Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия 2007


Сообщений в теме: 29

#1 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 17 мая 2007 - 16:36

Коллега Guennady Навеял вопросом о стоянке в Сплите http://katera.ru/for...=0

В этом году зафрахтовали лодку Дюфур ГибСее 37 с 16 по 23 июня в том самом Сплите.
И сейчас в разработке находится маршрут.
Первая прикидка такая
суббота Split-Maslinica(Solto)
Воскресенье Maslinica - Skradin (посещение КРКА)
понедельник Skradin - Kaprije
Вторник Kaprije - Zut
Среда Zut - Puiskera (с заходом Area-Telascica(Dugi Otok)

Далее в программе Примоштен и островок Levrnaka.
Четверг и пятница еще по переходам не расписаны
Хотя в пятницу вечером наверняка будет Сплит

Ежели у кого есть какие рекомендации - прошу. :D
Обещаю отчет о разработке маршрута и собственно о его преодолении от общественности не утаивать :innocent:

#2 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 17 мая 2007 - 16:49

Остров Хвар мне понравился, и рядом с ним островок с заповедником (не помню названия).
  • 0

#3 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 17 мая 2007 - 16:55

Остров Хвар мне понравился, и рядом с ним островок с заповедником (не помню названия).

<{POST_SNAPBACK}>


Там стоянка в заповеднике , обалденное место!!
Мы там были в прошлом году, сейчас решили на север.

#4 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 17 мая 2007 - 19:39

На Solta можно стоять и не только в Маслинице - залив Нечуям - там много места и хорошо защищено и очень живописно - якорная стоянка, Стоморска-причал, Грохоте - причал (глубже причала парома). А в Масливице есть и причал (северная бухта) и якорная стоянка (бухта на южной стороне). А в Скрадине должно быть прикольно - видел только сверху - с площадки около моста. Я-б тоже махнул в Хорватию - но в этом году у меня планы на Днепр и на Амиго :) .
  • 0

#5 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 18 мая 2007 - 07:38

В скрадине на пароходик в крк до обеда большие очереди, после обеда меньше. Можно такси, там ехать пять километров. Если не будет места в марине можно встать в шибенике, прямо у набережной, без воды естественно а утром зайти в скрадин. Примоштен-не интересно, марина от города далеко. Лучше по корнати побольше походить
  • 0

#6 starbay

starbay

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 18 мая 2007 - 11:52

На Корнаты лучше выходить из Сукосана (Задар). Если бы я брал в Сплите, то ходил бы по югам. Из Хорватии вернулся неделю назад. Подробности позже. Но страшно представить какая "давка" там будет летом.
  • 0

#7 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 18 мая 2007 - 15:07

Давайте подробности !!! Интересны координаты!

#8 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 18 мая 2007 - 15:58

В скрадине на пароходик в крк до обеда большие очереди, после обеда меньше. Можно такси, там ехать пять километров. Если не будет места в марине можно встать в шибенике, прямо у набережной, без воды естественно а утром зайти в скрадин.

<{POST_SNAPBACK}>


Если в Скрадине нет места в марине - то, я так видел, можно и заякорится под бережек - там при мне 5-6 яхт стояло. Якорь и растяжка на берег.
  • 0

#9 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 18 мая 2007 - 16:06

На Корнаты лучше выходить из Сукосана (Задар). Если бы я брал в Сплите, то ходил бы по югам.
Из Хорватии вернулся неделю назад. Подробности позже.
Но страшно представить какая "давка" там будет летом.

<{POST_SNAPBACK}>


На Корнати идти от Сплита 5-ти узловым ходом не то 8 не то 10 часов - я прикидывал по карте а потом спрашивал местного капитана - он мне подтверил.

Кстати, OlegVg - я в Хорвати купил карту островов - могу сейчас дать, пока у Вас появится своя. Пишите в РМ.

Я был в Хорватии в прошлом году - приехал 22 июня а уезжал в первых числах июля - когда только приехал в бухте Нечуямя было 3-5 яхт, когда уезжал - 10-20. Плюс я каждый день наблюдал за морем - с началом июня кол-во яхт резко увеличивается.

Температура воды в 20-х числах июня - порядка 20-21 С - для меня немножко прохладновато :) .
  • 0

#10 starbay

starbay

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 18 мая 2007 - 16:14

Про точку старта/возвращения (Сплит или Задар) я не агитирую - я высказываю свои личные наблюдения, поскольку на севере Корнат очень красивые полу-дикие стоянки. Все координаты я скоро опубликую. Если-кто собирается в Хорватию через Москву, то могу дать во временное пользование местную SIM-карту для мобильника (с возвратом). Все входящие бесплатно, да и местные звонки всё-равно приходиться делать. Пишите в личку.
  • 0

#11 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 18 мая 2007 - 19:41

Из Хорватии вернулся неделю назад. Подробности позже.
Но страшно представить какая "давка" там будет летом.

<{POST_SNAPBACK}>

В действительности никакой особой давки нет. Единственное место где не удалось встать к пирсу за три чартера это в марине напротив хвара, да и то потому что передали штормовое и все бросились в укрытие. Надо было видеть как десятка полтора лодок паралельно одновременно встают на якорь и растягиваются за берег. Утром перехлестнутых цепей было! Планируй подход к марине часов до 17 и место почти всегда будет. Мы то с востока, просыпаемся и выходим рано - соответственно часам к четырем как правило приходим.

Если в Скрадине нет места в марине - то, я так видел, можно и заякорится под бережек - там при мне 5-6 яхт стояло. Якорь и растяжка на берег.

<{POST_SNAPBACK}>

А там и растяжка сильно не нужна. Место очень тихое, глубины малые, стой где хочешь. Проблема в том что на якоре, да и вообще в Скрадине тихо и скучно, а Шибеник прикольный городок а хода оттуда меньше часа.
  • 0

#12 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 18 мая 2007 - 22:45

На мой взгляд, стоит сходить в заповедник КРКА, на водопады. Мне там понравилось. В этом году народ разносил на яхты бумажки, где писали, что в связи с малым количеством стоянок чартеные лодки стоять могут не более суток в гостевой марине.
  • 0

#13 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 21 мая 2007 - 18:08

Всем спасибо! Мы в прошлом году прошли по маршруту Сплит-Вис(3 дня) , Хвар(стоянка перед Хваром в заповеднике, Брач(дикая стоянка на бочках с баром на самообслуживании и самоснабжении). Нам попалась небольшая "засада" в виде укороченного трапика, который был благополучно сломан в первый - же день и из-за которого пришлось простоять в порту дополнительные сутки . Пока нашли плотника, пока сделали :angry: .

#14 Александр Романов

Александр Романов

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:vjcrdf

Отправлено 21 мая 2007 - 22:15

Колллеги, если не трудно подскажите интересные места (маршруты) в районе Дубровника (берем вдвоем с супругой SO 36 -2007г.в. в марине дубровника на неделю с 09 по 16 июня за 1900 евров) В такие сжатые сроки куда можно будет реально дойти?(Сплит, Будва и т.д.)
  • 0

#15 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 21 мая 2007 - 23:36

Колллеги, если не трудно подскажите интересные места (маршруты) в районе Дубровника
....

Если на неделю и вдвоем с супругой... До Сплита от Дубровника добежать и потом обратно можно, конечно, но зачем? В таком составе надо будет немного упереться. Там и рядышком хорошо. Сходите на Хвар, непременно на Корчулу (остров кичится Марко Поло, но городишко и вправду симпатишный). на Млете национальный парк вполне достойный. В общем, там и недалеко от Дубровника много красивостей.

Саня, если нужно для подготовки, могу дать "на попользоваться" лоцию Адриатики. Почитаешь, и сам подберешь. ;)
  • 0

#16 Александр Романов

Александр Романов

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:vjcrdf

Отправлено 23 мая 2007 - 10:02

Андрюха спасибо, наберу, готовь лоцию.
  • 0

#17 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 23 мая 2007 - 18:56

Остров Хвар мне понравился, и рядом с ним островок с заповедником (не помню названия).

<{POST_SNAPBACK}>

Остров - Палмезан. Марина хорошая стоянка 40 евро за 32-35 футов, на острове обалденные 3-х метровые кактусы, на западной стороне есть удобный для стоянки залив.
  • 0

#18 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 02 июля 2007 - 15:33

Вернулись! Все получилось почти наоборот от планируемого!!! А теперь небольшой отчетец. Экипаж Я (олег) он же великий и могущий Капитан Юля моя жена и рулевой Катя - дочка (12 лет) вездесущий баковый Геннадий (Декодер (ТМ)) - старпом и главный по швартовке (муринги) Ольга - жена Декодера (ТМ) - матрос Вита - подруга моей жены - матрос Ваня - сын Виты (11 лет) Юнга День первый - суббота 16/06/2007, В Сплит мы попали в 10 утра (ехали на машинах) , сразу зашел в офис чартерной компании и там сильно обрадовались известию о готовности яхты к 12.00 Экипаж в полном составе был отправлен в магазин , а я со старпомом занялся перемещением вещей с моей машины в кокпит Корабля. О женщины и дети - вес этих сумок вызывал заметный крен на правый борт и дифферент на корму. Но после распределения по рундукам и каютам наш корабль увеличил площадь контакта с водой. :w00 . Как показали дальнейшие события - у них (женской части экипажа) на каждый день и каждый вечер был отдельный вариант костюма. :shuffle: Как и было обещано в 12.00 нам передали яхту в полное наше распоряжение , а в 12.20 появились наши барышни с детьми и мы с Геннадием исполнили вторую серию шоу с названием "погрузка". Собственно о лодке Dufour GibSee 37 футов в "чартерной " кондиции (закрутки, авторулевой, дизель и пр.) В 14.00 мы торжественно покинули Сплитскую АСИ марину и взяли курс на северную оконечность острова Солта , имея перед собой цель ошвартовать ся в бухте "Масляница" . Переход ничем особым не отличился, но мы решили до захода в порт искупаться и с этой целью было взято чуть левее. Очень быстро нашли бухту без перевернутого якоря и наступило ОНО - Купание загнать детей обратно на борт удалось через час. А здесь наступил звездный час Геннадия (Декодер (ТМ)) :D . Я потом моделировал ситуацию , но у меня Так не получилось - якорь был заклинен между направляющей и корпусом яхты и мы имели чудную возможность наслаждаться ударами топора по металлу якоря в течении 30 минут. :w00 . около 18.30 мы прибыли в бухту Маслиница и тут меня лично ждала вторая засада- это заброс винта влево на заднем ходу :cry: . Не то чтобы я был к этому не готов или не знал , но от момента остановки яхты и до момента когда она начинает реагировать на руль на заднем ходу проходит замечательное событие в виде поворота на 90 градусов (в последующем я всегда издалека целился на место швартовки левым бортом :rolleyes: . Так что к моему великому стыду - стать на место я смог только со второго раза. Продолжение следует Собственно я - капитан и авторулевой B) foto1.jpg Юля и Оля на фоне марины в Сплите foto3.jpg Сам причал в Маслянице foto4.jpg foto5.jpg И это Скарпина на ужин foto2.jpg

#19 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 02 июля 2007 - 16:18

Н-да! Вы были почти ровно через год после меня - я приехал на Шолту 22-го июня а уехал 3-4 июля. Время - потрясное! Но при мне было не так многолюдно (судя по фотографиям). Попробую поискать свои фотки этой бухты.
  • 0

#20 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 02 июля 2007 - 16:28

Нашел!

Прикрепленные изображения

  • P6260216a.JPG
  • P6260218a.JPG
  • P6260220a.JPG
  • P6260222a.JPG
  • P6260237a.JPG
  • P6260257a.JPG
  • P6260262a.JPG

  • 0

#21 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 02 июля 2007 - 16:35

Уже было многолюдно, не спорю . Но весело :D

#22 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 02 июля 2007 - 22:30

[quote name='olegVg' date='2 Jul 2007, 14:33']
Вернулись!
Все получилось почти наоборот от планируемого!!!
А теперь небольшой отчетец.

Очень интересно, почти по родным местам, ждем продолжения.
А куда пощли от Масленицы?
  • 0

#23 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 03 июля 2007 - 17:32

Cерия вторая - это ночь в Маслянице!! Словенцы гады бухали всю ночь на соседнем борту, так что сон нормальным не вышел. НО с утра извинились объемом 0.7 Прошека и были торжественно прощены :D . После легкого завтрака - со Словенцами - с неким Марио Кундихом( нашим шкипером в прошлом году, были на СанОдиссей 52.2) - и наконец со своим экипажем :innocent: . После всех этих процедур и после купания между островами прикрывающими Бухту от волн мы отправились в дальнейшее плаванье foto1.jpg рыбачок на охоте foto5.jpg посто красиво foto2.jpg Редкие моменты прокладки foto3.jpg Переход на остров ВИС проходил совершенно спокойно, команда досыпала пропущенную ночь. На посту был только один член экипажа - авторулевой. Волнение около 2 баллов, ветер 9 узлов байдевинд, скорость хода 6 узлов. Во время перехода мы в 3 кабельтовых разошлись в катамараном-паромом идущим из Италии. Громадина неописуемая и идет со скоростью более 30 узлов точно! :w00 Интересное наблюдение - судя по всему эхолоты установленные на катамаране полностью сбивают показания эхолота яхты. Наш эхолот показывал 1.5 метра :cry: :w00 . сорри надо бежать Продолжение следует ......

Прикрепленные изображения

  • foto5.jpg


#24 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 03 июля 2007 - 17:54

Словенцы гады бухали всю ночь на соседнем борту, так что сон нормальным не вышел.

<{POST_SNAPBACK}>



Хорошо бы помнить об этом, когда квасишь своей компанией...

А то мы иногда обижаемся только на других, забывая о собственном поведении... Чтоб ничего не подумали - я к себе отношу это в первую очередь :shuffle: .
  • 0

#25 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 03 июля 2007 - 17:56

А вы не заходили в бухту около Маслиницы с западной стороны острова? Она очень длинная и красивая - по крайней мере - когда смотришь из автобуса :) .
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей