Перейти к содержимому

Фотография

Тент


Сообщений в теме: 10

#1 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 12 января 2004 - 15:08

Кто-нибудь делал на надувных или разборных лодках какую-нибудь штуку от плохой погоды? Ребята-активисты на Korsarах ставят нечто подобное и даже ходят с этим. У Лидера вроде тоже есть. Хочу поставить съемный тент себе, боюсь неудобно на ходу то, что приходиит в голову. И еще можно ли безболезненно воткнуть укрытие на разборный швертбот? Конструкции, которые обсуждались в форуме подразумевают в лучшем случае дополнительное отделение шмоток. Но если впихивают в неразборный "полноценную" каюту, то можно как-то и разборную конструкию сделать.

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 12 января 2004 - 15:34

На больших многокорпусниках делают. В этом форуме см. тему про моторы - там в конце эскиз "Попандополы", а также см. про байкальский отчет на мощном кате от Кулика. Это полноценные ходовые каюты на неск. человек, но там и посудины... На катамаранах поменьше делают для походов в носу рубочку высотой ~80 см, с 1 местом поперек лодки - для вещей, ребенка, ну одиночник сам помещается. Разные стояночные тенты само собой. Даже штатные на Меве и Альбатросе были. Но безболезненно оно в любом случае не будет - паразитная парусность. Тем более на швертботе. Тритон сделал для "Ветра" палатку-"кабриолет", которую можно держать и на ходу. Классная штука, к сожалению к старым выпускам не подойдет - только если и трамплин с козырьком менять.
  • 0

#3 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 12 января 2004 - 16:07

to Григорий Ш.:
Ну это такая дура... Да просто я хочу построить что-то разборное и поменьше, имеющееся место не позволяет. Опыта вообще нет, не хочется оставлять большое полусобранное судно, если пороха не хватит. А какую-то возможность не только для набора опыты, но и для отдыха оставить хочется. Просто ужас.

Мужчина, определитесь; вперед или назад. Меня это так бесит....



#4 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 13 января 2004 - 00:00

Для всей "старшей" линейки лодок "Фрегат" есть съемные тенты. Конструктивно это две шарнирно соединеные дуги, устанавливающиеся в штатные уключины, дуги разборные (две стойки и верхняя перекладина), все анодированно. Разобранный каркас упаковывается в компактный чехол (1000*250*80 мм). Сразу огорчу - в любом случае тент придется шить самому. :( Из опыта эксплуатации на моторной "надувахе" (М-340): расход топлива растет на 20%, в сильный дождь идти можно только малым ходом -нет "дворников". :P
  • 0

#5 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2004 - 02:12

Кто-нибудь делал на надувных или разборных лодках какую-нибудь штуку от плохой погоды? Ребята-активисты на Korsarах ставят нечто подобное и даже ходят с этим. У Лидера вроде тоже есть. Хочу поставить съемный тент себе, боюсь неудобно на ходу то, что приходиит в голову. И еще можно ли безболезненно воткнуть укрытие на разборный швертбот? Конструкции, которые обсуждались в форуме подразумевают в лучшем случае дополнительное отделение шмоток. Но если впихивают в неразборный "полноценную" каюту, то можно как-то и разборную конструкию сделать.

Пардон, за ошибочку с предыдущим фото.
Что вы думаете о таком варианте? Вес 6 кг.
Качается обычным насосом.

Stiv

Прикрепленные изображения

  • Tent.jpg

  • 0

#6 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 14 января 2004 - 17:38

Конструктивно это две шарнирно соединеные дуги, устанавливающиеся в штатные уключины, дуги разборные (две стойки и верхняя перекладина), все анодированно. Разобранный каркас упаковывается в компактный чехол (1000*250*80 мм).
Сразу огорчу - в любом случае тент придется шить самому. 
Из опыта эксплуатации на моторной "надувахе" (М-340): расход топлива растет на 20%, в сильный дождь идти можно только малым ходом -нет "дворников". 

Так я и знал. Спасибо.
to Stiv:
Хорошо. Как я понял это несъемный вариант тента на глиссирующей лодке. А что вы думаете о предыдущем замечании?

#7 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2004 - 23:40

Конструктивно это две шарнирно соединеные дуги, устанавливающиеся в штатные уключины, дуги разборные (две стойки и верхняя перекладина), все анодированно. Разобранный каркас упаковывается в компактный чехол (1000*250*80 мм).
Сразу огорчу - в любом случае тент придется шить самому. 
Из опыта эксплуатации на моторной "надувахе" (М-340): расход топлива растет на 20%, в сильный дождь идти можно только малым ходом -нет "дворников". 

Так я и знал. Спасибо.
to Stiv:
Хорошо. Как я понял это несъемный вариант тента на глиссирующей лодке. А что вы думаете о предыдущем замечании?

Все вышесказанное верно. Потери в скорости есть. При движении в дождь, мы задираем носовую часть тента для лучшей видимости. Тент кабриолетного типа может быть удобнее, но менее эстетичен. Ставить и снимать наш тент с алюм. трубками (как на палатках) на воде очень не удобно, хотя именно он пользуется популярностью. Сейчас мы разрабатываем тент с надувным каркасом (последнее фото). Представьте, что тент уложен вдоль борта в чехле, в случае необходимости в камеры каркаса тента подается воздух и через несколько минут тент готов. Убрать его еще легче. Места в лодке не занимает. Вид у него пока не очень, но мы работаем.

Stiv

Прикрепленные изображения

  • kmdtent.jpg

  • 0

#8 Ggorsh

Ggorsh

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катер

Отправлено 28 января 2004 - 23:46

А есть чего нибудь для лодки Zodiac Zoom 310s? Или можно ли установить тент с других лодок(например с того же Фрегата) ?
  • 0

#9 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 29 января 2004 - 20:54

А есть чего нибудь для лодки Zodiac Zoom 310s? Или можно ли установить тент с других лодок(например с того же Фрегата) ?

Да, для этой лодки производятся фирменные тенты.

Отредактироваванно в соотвествии с правилами КК.

Сообщение отредактировал GrYRI БМ-1271: 29 января 2004 - 20:55

  • 0

#10 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 01 февраля 2004 - 04:23

Вполне можно воспользоватся дугами с "Фрегата", их выпускается 6 типоразмеров ( для различных моделей). Единственная проблема - придется ставить на лодку комплект "фрегатовских" уключин (стойки крепятся в них). Тенты шьются на каждую модель индивидуально и вряд ли хорошо встанут на лодку с другими размерами. :cry: "Кабриолет" позволяет вести установку с воды, хотя на суше это делать не в пример удобнее. Как иллюстрацию, посылаю фото лодки М-480 FM с тентом (2 дня как закончил).

Прикрепленные изображения

  • well_bout.jpg

  • 0

#11 Frunze

Frunze

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Yamaran 550

Отправлено 10 мая 2006 - 13:34

Подобным тентом пользовался на Бриге 420, потом переставил на Буревестник 430, только у меня был еще с боковыми прозрачными вставками. Вопрос: :blu: Тема старая, давно уже не обсуждалась. Что в мире нового за 2 года появилось? Хочу на Ямаран 650 мневской сборки тентик поставить. Цель: переночевать, дождь переждать, на небольшой скорости идти в сырую погоду. Поделитесь опытом, добрые люди, если он у вас есть. :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей