛ

ВладимирЛ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кулик

Отправлено 03 января 2007 - 17:46

Милый MKD, но весь кому-то надо быть серьезным. :D
  • 0

#17 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 03 января 2007 - 20:20

Федя божится, что он заходил на "Караане" в Северное полушарие. Поэтому дело каждого - верить ему или нет.

<{POST_SNAPBACK}>


Владимиру Л.
Пишу не в личку, потому что форумчанам, надеюсь, тоже будет интересно.

Я стараюсь не оперировать домыслами и категориями типа "верю-не верю".
В данном вопросе располагаю достаточно достоверной информацией, потому что был в группе поддержки всего проекта. При пересечении экватора в районе островов Петра и Павла (в Атланитике) Федор должен был включить на короткое время буй "КОСПАС-САРСАТ", и это было бы воспринято в Москве не как сигнал бедствия, а как подтверждение того, что с Федором все нормально и он прошел больше половины пути. Это было оговорено заранее и с Федором и с МОРСВЯЗЬСПУТНИКОМ. Дальней радиосвязи на "Караане" не было. Спроси у Феди почему он не включил тогда буй.

Федя по натуре "лирик" и часто вольно обращается с фактами и с планами экспедиций. А все его дневники - это, на мой взгляд, отредактированные документально-фантастические художественно-литературные произведения. Посмотри его записи за 11 и 12 февраля 91г. с твоего сайта. Прикинь сколько он прошел за сутки чтобы перепрыгнуть в северное полушарие. Думашь кто-нибудь из форумчан поверит, что он прошел за сутки свыше 250миль? Мне по возвращении Федя объяснил, что задул сильный мордотык и не дал ему перейти экватор. (В 1998г. во время AROUND ALONE, когда к команде присоединился Оскар, он уже "художественно" писал, что "яхту Федора понесло к берегам Бразилии и т.д.", на что ему пришлось возразить, что яхта -не говно, которое носит по океану, а вполне управляемое судно и идет туда, куда его напраляет рулевой). Тем не менее, я поздравил Федю с кругосветкой. Он сделал ЭТО первым из россиян.
:offTopic:
А сейчас такие любители рекордов, как ты и его сын Оскар, загнали Федора в угол и вынуждают его врать и выдумывать всякие "рекорды". Остыньте, ребята. Давайте жить без рекордов, спокойней и дружней!
  • 0

#18 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 03 января 2007 - 20:30

Федя по натуре "лирик" и часто вольно обращается с фактами и с планами экспедиций. А все его дневники - это, на мой взгляд, отредактированные документально-фантастические художественно-литературные произведения.

<{POST_SNAPBACK}>

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
  • 0

#19 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 03 января 2007 - 23:30

Я конечно не призываю стартовать из Саратова и туда возвращаться, но хотя бы с территории свой страны...

<{POST_SNAPBACK}>


Ага, только страны разные бывают.
:D
От Питера до Владика, ну никак кругосветкой не назвать.
  • 0

#20 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 января 2007 - 05:49

[quote name='ВладимирЛ' date='3 Jan 2007, 16:24']
Уважаемый Авача, Вы всё-таки посмотрите на сайте СКР http://www.skr.web-online.ru/ все материалы о ТРЕХ кругосветках Литау, и Вы увидете, что у него действительно ТРИ, а не одна кругосветка.

По своей дремучести, я это плавание кругосветным не считал, никак его не умаляя, а даже наоборот.


А вообще, Хэмп и не писал, что собирается яхту на Сейшелах продавать, я так понял, что на Сейшелах круг замкнется, а дальше домой.

Прикрепленные изображения

  • gershuni_karta_1.gif

  • 0

#21 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 января 2007 - 11:16

Но если люди ходят в кругосвтки только для собственного удовлетворения и удовольствия, то зачем тогда трубить на весь мир о том, что вы планируете сделать кругосветку???

<{POST_SNAPBACK}>

А вы зачем ходите в кругосветку? Не для удовлетворения собственных амбиций и удовольствия? Правда, интересен ход ваших мыслей.
И почему бы им не потрубить о своих планах так, как они хотят?

И почему о желании получения кайфа нельзя заявлять громко? Что уже опять появились "решаюшие" кому и о чем можно громко заявлять?
  • 0

#22 ВладимирЛ

ВладимирЛ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кулик

Отправлено 04 января 2007 - 17:13

Уважаемый Old Cap! Я лично знаком с Федором, и когда мы вместе в 1996г. ехали на автобусе в Подмосковье, он мне рассказал о том случае, когда он должен был (по договоренности) при пересечении экватора на "Караане" включить на короткое время буй "КОСПАС-САРСАТ", но как он мне сказал, по какой-то причине (он говорил, по какой, но я забыл) он этого сделать не смог. Я верю ему. А раз Вы не верите, то не верьте на здоровье - это Ваше право не верить. Но в конце Вашего письма есть очень смешная фраза: "А сейчас такие любители рекордов, как ты и его сын Оскар, загнали Федора в угол и вынуждают его врать и выдумывать всякие "рекорды". Остыньте, ребята. Давайте жить без рекордов, спокойней и дружней!". Милостливый государь, когда и где лично я заставлял Федю врать и выдумывать всякие "рекорды"???!!! Если бы Вы изволили внимательно посмотреть биографию Федора на сайте СКР и сайте самого Федора, то увидели бы, что на сайте СКР нет НИ ЕДИНОГО СЛОВА о его "рекордах". Точно также нет на сайте упоминаний о званиях и медалях Литау. На сайте рассказывается только об их кругосветных путешествиях. В отличие от ряда высказываний на форуме КиЯ, я глубоко уважаю всех кругосветчиков - Гвоздева, Литау, Конюхова, Щербакова, Языкова, О.Тюрина, Баятяна и др. Это сильные яхтсмены и великие путешественники. А Ваше дело - со мной соглашаться или нет.
  • 0

#23 ВладимирЛ

ВладимирЛ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кулик

Отправлено 04 января 2007 - 18:06

Уважаемый AMN! Вы вырываете кусок текста из общего контекста и в итоге извращаете смысл того, что написал я. Cтарый Капитан назвал междунарподные условия "кругосветности" чушью собачьей (или свинячьей). Из его поста выходило, что те, кто ходит по этим условиям, ходят по собачьим (свинячьим) условиям, а остальные ходят для кайфа, и им, мол, плевать на то, признают их или нет. Я принял такое достаточно грубое разделение людей на две группы (хотя всем и так понятно, что люди делают кругосветки для удовольствия, удовлетворения собственных амбиций и знакомства с новыми местами), и все мои высказывания относились ко второй группе людей. И весь смысл моего поста сводился к тому, что людям, которые знают заранее, что не будут выполнять условия "кругосветности" и что их экспедицию не признают кругосветной, не нужно её афишировать как кругосветную. Но просто заявлять о своих планах сделать ту или иную экспедицию, конечно же, они могут, и это будет всем интересно. А вот провокационной фразой: "Что уже опять появились "решаюшие" кому и о чем можно громко заявлять?" Вы демонстрируете, что совершенно не знакомы с принципами СКР. Мы приветствуем ВСЕХ, кто стиремится сделать кругосветку. Мы не считаем (как было сказано в одном из постов на КиЯ), что Гвоздев (и ему подобные) позорят Россию. Лично я (в отличие от Вас) всячески "болею" за Владимира Лопухова. Мне было противно читать, когда один из форумчан КиЯ пожелал спалить яхту Лопухова, мол, для его же безопасности. А Вы не возражали против такого пожелания. Лично я "болел" за Гвоздева, когда при старте его первой экспедиции на него спускали всех собак. Сейчас я "болею" за Лопухова (хотя и отдаю себе отчет в трудности реализации им своих планов). Я буду активно "болеть" за кругосветку Капитана (мне вообще страшно нравится Капитан, я желаю ему всяческих успехов). И я буду болеть за всех россиян, которые заявят кругосветные путешествия. Но ходить в просто хорошие и интересные экспедиции (не кругосветные) может каждый и рекламировать свою экспедицию может каждый (это бесспорно). Так что Вы, гражданин начальник, мне дела не шейте за то, чего я не говорил и не писал. Что же касается маршрута Хэмпа, то ему не составит большого труда сделать свой маршрут кругосветным (удовлетворяющим условиям "кругосветности"), если, конечно, он не запланировал продажу яхты на Сейшелах. Лично я, не колеблясь, на его месте изменил бы маршрут, чтобы он стал кругосветным. Но это дело Хэмпа. Хозяин - барин. И ему решать, изменять маршрут или нет.
  • -1

#24 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 04 января 2007 - 21:39

Я может невнимательно читал, но нигде не увидел заявлений о кругосветке.
  • 0

#25 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 04 января 2007 - 21:52

Ребята, во-первых, почему все зациклились на Сейшелах?????? Что-то не понятно... Выход не с Сейшел или Кушадасы, а из Сочи. Также рассматривается вариант выхода и из Саратова, соответственно и приход в Сочи или в Саратов...

Сообщение отредактировал Салават: 06 января 2007 - 17:40

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей