Перейти к содержимому

Фотография

Кимры - Калязин - Кимры 30 сентября


Сообщений в теме: 17

#1 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 25 сентября 2007 - 15:46

Хочу в воскресенье (30 сентября) пройти по маршруту Кимры - Калязин - Кимры. По воде это что-то около 70 км в одну сторону. Цель единственная - покататься по Волге. Тем более, что, возможно, это будет последний выход в сезон. Погоду пока обещают хорошую. Если кто желает, присоединяйтесь! У меня Кайман N380 + Нептун-23. На месте спуска в Кимрах вполне можно использовать трейлер, если для кого-то это актуально. Маленькой флотилией плыть веселей! Пишите!
  • 0

#2 МихАс

МихАс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ОКА-4
  • Название: будет

Отправлено 25 сентября 2007 - 17:58

Маленькой флотилией плыть веселей! Пишите!

<{POST_SNAPBACK}>



Собираюсь в субботу, правда до Калязина уже холодно, наверно, а до Медведицы можно.
  • 0

#3 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 25 сентября 2007 - 18:55

В субботу не выйдет никак. :( "Холодно" - это как экипироваться. :) У меня мечта идиота - оплыть вокруг колокольни. :) Два часа в одну сторону - это, как мне кажется, даже с запасом.
  • 0

#4 МихАс

МихАс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ОКА-4
  • Название: будет

Отправлено 25 сентября 2007 - 20:02

В субботу не выйдет никак. :(
"Холодно" - это как экипироваться. :) У меня мечта идиота - оплыть вокруг колокольни. :) Два часа в одну сторону - это, как мне кажется, даже с запасом.

<{POST_SNAPBACK}>


Думаю, что не меньше трёх, если перекус по пути устроить. А мечта такая же - вокруг колокольни.
Если решимся идти, то у меня в лодке будет двое. И потом, чуется мне, что на резинке это путешествие приятным будет только в первый час.
  • 0

#5 виктор к

виктор к

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:дубна
  • Судно: finsport650
  • Название: пока нет

Отправлено 25 сентября 2007 - 20:26

Во сколько сабираетесь выходить мы тоже планируем сезон закрывать в этом напровлении
  • 0

#6 МихАс

МихАс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ОКА-4
  • Название: будет

Отправлено 25 сентября 2007 - 21:52

Во сколько сабираетесь выходить мы тоже планируем сезон закрывать в этом напровлении

<{POST_SNAPBACK}>


Ещё не знаю когда ( суббота или воскресенье), до куда (Калязин или Медведица). А во сколько, это если вы договоритесь во сколько-то, то я под вас легко подстроюсь - дом рядом с рекой и пляжем где я скидываюсь.
  • 0

#7 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 26 сентября 2007 - 00:51

Я предполагаю в воскресенье около 11 быть в Кимрах. Раньше, думаю, смысла нет, да и холодно. Сколько со мной будет людей в лодке, пока не известно. Но надеюсь, что буду не один. :) Если через час пути окажется, что в гробу мы видали эту колокольню, замерзли, промокли и хотим домой, то насиловать себя не будем. Но все будет хорошо, мне кажется. :) Берега по пути лесистые и пустынные (судя по путеводителю), привал с костерком и горячим чаем поднимет боевой дух. P. S. Карта, навигатор, рации и термос есть. P. P. S. Кто знает Калязин, есть ли заправки в разумном удалении от реки? Где лучше приставать для пополнения баков?
  • 0

#8 МихАс

МихАс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ОКА-4
  • Название: будет

Отправлено 26 сентября 2007 - 07:31

Я предполагаю в воскресенье около 11 быть в Кимрах. Раньше, думаю,
P. S. Карта, навигатор, рации и термос есть.
P. P. S. Кто знает Калязин, есть ли заправки в разумном удалении от реки? Где лучше приставать для пополнения баков?

<{POST_SNAPBACK}>

Задавал такой вопрос на мотолодке, вот ответ.

"Открыли, мля, сезон или жадность фраера сгубила
Автор: lenin (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 26-07-07 06:56

Расстояние около 70 км, бензин уж сам считай.
Заправка в Калязине-в речке Жабня. Держаться правого берега. Пройти под ж/д мостом. Перед авт.мостом направо в ручей. 500 м вдоль дороги (направление уточни у местных, я гонца отправлял, точно не скажу). "
  • 0

#9 МихАс

МихАс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ОКА-4
  • Название: будет

Отправлено 26 сентября 2007 - 23:14

Ну и что, запал пропал ?
  • 0

#10 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 27 сентября 2007 - 14:25

У меня? Отнюдь! :)

Как и планировал, поплывем в воскресенье, около 11.
В лодке, не считая меня, еще трое взрослых и ребенок лет 12-ти. Загрузка приличная, интересно, на какой скорости сможем идти.

Сбрасываемся примерно тут: http://wikimapia.org...=13&l=1&m=h&v=2
Если ехать со стороны Талдома, то после въезда в Кимры на Т-образном перекрестке со светофором налево, и метров, наверное, через 200 справа будет хороший подъезд к реке.
Мой телефон: 8 903 622 31 07, Дима.

Присоединяйтесь!
  • 0

#11 Arkkras

Arkkras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Истра
  • Судно: X-River Agent 360

Отправлено 27 сентября 2007 - 17:41

По-моему лучше сбрасываться здесь-шикарный песчанный пляж и хороший подъезд.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kimri_1.jpg   95,57К   34 Количество загрузок:

  • 0

#12 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 27 сентября 2007 - 17:55

Дык и там шикарный песчаный пляж с травой и отличный подъезд. Только мост переезжать не надо.
  • 0

#13 МихАс

МихАс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ОКА-4
  • Название: будет

Отправлено 01 октября 2007 - 11:31

[quote name='Radiodima' date='27 Sep 2007, 14:25']
Мой телефон: 8 903 , Дима.

Поздно номер дал.
Ездили ???
  • 0

#14 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 02 октября 2007 - 00:36

Поздно номер дал.
Ездили ???

<{POST_SNAPBACK}>


Эх, дык еще в четверг написал ведь. :(

Мы полностью выполнили намеченную программу! :)

Приехали где-то в 11:30 в Кимры на берег. Вода - как зеркало, штиль абсолютный. Над водой еще небольшая дымка, хотя уже довольно жарко - с погодой повезло. Нас четверо взрослых (одна девушка). В течение часа собрали лодку, все погрузили и погрузились сами. "Нептун" сначала попугал, слету не завелся, но может, это я переосторожничал: боюсь перелива и заслонку открываю потихоньку. Но дёрга с восьмого-девятого зафырчал, и поехали.

Итак, Кайман N-380, людей и вещей кг на 350, два бака топлива. GPS показал максимальную скорость 36,3 км/ч в самом начале движения, но скорее всего, это ошибка навигатора, потому что все остальное время скорость была в диапазоне 34,5 - 35,2 км/ч. Разницы в скорости по и против течения не заметил, да и течения на этом участке почти нет. Распределение массы было вряд ли оптимальным, все-таки дифферент на корму. Чтобы скорее выйти на глиссирование одному пассажиру приходилось вставать и упираться в носовую часть лодки, иначе нос сильно задирался. Но при установившемся режиме никаких проблем не было.

"Нептун" вел себя, в общем, хорошо. Один раз вдруг заглох с симптомами закончившегося топлива. Долго не хотел заводиться, заставил снять капот, но завелся, и после этого уже работал хорошо (и заводился тоже).
Итак, если не забегать вперед, мы поплыли. Все пассажиры сразу поняли, что жарко было на берегу, а в движении приличный ветер, но я всех предупреждал, и теплая одежда с собой была. Движение по Волге, конечно, впечатляет. Особенно тех, кто ни разу на ней не был. Больших судов было совсем немного, да и маломерные я ожидал встречать чаще - воскресенье все же. Лодок с номерами ЧС (инспекция) за весь путь не встретили. Идти я старался по судовому ходу, ориентируясь на буи и створы, чтобы не искать лишних приключений. Иногда только срезал: например, прошел в рукав напротив устья Кашинки, чтобы не обходить весь большой остров. Когда шел обратно, то ориентировался уже по прописанному навигатором треку.

Пройдя где-то 2/3 пути увидели островок с песчаной косой, оккупированной чайками. На острове два песчаных заливчика, мы пристали, чтобы немного размяться, перекусить и наоборот. :) "Немного" растянулось почти на час. Пошли дальше. У Калязина я взял сильно левее, прошел прямо вдоль Фалевского бора, чтобы не попасть на известную мель. Хотя, если я правильно сориентировался, судовой ход уходил наоборот правее, но на мотолодке писали, что проходить надо вдоль бора... В общем, обошел слева, и к колокольне повернул уже после острова. Около колокольни одометр показал ровно 70 км, как я и прикидывал. Обошли вокруг два раза, чтобы все успели запечатлеть себя на фоне. :) Приставать не стали, потому что время поджимало, еще предстояло заправиться. Зашли в Жабню, оттуда сразу направо в Пуду, прошли под стремным мостиком (все инстинктивно пригибались), у ж/д моста высадились на отсыпанный щебенкой берег. До заправки метров 400 вдоль рельсов направо (57.233082 N 37.839317 E - координаты в градусах и десятичных долях градуса). Опять же - разминка с канистрой. :) Бензина ушло, кстати, больше ожидаемого. Я рассчитывал, что канистры в одну сторону (два часа хода) хватит с запасом, а мы за весь путь туда и обратно спалили около 45 литров. Или паспортный расход указан не для максимальной мощности, или плохо отрегулирован карбюратор.

Когда были уже в Калязине, мне позвонил человек с этого форума. За шумом мотора я так и не понял, кто именно это был, понял только, что он в Кимрах, и на обратной дороге мы можем встретиться. :) Но не встретились. Кто это был, откликнись! :)

Чтобы успеть до темна вернуться, решили обратно идти без остановок. Солнце садилось, и становилось прохладней. Зато воздух наполнился вечерними ароматами леса и реки! На воде появились странные невысокие, но длинные волны. Наверное, был небольшой ветерок, потому что лодка начала немного рыскать. Я даже начал грешить на киль, но когда доплыли, оказалось, что он надут нормально. Пассажиры мои подустали на ветру, тем более два часа без остановок, но закат на реке фотографировали с воодушевлением. :) Однако, завидев наши машины на берегу, воодушевились еще больше. :) Собрать и погрузить лодку успели как раз до темноты.

Всем дико понравилась прогулка. Я осуществил плавание, которое планировал, когда еще и лодки у меня не было. Удалось обойтись без непредвиденных ситуаций, многие вещи даже с моим совсем небольшим опытом удалось предусмотреть. Надо, конечно, меньше спать. Осенью световой день короткий, и надо выходить раньше, чтобы не нервничать потом. Если бы было время в запасе, прошлись бы по Калязину, да и привал на полпути обратно бы сделали. Самый простой GPS (Garmin eTrex) + wikimapia.org просто незаменимы! Я заранее вбил координаты основных путевых точек, ту же заправку, прибор врал расстояния, потому что считал по прямым отрезкам, зато можно было легко ориентироваться, где мы сейчас находимся и сверяться при необходимости с бумажной картой. А когда прошли в одну сторону, и был прописан трек, стало еще проще и удобней.
Мое резюме: всем рекомендую такой "маршрут выходного дня". Просто масса удовольствия!

Изображение
  • 0

#15 Berns

Berns

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: РИБы, надувнушки

Отправлено 02 октября 2007 - 12:16

Молодец! Так держать! :)
  • 0

#16 Denchik

Denchik

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Кайман360 H23Э В8

Отправлено 22 декабря 2007 - 01:42

Надо будет обязательно повторить. И не однократно. И Илью-1000 позвать. Главное действительно пораньше просыпаться чтоб примерно в 9 утра уже отчаливать из Кимр.

#17 Denchik

Denchik

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Кайман360 H23Э В8

Отправлено 22 декабря 2007 - 01:49

А в принципе можно продумать план отдыха-похода "суббота-воскресенье".

#18 Radiodima

Radiodima

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кайман N-380

Отправлено 28 декабря 2007 - 18:21

Надо будет обязательно повторить.  И не однократно. И Илью-1000 позвать.  Главное действительно пораньше просыпаться чтоб примерно в 9 утра уже отчаливать из Кимр.

<{POST_SNAPBACK}>


Я хочу теперь "Калязин-Углич-Калязин". Летом темнеет поздно, и можно так себя не насиловать, чтоб в 9 утра уже отчаливать. :)
Не думаю, что имеет смысл проходить за день большее расстояние. А если выходить на два дня, то надо не оба дня "пилить", а приплыл на живописный остров, обустроил лагерь, костер-водка-палатка, полдня и ночь впереди. А утром обратно. Это интересно, только у меня палатки нет. :)

:offTopic: Денчик, вот тебе место, о котором ты спрашивал. http://wikimapia.org...=17&l=1&m=a&v=2
Это чтоб сброситься в городском бьефе Москва-реки.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей