Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска лодки в "Камуфляж"


Сообщений в теме: 35

#1 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 27 октября 2003 - 13:23

Хочу покрасить лодку в "Камуфляж". У кого какие будут идеи как это лучше сделать. Может есть какие то шаблоны или трафареты. Дело в том что, способ покраски "типо" делаешь основу а потом на ней разводы - меня не очень устраивает. 1. Художник из меня никудышный. 2. Все что я видел покрашееное "любителями" таким способом по "художественны" качествам меня абсолютно не устраивает. Лучше уже покрасиь лодку в один цвет. И возможно ли покрасить в тот же цвет тент, который сделан из материала который изпользуют в фурах для закрытия всего прицепа (типо "брезент"). Если да, то какой краской и какая методика?

Сообщение отредактировал GrYRI БМ-1271: 27 октября 2003 - 14:28

  • 0

#2 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 27 октября 2003 - 14:03

Хаки - у японцев военные верхние рубашки из джутовой или бумажной материи желтоват. цвета с поясом, для офицеров и нижних чинов (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона) В настоящее время принято называть «хаки» зеленовато-серый, однотонный цвет различных оттенков. Но в Вашем случае речь идет о «камуфляже». Камуфляж - (от франц. camouflage - маскировка), один из видов маскировочного окрашивания, применяемого в целях затруднения опознавания различных объектов с помощью визуально-оптических и фотографических средств разведки. К. представляет собой многоцветную (чаще всего 2-3-цветную) крупнопятнистую окраску, искажающую внешний вид объекта (например, танка, здания, аэродрома, корабля и др.) вследствие слияния цвета отдельных пятен и полос окраски с окружающим фоном. Пятна и полосы обычно наносят различными по форме и размерам, под углом 30-60 градусов к контурам объекта, с переходом их с одной поверхности на другую. (Большая Советская Энциклопедия)

#3 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 27 октября 2003 - 14:26

Ок, спасибо за столь подробную информациию. В связи с ней исправляю - название темы. Так а какие могут быть практические соображения?
  • 0

#4 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 27 октября 2003 - 15:37

Что касается практических соображений, то на первом месте должна стоять целесообразность такой покраски. Если речь идет о псевдомоде на подобную раскраску – то лучше не делать. Лодка - не танк и на воде в таком наряде будет смотреться пошло (подобных образцов предостаточно). Если же Вам действительно нужна маскировка (для охоты или для спокойного отдыха на берегу без назойливых посетителей), то раскраску следует подбирать исходя из доминирующей палитры окружающего ландшафта. Иногда вполне достаточно двухцветной раскраски. Нижняя часть лодки под цвет берега: песчаный, глинистый, каменистый и т.д. Верхняя – под цвет преобладающей растительности. Это, помимо маскирующего эффекта, придаст Вашей лодке большую оригинальность, нежели типовой пятнистый камуфляж, разработанный для сухопутных. Но наибольшую скрытность может дать только маскировочная сеть (встречается в специализированных магазинах), накинутая или нашитая поверх тента с напуском на борта.

#5 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 27 октября 2003 - 15:48

Вы как вводу глядите :D

Если речь идет о псевдомоде на подобную раскраску – то лучше не делать. Лодка - не танк и на воде в таком наряде будет смотреться пошло (подобных образцов предостаточно). Если же Вам действительно нужна маскировка (для охоты или для спокойного отдыха на берегу без назойливых посетителей), то раскраску следует подбирать исходя из доминирующей палитры окружающего ландшафта.

Покраска только из практических соображений для охоты и как точно подмеченно

для спокойного отдыха на берегу без назойливых посетителей

.
Когда я писал о "художественных" качествах - как раз и подразумевал - большое кол-во, безвкусно "разрисованных" лодок.
А может есть ссылка на какие нибудь примеры расскраски, млм может фото?
Днем лодка всеравно какой расскраски, а вот важно чтоб вечерком, когда сидиш в каком нибудь кусте и ждешь когда утка садиться "на место" ее не было видно, да и ночью проще - если хорошо расскрасить - не будет привлекать внимание. А если не привлекает внимание то и сон спокойный и здоровый. :D
  • 0

#6 almazich

almazich

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Крым/В30

Отправлено 28 октября 2003 - 10:50

Пока ничего лучшего для "игры в прятки" чем маскировочная сетка не придумано. Легко накидывается и закрепляется поверх любого материала, будь то лодочный тент или палатка. Эффективность - 100% даже днем, а про ночь и говорить нечего.
http://www.npo-sm.ru/other/krona.html

#7 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 28 октября 2003 - 14:11

Спсибо зи информацию. Но если лодку покрасить в яркий неоновый цвет - тут уже никакая сеть не поможет :D Я тут вот думал и надумал два таких варианта. Значит так лодка в основном эксплуатируеться на реках. Борт делаем светло серый, а верх может серый с алюминевой пудрой "типо цвет серый металлик" (типо когда сверху смотриш то как вода блестит? или тогда и борт тоже также покрасить? А для маскировки использоваьб все туже сеть? Или верх лучше зеленый? Но тагда на сонце сильно будет греться? Что думаете?
  • 0

#8 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 28 октября 2003 - 21:47

Да на солнце практически одинаково при любом цвете будет греться, разве что белый и серебрянка поменьше, но тебе это не подходит. При выборе краски надо еще светостойкость учитывать, а то выгорит через пару сезонов... В общем, тебе про маск. сетку правильно говорят. Маскирует, уменьшает нагрев лодки солнцем, ослабляет блики стекол и других глянцевых и блестящих поверхностей и деталей. Наблюдение прямо из под нее вести можно. А лодку покрась скромно, неброско. Учти, что на реке синий, голубой цвета и их оттенки могут быть очень заметны - они не характерны. Зеленый тоже часто не фонтан. А вот черный, разные оттенки серого, коричневого - это хорошо. Избегай контрастных сочетаний.
  • 0

#9 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 29 октября 2003 - 14:09

Спасибо за информацию. Я тут еще в одном месте пошуршал - там мне помогут с красками, так чтоб было хорошо и качественно, и может обломиться профессиональный аэрограф. А как вы считаете, переходы цветов лучше делать плавными или с резкой границей, и лучше использовать области других цветов - мелкого среднего или крупного размера? Еще мне посоветовали после покраски все это дело покрыть матовым лаком - чтоб не бликовало. И еще вопрос сколько может примерно стоить маскировочная сеть так чтоб нормально накрыть лодку 4.10х1,52 (МКМ)?
  • 0

#10 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 29 октября 2003 - 15:16

Прежде, чем покупать, обязательно посмотри, как эти краски и лаки выглядят на образцах, а еще лучше - на готовых изделиях и при дневном свете. А зачем тебе аэрограф? Нужен пульвер подходящий. А ради МКМ я бы с пульверами, компрессорами не связывался. Кисть, валик - самое оно. С плавными переходами цветов - большой геморрой, без опыта хорошего результата трудно добиться. Для МКМ я бы ограничился двумя цветами - днище, борта, внутренности один (например, темно-серый), палуба и планширь другой (светло-серый или светло-коричневый). Если есть время и желание, можно взять прогу типа Фотошопа, загрузить в нее цветные фото типичных твоих речных пейзажей и на их фоне порисовать лодочки, пробуя разные цвета.
  • 0

#11 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 29 октября 2003 - 15:33

Прежде, чем покупать, обязательно посмотри, как эти краски и лаки выглядят на образцах, а еще лучше - на готовых изделиях и при дневном свете. А зачем тебе аэрограф? Нужен пульвер подходящий. А ради МКМ я бы с пульверами, компрессорами не связывался. Кисть, валик - самое оно. С плавными переходами цветов - большой геморрой, без опыта хорошего результата трудно добиться. Для МКМ я бы ограничился двумя цветами - днище, борта, внутренности один (например, темно-серый), палуба и планширь другой (светло-серый или светло-коричневый). Если есть время и желание, можно взять прогу типа Фотошопа, загрузить в нее цветные фото типичных твоих речных пейзажей и на их фоне порисовать лодочки, пробуя разные цвета.
  • 0

#12 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 29 октября 2003 - 15:37

Под аэрографом я подразумевал человека который этим занимаеться. Нашел пример расскраски на сайте мотор сич. Что думаете? Краски обещали подобрать самые что ни на есть наилудшие для данного средства и условий эксплуатации - там действительно настоящие профессионалы этим занимаються.

Прикрепленные изображения

  • tnp13.jpeg

  • 0

#13 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 29 октября 2003 - 18:27

А что тут думать? Как говорено выше, камуфляж надо оценивать на фоне ландшафта. Иначе это просто игрушка. Но если там профи, и ты готов раскошелиться на их услуги - вперед!
  • 0

#14 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 29 октября 2003 - 19:26

Возможно услуги аэрографии обойдуться мне за спасибо - ну может в очент не большую сумму. Фото типичного ландшафта попробую выложить в ближайшее время.
  • 0

#15 jolly

jolly

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: уже нет

Отправлено 30 октября 2003 - 18:43

Комуфляжная раскарска апофеоз фанатзий прапорщика Задова. Катер не боевая машина пехоты или ОМОНа.
  • 0

#16 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 30 октября 2003 - 18:59

А вы считате что нужно расскрасить лодку в неновый красный и желтый цвета, установить музычку ватт на 250 и саба на киловатт. Пару девочек легкого поведения, шашл водочка, пиво и типо сидеть в засаде на уток?
  • 0

#17 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 30 октября 2003 - 20:37

А вы считате что нужно расскрасить лодку в неновый красный и желтый цвета, установить музычку ватт на 250 и саба на киловатт. Пару девочек легкого поведения, шашл водочка, пиво и типо сидеть в засаде на уток?

Ну, Юра, про девочек ты раньше ничего не говорил... Девочки любят большой белый пароход, с гудком, якорем и флагом, я знаю :-)
А если серьезно, то я полностью согласен с jolly. Я тоже считаю, что пятнистые лодки - это безвкусные понты для пальцастых "охотников". Да ты и сам раньше нелестно отзывался о пятнистой раскраске. Подумай, как такая штука будет выглядеть среди камышей 8=() Уверяю тебя, при удачном подборе колера ровно окрашенная одноцветная или двухцветная маленькая МКМка будет среди камыша менее заметна, чем пятнистый монстр. А о цивилизованных местах типа пляжа или стоянки я и не говорю :-)
  • 0

#18 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 30 октября 2003 - 20:55

Каждое мнение имеет право быть - для этого и есть форум. С одной головы не всегда видны какие-то плюсы или минусы, которые видны другим. Принимаю к рассмотрению и такую мысль, в чем-то согласен. Вообщем нужно будет устроить очную ставку. Посмотреть какие есть колоры краски, дать "аэрогрофу" нарисованный на листике контур МКМ и посмотреть что из этого выйдет - если плохо, даже и пробовать не буду. Если что-то более менее, попробую - в случае не удачи - подумаешь еще один слой краски дам наверх и ничего не видно будет. ;) В ближайшее время постараюсь выложить фото "типичного берега" попробуем подумать что лучше взять за основу.
  • 0

#19 jolly

jolly

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: уже нет

Отправлено 31 октября 2003 - 18:28

Любые цвета. Легко. Только меру над знать. Про камфуляж. Возьми за образец животный мир: рыбы, звери, тирговая акула , или ягуар, или барс или щука... Есть существенная засада качество исполнения. Даже америкосы не могут красиво сделать.. Дорого. Вот и лепят пленку типа оракал. Отставить. Разойдись. Пока мучачос..
  • 0

#20 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 31 октября 2003 - 21:46

Красиво "камувляж" сделать можно - но очень сложно. Именнр об этом я и говорил, а не о том что я проитив покраски в "камувляж" - был бы против - не поднимал бы тему вообще.
  • 0

#21 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 23 ноября 2003 - 16:40

В ближайшее время постараюсь выложить фото  "типичного берега" попробуем подумать что лучше взять за основу.

Извиняйте, пока проблемы с доступом к "телу" сканера.
  • 0

#22 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 04 декабря 2003 - 21:30

Проблема со сканером пока не решена, но вот в одном месте подсмотрел вариант расскраски, на мой взгляд - удачно. Что думаете?

Прикрепленные изображения

  • 69354_2740.jpeg

  • 1

#23 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 февраля 2004 - 23:53

На мой взгляд, самый незаметный цвет на воде - шаровый. Даже у берега. Особенно - в сумерки, когда всё черно-белое. Или морской геометрический камуфляж. Как на "Бисмарке". Лодка с фото, думается, на воде заметной будет. И двухцветной её делать не надо, с изменением цвета вдоль. А ночью, все равно, наверно, какого она цвета, лишь бы тёмная была. В идеале - чёрная матовая.
  • 0

#24 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 17 февраля 2004 - 10:11

Шаровый, морской геометрический камуфляж - это как? :blink: :huh: Вот пару фоток типичного пейзажа.

Прикрепленные изображения

  • Resize_of_Image_06.jpg

  • 0

#25 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 17 февраля 2004 - 10:13

Еще

Прикрепленные изображения

  • Resize_of_Image_09.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей