Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

С чего начать?


Сообщений в теме: 87

#76 Р О

Р О

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 10 августа 2010 - 15:25

понятно .это месный сленг такой . про изготовление радиусных и криволинейных изделий . знаю потому как периодически работаю с этим . спасибо один ответ на вопрос ясен .
  • 0

#77 Cherokee

Cherokee

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Курская область

Отправлено 10 августа 2010 - 15:36

я думаю, что просто после прочтения этой книги, и может еще какой-то другой, как раз пропадут вопросы: - а что такое ламинированные шпангоуты? - а что такое привальный брус? - а что такое фальшборт? - а как организовать лебедку для шверта? Ну это я так думаю. Просто много на форуме читаю, и не врубаюсь в суть. Надеюсь после книги буду понимать. Можно было бы и не читать если бы где-то в другом месте было пособие для нубов, типа вот разбор корпуса в детялях. Вот так-то организуется каждая. Вот такие-то технологии склейки, скручивания в деталях. А вот так рассчитывается крен судна. Но ведь этого нет, вот и читаем эту книжку. А применять бук, березу, ель или еще чего, это уже более мелкие детали и ближе ко вкусу. Ну поставите себе дуб и будете довольны :)
  • 0

#78 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 августа 2010 - 15:44

Ну так спрашивайте по ходу разборок. Но если есть все в книге, туда и пошлют

http://t22.nm.ru/ http://www.yakutia.ru/~igor/ тут можете много узнать

Сообщение отредактировал saturn: 10 августа 2010 - 15:46

  • 0

#79 Р О

Р О

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 10 августа 2010 - 15:54

нет простите меня великодушно . я не хочу к вам придератся . я понял что "ламинированый шпангоут " это просто сленг у судостроителей и у Курбатава он тоже присудствует . конечно столяру это режет ухо . но это неважно . вопще по правде тонкая плоская рейка или линейка называется "ламелью" при чтении форума часто попадается выражение "склеит ламинат ". я немог понять что именно за материал клеят . или изделие фанеруют чемто .

Сообщение отредактировал Р О: 10 августа 2010 - 15:59

  • 0

#80 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 августа 2010 - 16:00

нет простите меня великодушно . я не хочу к вам придератся . я понял что "ламинированый шпангоут " это просто сленг у судостроителей и у Курбатава он тоже присудствует . конечно столяру это режет ухо . но это неважно . вопще по правде тонкая плоская рейка или линейка называется "ламелью" при чтении форума часто попадается выражение "склеит ламинат ". я немог понять что именно за материал клеят .


Вот по этому я и просил вас прочесть всю книгу. И всех остальных, кто начинает или думает попасть в этот увлекательный мир, прочтите эту книжку. И еще раз повторю, много вопросов отпадут сразу. Пока "решали" с коллегой Р О сегодня вопрос, напостили целую страницу ненужной в принципе писанины
  • 0

#81 Р О

Р О

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 10 августа 2010 - 17:58

Минусы - трудоемкость. Плюсы - легче из некачественного дерева набрать материал. Что еще сказать?

Вот например на фото пример изделия с двойным изгибом (так можно румпели делать) Склеили пакет из рейки, обработали и получили прочно и красиво.

Я выше имел ввиду прочитайте ВСЮ книгу

хотелось бы спросить или уточнить что вы имеете ввиду под словом "некачественный материал " для гнутоклеиных изделий ?
может вам это будет интересно http://rutube.ru/tra...5b1a2abd0839059 хотя скорее всего вы наверно это видели .
  • 0

#82 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 августа 2010 - 19:14

хотелось бы спросить или уточнить что вы имеете ввиду под словом "некачественный материал " для гнутоклеиных изделий ?


При таком методе из рейки просто убрать сучки и прочие изъяны. Потом (как вы приводили видео) из относительно коротких реек склеивая на "ус" и потом в пакет можно набрать любую длину и практически любую форму. Видите, все просто.

Давно у меня был опыт, когда даром с лесопилки досталась гора обрези. Вроде бросовый материал. Однако набрал от туда вполне нормальной рейки, которой вполне хватило на "лодку из отходов"

Сообщение отредактировал saturn: 10 августа 2010 - 19:22

  • 0

#83 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 августа 2010 - 19:59

нет простите меня великодушно . я не хочу к вам придератся . я понял что "ламинированый шпангоут " это просто сленг у судостроителей и у Курбатава он тоже присудствует . конечно столяру это режет ухо . но это неважно . вопще по правде тонкая плоская рейка или линейка называется "ламелью" при чтении форума часто попадается выражение "склеит ламинат ". я немог понять что именно за материал клеят . или изделие фанеруют чемто .


Интересно почему слово ламинат вам режет ухо, в столярном деле пакет склеенный из множества реек разве как то по другому называют? Если одна штука ламель, то как назвать пакет из ламелей? Я не виноват, что это слово перекочевало в название половой доски и что стало сленговым в быту.

Сообщение отредактировал saturn: 10 августа 2010 - 20:02

  • 0

#84 Р О

Р О

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 10 августа 2010 - 20:35

Интересно почему слово ламинат вам режет ухо, в столярном деле пакет склеенный из множества реек разве как то по другому называют? Если одна штука ламель, то как назвать пакет из ламелей? Я не виноват, что это слово перекочевало в название половой доски и что стало сленговым в быту.

оно не только в быту а ещё и в книгах многих . википедия пишет Клеёный брус
У каждого варианта расположения склееных ламелей есть свои достоинства и недостатки. Профилирование. (ламели сами определяют профиль бруса),
  • 0

#85 Р О

Р О

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 10 августа 2010 - 20:37

наверно правильней будет гнутоклееная конструкция
  • 0

#86 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 августа 2010 - 21:30

Если у вас больше нет вопросов, кроме как обсуждать общепринятую терминологию, то считаю данный вопрос исчерпан.
  • 0

#87 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 10 августа 2010 - 22:48

ребята, вы меня позабавили. Этой бодяге в обед сто лет, еще инета в помине не было, в 1983 году была в КиЯ статья "Кницы или косынки?". Неофиты жгут... Положено так!! Не можем мы называть кницы коленями, как англичане! А то реально, держатся за старьё и балдеют. Давайте изведем эти мили, что за фигня? Почему в часе 60 минут, сто должно быть, в круге 100 градусов, ну можно 1000, чтоб поточнее. А французам давно пора реформу языка проводить, а то ни одно слово не читается, как пишется, и англичане недалеко ушли.
  • 0

#88 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 10 августа 2010 - 23:07

без комментариев

Сообщение отредактировал saturn: 10 августа 2010 - 23:18

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей