Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанера или алюминий?


Сообщений в теме: 4

#1 рыболов неспортсмен

рыболов неспортсмен

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:краснодар
  • Судно: джон-бот

Отправлено 13 сентября 2007 - 20:48

Уважаемые господа,собираюсь строить небольшую моторную лодку(габариты-длина 4,5 м,ширина 1,6 м,высота 0,7 м,килеватость 14 градусов), расчет велся в Карене,до этого имелся опыт постройки Джон-бота из алюминия...Так вот, встал вопрос по выбору материала-из чего лучше делать корпус-из АМг толщиной 2 мм или фанеры 6 мм?Вернее,какой корпус будет легче и прочнее?Спасибо,с уважением...

#2 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 13 сентября 2007 - 21:33

Уважаемые господа,собираюсь строить небольшую моторную лодку(габариты-длина 4,5 м,ширина 1,6 м,высота 0,7 м,килеватость 14 градусов), расчет велся в Карене,до этого имелся опыт постройки Джон-бота из алюминия...Так вот, встал вопрос по выбору материала-из чего лучше делать корпус-из АМг  толщиной 2 мм или фанеры 6 мм?Вернее,какой корпус будет легче и прочнее?Спасибо,с уважением...

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО Теоретически АМг позволит сделать корпус легче, но это вовсе не факт что именно так будет!
  • 0

#3 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 14 сентября 2007 - 05:47

Из АМГ будет легче, долговечнее, проще в эксплуатации. Набор из профиля (те, кто делал деревянный набор – потом меняли на профиль из легкого сплава). Если есть опыт работы с материалом и возможность приобрести материал по цене ниже рыночной – то однозначно.
  • 0

#4 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2007 - 09:39

Я бы выбрал из фанеры+дерево. С фанерой на порядок проще работать, чем с АМГ и прочими металлами. Проще пилить, зачищать, сверлить, клеить, шурупить. Вес тут не будет отличаться "в разы". Думаю лодка 4-5м из фанеры может весить до 100кг. Мой корпус ar15 4.7х1.8м и высотой борта в миделе 0.6м весит пока около 60кг. Мы его вдвоем поднимаем легко. конечный вес корпуса думаю будет 80кг+ Сколько она будет весить из АМГ - без понятия. А маленькие лодочки я бы даже не оклеивал. Зачем? Зачем оклеивать когда сделать маленькую лодочку еще раз через 3-5лет, может оказаться проще, чем оклеивать. По моему в размерах до 6+ метров фанера мало чем устапает мателлическим лодкам. А по мне так и при размерах более 6метров фанера предпочтительнее и дешевле. Дерево приятный матеирал во всех отношениях. Хотя конечно совсем большие параходы лучше из (цвет.)металла.
  • 0

#5 Мотыль

Мотыль

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: ял

Отправлено 18 сентября 2007 - 16:17

а по мне из алюминия лучше в плане "не болит голова о лодке" В процессе хранения и эксплуатации на мальнбких водоёмах, с тяжелым берегом, лодка из алюминия на порядок лучше.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей