Перейти к содержимому

Фотография

Хочу морем в Украину!


Сообщений в теме: 34

#1 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 08 февраля 2007 - 13:30

Всем добрый! Хочу поздней весной, в начале лета отправиться на Украину. Не знаю, что с мнея там потребуют при пересечении их границы с моря. Подскажите, пожалуйста!!!
  • 0

#2 Afanarenko

Afanarenko

    Путешественник

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Delphia 37
  • Название: NiKa

Отправлено 08 февраля 2007 - 19:32

А каким путем пойдете?
  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2007 - 03:24

Всем добрый!
Хочу поздней весной, в начале лета отправиться на Украину.
Не знаю, что с мнея там потребуют при пересечении их границы с моря.
Подскажите, пожалуйста!!!

<{POST_SNAPBACK}>

насколько мне помнится, если чего забыл то уж извините.
1) судовые документы (копию лучше иметь а то и две )
2) судовая роль четыре экземпляра это те что отдаются в разные инстанции
(лучше чтобы это было готовое заранее)
3) грузовая декларация (в которой написано что груза на борту нет если конечно нет :) )
4) справка об отсутствии на борту оружия наркотиков и боеприпасов
5) справка об судовой кассе
6) список судового имущества
7) список судовых запасов таких как еда вода топливо
8) справка капитана об том что судовые запасы не будут выносится с борта судна
9) таможенные декларации членов экипажа (ну обычные которые на вьезд/выезд всегда оформляют)
документы 2..8 подписываются капитаном яхты/судна
док. 9 понятно что лично каждым.
Кроме всего прочего заставят проходить карантинный контроль (оформляется по разному в разных портах)
Далее у вас в порту первого захода в украину должен быть агент который даст заявку согласует время подхода к таможеному терминалу и привезет власти
ну это по правилам :) по неправилам, если нет агента, скорее всего вас сначала помучают на рейде если реально таможенный терминал/причал будет занят, а занят он может быть и пару суток подряд :blink:, потом дадут добро на заход и начнут пытать бюрократически по вышеприведенным пунктам.
Но Вы не бойтесь :)
Это я написал тут страшно наверное, на практике все выглядит буднично.
все справки исполните заранее в вольной форме это допускается
к примеру справка об отсутствии так и пишется,
на борту судна/яхты боеприпасов оружия и наркотиков не имеется. капитан ФИО дата подпись.
Список судового имущества, ну скорее всего запасные блочки и веревки писать не надо,
а вот радар/радиостанцию/чартпллоттер/GPS и тп я бы точно вписал дабы по выходу потом не возникло вопросов ни у кого.
Судовая касса тоже если она есть то пишете сколько в ней денег в какой валюте
ну и тп. все не так страшно как кажется с первого взгляда. :)
Вот одно скажу, попытки поругаться или наехать на власти скорее всего энтузацизма быстрее вам дать вольную практику наверняка не вызовут. Так что тут уж терпение и еще раз терпение, даже если Вы измотаны по самое немогу http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
Вот только наверное грузовую декларацию вам дадут готовый бланк на украинском языке :)
А нуда наверное еще заграничные паспорта нужны обязательно, но тут точно сказать не могу
как у нас там с РФ сейчас в этом плане дела обстоят, ну вроде без виз пока точно но вот нужен ли загранпаспорт.... помоему таки нужен.

Если чего упустил пусть поправят коллеги кто знает/помнит больше.
Но этот список я взял со своего списка документов которые оформлял по приходу из Турции в Украину.

С уважением, Nvc
  • 0

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2007 - 03:31

Всем добрый!
..........

<{POST_SNAPBACK}>

Да действительно расскажите планируемый первый порт захода в Украину.
Потому что оно в разных по разному а кое где и помочь есть возможность.

С уважением, Nvc
  • 0

#5 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 февраля 2007 - 04:02

to nvc А как быть если есть оружие на борту?
  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2007 - 05:22

to nvc
А как быть если есть оружие на борту?

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего заставят сдать на хранение http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
Не уверен в точности, но вроде слышал что так.
Куда сдавать и сколько платить за это тоже без понятия.

Ааааа вот! вспомнил, на яхте при наличии оружия обязан быть железный несгораемый сейф для хранения оного под замком.
Вот этот сейф с оружием опломбируют и все.
При выходе за терводы проверят наличие пломбы, если будет сорвана, то капитан будет иметь немало гимора.
Естественно на оружие потребуют все возможные ( и невозможные ) бумаги разрешения и протчая протчая

С уважением, Nvc
  • 0

#7 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 февраля 2007 - 13:06

Ааааа вот!

<{POST_SNAPBACK}>

Ага... Спасибо! Сейф это хорошо.
  • 0

#8 домохозяин

домохозяин

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:Калуга
  • Судно: лодка
  • Название: нет

Отправлено 09 февраля 2007 - 13:24

Ага... Спасибо! Сейф это хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

А при выходе из тер. вод России? И хождении в приграничных районах?
Какие-то особые правила есть?

#9 Kun

Kun

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:23

Гм А два мощьных дальнобойных гарпунных ружья оружием случаем не посчитают ??? А так же арбалет ?
  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2007 - 15:29

Гм
А два мощьных дальнобойных гарпунных ружья оружием случаем не посчитают ???
А так же арбалет ?

<{POST_SNAPBACK}>

Арбалет в Украине насколько помню это холодное оружие, требования к ним даже хуже чем к нормальному дробовику.
Потому что если охотничьи ружья, даже нарезные, при определенном наборе условий по закону можно, то вот арбалет узаконить в Украине нельзя никак.
Но если на него есть разрешение скажем РФ, то процедура такая же, в сейф под пломбу и опись того что там имеется, про выходу контроль.

С уважение, Nvc
  • 0

#11 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2007 - 15:40

Внимание! я ошибся по поводу ввоза оружия, на тему сейфа !!!
ИМХО попутал с Турцией или похожей по отношению к яхтингу страной :)

Сообщаю достоверные сведения полученные от компетентного человека.
1) для того чтобы завезти оружие в Украину и даже пользоваться им в установленным законом порядке, необходимо получить разрешение МВД Украины на ввоз этого оружия.
Как и где это получать в РФ или других странах не знаю и подозреваю практически нереально это сделать, потому что там куча бумаг надо еще будет.
2) Ежели такового разрешения нет, и на борту имеется оружие/боеприпасы, то эти предметы однозначно помещаются на таможенный склад, перед этим производится их оценка, и от этой суммы будет, по выходу из Украины, при забирании этих предметов со склада, начислена оплата за хранение в размере примерно 0.5% за каждые сутки хранения

С уважением, Nvc
  • 0

#12 Kun

Kun

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 09 февраля 2007 - 16:31

Уважаемый nvc А как таки с гарпунами ? Я один раз столкнулся с тем что их посчитали оружием. А если так строго с арбалетом, то гарпуны вообщето более убойные, менее дальнобойные эт да, но по пробивной способности - арбалет и рядом не стоял.
  • 0

#13 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 февраля 2007 - 18:27

Внимание! я ошибся по поводу ввоза оружия, на тему  сейфа !!!

<{POST_SNAPBACK}>

Ага... А то я уже было удивился... Это ожидаемо. Хорошо что так, а не контрабанда с конфискацией.
  • 0

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2007 - 20:22

Уважаемый nvc
А как таки с гарпунами ? Я один раз столкнулся с тем что их посчитали оружием. А если так строго с арбалетом, то гарпуны вообщето более убойные, менее дальнобойные эт да, но по пробивной способности - арбалет и рядом не стоял.

<{POST_SNAPBACK}>

Гарпунное ружье, Вы имеете ввиду для подводной охоты ?
Если так, то их тут на каждом углу продается каких только нету. и на рынках и в магазинах спорттоваров, замечу что реальное оружие только в спецмагазинах продают, которые имеют лицензию, поэтому точно не скажу, но имхо с ружьем для подводной охоты не должно быть никаких проблем.
Только не надо в декларации писать мощщщщное гарпунное ружье :)

С уважением, Nvc
  • 0

#15 домохозяин

домохозяин

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:Калуга
  • Судно: лодка
  • Название: нет

Отправлено 10 февраля 2007 - 10:30

Внимание! я ошибся по поводу ввоза оружия, на тему  сейфа !!!

<{POST_SNAPBACK}>

При въезде в украину я попал в следующую историю.
Граница сухопутная.
Проверев все документы. Украинский пограничник заметил разрешение на газовый пистолет. Очень хитро улыбнулся отдал документы.
И уходя я слышу как он в рацию мой номер называет.
Я даже этому значение не придал.
А когда выехал с таможни остановил бобик с Местным ОМОНом, и людьми в гражданке. обшманали все. Конечно ни чего не нашли. А подконец выеснилось виной всему разрешение.
И такие случаи были не только со мной
Кстати загран паспорт необезателен, но предпочтительней.
Должен быть вкладыш Гражданина РФ или Новый паспорт, Вкладыш на детей, что ини граждани РФ.

#16 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 10 февраля 2007 - 13:14

Далее у вас в порту первого захода в украину должен быть агент который даст заявку согласует время подхода к таможеному терминалу и привезет власти

С уважением, Nvc

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо большое. С оформлением из России более менее понятно. Может, кто-нибудь порекомендует агента с Украины, чтоб не дорого, и понимал чем яхта от сухогруза отличается.
Наверно, из г. Ялта. (поближе к Артеку)
Подробности на solo sailing, правда дизайн в никуда и пока маловато инфо, но будет развиваться :shuffle:

Арбалет в Украине насколько помню это холодное оружие, требования к ним даже хуже чем к нормальному дробовику.
Потому что если охотничьи ружья,  даже нарезные, при определенном наборе условий по закону можно, то вот арбалет узаконить в Украине нельзя никак.
Но если на него есть разрешение скажем РФ, то процедура такая же, в сейф  под пломбу и опись того что там имеется, про выходу контроль.

С уважение, Nvc

<{POST_SNAPBACK}>

Как-то с парусниками был во Франции, они нашли арбалет. Решили ввезти в Россию. Разобрали, в две разные сумки... летим самолётом... но уже в аэропорту в самый последний момент передумали, не рискнули. Выкинули его в мусорке.

Кстати загран паспорт необезателен, но предпочтительней.
Должен быть вкладыш Гражданина РФ или Новый паспорт, Вкладыш на детей, что ини граждани РФ.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо за уточнение по загранпаспорту.



Надеюсь, что агент найдётся. не хочется даже связываться с Украинской властью..

С уважением.
  • 0

#17 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 февраля 2007 - 14:19

Спасибо большое. С оформлением из России более менее понятно. Может, кто-нибудь порекомендует агента с Украины, чтоб не дорого, и понимал чем яхта от сухогруза отличается.
Наверно, из г. Ялта. (поближе к Артеку)
.................
Надеюсь, что агент найдётся. не хочется даже связываться с Украинской властью..

С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Услуги агента, по яхте, в прошлом году стоили ~$90-$100.
Это я выяснял когда собирался из Турции только идти, но потом все сделали сами.
Как сейчас не знаю.
Но честно говоря при заполнении указанных мною бумаг, а их все равно надо будет заполнять что с агентом, что без него, проблем быть не должно, единственная вот заморока чтобы терминал не был занят каким нибудь судном дабы на рейде не болтаться. Ну так это можно созвонится с пограничниками/таможней заранее, вопрос решаем.
Да и еще в г.Ялта стоять в самом порту сложно, он практически не закрыт от моря.

С уважением, Nvc
  • 0

#18 Евгений БД

Евгений БД

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Lugansk
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Удача

Отправлено 11 февраля 2007 - 21:32

официально услуги агента стоят 80 долларов, остальное привоз властей и прочее обычная такса. В Ялте дешевле стоять в грузовом порту. если придете днем впустять без проблем. обычно в грузовом порту свободно. если надо телефон агента в грузпорту, я позвоню ему, если даст добро, то вывешу.
  • 0

#19 roolo

roolo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: разные
  • Название: Біла Ґава

Отправлено 12 февраля 2007 - 01:43

В Очакове процедура занимает около дня. Яхту загоняют на так называемый гидроузел (там томоженный причал). Приезжает таможня из Николаева и целый день вертят в руках вышеозначенные бумаги. После этого оформляют каботаж до Херсна (всмысле Херсона :D ) где тоже следует отметить (у таможни и погранцов) въезд во ВВП Украины. Если яхта изза границы то на каждом шлюзе потребуют суровую плату за их прохождение. Мое мнение- процедура сильно мутная и бюрократическо-дибильная...
  • 0

#20 спичка

спичка

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: мини клипер
  • Название: Жемчужина

Отправлено 12 февраля 2007 - 01:46

Ще не вмерла Украина...

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 февраля 2007 - 02:56

В Очакове процедура занимает около дня.
....................
Если яхта изза границы то на каждом шлюзе потребуют суровую плату за их прохождение.
Мое мнение- процедура сильно мутная и бюрократическо-дибильная...

<{POST_SNAPBACK}>

Это если идти на ВВП, и не надо входить через Очаков в Украину есть другие точки входа, гораздо более либеральные к яхтам, где и таможня и погранцы недалеко от таможенного причала. Ялта кстати одна из этих точек, ИМХО.

Ще не вмерла Украина...

<{POST_SNAPBACK}>

Угу я не хочу поднимать флейм про то где лучше в РФ или в Украине но просто факты, тут топик был об указе ФСБ по которому яхте у которой нет флага РФ вообще об РФ ВВП думать не стоит ибо не пустят совсем ни за деньги ни как.
А процедура шлюзования стоит если я не ошибаюсь ~$50 за шлюз и не зависимо под каким флагом яхта, причем если раньше это стоило меньше или вобще ничего, но вечный гимор был с ожиданием попутного парахода да еще чтобы он тебя в шлюзе случайно не тюкнул итп итд и простоять перед шлюзом можно было и сутки, то сейчас просто платишь деньги и пофигу, что у тебя там пятиметровая лодочка, шлюзуешся хоть несколько раз на день туда сюда.
Так что лучше нахаляву с гимором или за деньги, но без гимора совершенно ?

:offTopic: На сегодняшний момент, ИМХО, РФ куда как более забюрократизирована, к сожалению.

С уважением, Nvc
  • 0

#22 _alex

_alex

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Україна

Отправлено 12 февраля 2007 - 11:13

http://katera.ru/for...ndpost&p=105306

http://www.stugna.ki...s&st=pereyaslav

http://katera.ru/for...ndpost&p=105308

http://www.stugna.ki...x.php?pirs=main
  • 0

#23 roolo

roolo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: разные
  • Название: Біла Ґава

Отправлено 12 февраля 2007 - 14:06

[quote name='nvc' date='12 Feb 2007, 01:56']

А процедура шлюзования стоит если я не ошибаюсь ~$50 за шлюз и не зависимо под каким флагом яхта


На всех шлюзах стоимость разная от 20$(Киевский) до 100 (Днепрогес) но эти тарифы так называемые льготные для украинского флага, причем если ты идеш из за границы (под Укр. флагом) то право на льготный тариф теряеш, а если под "чужим" флагом то вобще капец.
В прошлом году, на каховском шлюзе прислужники пронюхали о том что мы идем из за границы, так и денег содрали, и вверх на все остальные шлюзы перезвонили, предупредили коллег. :cry:
  • 0

#24 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 12 февраля 2007 - 17:02

официально услуги агента стоят 80 долларов, остальное привоз властей и прочее обычная такса.
В  Ялте дешевле стоять в грузовом порту. если придете  днем впустять без проблем. обычно в грузовом порту свободно. если надо телефон агента в грузпорту, я позвоню ему, если даст добро, то вывешу.

<{POST_SNAPBACK}>


Плиз, за тт. очень буду благодарен!!! :shuffle:
  • 0

#25 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 12 февраля 2007 - 18:18

Это если идти на ВВП, и не надо входить через Очаков  в Украину есть другие точки входа, гораздо более либеральные к яхтам, где и таможня и погранцы недалеко от таможенного причала.

<{POST_SNAPBACK}>

Слуш, а ты не можешь узнать, каков порядок прохода по ВВП если входишь в Днестровский лиман и идёшь к устью Днестра, в Молдову?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей