Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Склеивание гнутой балки


Сообщений в теме: 9

#1 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 04 августа 2007 - 22:46

Всем привет. Уважаемые буеристы и строители, наверняка кто-нибудь делал балку для буера. Поделитесь секретами с новичком, как правильно склеить балку для Монотипа XV. Какие материалы, клей и приспсобления нужно использовать? Чертежи есть в интернете, а вот технология... С уважением.
  • 0

#2 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 05 августа 2007 - 00:03

Делай кондуктор, бери палки без сучков и на эпоксидочке, на эпоксидочке... :D ;)
  • 0

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 05 августа 2007 - 00:27

... Поделитесь секретами с новичком, как правильно склеить ...
=====================================================
Я тоже новичок. Несколько раз пытался склеить штевень для яхты. Не получилось. Думаю, что из-за слишком сильного напряжения(форма такая, что приходилось очень силно сгибать рейки, при этом зазор между ними получался не одинаковый). После снятия с кондуктора, деталь трескалась по древесине,рядом со слоем клея. Пришлось сделать штевень из целого куска дуба. В четверг склеил вставку для киль. балки(она прямая). В пятницу утром снял грузы, и перенёс деталь в темп. камеру.грел до 17.30, после чего обработал на станке. Всё получилось.
Советы:ламели 5-7 мм. Струганные и ошкуренные Р40-Р80. Наносить смолу на обе поверхности. Перед нанесением смолы обильно намочить поверхности раствор.646.обязательно продумать грузы, струбцины, и собрать сначала безсмолы проверить зазоры(равномерные, чем меньше тем лучше.)
Всё это я не придумал сам. Я задавал те же вопросы и получал ответы здесь http://katera.ru/for...showtopic=13199 как на форуме так и в живую. Удачи Вам.
  • 0

#4 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 05 августа 2007 - 10:13

Спасибо за ответы. По форуму я поползал и много полезного по склеиванию древесины нашел. Хотелось бы получить конкретные советы именно по изготовлению балки для буера. С уважением.
  • 0

#5 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 05 августа 2007 - 10:25

<...> Перед нанесением смолы обильно намочить поверхности раствор.646.<...>

<{POST_SNAPBACK}>

Производитель какой смолы рекомендует эту опрацию?

С уважением.
  • 0

#6 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 05 августа 2007 - 15:54

Спасибо за ответы. По форуму я поползал и много полезного по склеиванию древесины нашел. Хотелось бы получить конкретные советы именно по изготовлению балки для буера. С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>


Изготовление балки ничуть не сложнее и не проще прочих ламинированных деталей. С другой стороны, стоит ли заморачиваться? По весне видел поперечную балку для "монотипа" в ЦЯК, в холодном эллинге. Использовалась в качестве скамейки. :) Может пошарить яхтклубовским сусекам? В Стрельне еще могут быть подобные девайсы.
  • 0

#7 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 21 августа 2007 - 00:32

Изготовление балки ничуть не сложнее и не проще прочих ламинированных деталей.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да.,,, Вы извините меня. Но это совет человека, который не склеил ни одной балки. Балка имеет сложную конструкцию. Это демпфер с заданными характеристиками. Для ответа на вопрос, надо знать 1. Предназначение. (гонки, тренировка, прогулки) 2. Вес экипажа. 3. Квалификацию экипажа.
  • 0

#8 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 24 августа 2007 - 10:48

Ну да.,,, Вы извините меня. Но это совет человека, который не склеил ни одной балки. Балка имеет сложную конструкцию. Это демпфер с заданными характеристиками. Для ответа на вопрос, надо знать 1. Предназначение. (гонки, тренировка, прогулки) 2. Вес экипажа. 3. Квалификацию экипажа.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите, эти вопросы, так сказать, в плане риторики, или есть желание помочь конкретным советом?
1.Для прогулок.
2.Около 180 кг.
3.Средняя.
С уважением.
  • 0

#9 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 августа 2007 - 12:43

Ну да.,,, Вы извините меня. Но это совет человека, который не склеил ни одной балки. Балка имеет сложную конструкцию. Это демпфер с заданными характеристиками. Для ответа на вопрос, надо знать 1. Предназначение. (гонки, тренировка, прогулки) 2. Вес экипажа. 3. Квалификацию экипажа.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну тогда еще и какая дорога, какие коньки... Так далеко можно уйти. Это уже ближе к вопросам по балки для чемпионата мира. :)
Конечно балка для монотипа весьма не простая штука. Думаю, не специалисту лучше за это не браться. Мастера сейчас найти не реально. Сто лет уже ни кто не клеил монотипных балок, а вот старую найти, это реально.
  • 0

#10 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 августа 2007 - 09:01

Ну тогда еще и какая дорога, какие коньки... Так далеко можно уйти. Это уже ближе к вопросам по балки для чемпионата мира. :)
Конечно балка для монотипа весьма не простая штука. Думаю, не специалисту лучше за это не браться. Мастера сейчас найти не реально. Сто лет уже ни кто не клеил монотипных балок, а вот старую найти, это реально.

<{POST_SNAPBACK}>


Для прогулок если есть старая и проблемы нет, а так склеить с маленьким изгибом
токоб матерьял хороший был. Вообще насколько гнутая балка это хорошо? - ведь
при плохой дороге балка играет - то расширяя то сужая колею - торможение.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей