Перейти к содержимому

Фотография

абиссинский колодец


Сообщений в теме: 45

#1 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 10 июня 2007 - 22:03

Кто самостоятельно бурил абиссинский колодец? Интересует методика бурения. Грунт-песок. Волга в 30 метрах. До воды бурить думаю метров 4-5.
  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 965 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 июня 2007 - 22:06

Волга в 30 метрах.
До воды бурить думаю метров 4-5

Бурите в горизонтальном направлении, оно получится вернее.
  • 0

#3 Волька

Волька

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: четверть

Отправлено 11 июня 2007 - 01:31

Кто самостоятельно бурил абиссинский колодец?
Интересует методика бурения.
Грунт-песок. Волга в 30 метрах.
До воды бурить думаю метров 4-5.

<{POST_SNAPBACK}>


Вставь в обсадную трубу конец мойки высокого давления, пусть получившаяся пульпа спокойно вытекает сверху в канаву. Такая машиа иногда называется "Крот". Но учше, чтобы у головки были струи, направленные в вверх тоже.

#4 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 11 июня 2007 - 09:20

Я так понял пистолет надо совсем снять и опускать в трубу только шланг высокого давления до дна? Правильно я понял? А трубу при этом надо крутить чтобы она в песок заходила?
  • 0

#5 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 11 июня 2007 - 09:26

Кто самостоятельно бурил абиссинский колодец?
Интересует методика бурения.
Грунт-песок. Волга в 30 метрах.
До воды бурить думаю метров 4-5.

<{POST_SNAPBACK}>

Смотря для чего вода. На 4 - 5 метрах может оказаться технической, так как там поверхностные воды скапливатся. Если для питья - обязательно в СЭС
проверить надо.
  • 0

#6 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 11 июня 2007 - 16:41

Вообще питьевую мы с собой привозим, а половина соседей пьют как и раньше прямо из Волги, только отстоянную. Вода нужна для тех. целей.
  • 0

#7 Волька

Волька

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: четверть

Отправлено 11 июня 2007 - 22:43

Я так понял пистолет надо совсем снять и опускать в трубу только шланг высокого давления до дна?
Правильно я понял?
А трубу при этом надо крутить чтобы она в песок заходила?

<{POST_SNAPBACK}>


Труба не будет опускаться под собственным весом? Тогда крутить.
А кончик трубы высокого давления не взлетит вверх, как ракета? Лучше его держать другой жёсткой трубкой. Т.е заменить наконечник. Наверное, так.

#8 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 13 июня 2007 - 22:40

Просто интересно: а что такое абиссинский колодец? Знаю, что есть швертовый колодец... :D
  • 0

#9 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 14 июня 2007 - 01:34

Вот здесь про подобные колодцы статьи есть.
  • 0

#10 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 14 июня 2007 - 17:15

Спасибо за ссылку. Как раз то что надо. Жаль только что размеры отверстий и сетки фильтра не указаны. :(
  • 0

#11 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 14 июня 2007 - 17:42

Вот здесь про подобные колодцы статьи есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо! Действительно жаль, что нет размеров отверстий фильтра. Может и пригодится!
  • 0

#12 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 18 июня 2007 - 17:53

Тут есть чертежи с цифрами:

http://subscribe.ru/...6/04212836.html
  • 0

#13 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 19 июня 2007 - 22:51

Спасибо, это оно самое ;)
  • 0

#14 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 июня 2007 - 10:40

Спасибо, это оно самое ;)

<{POST_SNAPBACK}>

:offTopic: Воспоминания из детсва.

Я был классе в 8-9-ом и мне было поручено прочистить засорившийся фильтр этого "абессинского колодца" (я правда тогда не знал, что эта штука так экзотично называется). Лениво было выдёргивать трубу забитую на 9 метров и обратно её заколачивать...

В качестве инструмента и материалов мне были выданы: сварочный трансформатор, жёсткий двужильный провод, два десятка аллюминиевых пробирок от "Валидола" и 200 грамм пороха... Пол дня я тренеровался в сапёрных работах, подбирая мощность и глубину "подводного взрыва". И вот, когда пробирки уже заканчивались, произошло чудо! Тест после очередного взрыва - и вода из насоса полилась толстой струёй! Только вот "не долго музыка играла, не долго фраер танцевал" - четвёртое ведро пошло с песком, а пятое уже на половину наполнилось этим мерзким минералом...

Вощем пришлось выдёргивать трубу для замены сетки фильтра... :(
  • 0

#15 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 20 июня 2007 - 23:10

А можно по подробнее как фильтр чистили при помощи пороха? :)
  • 0

#16 ВалПал

ВалПал

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:РБ г.Гомель
  • Судно: Швертбот "Кузя-83"
  • Название: Лодка

Отправлено 20 июня 2007 - 23:30

Проще без пороха. Надо? :wub:

#17 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 21 июня 2007 - 08:05

Проще без пороха. Надо? :wub:

<{POST_SNAPBACK}>

Без пороха как я понял только трубу вытаскивать :rolleyes:
  • 0

#18 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 июня 2007 - 12:20

А можно по подробнее как фильтр чистили при помощи пороха? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Дык очень просто. В аллюминиевую пробирку засыпается порох и засовывается провод, толстые жилки провода замкнуты тонкой проволокой. Всё это дело крепко запыживается и герметизируется изолентой. На проводе "заряд" опускается в трубу, с таким расчётом, чтоб взрыв был выше фильтра - думалось, что гидроудар прочистит сетку. Провода на сварочник, проволочка-закоротка сгорает = взрыв. Я постепенно увеличивал заряд (ктож его знает скока надо?) и увеличивал глубину. Видать переборщил... :blu:

Я ваще не уверен, что этот метод работает. Мне взрослые объяснили что делать, я и делал - прикольно же пацану повзрывать чо нить... А можно так добиться результата или нет - этого я не знаю.

Вынимать трубу кстати довольно просто - удавка, вага и вперёд. А вот в запихивании я участия не принимал - не знаю как это делается.
  • 0

#19 ВалПал

ВалПал

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:РБ г.Гомель
  • Судно: Швертбот "Кузя-83"
  • Название: Лодка

Отправлено 21 июня 2007 - 19:31

Чистка аб.колодца - сантехническая задача. 0-й способ. Берем любой шнур с грузиком и опускаем в трубу до его остановки. Поднимаем шнур. Сухой - воды нет. пропал водный горизонт. Либо добиваем трубу вниз, либо чешем репу. Чистка. 1-й ленивый способ. Всыпаем в трубу щавелевую кислоту (пакетик из хозмага) Ждем (~30мин). За это время налет на отверстиях фильтра может раствориться. Пробуем качать. Не идет, все по новой. Если идет - достаточно долго не употребляем воду в пищу, т.к. неизвестно что в ней еще есть. Другие кислоты, которые я опробовал, работают хуже. 2-й нормальный способ. К концу стальной проволоки D 3-4мм приматываем крепко!! ПРОВОЛОКОЙ стальной ершик (хороша обычная стальная кухонная губка(или мочалка) для чистки кастрюль). Опускаем ершиком струмент вниз до уровня фильтра и как дядя Вася тодой-сюдой да с поворотами его гоняем... Вообщем, очень сексуально. Вынимаем.Пробуем качать. Не идет, все по новой. Мои малые накидали камешков в трубу, один заткнул ее как пробка. Пробил его вниз арматуриной привязанной к шнуру (просто кидал ее вниз и вытаскивал за шнур). Забивка - способов много. Насчет вытаскивания. Если труба старая - при вытаскивании часто рвется по ниткам резьбы. Я свою первую одолел только автокраном МАЗ, да и тот встал на дыбы, картиночка была до сих пор мною не виданная. Хотя труба была забита в песочный грунт. Достать воду с глубины более 10м непогружным насосом - НЕВОЗМОЖНО. Надо еще? :wub:

#20 ВалПал

ВалПал

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:РБ г.Гомель
  • Судно: Швертбот "Кузя-83"
  • Название: Лодка

Отправлено 21 июня 2007 - 20:06

Отверстия D 10-12мм. Их доля в фильтре ~ 25%. Но можно и с шагом <150 в 4-е отверстия. Все зависит от мощности водоносного слоя и нужного к-ва воды. Если в проходимом грунте нет острых камней, лучше вместо проволочной сетки на фильтр натянуть капроновые калготки (чулки) в 2-3 слоя и приматать их к трубе толстой леской. Обязательно любой фильтр проверить на пропускаемость им воды (залить в него воду до забивки). Одну колонку мы били на 16м вместо 7. Воды нет. Вытащили трубу наверх, а фильтр воду вообще не пропускает... С чулками хорошая фильтрация и срок службы. У меня такой колодец уже 15 лет фурычит, а с проволочной сеткой(особо латунной) чистка или выдирания ч/з 5-8 лет (от грунта зависит).

#21 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 21 июня 2007 - 22:15

Спасибо. Ещё вопрос. В каких случаях ставится клапан? С ним фильтр я так понял не прочистшь уже <_< Электричества там нет(ну если только от 12в что нибудь придумать), поэтому качать надо будет ручками. В связи с этим вопрос, где посмотреть как устроен насос-качалка? Дайте ссылку пожайлуста, а то я кроме эл. насосов ничего не нашёл. :(
  • 0

#22 ВалПал

ВалПал

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:РБ г.Гомель
  • Судно: Швертбот "Кузя-83"
  • Название: Лодка

Отправлено 22 июня 2007 - 01:21

Ссылку дать не могу, т.к. не знаю и не искал. Просто опишу чуть подробнее. Клапан ставится всегда и как правило внизу самой качалки, кроме случая вставки в трубу патрубка от хорошего (более 600вт) электронасоса. С меньшими по мощности полно мороки. У меня "Алтай" барнаульского завода, 220v. Работает более 20 лет. Лучше найти готовую колонку (как правило на метал.барахолке, хозмаге) самопальную или заводскую (В РБ ручную качалку называют колонкой). Основной показатель - кол-во качков на ведро 10л. Хороший вариант - 10 и менее (у меня 8). Принцып работы: поднимаем поршень вверх посредством рычага(ручки), клапан внизу колонки открывается. При продолжении под'ема поршня внизу в трубах создается разряжение воздуха (вот почему нельзя поднять столб воды более атмосферного), далее после прохождения верх.мертвой точки поршень опускаем вниз. Клапан автоматом закрывается, но наверху поршня есть еще один клапан (верх поршня с дырками) который сейчас открывается, и поршень легко идет вниз, пропуская через себя закаченную воду через верхний открытый клапана. И так горбатимся, пока не подсосем воду из трубы до нижнего клапана. Далее легко!?? катаем водичку. Перед началом всей процедуры в колонку обязательно заливаем воду (несколько литров) для герметизации. Очень хорошо должны быть герметизированы все соединения: от фильтра до колонки. Например: на пакле с КРАСКОЙ. Если просто без краски - при длительном простое пакля высохнет и придется ее мочить заливкой воды в трубы. Клапана делаются из резины от автокамеры (2-3мм). Нижний закреплен, верхний одет на верх поршня. Гильза камеры - труба нержавейка, латунь, чугун D 100-200мм, поршень- толстая резина (20-60мм) или мет. диск h=6-10мм, рабочий объем камеры ~1.5л. суперпогонки поршня к гильзе НЕ НАДО. Замучишься с трением. Верхний резиновый клапан сделан чуть с припуском. При работе он сработается как надо. Ручка-рычаг (длиной около 1м) и ее повеска - полный выпендреж. Для начала лучше купить хорошую заводскую качалку, а потом ее доводить до ума или ваять другую. Сейчас у меня "пузатая" колонка образца "первой Империалистической" (D гильзы ~200мм и h ~150мм) сделана для жд. из чугуна. Слегка похожа по виду на тормозной вакумник авто. Уже 4-я. Какую скоммуниздили, какую выкинул... Трубы лучше черметные (нынешние оцинковки-непонятно что, еще потравят) обычные или толстостенные( прокачал пару ведер -и ржавчина ушла) длиной ~1500, внутренним D от 1 до 2х дюймов, соединение - НЕЧУГУННЫЕ (стальные) муфты. Но вообще ни разу не видя процесса - намучишься. У нас за забивку мужики берут ~20y.e. После удачной забивки народ от счастья гуляет ...и не день. А при переходе на электро - танцуют все. Желаю удачи.

#23 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 22 июня 2007 - 07:51

ВалПал спасибо за подробное описание ;) Заеду в Садовод, может есть готовые качки.
  • 0

#24 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 22 июня 2007 - 18:42

Был у меня на даче такой колодец. Хватило на 7 лет. Через 7 лет сделали новый, хватило на 5 лет. Желания ещё раз делать не возникало. Грунт у нас - глина 1 - 1.5 метра, под ней плывун, дальше не знаю, глубоко не копали. Вообще есть желание сделать обычный колодец, и поставить туда насос. Думаю это будет и понадёжнее, и попроще в эксплуатации. ....... Но это лишь только моё мнение.
  • 0

#25 sergic62

sergic62

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: ВОЛЖАНКА 51

Отправлено 22 июня 2007 - 19:26

Сегодня зашёл в садовод узнать насчёт насоса-качалки. Продавец говорит что отпускная цена завода 2800р, в магазине будет стоить 4500р. За эти деньги говорит никто не возьмёт, поэтому не заказывают. Потому как за 4000 можно китайскую мотопомпу купить. Наверно так я и сделаю :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей