Перейти к содержимому

Фотография

Распределние людей по вахтам


Сообщений в теме: 17

#1 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 мая 2007 - 00:39

Вопросик один есть :) Яхта "Нева", 4 спальных места, достаточно "боевая" заточка лодки. 100 мильная гонка - сколько должно идти народа в такую гонку? Как распределяется народ по вахтам?
  • 0

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 30 мая 2007 - 06:02

Вопросик один есть  :)

Яхта "Нева", 4 спальных места, достаточно "боевая" заточка лодки.

100 мильная гонка - сколько должно идти народа в такую гонку?

Как распределяется народ по вахтам?

<{POST_SNAPBACK}>


Один. 100 миль вряд ли длятся более 2-х суток... :)
  • 0

#3 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 30 мая 2007 - 06:31

Один. 100 миль вряд ли длятся более 2-х суток... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы рассматривал ситуацию менее оптимистично. Минимум два, максимум четыре человека. Любой переход надо рассматривать с точки зрения погоды, возможных поломок, а самое главное - усталость. Более четырех часов без отдыха одному очень сложно. Теряешь концентрацию, в ночное время одолевает сонливость. Вахты обычно четыре часа через четыре при хорошей погоде и без проблем. Днем обычно все не спят. При возникновении проблем даже ночью вызывают подвахту если требуется.
Привет.
  • 0

#4 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 30 мая 2007 - 09:55

Я бы рассматривал ситуацию менее оптимистично. Минимум два, максимум четыре человека. Любой переход надо рассматривать с точки зрения погоды, возможных поломок, а самое главное - усталость. Более четырех часов без отдыха одному очень сложно. Теряешь концентрацию, в ночное время одолевает сонливость. Вахты обычно четыре часа через четыре при хорошей погоде и без проблем. Днем обычно все не спят. При возникновении проблем даже ночью вызывают подвахту если требуется.
Привет.

<{POST_SNAPBACK}>


Правильно, четыре. Вахта - два по четыре часа. В сложных условиях - Три -один (один человек через час меняется), Очень сложных - "Все на верх...". Одному - сложно.
  • 0

#5 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 мая 2007 - 10:29

Вопросик один есть  :)

Яхта "Нева", 4 спальных места, достаточно "боевая" заточка лодки.

100 мильная гонка - сколько должно идти народа в такую гонку?

Как распределяется народ по вахтам?

<{POST_SNAPBACK}>

100 миль для "Невы" это почти двое суток. Идти лучше вчетвером.

Система вахт, на мой взгляд, самая лучшая "голандка".
1) I вахта - с 0 часов до 4
2) II вахта - с 4 часов до 8 (так называемая "собака" самая тяжелая вахта)
3) I вахта - с 8 до 14 часов
4) II вахта - с 14 до 20 часов
5) I вахта - с 20 до 24 часов

На руле больше часа лучше не сидеть. Оптимально, меняться каждый час, особенно ночью.
Опять же удобно, сарший по вахте точку на карте ставит, запись в судовом журнале делает кадый час. Дисциплинирует.
  • 0

#6 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 30 мая 2007 - 11:14

Большие перегоны стараюсь ходить вдвоем, максимум втроем. Вахты по 4 часа, но мы практически не рулим, автопилот. :) Один раз попал, пошел с товарищем, а он не может больше двух часов ни вахту стоять, ни спать. Цикл у него такой, гипеактивный. Было тяжело, стоять я и 6 часов могу, но вот меньше чем за четыре не отдыхаю. :( С уважением. Андрей.
  • 0

#7 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 мая 2007 - 11:49

Вопросик один есть  :)

<{POST_SNAPBACK}>

А у меня встречный вопросик, где эта гонка 100 миль будет?
  • 0

#8 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 мая 2007 - 11:55

А у меня встречный вопросик, где эта гонка 100 миль будет?

<{POST_SNAPBACK}>


Чемпионат Украины на Кременчугском водохранилище :D ...

Всерьез думаю...
  • 0

#9 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 30 мая 2007 - 11:56

100 миль для "Невы" это почти двое суток. Идти лучше вчетвером.

<{POST_SNAPBACK}>


А 4 человека для "Невы" не много?
  • 0

#10 ilytch

ilytch

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Судно: СТ-25, Луч

Отправлено 30 мая 2007 - 12:06

А 4 человека для "Невы" не много?

<{POST_SNAPBACK}>

Не много. А вахты делить на 100 миль даже не надо. Это около суток хода, лучше заранее хорошо отдохнуть. Тем более если откренивать придется всё равно никто спать не будет. Лучше сразу настраиватся на то что отдохнуть вовремя гонки не удастся :)
  • 0

#11 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 мая 2007 - 15:27

Если это 100-мильная гонка, то количество экипажа определяется не столько вахтами, сколько весом на откренке, если дует. Для "Невы" - это 3-4 человека, в зависимости от их веса и погоды. 100 миль - это не так и много, чуть больше суток (контрольное время - 50 часов, но были прециденты, когда лидер проходил за 16 часов). Если гонка менее 2-х суток, то экипаж обычно не спит ваще, на крайняк - одному дают поспать часа 2-3 перекладываясь на наветренный борт после каждого поворота, потом отрубается другой.

Вахты - это когда турист или гонка длинная, а лодка большая. На "Невах" в 100-мильку вахт не разбивают - работают все, кто в состоянии работать. Это гонка, а не прогулка...
  • 0

#12 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 мая 2007 - 19:39

Вахты - это когда турист или гонка длинная, а лодка большая. На "Невах" в 100-мильку вахт не разбивают - работают все, кто в состоянии работать. Это гонка, а не прогулка...

<{POST_SNAPBACK}>

Позвольте с вами не согласиться. Вахты нужны полюбому. Иначе бардак и серьезная потеря в безопасности плавания. За сутки с погодой черти-что может случится. Если экипаж вымотан, такая ситуация черевата боком.
  • 0

#13 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 30 мая 2007 - 19:56

Геннадий! Если это будет кубок Украины на кременьчугском вдхр. то (ИМХО) вахты образуются в процессе гонки. Вам просто заранее необходимо расписать роли по "авральному" расписанию . А авралов Вам хватит "в полный рост" . Днем обязательно вперед-смотрящий (рыбаков с сетками никто не отменял) И повороты с целью обхода этих самых сетей. В ночное время - снятие с сетей. Я думаю (опять же ИМХО) , что Вам хватит троих, но в течении суток - один отдыхает, а двое управляют кораблем, и ротация по мере усталости. Все равно нормально отдохнуть не удастся. Для коллег кто "не в курсе" , на Кременьчугском водохранилище в это время сетей не просто много , их д....я :D , и хождение напоминает бег зайца. Ладно если сетка стоит глубоко. Так их ставят чуть ли ни под поверхностью. А иногда верхний буйреп делают из стального тросика (чтобы приятнее было) :cry: . И это только "официальные" т.е. обозначенные , а к ним плюс и браконьерские о которых только браконьерский ГПС и знает :blink: .

#14 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 31 мая 2007 - 02:09

Геннадий!
Если это будет кубок Украины на кременьчугском вдхр.


Он, родной :) .

Для коллег кто "не в курсе" , на Кременьчугском водохранилище в это время сетей не просто много , их д....я  :D ,  и хождение напоминает бег зайца. Ладно если сетка стоит глубоко. Так их ставят чуть ли ни под поверхностью. А иногда верхний буйреп  делают из стального тросика (чтобы приятнее было) :cry: . И это только "официальные" т.е. обозначенные , а к ним плюс и браконьерские о которых только браконьерский ГПС и знает  :blink: .

<{POST_SNAPBACK}>


Это точно :blu: ! Мрак :ph34r: !

Ночью не иначе как человека с фонарем на нос по курсу лучем шарить... Папик так и сидел,когда мы к Адамовке подходили. Помогало!
  • 0

#15 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 мая 2007 - 11:15

Вахты нужны полюбому. Иначе бардак и серьезная потеря в безопасности плавания.

<{POST_SNAPBACK}>

Я делал оговорку, про большие яхты - там народу побольше, а роль откренки поменьше. Неву, как впрочем и Конрад надо откренивать постоянно и без халявы, поскольку как откренишь, так и поедешь. Плюс к тому, в экипаже Невы (стандарт там 3 человека) очень-очень редко бывают два равноценных рулевых (ну если только оба "нулёвые" :D )
  • 0

#16 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 31 мая 2007 - 11:20

Для коллег кто "не в курсе" , на Кременьчугском водохранилище в это время сетей не просто много , их д....я  :D ,  и хождение напоминает бег зайца. Ладно если сетка стоит глубоко. Так их ставят чуть ли ни под поверхностью.

<{POST_SNAPBACK}>

Во как! А кого они там ловят у поверхности? У нас все сети - донные, одни поплавки на поверхности, риск зацепа близок к нулю.
  • 0

#17 olegVg

olegVg

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Парусник
  • Название: Vagabond

Отправлено 31 мая 2007 - 11:44

Во как! А кого они там ловят у поверхности? У нас все сети - донные, одни поплавки на поверхности, риск зацепа близок к нулю.

<{POST_SNAPBACK}>


А они перекрывают полностью от низа до самого верха, чтоб никто ни ушел :angry:

#18 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 31 мая 2007 - 21:06

Сети есть разные - и донные, и подповерхностные. Самая большая, которуюя видел - была метров 400 :blink: ...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей