Перейти к содержимому

Фотография

Хотите верьте, хотите нет!


Сообщений в теме: 15

#1 Igor-armator

Igor-armator

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Россия,Волгоград
  • Судно: мотолодка Сарепта
  • Название: нет

Отправлено 22 декабря 2003 - 00:30

Добрая и правдивая байка для всех читателей КиЯ В 1978 году я стал счастливым обладателем мотолодки «Сарепта» (экземпляр опытный с рулём на правом борту, с заводским номером 04- прошедшей ресурсные испытания и потому битой перебитой, но любимой) В один из первых выездов на рыбалку сидим мы с друзьями и в процессе ужина ведём разговор об смысле наших имен. А комары нас «жучат» -терпения нет. Пришла моя очередь. Игорь, братцы, имя скандинавское - защитник древнего города Ингве, а следовательно сразу перешли на воспоминания о фильме «Викинги» и бога ихнего «Одина» А комары нас «жучат» -терпения нет. И тут я встаю и как в фильме преклоняю одно колено и, вытянув руки к небу прошу: - «Один, Великий и Всемогущий! Дай нам ветерка немного, чтобы попряталось комариное «отродье» по ямам и низинам» Улыбнулись и продолжили ужин. Но вдруг потянуло с Волги-Матушки свежестью, костерок всколыхнуло и пришло истинное блаженство рыбацкой ночи. Не мне Вам рассказывать об этом! С тех пор и повелось в нашей дружной компании, как пришёл комар, так сразу моя молитва нужна. Все годы мы дружили с Волгой, а как подросли дети, стали выезжать большими компаниями на две недели в составе трёх-четырёх семей. Обязанности мои сохранились, но ответственность резко возросла, так как требования прогнать комаров звучали из уст наших прекрасных дам - матерей наших детей. А комары нас «жучат» -терпения нет. В прекрасном 1985 году родился у меня первый сын – Александр, которого с малых лет я брал с собой на рыбалку и приучал к жизни водной. Итак, в году 1989, июля 10-го (когда в городе умереть можно от жары) выехала наша большая честная компания на наш полуостров и зажила в дружеском согласии на воздухе свежем. В один из особенно жарких дней в процессе долгожданного обеда получил я задание - просьбу от дам, встал, прервав кушанье, и припал от досады аж на два колена. Тут и сынуля мой подоспел и также сделал. Для компании – аттракцион - смотри Сумские оба на коленях стоят. Поулыбались, посмеялись и опять за еду. А комары нас «жучат» -терпения нет. Минут так через пять гляжу я в даль на косу песчаную и удивляюсь – чего она вся серая стала и почему, чайки белые все разом взлетели и на другой берег полетели? А комары нас «жучат» - терпения нет. Удивляться долго не пришлось. Налетел шквал - нет комаров! Балагана тоже нет Посуда, салат, яичница, стопки и прочее в песке. Палатки еле выдержали. Женщины с детьми спрятались и криком кричат. Лодки в один момент с якорей сорвало, залило и на берег выбросило. Всего не расскажешь! С тех пор мы с сыном получили запрет категорический на совместные действия… А поведал я эту правдивую историю (свидетелей многолетних более дюжины человек) для того, что каждый из Вас, знал - ежели будете уважать реку или море, не позволите себе мусорить и гадить, будете рыбу ловить разрешёнными снастями и в меру, будете дружить и почитать Богов Вечных, то всегда и везде они помогут Вам. Но только через истинное уважение. И помните, что и переусердствовать нельзя в желаниях своих безмерных. И ещё маленькое примечание: не забудьте «принимая на грудь для аппетита» оставить в стопочке «грамульку» и выплеснуть в сторону со словами – Одину Всемогущему. И делать это нужно всегда!
  • 0

#2 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 22 декабря 2003 - 01:03

Пять баллов! :)
  • 0

#3 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 22 декабря 2003 - 04:23

Н-да. Кабы то раньше знать. А вот интересно, во-время гонок поможет такая молитва-заклинание? И судя по разрушениям, Артур, это было не 5 баллов, а больше. Действительно на Одина похоже :(
  • 0

#4 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 декабря 2003 - 12:39

В гонках - это нечестно. И для чего дергать не по делу старших? А свой вариант, местный, дальневосточный - имеется. На крайний случай.
  • 0

#5 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 22 декабря 2003 - 13:04

Вот поморы, желая избавиться от штиля и получить нужный ветер, таракана в море на дощечке пускали. Вэйкбординг?
  • 0

#6 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 22 декабря 2003 - 18:21

Джентльмены, коли мне не изменяет память, Один имеет к морским ветрам отношение опосредованное, только как (прошу прошения за американизм) "Супервайзер", все-таки он несколько верховный бог, у него и своих забот хватает.... ;) Богом моря и мореходного искуссства был, коли память не изменяет, Ньёрд, зять Одина, муж Скади, богини гор. Один, бывало, отправлял ветры куда-либо .... но ничем хорошим для объекта это не кончалось. Один из кеннингов Одина «Отец битвы», и ветры, что подчиняются непосредственно ему, соответствующие. Я бы поостерегся.
  • 0

#7 Frum

Frum

    Стармех

  • Капитан
  • 187 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2003 - 22:25

6 баллов! Мне понравилось, "не требуйте лишнего - не получите ненужного" © Frum
  • 0

#8 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 23 декабря 2003 - 14:10

2 Wollsen Однако викинги, пуская стрелы в туман, взывали к Одину.
  • 0

#9 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 23 декабря 2003 - 18:52

:D Таки я ж и не спорю, сэр! Я информирую. К тому же, стрелы - хотя и нелюбимое викингами, но БОЕВОЕ оружие. К кому еще взывать? :huh: :D :D :D
  • 0

#10 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 23 декабря 2003 - 18:59

К тому же, могу сакзать, на собственном опыте - жертва Ньерду и Одину действительно помогает..... А еще в водном не рекомендуется бриться. Я как-то попробовал, перед сбросом с маршрута, пижон блинн! :angry: Как до дебаркадера, рядом с которым антистапель проводили дошел - не помню. :blink: Но дошел, на первый раз простили - с тех пор не бреюсь в лесу ни под каким видом.
  • 0

#11 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 24 декабря 2003 - 11:06

Интересно получается... Язычники в кают-компании? Нет на вас миссионеров. :D
  • 0

#12 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 25 декабря 2003 - 09:55

:D :D :D :D При чем тут язычник? Просто интересно. У кельтов и скандинавов очень интересный пантеон и свод мифов. :D :D
  • 0

#13 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 29 декабря 2003 - 12:59

У кельтов и скандинавов очень интересный пантеон и свод мифов.

Ага, налопаются мухоморов - и давай поклоняться! :D
Шутка. Клянусь молотом Тора! :D
  • 0

#14 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 29 декабря 2003 - 13:39

<_< Сударь, теперь ходите (термин употреблен в контексте специфики форумов :rolleyes: ) да оглядывайтесь! Тор своим молотком по мачте даст - мало не покажется. :rolleyes: Тоже шутка :D
  • 0

#15 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 29 декабря 2003 - 13:59

Мистика! :ph34r: Сообщение с нехорошим номером приходится на тему, в которой обсуждаются проблемы бытия духов. :D Если мачта крепкая, он ее в дно через днище вобъет. :lol: Придется якорный огонь в руке держать. :D Боюсь. :w00
  • 0

#16 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 29 декабря 2003 - 17:35

Вообще говоря, Тор некий аналог Зевеса.... У него молоток молниями шарашит, не мог заземлить, блинн, или антистатиком полить :) Так что, если мачта алюминьевая то.. :ph34r: У моих приятелей как-то было на Селигере - мачтой в ЛЭП въехали, с бортов аки птахи послетали, а верхнюю секцию так и не нашли никогда, испарилась, надо думать. Потом долго народ на Селигере пытался их найти.... спросить, как окресным селам без света жить :angry:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей