Перейти к содержимому

Фотография

Какие вопросы задавать производителю лодок?


Сообщений в теме: 25

#1 rLxqFvK7

rLxqFvK7

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 мая 2007 - 19:08

Разрешите войти в кают-компанию со следующим вопросом: "Какие вопросы задавать производителю/продавцу надувной лодки при её покупке?". Я составил следующий перечень, прокомментируйте: 1) Комплектность поставки. 2) Вес лодки в сборе. Оснащение: 3) Высота и толщина транца. 4) Тип пайолов (рейки, водостойкая фанера, алюминий), толщина, вес, способ фиксации в сборе. 5) Наличие надувного киля (V-образное дно лодки). 6) Количество уключин. 7) Количество держателей весла. 8) Наличие рым-ручки. 9) Количество скамеек. 10) Наличие сливного клапана. 11) Наличие леерной веревки вдоль бортов лодки. 12) Количество клапанов. 13) Возможное цветовое оформление лодки. 14) Количество сумок для хранения/переноски комплекта.

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 мая 2007 - 22:57

Важнее все-таки определиться, какие вопросы задать самому себе ;) А потом уже терзать производителя. Начинайте с технического задания.
  • 0

#3 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 03 мая 2007 - 01:46

Важнее все-таки определиться, какие вопросы задать самому себе ;) А потом уже терзать производителя. Начинайте с технического задания.

<{POST_SNAPBACK}>


Во-во...
  • 0

#4 rLxqFvK7

rLxqFvK7

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 мая 2007 - 12:05

Compass,3 May 2007, 00:46. "Во-во..."

Определиться с чем или в чём? Лодку покупаю через интернет-магазин, осмотреться в магазине нет возможности и описание на сайте очень лаконично (пол палубы, длина, ширина, диаметр баллона, количество камер, макс.мощн. двигателя, грузоподъемность, вес). При этом, оказывается, вес может быть указан без учёта веса пайолов, они могут быть реечными и киль отсутствовать, вместо указанных на фотографии лодки двух сидений – одно, держателей весла вообще нет, etc. Только после получения своего заказа увидешь, что нужно докупить и то и это, пошить вторую сумку, чтобы было легче переносить и т.д. Дли минимизации подобных рисков и составляется указанный список вопросов.

Если по сути сказать нечего - «От винта!»

#5 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 мая 2007 - 12:39

Покупая "вслепую", т.е. по телефону, вы рискуете получить попадание между "плохо" и "очень плохо", независимо от полноты и точности задаваемых вопросов. Просто вследствие вероятностного характера любой словесной информации. Что толку в наличии рыма-ручки, если она режет руку необработанными кромками? Сходили бы на выставку, потрогали живой товар за баллоны -- область поиска сузилась бы в разы, а удовлетворение от покупки -- во столько же раз повысилось бы. Вопросам выбора надувнухи посвящалось множество тем, просмотрите раздел форума "Надувные суда".
  • 0

#6 Приморец

Приморец

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Бриз-17+YF70AETL

Отправлено 04 мая 2007 - 05:23

Compass,3 May 2007, 00:46. "Во-во..."

Определиться с чем или в чём?
....и описание на сайте очень лаконично (пол палубы, длина, ширина, диаметр баллона, количество камер, макс.мощн. двигателя, грузоподъемность, вес).


Определится с какой целью покупается лодка, где собираетесь ходить. Отсюда пойдут ответы.

Если информация продавца лаконична и обрывиста, то я бы не спешил связываться с таким.
  • 0

#7 Miner111

Miner111

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Из:г.Озерск
  • Судно: Микро
  • Название: Astra

Отправлено 04 мая 2007 - 09:15

Compass,3 May 2007, 00:46. "Во-во..."

Определиться с чем или в чём? Лодку покупаю через интернет-магазин, осмотреться в магазине нет возможности и описание на сайте очень лаконично (пол палубы, длина, ширина, диаметр баллона, количество камер, макс.мощн. двигателя, грузоподъемность, вес). При этом, оказывается, вес может быть указан без учёта веса пайолов, они могут быть реечными и киль отсутствовать, вместо указанных на фотографии лодки двух сидений – одно, держателей весла вообще нет, etc. Только после получения своего заказа увидешь, что нужно докупить и то и это, пошить вторую сумку, чтобы было легче переносить и т.д. Дли минимизации подобных рисков и составляется указанный список вопросов.

Если по сути сказать нечего - «От винта!»

<{POST_SNAPBACK}>

выбери нужную модель и комплектацию вживую, а потом поищи в Инете подешевле
  • 0

#8 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 мая 2007 - 09:39

Определиться с чем или в чём? Лодку покупаю через интернет-магазин, осмотреться в магазине нет возможности и описание на сайте очень лаконично
Если по сути сказать нечего - «От винта!»

<{POST_SNAPBACK}>

Тяжело в Москве, даже надувнушку не посмотреть в магазине вживую :cry:
А зачем вообще покупать через инет, если столько заморочек и засад? В два раза дешевле выходит?
  • 0

#9 rLxqFvK7

rLxqFvK7

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 мая 2007 - 11:03

Определился я с моделью лодки и дешевле не будет - у производителя заказываю. Известный производитель из Питера, в Москве нет дилера, да и доставка нужна в Краснодар. К сожалению, сайт скудный, а персонал противоречивые сведения приводит о характеристиках лодки. Но это не суть важно. Даже на выставке осмотрев выставочные образца и всё пощупав, нельзя быть уверенным в том, что ты именно это получишь. Из Вас никто не покупал машину в автосалоне? Приходишь смотришь, потом пробная поездка, оформляешь счёт, оплачиваешь ... приходишь за машиной, а это совсем не та конфетка, которую ты облизывал. Аналогичный пример - кредит в "Русском стандарте", который имеет эффективную ставку под 80%, но об этом искренне умалчивают его сотрудники.

Каждый советует и задаёт вопросы мне, вместо того чтобы помочь сформировать запрашиваемый список вопросов, которые покупатель обязан задать производителю или продавцу. О, "Россия, бла-бла-бла!". :-)

PS Причину вижу в низкой русской деловой культуре. Почему, когда покупаешь у западников, точно знаешь комплектность, расположение всех клапанов, уключин и т.д. Удивляет и сам подход, вместо того, чтобы полную и достоверную информацию размещать, публикуют какие-то ребусы. Неужели самим не надоедает на воросы одни и те же отвечать!? :-)

#10 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 04 мая 2007 - 11:21

выбери нужную модель и комплектацию вживую, а потом поищи в Инете подешевле

<{POST_SNAPBACK}>

Во-во полностью поддерживаю. А ещё неплохо ходить на выставку "Рыбалка и Охота на Руси" там сразу столько лодок можно ппересмотреть. :w00
  • 0

#11 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 04 мая 2007 - 12:48

PS Причину вижу в низкой русской деловой культуре. Почему, когда покупаешь у западников, точно знаешь комплектность, расположение всех клапанов, уключин и т.д. Удивляет и сам подход, вместо того, чтобы полную и достоверную информацию размещать, публикуют какие-то ребусы. Неужели самим не надоедает на воросы одни и те же отвечать!? :-)

<{POST_SNAPBACK}>


Это конкуренция,и только конкуренция составляет выдвигать свой товар.Фундамент развития.
  • 0

#12 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 04 мая 2007 - 14:44

Просто даже интересно кто этот известный производитель? Чего там за лодка?
  • 0

#13 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 06 мая 2007 - 17:05

Это конкуренция,и только конкуренция составляет выдвигать свой товар.Фундамент развития.

<{POST_SNAPBACK}>


Нет тут никакой конкуренции. Реакцию "производителя" на элементарные требования я выяснял здесь в течение 4-х лет. Пофигу совковым лодочникам-сантехникам всякая конкуренция. Их легче убить, чем заставить сделать то, чем они обязаны заниматься без всяких понуканий. Причина - элементарная некомпетентность. Так что в этой отдельно взятой стране качество - любое - никак не зависит от конкуренции.
  • 0

#14 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 06 мая 2007 - 18:02

О некомпетености, конечно, можно высказываться. Резко так, со знанием дела... Одна только засада: некомпетентые не выживают. Никто не заставляет покупать у некомпетентных. А они процветают, гады... :P Так что дело, наверно не в уровне компетентности. Все вокруг не могут быть одновременно некомпетентыми. Может, стоит посмотреть на уровень претензий... Любой, кто провел в жизни хоть месяц за прилавком, может отличить человека, который пришел покупать - от мозгоклюя. Один из признаков человека, которому нужно купить, а не развлечься выбором - ограниченный круг вопросов и личная вовлеченность. Если человек пришел с вопросником, и смотрит не на товар, а на продавца и в вопросник - он не покупать пришел, а "поучиться". Реакция на него - соответствующая. Так что не надо обид. Надо, чтобы облизывали как в кино - придется платить как в кино. Однажды захожу в один торговый дом... по лодочкам. В феврале. Вокруг суета, упаковка мечется, покупатели ждут, никто лишнего не говорит... Спрашиваю "а что такой аншлаг?". - "А производители дали скидку хорошую". Вот и всё, никаких больше вопросов... Резюме: когда покупатель будет разбираться и нуждаться в технических особенностях - вот и поговорим. А сейчас... СКИДКУ ДАВАЙ!!! :w00
  • 0

#15 impetus

impetus

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: 470

Отправлено 13 декабря 2009 - 00:24

прошли годы. На сайте ... вес лодки "пустой" и вес упаковок - в полтора раза. Спрашиваю "за счёт чего разница? - всё ж на горбу таскать" отвечают - "да, есть разница". "А почему цены с разными пайолами не равны разнице цен на эти пайолы по отдельности?" "на сайте ошибка, вот цены на модели 2010года". Смотрю туда - там ни размеров толком, ни веса, ни комплектности... Даже фотки не свои а от журнала ружьё. При том товар за свою цену вроде нормальный - т.е проблема сугубо менеджмента. или м.б. контора вообще посредник из пары человек - нашли тропку по разтаможке и гонят из кореи (IMHO, просто не ожидал такого отбоя через год кризиса) ------ Особенность продажи (техники) в россии - очень часто покупатель знает о товаре больше продавца. Ибо иначе он слишком часто будет лох.

Сообщение отредактировал impetus: 13 декабря 2009 - 00:45

  • 0

#16 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 31 января 2010 - 20:57

прошли годы. На сайте ... вес лодки "пустой" и вес упаковок - в полтора раза. Спрашиваю "за счёт чего разница? - всё ж на горбу таскать" отвечают - "да, есть разница". "А почему цены с разными пайолами не равны разнице цен на эти пайолы по отдельности?" "на сайте ошибка, вот цены на модели 2010года". Смотрю туда - там ни размеров толком, ни веса, ни комплектности... Даже фотки не свои а от журнала ружьё. При том товар за свою цену вроде нормальный - т.е проблема сугубо менеджмента. или м.б. контора вообще посредник из пары человек - нашли тропку по разтаможке и гонят из кореи (IMHO, просто не ожидал такого отбоя через год кризиса)
------
Особенность продажи (техники) в россии - очень часто покупатель знает о товаре больше продавца. Ибо иначе он слишком часто будет лох.

Покупателю нужен товар,который будет соответствовать его запросам,вот он и пытается изучать рынок, а продавец, он просто на работе, за получку, поэтому ему пофик... состояние ,качество товара и тд. Зачастую,он даже наличия товара может не знать ,не то что каких то подробностей и характеристик. Как то покупал фотик на горбушке, прошелся по 5-8и точкам. На вопрос есть или нет (определенная модель) Ответ есть нет и цена. На последней точеке -есть , а зачем вам именно это? Давайте сравним. Показали на компе сравнительные снимки фотоаппаратов и в конце я купил совсем другую модель, другого производителя. И покупая ,даже не задумался на сколько я дороже или дешевле делаю покупку, о продавце , самые наилучшие воспоминания и покупкой доволен на все 100%
Но такие продавцы - это редкость. :offTopic:
Просто тоже стоит вопрос о надувной лодке, но с выбором до сих пор не определился. В интернете только все хвалят свою продукцию.
  • 0

#17 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 01 февраля 2010 - 01:35

но с выбором до сих пор не определился. В интернете только все хвалят свою продукцию.


На то и Кают-Компания, чтоб вопросы задавать реальным владельцам, а не плохо обученным продавцам!

Правда, здесь другая засада! Все свою модель хвалят, но здесь можно уже объективно сравнивать!

Задавать вопросы производителю - дело неблагодарное! В огромном большинстве случаев, параметры намеренно "улучшаются"...

Сам, однако, ничего рекомендовать не буду - ибо в не так давно закрытой ветке меня обвинили во всех смертных грехах и, в частности, в "собственном пиаре"

Дабы избежать такого в дальнейшем - милости прошу в "РМ" - там отвечу конкретно.

Всем же прочим с удовольствием сообщаю, что на лодки я деньги ТРАЧУ, а зарабатываю - совсем другим! ;) :P
  • 0

#18 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:32

Сам, однако, ничего рекомендовать не буду - ибо в не так давно закрытой ветке меня обвинили во всех смертных грехах и, в частности, в "собственном пиаре"

Всем же прочим с удовольствием сообщаю, что на лодки я деньги ТРАЧУ, а зарабатываю - совсем другим! ;) :P

Вот те раз. Что-то я пропустил, о какой закрытой теме речь ?
От кого же, как не от активно эксплуатирующих надувной транспорт, получать достоверную информацию ?!...
  • 0

#19 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:56

О некомпетености, конечно, можно высказываться. Резко так, со знанием дела... Одна только засада: некомпетентые не выживают. Никто не заставляет покупать у некомпетентных. А они процветают, гады... :P Так что дело, наверно не в уровне компетентности. Все вокруг не могут быть одновременно некомпетентыми. Может, стоит посмотреть на уровень претензий...
Любой, кто провел в жизни хоть месяц за прилавком, может отличить человека, который пришел покупать - от мозгоклюя. Один из признаков человека, которому нужно купить, а не развлечься выбором - ограниченный круг вопросов и личная вовлеченность. Если человек пришел с вопросником, и смотрит не на товар, а на продавца и в вопросник - он не покупать пришел, а "поучиться". Реакция на него - соответствующая. Так что не надо обид. Надо, чтобы облизывали как в кино - придется платить как в кино.
Однажды захожу в один торговый дом... по лодочкам. В феврале. Вокруг суета, упаковка мечется, покупатели ждут, никто лишнего не говорит... Спрашиваю "а что такой аншлаг?". - "А производители дали скидку хорошую". Вот и всё, никаких больше вопросов... Резюме: когда покупатель будет разбираться и нуждаться в технических особенностях - вот и поговорим. А сейчас... СКИДКУ ДАВАЙ!!! :w00

+ 1
Дополню: Мало того, человек как правило определился на момент покупки. соответственно выбрав по возм ожностям, а не по желанию. А зачастую подогнав свои желания к возможностям. Уговорил себя, подразнил самолюбие найдеными плюсиками, закрыв глаза на минусы. А потом выходит на центральную площадь, и вещает про "нашу действительность" Производитель по этой причине и не парится конкуренцией, потому как заточен под покупательскую способность. Пример не из лодок, но весьма показателен. На прилавке лежат креветки (разных размеров, цен, производителей) Рядом в морозильном сундуке, на развес, по виду напоминающие чупа-чупс, тоесть количество глазировки примерно с вес криветки, ну и естественно дешевле. К сундуку очередь... Да и на кухне потом можно побалакать, за действительность не завидную...
  • 0

#20 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 01 февраля 2010 - 16:04

На то и Кают-Компания, чтоб вопросы задавать реальным владельцам, а не плохо обученным продавцам!
Дабы избежать такого в дальнейшем - милости прошу в "РМ" - там отвечу конкретно.

;) :P

А РМ-это куда? Да могли бы и здесь ответить, Народ то разный для того и общение, всем не угодишь
  • 0

#21 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:49

Вот те раз. Что-то я пропустил, о какой закрытой теме речь ?
От кого же, как не от активно эксплуатирующих надувной транспорт, получать достоверную информацию ?!...


Об этой...

А РМ-это куда? Да могли бы и здесь ответить, Народ то разный для того и общение, всем не угодишь


Это - щёлкнуть на надписи P.Popov над моей физиономией и выбрать "Отправить сообщение" :rolleyes:

Ответить вполне мог-бы! Однако, боюсь, что прибежит толпа "коллег" с пятизначными номерами регистрации и полусотней сообщений и поднимет хай на тему "Опять Попов Замилова пиарит"!

Не хочу плодить излишних сущностей! Нестеснительные - пишите в личку, а стеснительные - лопатьте эту ветку! Я не раз тут уже высказывался по этому поводу!

Весьма рекомендую результат кропотливой работы Ивана, aka Savage, по систематизации темы по ПВХ надувнухам

Сообщение отредактировал P.Popov: 02 февраля 2010 - 01:53

  • 0

#22 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 059 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 02 февраля 2010 - 02:09

Это -

Паш,привет.
Да ладно ты,рассказывай своё мнение и не обращай внимания ни на кого...
Пускай бегут,пусть думают что угодно,когда это было,чтоб пользователь хаял свою лодку и рассказывал,что у соседа лучше?
  • 0

#23 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 февраля 2010 - 02:31

Да ладно ты,рассказывай своё мнение и не обращай внимания ни на кого...


Спасибо, Ваня!

На тебя одного вся надежда! ;)

Действительно, писал уже сто тыщ мильонов раз о любимом мною "Фрегате", но твой каталог, похоже, мало кто читает...

Вес никогда не занижается! У меня были лодки и по 20 кг (Фрегат 280 ЕК) и по 60 кг (Фрегат FM340 Lux)
Сколько было заявлено- столько и тягал! Это - про моторки...

Под парусом у меня были и "Простор" на штатных "морковках", и то, что от него осталось на "колёсах" от того же "Фрегата", на котором походил и я, и коллега Маслопуп, а сейчас мои дети ходить будут. Новая парусная лодка, вообще, Олегом Замиловым клеилась и я на неё не нарадуюсь...

Ощущение полной надёжности! А ходил я и на Валаам по штормовому под парусом и на ММ с невпупенной загрузкой под мотором и парусом...

Количество народа из "Кают-компании", побывавших на моём борту несколько превышает количество сообщений "злобствующих неофитов" B)

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать...

Чего и всем желаю!
  • 0

#24 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 02 февраля 2010 - 10:08

Ощущение полной надёжности! А ходил я и на Валаам по штормовому под парусом и на ММ с невпупенной загрузкой под мотором и парусом...

Количество народа из "Кают-компании", побывавших на моём борту несколько превышает количество сообщений "злобствующих неофитов" B)

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать...

Чего и всем желаю!

Спасибо ! :)
Фтопку злобствующих!
  • 0

#25 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:14

Прежде чем покупать лодку, подробно изучал тему ПВХ ( по резине был знаком), а главное анализировал свои запросы ( самое сложное, думаю!) к будущей лодке, какие качества должны превалировать, какие "подвинуть". Купил в магазине, пощупал, проверил компл. по паспорту, гарантия 2года. Кстати дома взвесил - на 1кг меньше :) , вроде всё приклеено... Вопросов даже продавцам не задавал, а производитель ( очень известный) , если так можно выразится, как то малозаметным остался :) ( так и должно быть для потребителя, ИМХО ) Лодкой доволен, по крайней мере, получил то, что ЗАРАНЕЕ продумал. На этом поприще, считаю, производитель за последние годы большой шаг вперёд сделал.

Сообщение отредактировал Ведьма: 03 февраля 2010 - 14:19

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей