Перейти к содержимому

Фотография

О рыбаках и рыбах.


Сообщений в теме: 62

#51 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 01 августа 2019 - 15:31

В Подмосковье за отсутствие измерительных приборов оштрафовали 500 рыбаков
Читайте больше на http://www.poplawok....//pulse.mail.ru

 

Совсем о....балдели?


  • 0

#52 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 30 сентября 2019 - 15:14

В Подмосковье за отсутствие измерительных приборов оштрафовали 500 рыбаковЧитайте больше на http://www.poplawok....//pulse.mail.ru


Совсем о....балдели?

А у мня даже заменить слово определяющее ЭТО нечем.
Только точки .........
  • 0

#53 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 29 декабря 2019 - 23:05

Кто в курсе.Интересно,а треску можно разводить на рыбных фермах?


  • 0

#54 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 29 марта 2020 - 11:41

По теме.

 

Одна из моих своячениц, страстная рыбачка.

Умело(!) вываживая на отмель тайменя (метр-полтора), кричит:

- Мужики! Сюда. Сделайте что - ни будь. Убейте его.

- Держи карабин, заверши начатое....

- Скоты. Я, всё-таки, женщина. Я не могу убивать.

Однако, Я его ПОЙМАЛА!


  • 0

#55 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 мая 2020 - 11:37

tuna-120.jpg

Этой зимой я сделал свою первую тунцовую удочку.

Удочка была сделана "с ноля", ну тоесть были куплены катушка, ручка с креплением для катушки, удилище, пропускные ролики, леска плетенка и монофил, флюрокарбоновые поводки.

 

И вот удочка прошла успешную "проверку боем" :)

Результат - 2 тунца (100кг и 67кг)

 

attachicon.gifIMG-20180606-WA0000.jpg attachicon.gifIMG-20180606-WA0001.jpg

 

Приятно, что "первый блин" не получился "комом"

 

=============================================================

 

Удочка продолжает "делать успехи" - очередной трофей - голубая туна 120кг.

 

tuna-120.jpg tuna-120a.jpg


Сообщение отредактировал gift: 13 мая 2020 - 11:44

  • 0

#56 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 мая 2020 - 12:56

А подскажите что за удочка? Катушка, леска, насадка, как заглубляли?


  • 0

#57 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 мая 2020 - 10:33

А подскажите что за удочка? Катушка, леска, насадка, как заглубляли?

 

Ну хоть кого-то заинтересовало.... Начну с катушки -  Это Penn 160 на тот момент самая мощная катушка и к тому же оди возможно единственные представили Data Sheet  на катуку. Ну типа как она греется когда крупная туна или марлин разматывает пару километров лески "на одном дыхании". Обычные Пенны греются дико, и даже поливание водой того места где находится клатч (я  не помню как технически верно назвать то устройство, где компенсируется торможение "сливающейся" лески) 

Ну вообщем в этом смысле на тот момент последний Пенн был на высоте..

Кто выхоил на охоту на больших тун - знает, что главное не "спалить" катушку на первом рывке.

Ну а дальше - "классика жанра" - стержень у меня был, старинный проверенный "в боях" на 130 либров. 

Ручку с креплением прикупил через сайт (не могу дать ссылку, дабы не быть рекламщиком) Леска 130 либров плетенки (1500м) подключенная к монофилу (1500м) через ту же плетенку. Главное чтобы хаватило лески "погасить" первый рывок крупной рыбы. (меня не было на катере когда зацепили "нечто" на 200-250кг, и там начали затягивать клатч до недопустимых значений. снасть не выдержала и порвалась) А вот ненадо наглеть....) 

 

Когда "провел расследование" - выяснилось, что они так и не увидели плетенку (тоесть рыбка размотала меньше 1500 метров) и.... запаниковали, стали зажимать клатч.

Ну ничего, к берегам Израиля каждый год подходят тунны даже до 450кг. (судят по обьективным фоткам профи, которые ловят тунн переметами (у нас разрешено))

 

Ну и поводок - Флюрокарбон от самой крутой фирмы, но уже 160 либров. Опять же соединенный через плетенку, дабы туну можно было вести удочкой под самый борт. (Любое другое соединение предпологало бы выборки 10м поводка вручную, что мучительно и небезопасно)

Приманки разные, но крупые, чтобы не клевала мелочь по 10-15 кг. Были крупные воблеры, были ну очень крупные кальмары купленные у одного из опытнейших рыбаков Австарии.

Ну с приманками как обычно - сплошные эксперименты. У берегов Израиля рыбка "пуганая" и приходится исголяться.

 

Блин, забыл о очень главном элементе - прпопускных роликах.  Были куплены ролики на шарикоподшипниках из карбона.  Как их рекламировала фирма - мердесс среди роликов.

Это очень неявная, но весьма печальная причина схода больших тунн. 
Под большой нагрузкой ролики клинят и леска скользит с бешеной скоростью по заклиненым роликам .......и сгорает.

Ну и потом много рассказов, типа что почти уже поймал но почему то лопнула леска (сгоревшая на ролика)

 

Так что получается что хорошая тунцовая снасть ни в одном из своих звеньев не должна иметь слабых звеньев. Одно слабое звено приводит к краху надежд на вывод туны которую может уже многие часы пытался "усмирить"


Сообщение отредактировал gift: 19 мая 2020 - 10:55

  • 0

#58 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 мая 2020 - 11:20

По поводу удчки я вроде бы выдал..

Не моу удержаться не выразив своего отношения к этой ислючительно жизнелюбивой рыбе. Хотя то и рыбой ее можно назватьс большой натяжкой.

По мнению многих ученых  - она между рымаи и теплокровными. Кому интересно википедия в помощ.

Но речь не об этом....

Когда ты "сражаешся" с туной - ты ее не видишь - идет борьба сил. Ну это правда что кровь закипает в жилах хотя ты еще ее не видел.

После многих часов борьбы (когда меня жена обливала уже не из бутылки, а включала бортовую помпу, что  бы меня охладить)

После "танца с туноой" - когда то мы убегаем от туны (что бы не дать слабины) то мы за ней гонимся чтобы не кончился запас лески.

И вот...... изможденная (спалившая последние остатки миоглобина) .... выглядящая как тряпка - она продолжает оказывать сопротивление.

Это вызывает огромное уважения к тунцовым и к самому Создателю.....Какова сила жизни и борьбы до последнего

 

зы

никогда не ловил рыбок на продажу, - только на собственное сьедение


Сообщение отредактировал gift: 19 мая 2020 - 11:22

  • 1

#59 Moses Hightower

Moses Hightower

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 июня 2020 - 14:45

Серьезная рыба, вызывает уважение


  • 0

#60 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 29 июня 2020 - 12:25

ох, ребяткти, хапнул я этого короновируса, и ребята без меня на тунца вышли. И, ка обычно, все те же грабли (наглость и спешка) и, как следствие результат.....

опять порвали снасть...

Ну сколько либров вам дать? 

Всем рыбакам больших рыбок - настоятельный совет - да не пытайтесь Вы взять большую рыбу наглостью и настырностью.

Рывок Туны весом 300-500кг не выдержит не то что  Ваша снасть, но даже ваш катерок. (прошу прощения у обладателей серьезных плавредвсв) 

ребята... учите матчасть, - тоньше снасть - больше поклевок - но меньше крупных рыбкок у  Вас на палубе

Но даже когда Австралийский рыбка поймал на снасть 35 либров марлина на много кило (не хочу званться что-то околоко 250-300 кг) он сумел его выудить через много часов, потому что  вымотал и не наглел.

зы

Кстати по рации регулярно слышу вопли - размотала и ушла.

А однажды услышал вопль (ребята хорошо подготовились) -- туна выломала реллинг и с удочкой ушла  во свояси....

Вот смеялся......

любой инженер может просчитать рывок туны .... ну хотя бы 200 кг

И выяснятся, что такая  рыбка и лодку то способна перевенуть....ха--ха

Пацаны - уважайте силу противника!!!!


  • 0

#61 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 03 июля 2020 - 01:10

Все на рыбалку :D

Прикрепленные изображения

  • 106342333_644012609521515_4503640961887866438_n.jpg

  • 0

#62 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 июля 2020 - 01:19

 

зы

никогда не ловил рыбок на продажу, - только на собственное сьедение

120 кг туна  - это на какое собственное съедение? :) 

Есть фото вываживания рыбы 120 кг? Какого размера должен быть катер, чтобы потом поднять его на борт?


  • 0

#63 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 15 июля 2020 - 09:57

120 кг туна  - это на какое собственное съедение? :)

Есть фото вываживания рыбы 120 кг? Какого размера должен быть катер, чтобы потом поднять его на борт?

Уважаемый Рыбак - теоретик. Прежде чем устраивать допрос Вы бы не позорились высказывая свои фантазии про "подьем на борт" большой рыбы, а заглянули бы хотя бы в гугл и узнали, что БОЛЬШИХ РЫБ ВТАСКИВАЮТ БАГРАМИ ЧЕРЕЗ ТРАНЦЕВУЮ ДВЕРЬ. И делается это весьма просто. Два обычных мужика втаскивают "на раз-два-взяли" 100кг туну "на ура". 

А вот на этом катере:

https://forum.katera...rka-v-ashkelon/

размером в 41 фит. можно и 200 кг туну втащить на борт, но правда уже толпой с баграми и опять же на "раз-два-взяли"

https://www.yachtwor...rtible-3690543/

по этой ссылке хорошо видна дверь на транце.(этот катер никак не связан с тем что перегоняли, просто для примера двери)

 

Транцевая дверь есть даже на рыбацких катерках до 30 фитов, а на больших и подавно.

 

в этом сообщении

https://forum.katera...bakh/?p=2166963

(будь Вы повнимательнее) на палубе лежит туна 100кг. (уж извините не 120) видна палуба.

На фотке хорошо видна транцевая дверь, если знать зачем она - то и глупых вопросов не возникает.

 

В стакане стоит моя тунцовая удочка, про которуюю я писал ранее.

 

Видна кровь из под грудного плавника. Туну такого размера обязательно добивают гарпуном, иначе в самый неподходящий момент "взбрыкнет ненароком в агонии"

 

 

Еще советую обратить внимание на высоту палубы над водой. Опять же чтобы не "поднимать" а втаскивать волоком.

 

(это я Вам рассказываю, чтобы Вы, как рыбак-теоретик не позорились. задавая глупые вопросы)

 

 

Кстати катер - океанский рыбак. Американцы на таких на неделю в океан уходят.

 

На таких катера команда не 2-3 человека а поболе. И там я тоже один из команды.

 

Я не хозяин катера и не в одиночку ее поймали. И потому "сам сьесть" ее никак не мог.

(Фразу что вы выхватили из моих былых сообщений, следует отнести к тому времени когда я на своей собственной яхточке, с женой ловил рыбу и сами же ее и поедали в кругу родственников и друзей. С тех пор я уже без своей лодки но в команде)

 

Хозяин лодки преуспевающий бизнесмен (только такой может себе позволить купить и главное содержать такой "кораблик")

 

Надеюсь я удовлетворил ваш нездоровый-следовательский итерес. Да и пополнил ваши теоретические знания - как ловят тунца.

 

Можете не отвечать на это сообщение.

НИ СПОРИТЬ С ВАМИ, НИ ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО ВАМ ДОКАЗЫВАТЬ-ОПРАВДЫВАТЬСЯ Я НЕ СОБИРАЮСЬ.

ДЛЯ НАЧАЛА НАУЧИТЕЛЬ ВЕСТИ БЕСЕДЫ, ЧТОБЫ С ВАМИ ОБЩАЛИСЬ, А НЕ НАЕЗЖАЙТЕ "ГРОЗНЫМ СЛЕДОВАТЕЛЕМ" НА ЛЮДЕЙ. ТОГДА МОЖЕТ БЫТЬ И ПОЛУЧИТСЯ ПОГОВОРИТЬ. 


Сообщение отредактировал gift: 15 июля 2020 - 12:20

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей