Перейти к содержимому

Фотография

Что мы про себя читаем в прессе?


Сообщений в теме: 18

#1 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 275 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 сентября 2007 - 12:40

http://www.novayagaz...color31/01.html

Я бы никогда не познакомился с этой публикацией, если бы ее не перепечатала наша местная газета, а перепечатала потому, что частично вспоминаются камчатские яхтсмены, т.е. я с товарищем. Откуда берется бред? Ссылка на Марин.РУ. Два юных камчадала - это я и мой товарищ, одному было 50, другому 60, кинулись в Красноморскую авантюру. В статье пишут, что мы были счастливы после того, как отобрав у нас деньги и ценные вещи, но вернув документы и лодку, пираты нас отпустили.. После таких публикаций рождаются легенды про новых Морганов. Ладно бы только про нас.
Там же про Сашу Сухорокова, я с ним лично встречался в Датч-Харборе и Сиэтле, былоьэто в 1991 году, на праздновании 250-летия Русской Америки. В статье пишут, что он пришел на 200-летие Русской Америки yyy Чему вообще верить в подобных статьях?
  • 0

#2 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 03 сентября 2007 - 13:33

Да, я дочитать до конца не смог, всё в кучу замесили, "салат оливье" какой-то, я из всех персонажей Рогова знаю, но при чем он там и о чем вся статья я совсем не понял. По материалам марин.ру - но кроме фотографии Рогова, и перегонки "Хармони" которая реально состоялась уже давно, я не нашел никакой связи с описанием этих смешанных в кучу событий и истории агенства. Может ребята меня поправят. Сам столкнулся с Капиталиной Деловой из "Московского Комсомольца" - в соседних палатках жили на "Казантипе" в 1995 году, а потом прочитал целый разворот в газете и теперь понятно, почему неформальный чемпионат России по виндсерфингу превратился в "нарко-тусню" - про серф в статье не было ни слова.
  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 275 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 сентября 2007 - 13:55

Я к тому, что иногда лучше самому про себя написать, чем ждать, когда кто-то, этото сделает. Хотя здесь были другие мнения.
  • 0

#4 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 03 сентября 2007 - 14:06

Знакомо до боли.... Пока сообразишь, что надо самому, да напишешь - "акулы пера" уже опубликуют, и забудут.
  • 0

#5 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 275 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 сентября 2007 - 14:22

Один момент в статье мне понравился: дольше всех живут балерины и яхтсмены :D Жена сказала, статья херня и выводы тоже. А так хотелось верить :( Жена, судя по всему, права
  • 0

#6 Стрелок

Стрелок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 026 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Много разных
  • Название: Много разных

Отправлено 03 сентября 2007 - 15:09

Я к тому, что иногда лучше самому про себя написать, чем ждать, когда  кто-то, этото сделает.

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю. :D
Я теперь так и поступаю. Но порой все равно ляпы выскакивают по вине корректоров или типографии.
Вспоминается разговор: :D
Когда в последний раз журналисту отдавал исправленный материал (правил почти 50% текста), он у меня спрашивает:
- А почему написали не "устойчивость лодки", а "остойчивость лодки".
- ??? (после паузы) Но это же общеизвестный термин, так принято говорить.
- Но ведь простые читатели могут не понять о чем идет речь. Может лучше вообще эту фразы уберем?
- ???(пауза) Ну тогда лучше спросите у гл. редактора.
Но напечатали все же так, как надо - "остойчивость".
:D
  • 0

#7 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 03 сентября 2007 - 16:47

Тут ещё одна объективная проблема.
Журналисты пишут в таких массовых изданиях для людей которым детали (особенно, то что касается парусного спорта) вообще неведомы, отсюда уровень изложения, т.е. смысл выразить общую обстановку - любишь море - на десять лет без паспорта, надоела цивилизация - уезжай на пляжи Гоа.
Я тоже общаюсь с ними немного, всё зависит от издания - если оно специализированное, то и уровень получше будет, а в газете с тиражем млн. - главное сенсация - типа во какие у нас есть теперь :D

А идея самим писать - мы так и делаем теперь. Пример (статья не моя, но о нашем путешествии)

http://onsea.ru/articles/412.html

И в журналах публикуем...
  • 0

#8 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 03 сентября 2007 - 17:32

Да всё нормально. Журналюга пообщался с кем-то из персонажей неформально (надо ли объяснять, как это происходит?), чего-то там накомпиллировал... Он ведь не понимает о чём пишет!!! Он просто излогает, на своём уровне понимания, то что слышал, прорываясь сквозь абсолютно непонятный ему слэнг, густые пары спиртного и чуточку понтов, которыми мы все маленько грешим. Получилось то, что получилось... Не самый плохой случай, кстати... В понты не въехал мальчик - бывает, видно лишнего принял, когда интервью брал...
  • 0

#9 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 03 сентября 2007 - 18:07

Да написали и хрен с ним! В зарубежных изданиях то же самое. Когда чел пишет из Хельсинки Саномат, он пишет прежде всего для сотни тысяч читателей. Которых совсем не интересует как и что называется. Завтра этот же человек будет писать о гастролях мужского хора из Тампере в Савонлинне. Поэтому даже обсуждать это глупо: пишут же люди в массовых изданиях о новых версиях "ОПЕРЫ"! :D
  • 0

#10 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 сентября 2007 - 15:32

В 1996 была статья в "МК" о кругосветном рейсе "Крузенштерна", в ней журналюга описывал один из переходов

......скрипят деревянные борта корабля.....

Убогий!!!!
  • 0

#11 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 04 сентября 2007 - 16:10

Они в Сингапуре за визы импровизированный концерт дали

Так сразу вунгель и вспомнился - "Мы, гавайские гитары, вам частушки пропоем..."

А с другой стороны. Скажем, я. Лично ни с кем из героев не знаком. Если не обращать внимания на перлы типа

И яхты выходят на глиссирование с убранными парусами, под одним такелажем, развивая скорость 60-70 км/ч — такова сила ветра, дующего в узкую корму.

кажется нормальная статья. Статья создает ауру морской вольницы. А как там на самом деле мне может со своего дивана и не увидеть никогда.

И еще. Чел не может быть спецом во всех областях. Посетители этого форума в том числе. То есть я хочу спросить: отчего же вы не ругаете статьи про стройку, дойку, сенокос, про то как хлеб пекут или еще что другое? Больше чем уверен, мало среди журналистов строителей, дояров, крестьян или пекарей. Скорее уж яхтсменов больше. Однако...

Профессия такая - журналист... :)
  • 0

#12 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 сентября 2007 - 18:16

Известно, что журналист -- не профессия. В редакции из "настоящих" журналистов пожалуй только Артём B)
  • 0

#13 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 04 сентября 2007 - 19:26

Кстати всем плюющим вслед Великому Конюху. Не он один над своим пиаримиджем работает. Армия работников пера ему в этом помогает. Он просто мало сопротивляется, больше кивает. А народ, тут на форуме, как то всё в серьёз. Я одной журналистке сказал что строю яхту из хвойной фанеры. Появилась статья " Еловая лодка" :)
  • 0

#14 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 05 сентября 2007 - 07:51

Я одной журналистке сказал что строю яхту из хвойной фанеры. Появилась статья " Еловая лодка"  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Под столом!!!! :D :D :D :lol: :lol: :lol:

Сейчас проходят гонки на Кубок Залива Петра Великого, журналистов изредка провозят на Бэйлайнере вдоль растянувшейся эскадры. Очень интересно будет потом почитать, что про нас накорябают.
  • 0

#15 iiii01

iiii01

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Конрад РТ25

Отправлено 06 сентября 2007 - 00:10

Несколько лет назад по Питерскому радио передали в блоке новостей: "В ФИНСКОМ заливе терпит бедствие судно. Теплоход следовал от селения БУГРОВСКИЙ БУЙ :w00 по Кошкинскому фарватеру к Шлиссельбургу ....." Для тех, кто не знаком с географией Ленинградской области, поясню - город Петрокрепость (Шлиссельбург) находится на берегу Ладожского озера, а Кошкинский фарватер (в простонародье - Кошка) ведет из озера в Неву.
  • 0

#16 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 сентября 2007 - 17:12

.......безнадёжно невежественный житель суши.......

Джозеф Конрад "Зеркало морей".
  • 0

#17 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 06 сентября 2007 - 18:03

Джозеф Конрад "Зеркало морей".

<{POST_SNAPBACK}>

Владимир Санин: "Над этим журналистом смеялся весь рыболовецкий флот, поскольку он написал: "Каюта старпома находилась на солнечной стороне, с видом на море...""
  • 0

#18 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 06 сентября 2007 - 18:27

Ещё вот вспомнилось. Путешествовал как то по Ямалу. И рассказываю журналистке что собрался как в Антарктиду, в смысле шмоток моного набрал. Свитеров штук пять. Ненцы в чуме хорошо приняли, подарил пару свитеров. В газете фраза: "И теперь многие ненцы ходят в его свитерах". Блин, мать Терерза с гуманитарной помощью :) Весь Ямал одел
  • 0

#19 leto_s

leto_s

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Киев
  • Название: Афалина

Отправлено 13 декабря 2008 - 23:46

Это одна из первых статей, которые я прочитал заинтересовавшись яхтингом.. она произвела на меня неизгладимое впечатление и положила еще один камень в здание моего решения посвятить свою жизнь этому прекрасному делу.. Профессионалы все поняли и отфильтровали, вреда - ноль. Такие как я - прочитав, загорелись еще больше.. Польза очевидная, я - за! в разумных пределах конечно)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей