Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Didi Mini


Сообщений в теме: 23

#1 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 26 декабря 2006 - 16:26

Мужики , кто имел возможность прочитать первый номер журнала "ЛЮДИ ВЕТРА"? Ну, номер то ещё весенний - понятно, но статья покоя не даёт. На стр.32 - " Путёвка в жизнь " о лодке Дадли Дикса . Некий Денис Шадрин утверждает что постройка корпуса данной лодки обошлась ему в 50 тыс. долларов ! Причём , из них- 23 тысячи !!! ушло ТОЛЬКО на корпус. Более того,он говорит что строили на своей ! территории,чтобы убрать арендные расходы. А так как на постройку понадобилось год и 9 мес. то себестоимость могла быть выше на много тысяч... Я как не считал, при использовании окуме-габун, - я не смог натянуть ТАКУЮ цифру. Ваши коментарии , коллеги ?
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 декабря 2006 - 18:09

Некий Денис Шадрин утверждает что постройка корпуса данной лодки обошлась ему в 50 тыс. долларов ! Причём , из них- 23 тысячи !!! ушло ТОЛЬКО на корпус.
Более того,он говорит что строили на своей ! территории,чтобы убрать арендные расходы.

<{POST_SNAPBACK}>

Цифра "натягивается" легко! Он видимо не сам строил, а платил людям которые строили, вот и всё! Если даже строитель был один, но работал над корпусом год - вот те 24 килобакса одной з/п. А там ещё материалы, станки и инструмент были... Вощем можно было и больше жабьих шкурок выложить, запросто!

Самострой он не дорог, если своё время не учитывать, а если платишь хорошему специалисту, то это уже не самострой, а эксклюзивный "hand-made", со всеми вытекающими затратами.
  • 0

#3 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 26 декабря 2006 - 18:37

В том то все и дело, что было заявлено о самострое.... :blink:
  • 0

#4 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 26 декабря 2006 - 21:53

В том то все и дело, что было заявлено о самострое.... :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Что значит самострой?
Возможно только корпус сам строил, а мачту и паруса заказывал + оборудование harken, или тому подобное не дешевое удовольствие. Не думаю, что паруса сам шил, хотя всё возможно. А это всё будет стоить много больше стоимости корпуса. Хотя конечно 50 т. Баксов это круто. Но накрутить можно. Вот к примеру, строим сейчас лодку, попытались заказать в некую фирму лобовое стекло чтоб самим не выпендриваться с ним, так счёт пришёл на 80000 руб, это третья стоимость корпуса! При этом в стоимость лодки включена работа, материалы и то самое стекло, но не включено оборудование, стоимость железа, включая камбуз и кресла и всякая мелочь типо уток составила около 70 000 руб. Вот так можно запредельно поднять цену на лодку, будем делать стекло сами, думаю обойдётся раза в 4 дешевле.
  • 0

#5 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 26 декабря 2006 - 22:20

Мужики , кто имел возможность прочитать первый номер журнала "ЛЮДИ ВЕТРА"?
Ну, номер то ещё весенний - понятно, но статья покоя не даёт.
На стр.32 - " Путёвка в жизнь " о лодке Дадли Дикса .
Некий Денис Шадрин утверждает что постройка корпуса данной лодки обошлась
ему в 50 тыс. долларов ! Причём , из них- 23 тысячи !!! ушло ТОЛЬКО на корпус.
Более того,он говорит что строили на своей ! территории,чтобы убрать арендные расходы. А так как на постройку понадобилось год и 9 мес. то себестоимость могла
быть выше на много тысяч... Я как не считал, при использовании  окуме-габун,
- я не смог натянуть ТАКУЮ цифру.  Ваши коментарии , коллеги ?

<{POST_SNAPBACK}>

Если поехать в ЮАР, то можна у Dixa купить уже готовый набор. Фанера в пачке уже порезанная, Останется только склеить. Около $8000 набор стоит. Додайте киль и комплект парусов, такелаж плюс время на постройку.
  • 0

#6 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 26 декабря 2006 - 22:22

стоимость железа, включая камбуз и кресла и всякая мелочь  типо уток составила около 70 000 руб. Вот так можно запредельно поднять цену на лодку, будем делать стекло сами, думаю обойдётся раза в 4 дешевле.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да, поднять -то запредельно не проблема, настораживает и смущает то
что автор пишет "обошлось"! Типа , хотели дешевле,но так получилось ...
Причем он он реально хотел сэкономить,т.к. отказался от аренды !
Вот я думаю про свой Н695, неужели он получится настолько недоделанным
из-за разницы в цене постройки !? По моим ,(и рыночным) подсчётам
моя лодка обойдется мне в 12тыс евро...-полностью готовая к спуску на воду !
  • 0

#7 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 26 декабря 2006 - 23:42

Мужики , кто имел возможность прочитать первый номер журнала "ЛЮДИ ВЕТРА"?
Ну, номер то ещё весенний - понятно, но статья покоя не даёт.
На стр.32 - " Путёвка в жизнь " о лодке Дадли Дикса .

<{POST_SNAPBACK}>

А не могли бы вы скан выложить :shuffle:

С уважением. Андрей.
  • 0

#8 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 27 декабря 2006 - 00:15

Мужики , кто имел возможность прочитать первый номер журнала "ЛЮДИ ВЕТРА"?
Ну, номер то ещё весенний - понятно, но статья покоя не даёт.
На стр.32 - " Путёвка в жизнь " о лодке Дадли Дикса .
Некий Денис Шадрин утверждает что постройка корпуса данной лодки обошлась
ему в 50 тыс. долларов ! Причём , из них- 23 тысячи !!! ушло ТОЛЬКО на корпус.
Более того,он говорит что строили на своей ! территории,чтобы убрать арендные расходы. А так как на постройку понадобилось год и 9 мес. то себестоимость могла
быть выше на много тысяч... Я как не считал, при использовании  окуме-габун,
- я не смог натянуть ТАКУЮ цифру.  Ваши коментарии , коллеги ?

<{POST_SNAPBACK}>


Так доллары или гривны?
  • 0

#9 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 27 декабря 2006 - 01:20

Я считал затраты по материалу без работы, корпус Опен 800 из окуме обходится в 800-1000 долларов обшивка, з слоя шпона, и приблизительно столько же набор и обстройка из морской фанеры.
  • 0

#10 gooRu

gooRu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Из:Москва-Талдом
  • Судно: Опен-650

Отправлено 27 декабря 2006 - 14:01

по слухам у него там мачта на много-много денег. потом если ставить авторулевые всякие за 6000 евро.... за 50000 можно pogo2 купить с доставкой до подъезда DHL :)
  • 0

#11 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 27 декабря 2006 - 14:04

А не могли бы вы скан выложить :shuffle:

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению сканера нет...
  • 0

#12 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 27 декабря 2006 - 14:06

Я считал затраты по материалу без работы, корпус Опен 800 из окуме обходится в 800-1000 долларов обшивка, з слоя шпона, и приблизительно столько же набор и обстройка из морской фанеры.

<{POST_SNAPBACK}>

Там было дико дорого, у Вас дико дешево что-то... :)
  • 0

#13 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 декабря 2006 - 22:38

По деньгам ноу коментс, а по срокам я корпус ДиДи 26 за четыре месяца построил. Обклеил стеклом на три слоя. Правда внутрення отделка не вся. Но делал во дворе только ручной эл. инструмент. Даже фуганка и циркулярки не было. Чего обсуждаем не понял. Или опечатка или понты. Или в монгольских тугриках указано :P
  • 0

#14 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 27 декабря 2006 - 22:47

2 kadaga: Вся проблема в том, что ни кто не хочет считать, то ли лень, то ли не умеют. Я взял и посчитал. Если брать 3-х мм шпон сапели или окуме по 10 долларов за квадратный метр, то 80 кв/метров, это три слоя с запасом, стоит именно 800 долларов.
  • 0

#15 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 28 декабря 2006 - 10:24

По деньгам ноу коментс, а по срокам я корпус ДиДи 26 за четыре месяца построил. Обклеил стеклом на три слоя. Правда внутрення отделка  не вся. Но делал во дворе только ручной эл. инструмент. Даже фуганка и циркулярки  не было. Чего обсуждаем не понял. Или опечатка или понты. Или в монгольских тугриках указано  :P

<{POST_SNAPBACK}>

Себестоимость обсуждаем ! В каких тугриках? Вы первый раз слышите ,что доллары называют зелеными ? ;)
  • 0

#16 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 28 декабря 2006 - 10:41

to SKR 800-1000 $ это цена "голого" шпона. А клеи , крепеж , набор и всевозможные вспомогательные материалы и инструменты ? Далее- стеклоткань , морская химия-краски, лаки, внутреннее оборудование - электрика,сантехника, швертовый колодец, интеръер со всей отделкой ! И ведь это все только корпус ! 5 тыс спокойно уйдут ! ;)
  • 0

#17 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 28 декабря 2006 - 14:31

На sailinganarchy.com недавно была тема, где Мериканские самодельщики обсуждали, во сколько обходится Мини самостоятельной постройки. Вроде, все говорят о 50 тыс долларов на полностью укомплектованную лодку... Может, на Украине живут еще лучше :)
  • 0

#18 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 28 декабря 2006 - 15:23

Может, на Украине живут еще лучше :)

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно лучше! ;) Кто-то сомневается?

Тема какая-то странная. Можно постороить ее за 50 штук, можно за 60, 70...
Почему нет? У кого на сколько фантазии и денег хватит.
Никто же не говорил, что это возможный минимум.
А минимум - это как раз половина указанной суммы.
Например у меня, можно было оклеить лодку самому, позвав пару добровольцев, а можно было за штуку баксов нанять бригаду. Можно было заказать фрезеровку пилона киля официально на заводе за три штуки баксов, а можно дать двести лично мастеру с того самого завода.
В подобных случаях и набегает разница.
Однако, стремясь к решению задач "бюджетными" вариантами, мы растягиваем время постройки. А товарищ, судя по всему(статью не читал), лодку менее чем за два года сделал, это тоже чего-то стоит.
Может кто выложит скан статьи?
  • 0

#19 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 28 декабря 2006 - 23:14

по слухам у него там мачта на много-много денег.
потом если ставить авторулевые всякие за 6000 евро....

за 50000 можно pogo2 купить с доставкой до подъезда DHL :)

<{POST_SNAPBACK}>

;) Так вот именно ....
  • 0

#20 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 28 декабря 2006 - 23:34

2 kadaga: Так я не про то, что можно за тысячу всю лодку сделать, а про то, что считать можно и нужно. Сергей правильно пишет, реальная цена, если не пытаться минимизировать расходу, будет как раз 25 тысяч, а по минимуму, это 12-15, но тогда всё придётся делать самому и растянуть на годы. "Или дудочка, или кувшинчик". Кстати, смолы натакой шпоновый корпус надо всего 30-40кг с запасом, это 4-5 тысяч рублей за хорошую смолу, готовую к употреблению. Один слой стеклоткани, учитывая ширину в 90см, потребуется 30-35 метров по цене 36-42 руб./метр среднего качества и 80-90 руб./метр высшего. Вот и считаем 1260-1470 рублей и 2800-3150 рублей. Палуба и набор считаются так же. Не такие уж и сумасшедшие деньги. Инструмент, как правило, уже почти весь есть, если человек до этого уже что-то делал, а если не делал, то лучше начать с "кошечек".
  • 0

#21 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 28 декабря 2006 - 23:53

2 kadaga:
Кстати, смолы натакой шпоновый корпус надо всего 30-40кг с запасом, это 4-5 тысяч рублей за хорошую смолу, готовую к употреблению. Один слой стеклоткани, учитывая ширину в 90см, потребуется 30-35 метров по цене 36-42 руб./метр среднего качества и 80-90 руб./метр высшего. Вот и считаем 1260-1470 рублей и 2800-3150 рублей. Палуба и набор считаются так же. Не такие уж и сумасшедшие деньги. Инструмент, как правило, уже почти весь есть, если человек до этого уже что-то делал, а если не делал, то лучше начать с "кошечек".

<{POST_SNAPBACK}>

Ну верю я Вам ,верю ! :D В Москве одни цены ,тем более ,наверняка Вы испльзуете "рычаги знакомства", а у нас в Риге все спокойно умножаем *2...
Так как нет таких, как в ваших краях- централизованных поставщиков
морской продукции :( Но и то , с нашими (дифицитными) ценами,
за 50 тыс. при экономии (о чем говорили выше) в голове не укладывается.
От того и сомнение, может я чего важного не учел , начну строить и писец...
стану надолго зависим от денежной кабалы...
2-3 года я, в принципе согласен терпеть (или , что скорее, меня согласится терпеть
семья)
П.С Меня Мини-Транзат не интересует .
Я озодачен другим проектом-более простым - Н 695
  • 0

#22 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 29 декабря 2006 - 00:11

2 kadaga: Эпитал поставляет свои продукты в Прибалтику, посмотри, тут на форуме об этом была инфа. В конце концов, всё можно организовать. Мои знакомства позволяют мне получать образцы 0.5-1кг на пробу и по больше, для демонстрациий. Больше совесть не позволяет, а цену плачу такую-же, как и любой другой покупатель.
  • 0

#23 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 декабря 2006 - 13:33

Мои знакомства позволяют мне получать образцы 0.5-1кг на пробу и по больше, для демонстрациий. Больше совесть не позволяет, а цену плачу такую-же, как и любой другой покупатель.

<{POST_SNAPBACK}>


А когда это все будет то? Ты же хотел рассылать разлитый в канистры ЭПИТАЛ в регионы...
  • 0

#24 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2006 - 13:41

Что значит самострой?
....
Хотя конечно 50 т. Баксов это круто. Но накрутить можно.

<{POST_SNAPBACK}>


Когда начинал ремонт Алькора (4 года назад), друг сказал - готовь штук 20 у.е.
Чесно - не верил, считал раза в два дешевли. Сейчас переплюнул 20, без стоимости стоянки и транспортных расходов... И ничего сверхнеобходимого не лепил.
Для SKR:
20 кг смолы - только на паропитку корпуса, или на первый слой.
С уважением и с Новым годом.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей