Перейти к содержимому

Фотография

Хорошие книги о парусе - отзывы


Сообщений в теме: 72

#1 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 18 ноября 2007 - 19:43

Коллеги! Вчера в "Моремане" на Сколковском купил несколько новых книг: "Тактика парусных гонок" Билла Гладстоуна, "Манёвры под парусами" Роберта Даса и Эрика фон Краузе, и "Всё о парусах" Йоахима Шульта. Прекрасно изданы, великолепно переведены (так мне пока кажется, после беглого знакомства с содержанием). Издательство "Аякс-пресс". Книги изданы "... на средства Фонда поддержки и развития парусного спорта". Обещают, что это только начало. Хорошее дело затеяли! Очень радует то, что издатели подошли к этому делу обстоятельно, не стали экономить на качественном переводе. Год назад всех нас порадовал коллега greg (Григорий Кривов), переведший книгу Ивара Дедекама "Настройка парусов и такелажа". Сейчас - эти три книги. Одна из них, кстати, переведена Артуром Гроховским ("Всё о парусах" Йоахима Шульта). Не хочется, но надо вспомнить "труды" издательств "Астрель" и "АСТ", загубивших, уничтоживших своими чудовищными машинными переводами такие книги, как "Парусный спорт" Иво Шуппе (это было только начало!), "Всё о парусном спорте" Стива Слэйта, книгу Бруно Пейрона... Трудно оценить вред, который они парусному спорту нанесли!... Кому-то их "переводы" могут стоить жизни, кстати... "Деньги не пахнут"? Ещё как пахнут! Те, которые заработали эти издатели, вполне попахивают кровью. Тех людей, кто вздумает по этим книгам учиться. Натуральные "пираты", в самом мерзком значении слова. Короче говоря, коллеги, предлагаю в этом топике собрать рекомендации, что стоит покупать, не жалея денег, о покупке каких книг стоит поразмышлять, взвесив "за" и "против", а что нельзя покупать ни в коем случае!
  • 0

#2 RAPIRA

RAPIRA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 18 ноября 2007 - 20:21

Хорошее дело, с моей точки зрения.Полностью поддерживаю и буду рад ознакомиться с мнением компетентных яхтсменов.
  • 0

#3 flakon

flakon

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 ноября 2007 - 20:49

А почему Боба Бонда не переиздают? Леонтьева книга тоже суперовская - картинки всё хорошо показывают. Я считаю, что нет одной единственной книги, надо как можно больше изучать, да и тематика тоже должна быть специализированная. Одна книга как настраивать такелаж и паруса (такая вроде как уже есть) , манёвры, навигация. Считаю, что те дорогие красочные книги с фотографиями не информативны (за две, три тысячи рублей), проще скачать того же Боба Бонда и Леонтьева в нете - больше узнаешь. У меня главная книга - яхтенное дело, но Справочник яхтсмена всё равно рулит (с ним Рабинович и Иванов до Хайфы дошли, не зная где фал, а где шкот :D )
  • 0

#4 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 19 ноября 2007 - 09:41

Одна книга как настраивать такелаж и паруса (такая вроде как уже есть) , манёвры, навигация.

<{POST_SNAPBACK}>

Что значит вроде?!
http://katera.ru/for...showtopic=12748
  • 0

#5 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 19 ноября 2007 - 11:39

НОВОЕ ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО ВСЕ О ПАРУСНОМ СПОРТЕ. Стив Слейт и 386SX&babelfish

Год: 2006, Страниц: 440 - илл., Формат: DjVu, Размер: 83,7 Мб
От издателя
Полное иллюстрированное руководство для всех занимающихся парусным спортом, от новичка до опытного шкипера.

Полезные советы и информация обо всех аспектах парусного спорта для владельцев различных видов судов, от маленьких швертботов до больших крейсерских яхт.

Автор Стив Слейт - опытный инструктор, чемпион Великобритании по яхтингу. Предисловие Эллен Макартур - лидера женского парусного спорта современности.

"Великолепное, превосходное издание".
The Express on Sunday
"Поразительно, насколько много информации может содержаться в одной книге".
Cruising Magazine

==============================================================

А в реальном мире поражает то, насколько можно испортить отличную книгу Стива Слейта "The New Complete Sailing Manual" уважаемого издательства A Dorling Kindersley Book. В парусном рунете уже создают юмористические сайты с перлами из этого "перевода". Но ООО "Издательство Астрель" не останавливается на достигнутом! Новый перевод уже другой книги на тему паруса создан тем же постоянно глючащим 386SX под управлением явно пиратской копии "leader in the translation and globalization industries babelfish.altavista.com". В выходных данных про 386SX почему-то скромно не умалчивается, но хорошо, что нет и ФИО "переводчика" или названия славной такой компании "переводчиков". Соответственно будем валить всё на происки "проклятых буржуинов" (например, на Зав. редакцией В. И. Линдер. Редактор В. Е. Рыбицкий. Младший редактор И. С. Журавлева. Технический редактор О. Л. Серкина. Корректор И. Н. Штейна. ООО "Издательство Астрель", Москва. ООО "Издательство ACT" Республика Тыва). При всем этом продаются книги на порядок дороже оригиналов (даже если включить экспресс-доставку с Amazon). Оригинал A Dorling Kindersley Book выгодно отличается не только бумагой (не отсвечивает и не слипается), но и возможностью держать книгу в одной руке даже ботаником-подростком (ООО "Издательство Астрель" просто продает кирпич вместе с книгой) и настоящим живым морским языком (англицким, естественно). От прочтения же этого пресловутого "полного дублированного перевода" в голове новичка может полный дубляж сознания приключиться. В любом случае на борт молодого читателя этого "полного руководства" нельзя брать без предварительной промывки его мозгов традиционными народными средствами. Морским волкам книга обеспечит не один вечер гомерического смеха, хотя за деньги, которые вымагает "Астрель", можно повеселиться и поостроумнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Прекрасный, убийственный комментарий!
  • 0

#6 Mарат

Mарат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Вильнюс

Отправлено 19 ноября 2007 - 14:50

Да купил по совету "Яхтенное дело" Изд. ЭЛМОР. До 80 страницы есть опечатки в тексте, про картинки молчу. Нумерация на рисунках не соответствует действительности. Приходится напрягаться (что бы не выругаться). Почему то не все проилюстрировано. Т.е. тем кто досканально не знает что как выглядит и как где то закреплено настоятельно рекомендую покупать какой то дополнительный иллюстрированный справочник к этой книге, иначе останется неприятный осадок от дырявых познаний. Т.е. начинающим не рекомендую. Хотя цена у книги недешевая. Что там дальше, незнаю пока. Читаю. Отпишу.
  • 0

#7 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 19 ноября 2007 - 16:56

Не хочется, но надо вспомнить "труды" издательств "Астрель" и "АСТ", загубивших, уничтоживших своими чудовищными машинными переводами такие  книги, как ... "Всё о парусном спорте" Стива Слэйта...  Трудно оценить вред, который они парусному спорту нанесли!...

<{POST_SNAPBACK}>


+1. Халтурщиков на рею!!!

С уважением,

Николай-
  • 0

#8 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 19 ноября 2007 - 21:50

Одна из них, кстати, переведена Артуром Гроховским ("Всё о парусах" Йоахима Шульта).

<{POST_SNAPBACK}>

Во как! "Шульт" у меня есть в первом издании, конца 50-х, Артур наверняка его видел и читал... Хочу видеть перевод Гроховского, не из злорадства, а просто редки парусные книги с хорошим переводом.
  • 0

#9 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 19 ноября 2007 - 22:00

Во как! "Шульт" у меня есть в первом издании, конца 50-х, Артур наверняка его видел и читал... Хочу видеть перевод Гроховского, не из злорадства, а просто редки парусные книги с хорошим переводом.

<{POST_SNAPBACK}>

Перевод действительно хороший! Правда, оригинальное название должно было звучать что-то вроде "Техника управления парусной яхтой" (Joachim Schult
Segeltechnik
(Neue Segelformen, Moderne Materialien, Optimaler Trimm)
Издатели постарались, "оптимизировали" название для нашего читателя...
Более в перевод не вмешивались!
Так что вперед, за книгой! Цену не помню, по-моему, около 800 руб. Стоит того!
  • 0

#10 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 ноября 2007 - 23:43

Перевод действительно хороший! Правда, оригинальное название должно было звучать что-то вроде "Техника управления парусной яхтой" (Joachim Schult
Segeltechnik
(Neue Segelformen, Moderne Materialien, Optimaler Trimm)
Издатели постарались, "оптимизировали" название для нашего читателя...
Более в перевод не вмешивались!
Так что вперед, за книгой! Цену не помню, по-моему, около 800 руб. Стоит того!

<{POST_SNAPBACK}>

Й. Шульт выпустил ещё в ГДР 5 томов по парусному спорту, если потребуется выдам наименования. Сейчас активен в Германии его сын. Выдал книгу по обслуживанию яхт.
Рад за Артура - знает не только английский!
  • 0

#11 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 20 ноября 2007 - 01:38

А вот еще неплохая книжка Яна Проктора "Плавание под парусом. Ветер, волнение и течения" Наш ленинградский Гидрометеоиздат издал, он вообше много полезных книжек издавал: того же Колса, например.
  • 0

#12 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 ноября 2007 - 13:49

А вот еще неплохая книжка Яна Проктора "Плавание под парусом. Ветер, волнение и течения"

<{POST_SNAPBACK}>

Да, книжка дельная. У меня была когда-то, а потом пропала, толи в переездах, толи при разводе, вощем нет больше. Попытки найти её в электронном виде не увенчались успехом. Может кому попадалась?
  • 0

#13 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 20 ноября 2007 - 13:56

Да, книжка дельная. У меня была когда-то, а потом пропала, толи в переездах, толи при разводе, вощем нет больше. Попытки найти её в электронном виде не увенчались успехом. Может кому попадалась?

<{POST_SNAPBACK}>

Выбросьте ссылку на яндекс.
  • 0

#14 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 ноября 2007 - 14:24

Й. Шульт. Wir segeln. Том 1 . Устройство и уход за судном. Содержит учебный материал для полученя отдельных знаний для судоводителя по ВВП. 128 стр 151 рис. Том 2. Маеврирование.128 стр. 123 рис. Вместе с содержанием т.1 содержит учебный материал для получения прав "А" Том 3. Устройство и оснащение крейсерских яхт. Содержит учебный материал для яхтсменов прибрежного плавания. 184 стр. 126 рис. Том 4. Морская практика. Содержит вторую часть для плавающих вблизи морских побережий. 184 стр. 121 рис. Том 5. Парусная техника. 272 стр. Оригиналы есть у нас. Всё издано: SPORTVERLAG BERLIN
  • 0

#15 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 ноября 2007 - 14:29

А кто-нибудь может порекомендовать хорошие книжки по яхтингу НА АНГЛИЙСКОМ, доступные свободно через Интернет?
  • 0

#16 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 20 ноября 2007 - 14:34

Да, книжка дельная. У меня была когда-то, а потом пропала, толи в переездах, толи при разводе, вощем нет больше. Попытки найти её в электронном виде не увенчались успехом. Может кому попадалась?

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь лежит: http://www.argolis-y...r/Proctor_0.htm
  • 0

#17 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 ноября 2007 - 15:02

А почему Боба Бонда не переиздают? Леонтьева книга тоже суперовская - картинки всё хорошо показывают. Я считаю, что нет одной единственной книги, надо как можно больше изучать, да и тематика тоже должна быть специализированная. Одна книга как настраивать такелаж и паруса (такая вроде как уже есть) , манёвры, навигация. Считаю, что те дорогие красочные книги с фотографиями не информативны (за две, три тысячи рублей), проще скачать того же Боба Бонда и Леонтьева в нете - больше узнаешь. У меня главная книга - яхтенное дело, но Справочник яхтсмена всё равно рулит (с ним Рабинович и Иванов до Хайфы дошли, не зная где фал, а где шкот :D )

<{POST_SNAPBACK}>

Про настройку вооружения, думаю и про стратегию и тактику гонок он же возьмётся издать - у Логинова В. И. (Альтаир).
  • 0

#18 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 20 ноября 2007 - 16:47

А кто-нибудь может порекомендовать хорошие книжки по яхтингу НА АНГЛИЙСКОМ, доступные свободно через Интернет?

<{POST_SNAPBACK}>


:offTopic:

а может все-таки не пожалеете 20 долларов и купите книжку через интернет? поддержите авторов, так сказать?

а то как-то...люди годами опыт накапливали, работали над книгой. если превью хотите сделать, так на амазоне уже почти все книжки можно полистать.
  • 0

#19 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 ноября 2007 - 19:14

а может все-таки не пожалеете 20 долларов и купите книжку через интернет? поддержите авторов, так сказать?

<{POST_SNAPBACK}>

Ваще-то отношение к авторскому праву на нашем форуме сложилось так:

1. Если издание древнее и кому права принадлежат - не понятно. Значит нету их! Под этот пункт попадают 157 первых номеров КиЯ, переводные книги изданные при СССР и т.д.

2. Если издание свежее (ещё можно купить) и дельное, как "Настройка парусов и такелажа" - его никто не отсканит и не выложит - есть авторы, пусть они и решают.

3. Если издание свежее, но говённое, как Слейт от издательства "Астрель" - его никто не тронет, чтоб руки не пачкать...

Интересен то только п.1... Я не знаю переиздадут ли Проктора и когда, а это самая дельная книжка по метеорологии и гидрографии для яхтсменов, которую я знаю... Эльвстремовское "Искусство плавания под парусами" не переиздадут точно - забылось уже, что Эльвстрем победитель четырёх Олимпиад в парусе... Не переиздадут Колса, Чичестера, Слокума и т.д. - у них нет цветных картинок, в современном стиле...

То, что можно купить (п.2) - это надо покупать, без вопросов... Попробуй купить банального Бонда на русском... :D Это возможно, но примерно полгода нужно ждать букинистической оказии... Парусной литературы изданной на русском настолько мало, что даже имея "полный бант", на одну полку книжного шкафа не наберётся (без журналов КиЯ - книжек не наберётся).
  • 0

#20 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 ноября 2007 - 19:30

:offTopic:

а может все-таки не пожалеете 20 долларов и купите книжку через интернет? поддержите авторов, так сказать?

а то как-то...люди годами опыт накапливали, работали над книгой. если превью хотите сделать, так на амазоне уже почти все книжки можно полистать.

<{POST_SNAPBACK}>


Да нет проблем, если можно сначала полистать, а потом купить! Проблема возникает тогда, когда тебе дают почитать только аннотацию+ хвалебные отзывы. Покупаешь, а там ... Ну, не всегда, конечно, но бывает.

Платить можно ведь карточкой через Интернет? Но все равно, порекомендуйте, пожалуйста (особенно те из коллег, кто ходит offshore), что имеет смысл полистать. в первую очередь.
  • 0

#21 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 20 ноября 2007 - 19:41

Вот хорошая новая книга.

Читается в он-лайне, сделана в виде слайдов на движке "zegapi"


С уважением Владимир Ветров.
  • 0

#22 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 20 ноября 2007 - 20:07

Вот хорошая новая книга.

Читается в он-лайне, сделана в виде слайдов на движке "zegapi"
С уважением Владимир Ветров.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, просматриваю.

Но когда я говорил о книгах в Интернете, я имел ввиду книги, которые можно скачать на компьютер и пользоваться ими off-line. С собой на лодку я библиотеку бумажных книг не потащу ведь, а ноут -- легко. Вот я и интересуюсь, какие хорошие книги доступны через Интернет. Если требуется оплата -- тоже готов.
  • 0

#23 RAPIRA

RAPIRA

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 20 ноября 2007 - 20:26

:shuffle: Коллеги,пожалуйста,поделитесь информацией о морском атласе: -как выглядит; -какая информация присутствует; -какое издание более полное и удачное; -где и примерно за сколько можно приобрести; Общее представление об атласах конечно же имею,хотя морской в руках никогда не держал.В морях пока не был,но вот читая отчеты коллег о путешествиях,их маршруты хотелось бы иметь возможность отслеживать по атласу. Яхтсмены из СПБ ,подскажите пожалуйста, адреса торговых точек,где можно посмотреть яхт. и морскую литературу. :shuffle: С ув.
  • 0

#24 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 20 ноября 2007 - 20:29

Да нет проблем, если можно сначала полистать, а потом купить!  Проблема возникает тогда, когда тебе дают почитать только аннотацию+ хвалебные отзывы. Покупаешь, а там ... Ну, не всегда, конечно, но бывает.

Платить можно ведь карточкой через Интернет? Но все равно, порекомендуйте, пожалуйста (особенно те из коллег, кто ходит offshore), что имеет смысл полистать.  в первую очередь.

<{POST_SNAPBACK}>


да, карточкой можно платить.
http://katera.ru/for...showtopic=15391
  • 0

#25 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 20 ноября 2007 - 20:34

Интересен то только п.1... Я не знаю переиздадут ли Проктора и когда, а это самая дельная книжка по метеорологии и гидрографии для яхтсменов, которую я знаю... Эльвстремовское "Искусство плавания под парусами" не переиздадут точно - забылось уже, что Эльвстрем победитель четырёх Олимпиад в парусе... Не переиздадут Колса, Чичестера, Слокума и т.д. - у них нет цветных картинок, в современном стиле...

<{POST_SNAPBACK}>


Колс,Чичестер,Слокум - доступны на английском в любом онлайн магазине. (я про английские книжки, вообще-то)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей