Перейти к содержимому

Фотография

Фотоконкурс на yachtsworld.ru


Сообщений в теме: 23

#1 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 03 ноября 2003 - 14:04

Как прочитал в конфе на "ахтунг.ру", вебмастер yachtsworld.ru намеревается устроить у себя на сайте конкурс яхтенных фотографий.
  • 0

#2 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 03 ноября 2003 - 14:34

Вот теперь интересно узнать, кто из наших будет участвовать. Sunny, может быть вы решитесь выставить свою лодочку на гладкой воде? Я бы с удовольствием проголосовал за.
  • 0

#3 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 ноября 2003 - 20:04

2 Игорь спасибо за высокую оценку моего снимка. ОК. Хотя по-моему, этот снимок навряд ли удостится Canon"а А-60 от Alx'а. Сейчас плотно тусуюсь на foto.ru и пытаюсь понять, где критерии хорошей фотографии. Из подслушанного и прочитанного: наверное все-ткаи первичное - это мысль, идея автора. Затем автор находит какой-то объект, ракурс и т.д., соответствующей этой мысли, раскрывающий ее, и передающий зрителям. Дальше идет техника - оптика, режим съемки, обработка в фотошопе и т.д. К сожалению, подавляющее большинство наших яхтенных фото - это "ЛОМОграфия", съемка "от бедра", "что успел, то и щелкнул". Тут может быть красивый объект, хорошее освещение, даже грамотная композиция. Но нет вышеуказанного. Причем нет даже у наших професиональных яхтенных фотографов. Хотя у профессионалов, в силу огромного числа отснятых ими кадров обязательно попадаются настоящие щедевры. Как исключение, пожалуй, могу назвать Сергея Богданова с sailingphoto.ru. Но он по-моему озадачен чисто зарабатыванием денег и не особо стремится ко всяким конкурсам. Хотя может быть, я ошибаюсь.
  • 0

#4 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 ноября 2003 - 11:04

Был я на yachtsworld.ru и не нашел никаких упоминаний о конкурсе. Шифруются? ;)
  • 0

#5 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 ноября 2003 - 11:50

2 Sunny Вот, не смог удержаться от комментариев. Если о снимке можно сочинить историю, если она видна в нем - это хороший снимок. Съемка "от бедра" - это чудесная охота за моментами жизни. Но все зависит от фотографа. Миллиметр вправо или влево может убить или спасти, здесь-то и понадобится чувство композиции, ракурса, движения, дистанции, времени. Хорошая техника раскрепощает в таких съемках, но можно снимать хоть мыльницей. Хорошо помню снимок одного знакомого - бомж достает что-то из мусорной урны. Там такая пластика, такая охота за сокровищами, такая целеустремленность! А сюжет-то, казалось бы... В студии все совсем не так, чтобы поймать нужное, снимаешь и снимаешь. Это как эскизы для художника. Поэтому не надо бояться снимать много, лишь бы не бездумно.
  • 0

#6 DAN1

DAN1

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 06 ноября 2003 - 12:05

Полностью поддерживаю слова Игоря. студийная съемка и репортаж отличаются примерно как ужин в дорогом ресторане и уха из свежепойманной рыбы у костра, над вечерним прибоем. В первом строго выверенная композиция, ракурс, свет - результата ты добиться просто обязан. Во втором тебе помогут лишь 2 вождя: Зоркий Глаз и Верная Рука. И 20 катушек пленки... Понимание законов композиции, видение пропорций, ритмов и пр. должно уже сидеть в подсознании.

#7 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 ноября 2003 - 15:24

Ну, уж, двадцать! Иногда с десятка кадров попадаешь. Если прет.
  • 0

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 06 ноября 2003 - 15:38

В одном из старых (начало 80-х гг.) номеров "СФ" литовские фотохудожники пришли к выводу, что у них в среднем статистика выхода "выставочных" снимков составляет 1:100. У меня лично примерно такая же ситуация: с трех пленок - один действительно "убойный" кадр.
  • 0

#9 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 ноября 2003 - 15:43

Реальная статистика на идеальный снимок. Но на просто хороший, интересный и т.п. хватает и меньшего.
  • 0

#10 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 ноября 2003 - 15:53

2 DAN1

И 20 катушек пленки...

Или полугиговая флэшка ;) :)

2 Игорь
по крайней, мере, Alx такие планы озвучил. Ждем-с.

Что касается яхтенного фото как жанра - не знаю, сложный вопрос. Наверное, отчасти Вы правы, что требования к фото разные. Но с другой стороны снимают же на западе хорошее морское фото (Volvo race и т.д.)...

Интересно мнение Grokh на этот счет.

Может быть, должны быть отдеьные номинации, типа "море с берега", портрет на палубе" и т.д...
Думаю, что большинство работ на таком конкурсе составят всякие закаты и восходы с парусом на горизонте. Пример такого снимка выложу после праздников, когда доберусь до слайд-сканера. ...... Попробую закинуть его и на фото.ру - сравнить комментарии и реакцию.
Мой ID на сайте такой: http://club.foto.ru/...php?param=17648
тока прошу не судить уж очен строго - я ж начинающий.
  • 0

#11 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 ноября 2003 - 15:57

А вот сейчас, если найду, выложу в "Лучшие фотки кают-компании" снимок, которому я бы однозначно присвоил первое место. Снимок НЕ мой, снимал с нашего борта москвич Максим Чариков, (к сожалению, сейчас контакты прервались), пленочным НИКОНом. Любопытно что в том походе с нами было 2 продвинутых фотографа, каждый с кучей оптики, он и профессионал с Кэноном. Так вот, у Максима (любителя) все фотки с того похода были интереснее!
  • 0

#12 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 06 ноября 2003 - 16:05

2 Sunny
С повышением в звании Вас, коллега! ;)

Попробую закинуть его и на фото.ру - сравнить комментарии и реакцию.
Мой ID на сайте такой: http://club.foto.ru/...php?param=17648
тока прошу не судить уж очен строго - я ж начинающий.

Скажу честно - фото.хрю не посещаю (как и практически все обитатели Penta-Cluba). Уж больно там э-э-э... неровно ;) беседа ведется.
Стиль общения на Penta-Club и в Кают-компании мне как-то больше по душе. :)
Что же до номинаций - они должны быть обязательно. Скажем, такие:
1. Спорт
2. Человек и парус
3. Видовой снимок
4. Репортаж
Возможны и другие варианты. Эх, вот может быть и мы скоро на конкурс сподвигнемся. С реальными призами. Есть идеи...
  • 0

#13 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 ноября 2003 - 16:11

Да, уж. Стиль коммента на фру отточен. :(
  • 0

#14 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 ноября 2003 - 19:23

2 Игорь. А мне там все равно нравится! Массу интересного можно узнать, и работы есть реально очень хорошие.
  • 0

#15 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 декабря 2003 - 00:54

2= Grokh и Игорь

Да, уж. Стиль коммента на фру отточен

Сходите на ski.spb.ru - после этого фото.ру покажется Вам Институтом благородных девиц))))

2= Игорь за последующими постингами проглядел ваш ответ насчет съемок от бедра. Ну что я могу сказать - все это конечно справедливо, но ведь снимают же в мире яхтинг профессионально. Я имею в виду например фотографов Volvo Race'а (думаю, Grokh, видел множество таких фоток) или вот например, я видел настенный английский яхтенный календарь с фотками размера от А3 и выше, весь отснят "Hasselblad'ом" с объективами 70 и 90 мм. Многие кадры - в штормовую погоду, сняты явно не с берега. Вот насмотревшись таких кадров, а также прекрасных пейзажей , жанровых снимков и портретов на том же фото.ру, вынужден с грустью констатировать что наше яхтенное фото находится на очень и очень любительском уровне.
Наверное, в силу относительной малочисленности занимающихся яхтингом.
  • 0

#16 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 05 декабря 2003 - 11:58

Я имел в виду именно репортажную съемку. Смешно ведь думать, что фото вольвовские снимались в студии или по заданному сценарию на натуре. Любительская съемка - тоже чаще всего репортаж, только никто не думает особенно о выразительности снимка и композиции, считается достаточным просто фиксировать важные моменты. Что касается календарей, то здесь выбирают не просто лучшие работы, но те, что соответствуют идее, заданному настроению. Фактически, впечатлением зрителя управляют, предлагая совершенно определенный набор образов. Тогда можно идти в море, выбирать погоду, сюжеты и пр. Такой полужесткий сценарий, когда задаются основные положения будущего стиля, и не более.
  • 0

#17 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 08 декабря 2003 - 17:38

Если человек снимает "Хасселем", то это уже говорит о многом. Случайно такая техника в руки не пападает. Ну нет у нас пока таких фотографов :( :( :(
  • 0

#18 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 15 декабря 2003 - 12:17

У нас платят мало ;)
  • 0

#19 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 25 декабря 2003 - 18:29

Извиняюс за задержку с ответом - только с гор спустился. :) А что надо сделать чтобы платили много?
  • 0

#20 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 26 декабря 2003 - 12:14

Куда ездил? Хорошо ли покатался? Ничего, что я на ты? Вот сколько в "Капитане" стоит снимок для обложки? Сколько стоит рекламная полоса? В какую сумму оценивается снимок для внутренних полос? В нашей переписке, помнится, суммы назывались небольшие, и даже уполовиненные. Беда, конечно, рекламодатель жадноват, платить деньги не готов, но с такими гонорарами ни приличных текстов, ни снимков... только в фотобанке копаться. Мне вообще фотографов жалко. Пока с нуля на микрогонорарах накопит на приличную аппаратуру, так его измотает, что об искусстве (в том числе репортажа) и говорить часто не приходится.
  • 0

#21 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 26 декабря 2003 - 13:48

А что надо сделать чтобы платили много?

Вообще, ситуация с оплатой труда фотографов сложная: что в России, что в США (к примеру). Мой хороший знакомый Джордж Дженнингс, в ателье у которого в Коннектикуте я работал 12 лет назад, сейчас зарабатывает чуть ли не на порядок меньше, чем раньше. Спрос на услуги фотографов падает. Зачем нанимать профессионала и платить ему за хорошую работу, когда можно "щелкнуть" самому и отдать в компьютерную обработку?
В Петербурге, по моим оценкам, рынок рекламной фотографии за последние 7-8 лет сократился раз в 15.
  • 0

#22 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 26 декабря 2003 - 14:27

Это все цифра общепонятная, чтоб её. Стараться не надо, навел, щелкнул, выбрал что-то более или менее похожее на фотографию, и вперед. Половина газет и журналов в стране так работают. Понятно, какие там картинки в итоге. Мне, кстати, нравится тот снимок из "надувного" теста, где Danev разводит руками, дескать, вот, сдулась, и не тонет. :D Можно было бы дать его покрупнее.
  • 0

#23 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 28 декабря 2003 - 23:38

Привет, Игорь.

Куда ездил? Хорошо ли покатался?

Спасибо. В Домбай. Пару фоток выложу на Фото.ру на днях. Сезон нормального катания еще толком не начался, поэтому было только внетрассовое. Впечатления интересные. Переоценка подхода к выбору снаряжения, к надежности и безопасности.

Вот сколько в "Капитане" стоит снимок для обложки? Сколько стоит рекламная полоса? В какую сумму оценивается снимок для внутренних полос?

Думаю, было бы некорректным обсуждать эти вопросы на форуме "Катеров".

В нашей переписке, помнится, суммы назывались небольшие,

Я страшно извиняюсь, но я, к сожалению, не помню когда и по какому поводу мы с тобой переписывались. Если таковое имело место, освежи мне, плз., память по мылу.
Я собссна хотел спросить не в контексте отдельно взятого журнала, а в масштабе одной отдельно взятой страны. Получается замкнутый круг: нет денег - не освещаем яхтнг достойно в прессе и по телевизизору, не рекламируем парус как образ жизни, не подаем товар лицом чтобы привлечь в парус народ, нет народа, массовости - все поштучно и дорого - нет рынка, оборота, в итоге опять - таки нет денег. Соответственно, не работают над яхтенной фотосъемкой высокооплачиваемые специалисты.
А вот как обратный пример могу привести раскрутку в последние годы так называемых экстримальных видов спорта. Действительно, хорошая реклама адреналинового отдыха за считанные несколько лет подняла этот сектор рынка из небытия. Почему в сноуборде это получается а в яхтинге - нет?

но с такими гонорарами ни приличных текстов, ни снимков...

Половина газет и журналов в стране так работают. Понятно, какие там картинки в итоге.


А журнал "Вертикальный мир" читаете? Ведь могут же, черти! (В смысле не только снимать, но и платить за профессиональную работу).


2 =Grokh

В Петербурге, по моим оценкам, рынок рекламной фотографии за последние 7-8 лет сократился раз в 15.

Надо же!? И это несмотря на рост примерно во столько же раз (по моим оценкам) рынка рекламных изданий?
  • 0

#24 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 29 декабря 2003 - 00:27

Надо же!? И это несмотря на рост примерно во столько же раз (по моим оценкам) рынка рекламных изданий?

Давно известно: тот, кто не может делать - учит. ;) Рынок рекламной фотографии и рынок рекламных изданий слабо связаны между собой - рекламам сейчас мультимедийная, ТВ, радио, Инет...
У кого есть деньги - тот готов потратиться на видеоролик. У кого их нет - обходится дешевой компьютерной графикой.

Почему в сноуборде это получается а в яхтинге - нет?

Потому что зачастую начинать с нуля проще, чем восстанавливать разрушенное. (Вариант ответа.)

Я страшно извиняюсь, но я, к сожалению, не помню когда и по какому поводу мы с тобой переписывались.

С личной перепиской - в РМ.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей