Перейти к содержимому

Фотография

Аварийный фонарь для дайвера


Сообщений в теме: 4

#1 pathexplorer

pathexplorer

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Баллон с воздухом

Отправлено 23 апреля 2007 - 01:30

Здравствуйте Я не яхтсмен, я дайвер. Недавно решил купить сигнальный фонарь, чтобы если что-то случится, то меня было бы легче найти (на поверхности). В нескольких магазинах мне предлагали разные фонари, но никто из продавцов не ответил мне на вопрос, есть ли общепринятый световой сигнал бедствия, и какие фонари могут его подавать. Вместо этого пытались впарить тот фонарь, который был в магазине. В связи с этим у меня есть вопрос. Извините, если это всем хорошо известно - у меня морской подготовки нет. - Существует ли международный общепринятый оптический сигнал бедствия?

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 23 апреля 2007 - 07:10

- Существует ли международный общепринятый оптический сигнал бедствия?

<{POST_SNAPBACK}>


Белая мигалка

помимо мигалки я бы еще имел контейнер с краской и зеркало
вот страница с полным комплектом необходимого инвентаря
http://www.scuba.com...sp_category_117
  • 0

#3 Diver97

Diver97

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: HF280

Отправлено 23 апреля 2007 - 10:37

Здравствуйте
Я не яхтсмен, я дайвер. Недавно решил купить сигнальный фонарь, чтобы если что-то случится, то меня было бы легче найти (на поверхности). В нескольких магазинах мне предлагали разные фонари, но никто из продавцов не ответил мне на вопрос, есть ли общепринятый световой сигнал бедствия, и какие фонари могут его подавать. Вместо этого пытались впарить тот фонарь, который был в магазине. В связи с этим у меня есть вопрос. Извините, если это всем хорошо известно - у меня морской подготовки нет.
- Существует ли международный общепринятый оптический сигнал бедствия?

<{POST_SNAPBACK}>


Как тоже дайвер и человек отчасти имевший морскую практику на корабле-рулевой-сигнальщик скажу, что для привлечения внимания других кораблей мы использовали направленной беспорядочное мигание световым прожектором. Но цель была именно в привлечении внимания, после ответа далее следовала "переписка" таким прожектором. А вообще от условий будет зависеть, если это ночной дайв и у человека висит на бисиди стробоскоп и постоянно мигает, то эо не означает, что он подает сигнал бедствия. А если в пустынном ночном море вы увидете такое же мигание, то оно однозначно подается для привлечения внимания, в частности для зодиака вылавливающего группу.

Можно конечно и SOS передать фонарем, лишь бы было кому прочесть, ИМХО обычного стробоскопа хватит за глаза. У меня так их два-маленький фонарик, с одной стороны светит по обычному, с другой стороны стробоскоп. И подводная вспышка в режиме стробоскопа.
Конкретно могу посоветовать на светодиодах от OMS, расход энергии минимальный
Изображение


А вообще, если еще не знакомы с этим сайтом, посмотрите много полезного можно найти

#4 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 апреля 2007 - 14:34

Запаяйте в целофан пару фальшфееров красного цвета. Должны быть у каждого. Мигающий стробоскоп не пойдет.Только чтоб не переехали.Мало ли чего мигает белым светом... Тот же буй постоянного свечения, закрываемый периодически волной. "Правило 36 Сигналы для привлечения внимания ... Любой огонь, использующийся для привлечения внимания другого судна, должен быть таким, чтобы его нельзя было по ошибке принять за какое-либо средство навигационного оборудования. Применительно к целям настоящего Правила следует избегать использования прерывающихся или вращающихся огней с большой силой света (таких, как импульсные огни)." Приложение 4 СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ Следующие сигналы, используемые или выставляемые вместе либо раздельно, указывают, что судно терпит бедствие и нуждается в помощи: ... непрерывный звук любым аппаратом, предназначенным для подачи туманных сигналов; ракеты ..., выбрасывающие красные звезды, выпускаемые поодиночке через короткие промежутки времени; ... красный свет ракеты с парашютом или фальшфейер красного цвета; дымовой сигнал - выпуск клубов оранжевого цвета; медленное и повторное поднятие и опускание рук, вытянутых в стороны; С уважением, Алексей
  • 0

#5 Beard

Beard

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Моск.обл.

Отправлено 26 июля 2007 - 19:40

- Существует ли международный общепринятый оптический сигнал бедствия?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, конечно. Это сигнал SOS.

Все стробоскопы и постоянно горящие фонари не годятся, с ними плавают все. Соответственно внимания на них никто не обращает. У дайверов есть общепринятый сигнал опасности или бедствия - это вождение лучем фонаря по прямой туда сюда, но знают его только дайверы (сигнал ОК - это световой круг). Проходящие же мимо суда с ними не знакомы, а фонарей, в том числе мерцающих или колеблющихся, в море много. Кроме того, стробоскопы (кроме специальных) слабомощны (обычно работают от двух батареек АА) и видны плохо.

Подавать сигнал SOS, включая и выключая обычный дешевый дайверский фонарик, Вы не сможете. Во-первых, у них нет кнопки, а во-вторых, пропавший дайвер находится в состоянии стресса.

Но есть очень простой выход. Купите себе нормальный дайверский фонарь, аккумуляторный, с галогеновой лампой в 50 W. Многие из них имеют функцию подачи сигнала SOS. Лично у меня фонарь Hartenberger серии Compact, есть и сигнал SOS, подается беспрерывно в перекальном режие (125% мощности), видно на мили, можете направить луч на проходящий корабль (в отличие от мигающих светлячков).
А главное, получите огромное удовольствие от найт-дайвов. С нормальным фонарем, а не разными там Люменами и т.п., ночной дайв - это сказка!!!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей