Перейти к содержимому

Фотография

По островам Додеканеса


Сообщений в теме: 16

#1 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 29 августа 2007 - 00:54

Решил поделиться своими впечтлениями. Маршрут Мармарис - Родос - Сими-Нисирос- Яли-Кардамена-Кос- и обратно. Может кому-то это будет интересно. 23 августа в 16 вышли из Мармариса на Родос. Ветер не баловал – все время встречный, 20 – 22 узла, но через два часа он подвернул градусов на 40 и мы погнали, так сказать, на своих – то есть на парусах. Обычно на Родосе нет проблем со стоянкой, тем более, если приходишь во второй половине дня, но я перепутал пятницу с субботой. На Родосе стоит чартерная флотилия, которая собирается в пятницу и уходит в субботу, к тому же многие местные жители покидают свои насиженные места либо до воскресенья или до утра понедельника. В общем, у меня со стоянкой там никогда проблем не возникало. Приходим мы в Мандраки – а там аншлаг – чартеры стоят в два ряда, прайвиты все на месте. Покрутились мы и решили пришвартоваться к борту катамарана, у северной стенки. Хозяин правда сразу стал плакаться, что у него туристы, и отходит он в 9 утра, но мы сказали что сами птицы ранние, и в 6 утра отчалим. Тут же начали плакаться какие-то британцы, что мы перекрыли выход, но нам не проблема выпустить несколько рыбацких лодок, тем более, что никто там и не выходил. Воды у того причала нет, электричества тоже, так что расходовали свое. Погуляли по городу, сделали кое-какие покупки и спать. Не очень было комфортно с рассветом, так как вдруг усилился ветер до 19 узлов, и пошла навальная волна со входа в марину, подтянули швартовы, якорь и через час все вернулось в нормальное русло.
  • 0

#2 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 29 августа 2007 - 01:49

Сама марина очень красива вечером, в лучах заходящего солнца. Здесь согласно легенде на входе в порт стоял знаменитый Колосс – одно из семи чудес света. В пяти минутах ходьбы от Мандраки находиться Старый Город – его довольно тщательно восстановили и достроили, на его улицах теперь полно разных магазинов во всякой всячиной и сувенирами немного напоминает базар, только торговаться не нужно. Улицы выложены причудливым узором из гальки. Самое знаменитое сооружение – это Дворец Магистров который был восстановлен в 1939 году.
  • 0

#3 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 29 августа 2007 - 01:50

На утро как и предполагалось стали освобождаться места на частных стоянках. Я поговорил с одним из стоящих там, он сказал, что уходит до понедельника – отличный вариант, и в 8.30 мы перешвартовались. Зашел в офис марины, заплатил свои 5.17 евро за стоянку, и 5 за воду и электричество. Тут я решил получить греческий транзит лог. Собрал своих двух гавриков, и говорю – пошли, получим пермит, и пойдем по островам. Взяли документы на лодку, паспорта, и пошли в порт. Захожу в кастомс – там сидит мужик, который транзит логии выписывает, мне говорю один. Даю ему свой старый – он предлагает мне его переписать, заново. Заполнил. Ну, теперь, говорит, иди в иммигрейшн, там возьмешь бумажку и отдашь ее харбор мастеру. При этом 45 евро я заплатил. Захожу в иммигрейшн – ну говорю, вот, транзит лог. Паспорта? Пожалуйста. Визы – у меня есть, у остальных нет, да и не надо они нам, мы к вам заехали на час – за водичкой и за топливом. Далее интереснее, граница повозмущалась минут десять, на что я ответил, что если надо – мы готовы получить визы на месте и даже денег заплатим. Не возможно? Но за транзит лог уже уплачено. Инспектор немного повозмущался, сгреб наши паспорта и ушел в глубь офиса. Мне штамп прибыл – выбыл, поставил сразу, а два других паспорта забрал.
  • 0

#4 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 29 августа 2007 - 01:51

Через десять минут он вынес наши два недостающих паспорта и два бланка формата а4. Мои гаврики обрадовались. Мне он вручил бумагу, и сказал – это отдашь харбор мастеру. Два листа а4 оказались ни чем иным как официальным уведомлением об отказе в пересечении границы. А вообще, говорит, идите куда хотите. Зашли к харбор мастеру, отметили свой тразит лог. И все. Далее прогулка по жарким улицам города, небольшой шоппинг, вечерние посиделки. Утром решили идти на Сими.
  • 0

#5 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 29 августа 2007 - 12:21

Суббота. Утро началось поздно, отошли в 15.00. В 21 пришли на место. Прекрасная бухта. Очень красиво, много огней, а на склонах в несколько рядов расположены дома. Со стоянкой нам опять не повезло. Начнем с того, что информация в пайлоте устарела. Яхты стоят по всему периметру залива, только лишь в северо-западном углу, возле слипа небольшая глубина. Я попытался втиснуться в единственное свободное место у южной стенки – не прошел, заходил осторожно, обвешался кранцами, думал, что втиснусь. Отжимались, отжимались – не хватило сантиметров 30 по ширине. Все время во время швартовки мешали иностранцы с соседних лодок, которые причитали, что мы уже третья лодка, которая пытается сюда стать. Причем они все время страдают от грубой швартовки, хотя и сами не блещут навыком. Мое терпение лопнула, когда мадам решила отжаться от моего тунцового спиннинга, на что я рявкнул, чтоб она стояла тихо и не мешала, и все будет в порядке. В общем, мы не поместились. Пришлось высматривать себе место у западного кусочка, где стоят местные прогулочные катера. Там и пришвартовались. В пайлоте указана глубина 2 метра, на самом деле там 4. Мурингов нет. Бросили якорь. Причальная стенка ровная, есть вода и электричество. Вечерний обход деревушки занял два часа. Очень красивые фото получаются, если по склонам подняться наверх – видно всю бухту. Интересное наблюдение – только первый рад домов в нормальном состоянии. Одна – две улицы вглубь – разруха полная. Вечерняя прогулка хороша, место не шумное, со всех сторон защищенное от ветров. Утром, в 8.15 пришел местный начальник Чукотки, и сказал, что лодку надо переставить, так как мы стоим на месте, куда приходят Taxi Boats. Как всегда по утру, лодки переночевав начинают расходиться, было два свободных места среди флотилии, одно из которых мы и заняли.
  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 29 августа 2007 - 12:46

До сих пор сожалею,что на Родос впрошлом году зайти не довелось :(
  • 0

#7 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 31 августа 2007 - 12:09

... Приходим мы в Мандраки – а там аншлаг ...

Вообще-то в сезон это нормальное состояние. Нужно бронировать место заранее. И при этом, пожалуй самый высокий ценник за стоянку в регионе. В начале августа тоже не смог там воткнуться "с ходу"...
  • 0

#8 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 31 августа 2007 - 13:17

И по Сими рекомендация. Приходить туда раньше 11-ти не нужно, народ еще не свалил, а после 15-16-ти почти бессмысленно, уже все забито и хрен залезешь. Как альтернатива - на якоре в бухточке справа. Но ночью ее может крепко продувать, стоит цепь потрвить заранее. А еще, если стоишь у стенки, народ норовит обязательно по твоей цепи свою положить. У местных зевак там любимый многосерийный фильм - разборки с якорями. :D Показывают ежедневно примерно в одно и тоже время. Сюжет так себе, но смотрится все равно увлекательно. :D
  • 0

#9 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 31 августа 2007 - 16:44

На счет цет, так они весь год одинаковые Цены на стоянку. Родос -Мандраки 5 евро, электричество дополнительно Сими - у стенки с таксистами 14 евро включая воду и электричество у северной стены - 8 евро Нисирос - бесплатно кардамена - там у них сиеста целый день Кос - 22 евро Книдос - 25 лир
  • 0

#10 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 31 августа 2007 - 20:07

Книдос - 25 лир

<{POST_SNAPBACK}>


На Книдосе марина есть? Два года назад я там только понтон у ресторанчика видел.
  • 0

#11 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 31 августа 2007 - 23:00

как таковой на книдосе марины нет. стоит т-образный понтон на 8 лодок. есть вода и электричество. очень плохо держит грунт, поэтому при постановке на якорь нужно проверять забрал ли якорь
  • 0

#12 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 02 сентября 2007 - 15:37

кое какие фото Родос

Прикрепленные изображения

  • rhodos1.jpg
  • rhodos2.jpg
  • rhodos3.jpg

  • 0

#13 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 02 сентября 2007 - 15:45

родос

Прикрепленные изображения

  • rhodos4.jpg
  • rhodos5.jpg

  • 0

#14 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 04 сентября 2007 - 15:13

Если подняться повыше, то открывается прекрасный вид на бухту. Есть один недостаток – судя по всему, местные жители регулярно сбрасывает сточные воды в море, поэтому вечером там не очень приятный запах.

Прикрепленные изображения

  • simi2.jpg
  • simi1.jpg
  • simi3.jpg
  • simi4.jpg

  • 0

#15 Yarik

Yarik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SO 39i

Отправлено 04 сентября 2007 - 15:22

Нисирос Тихий и спокойный островок. За последнее время они перенесли часть волнореза, и вход в бухту несколько отличается от нарисованного в пайлоте. Глубины 2.40 -3.20 Электричества на причале нет, вода и топливо – нужно заказывать минитанкер. В местных ресторанах очень хорошая рыбная кухня. Интерес представляет кратер потухшего вулкана, к нему можно добраться на мопедах. Стоимость проката 10 евро в сутки.

Прикрепленные изображения

  • nisiros1.jpg
  • nisiros2.jpg

  • 0

#16 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 05 сентября 2007 - 12:19

... к нему можно добраться на мопедах. Стоимость проката 10 евро в сутки.

Столкнулся в впервые в этом году: на Патмосе мне отказались дать мопед в прокате по причине отсутствия категории "А" в правах. Никогда раньше это препятствием не было, а в одной конторе дядька оговорился, что это категорическое требование полиции при чем именно для русских. Очевидно, наши соотечественники отличились на двухколесных аппаратах...
  • 0

#17 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 05 сентября 2007 - 12:29

Нисирос

Тихий и спокойный островок. За последнее время они перенесли часть волнореза, и вход в бухту несколько отличается от нарисованного в пайлоте. Глубины 2.40 -3.20
Электричества на причале нет, вода и топливо – нужно заказывать минитанкер. В местных ресторанах очень хорошая рыбная кухня. Интерес представляет кратер потухшего вулкана, к нему можно добраться на мопедах. Стоимость проката 10 евро в сутки.

<{POST_SNAPBACK}>

Это Палон теперь такой стал? Сразу даже не узнал - раньше вход был со стороны моря и достаточно узкий и неудобный, особенно при ворнении.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей