Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу чертежи шлюпки ЯЛ-6


Сообщений в теме: 72

#26 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 21 января 2008 - 20:10

to lelik-fox А по яхтенной части чтонибудь есть?
  • 0

#27 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 21 января 2008 - 20:48

Вот так делают (делали :( ) ялы на верфи

Прикрепленные изображения

  • boat.jpg
  • boat1.jpg

  • 0

#28 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 21 января 2008 - 21:16

Еще один вариант вычерпывания из Яла: упираешься ногами снаружи в транец затопленной шлюпки, и резко ее отталкиваешь. У шлюпки притапливается корма, сама она по инерции идет вперед-вверх, и часть воды выливается. Сразу скажу, сам не пробовал, но шлюпочному делу учился в мореходной школе, в школе мичманов, и ходил инструктором на туристско-шлюпочном маршруте (в СССР). Где этот способ и рекомендовали.... :shuffle:
  • 0

#29 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 21 января 2008 - 23:27

Эти фото останков ? т.е. завод верфь уже не работает? а эти останки можно цапнуть?
  • 0

#30 Ruus

Ruus

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Из:Tuapse region
  • Судно: ставридный клипер

Отправлено 22 января 2008 - 01:10

при всём при этом, ял как я понял не является спасательной шлюпкой и потому есть ограничения по использованию? т.е. ялы расчитаны ходить только по закрытым рейдам и гаваням(?). получается так

<{POST_SNAPBACK}>


Ял-6 до 5 баллов, если верить латунной табличке на корме. Клинкерный лучше лавируется чем пластиковый, мореходный, пацанами на таких проходили азы морской практики, ходили в походы, даже гонялись :) Всхожесть на волну и скорость под парусом сильно зависят от центровки, рифишь разрезной фок, загоняешь всю банду в плотную группу ближе к корме и поехали! реально быстро получалось, звук ещё интересный у клинкерной обшивки от взаимодействия с водой, мне нравился :)

У нас, кстати, ялы лазаревской верфи были, паруса из льняной парусины очень плотные, тяжелые... романтика!
  • 0

#31 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 22 января 2008 - 07:36

Эти фото останков ? т.е. завод верфь уже не работает? а эти останки можно цапнуть?

<{POST_SNAPBACK}>

думаю что нельзя. Верфь ВМФ и там всё кондово по военноморскому. Но дело даже не в этом. Сам в детстве походил на ялах с разрезным фоком, с вальковыми вёслами... Но сейчас реально это зачем? Тоесть почему обязательно ял. Очень специфическая посудина. Стройте похожую, но больше приспособленную для ваших целей. Кто реально делал клинкер? Без хорошего учителя только на пятой лодке начнёшь понимать что к чему. На ялах между поясьями прокладывали проолифенную бумагу, сейчас герметик. Ещё дофига невидимых нюансов. Вощем кустарно нереально построить. Или это будет не ял, а тогда опять же зачем заморачиваться именно с ялом?
  • 0

#32 Помор

Помор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: катер

Отправлено 22 января 2008 - 22:01

Чертежи-то в принципе есть, но это толстая папка старых копий разных форматов, сканировать которые не возьмусь. Поскольку сам сейчас занимаюсь строительством ялов, то сделал себе только теоретический чертёж в электронном виде для изготовления и контроля лекал. Строить в небольших объёмах проще и удобней по лекалам, чем на кондукторе (фото прилагаю). Этот способ описан во многих книжках. Если интересуют подробности – могу поделиться. Но в кустарных условиях, без хотя бы прессов для клейки элементов закладки и рангоута – не знаю….

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#33 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 23 января 2008 - 00:18

Я то строить не собираюсь. Это я поддержал автора темы и по ходу что-то узнал. вдруг пигодится. а по поводу цапнуть, так это природное. всё что плохо лежит может пригодиться :) А у Помора неплохо видать получается строить
  • 0

#34 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 января 2008 - 00:44

Значит есть шанс таки отчерпать. если не утонул то не всё потеряно.
Вот ещё. В нижке сказано, что шлюпки имеют ограничение по мореходности, а вот СПСАТЕЛЬНЫЕ шлюпки нет. Вопрос. Какая разница в них(помимо как я понял блоков плавучести и  лееров по окружности) ? Размер имеет значение или вообще конструктивно спасательные шлюпки отличаются от теж же ЯЛов?

<{POST_SNAPBACK}>

Ялы спроектированы для ПЕРЕДВИЖЕНИЯ с грузом или пассажирами, а спасательные шлюпки - для РАЗМЕЩЕНИЯ экипажа и спасающихся, и поэтому отличается полнотой, остойчивостью, гарантированной непотопляемостью и мореходностью.
  • 0

#35 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 23 января 2008 - 09:42

А у Помора неплохо видать получается строить

<{POST_SNAPBACK}>

А ты в профиле его должность глянь :D :D :D
  • 0

#36 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 23 января 2008 - 20:51

Чертежи-то в принципе есть, но это толстая папка старых копий разных форматов, сканировать которые не возьмусь.
Если интересуют подробности – могу поделиться. ….

<{POST_SNAPBACK}>

Сильно интересуюсь шхунским гафельным вооружением катеров и барказов. Вполоть до подробностей крепления ходовых концов бегучего такелажа. Желаю подобное вооружение использовать на практике. :rolleyes:
Серж-ИФ выкладывал сканы из справочника Крысова, там "шхунское", но рейковое. :cry:
Имееется ли в Вашей толстой папке такой материал? :shuffle:

С уважением Александр
  • 0

#37 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 23 января 2008 - 22:54

Эта книжка Вам не поможет? http://www.vashakniz...u/books343.html описано всё до мелочей,е сть эскизы, правда вот нет чертежей, но какие-то величины есть,соотношения типа: 1/4 длины судна, или там 2 ширины судна и т.п. язык чисто морской. Например цитата: "Фор-брам-штаг. Провеёднный к ноку утлегаря штаг шёл через средний коуш, или через блок брам-краг-штага....", "Для расчёта мачты тендера применялось следующее правило: сложитьдлину палубы с наибольшей шириной судна и глубиной трюмаи к качестве длины мачты взять3/4 этой суммы. Диаметр же мачты равнялся 3/4" на ярд длины. фок-мачта имела диаметр9/10 диаметра грот-мачты.."

И всё в этом духе. уфф книжонка как раз для Вас имхо :)
  • 0

#38 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 24 января 2008 - 16:53

И всё в этом духе. уфф книжонка как раз для Вас имхо :)

<{POST_SNAPBACK}>

Таких книжек, таблиц, и в том же духе у меня есть... В том числе выписки из старых, времен парусного флота. Ссылка не открылась, но, думаю, что-то типа "Рангоут и такелаж судов 18 века" Марквардта.
Конкретно, интересно именно вышеописанное парусное вооружение в формате 20 века - чертеж, схема, описание. Подробней, чем в справочниках "Шлюпка и управление ею". Ведь эти шлюпки (катера и барказы) выпускались еще после В.О. войны, значит, вся техническая документация была вполне современной. Шлюпки для ВМФ строили несколько верфей, в чьих-нибудь загашниках вся (или часть) документации по ним сохранилась...
Кстати, и на соломбальском сайте указано, что могут построить шлюпки больше, чем катер 10-ка, под заказ...
  • 0

#39 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 24 января 2008 - 18:05

Ссылка не открылась, но, думаю, что-то типа "Рангоут и такелаж судов 18 века" Марквардта.

<{POST_SNAPBACK}>

она самая :)
  • -1

#40 lelik-fox

lelik-fox

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Saint-petersburg
  • Судно: шлюпка
  • Название: ял-6

Отправлено 25 января 2008 - 13:58

вот еще..

Прикрепленные изображения

  • DSCN0720.JPG
  • DSCN0721.JPG
  • DSCN0722.JPG
  • DSCN0723.JPG
  • DSCN0724.JPG
  • DSCN0725.JPG


#41 lelik-fox

lelik-fox

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Saint-petersburg
  • Судно: шлюпка
  • Название: ял-6

Отправлено 25 января 2008 - 14:00

и еще

Прикрепленные изображения

  • DSCN0726.JPG
  • DSCN0727.JPG
  • DSCN0728.JPG
  • DSCN0729.JPG
  • DSCN0730.JPG
  • DSCN0731.JPG


#42 lelik-fox

lelik-fox

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Saint-petersburg
  • Судно: шлюпка
  • Название: ял-6

Отправлено 25 января 2008 - 14:05

и еще чутка

Прикрепленные изображения

  • DSCN0732.JPG
  • DSCN0733.JPG
  • DSCN0733.JPG
  • DSCN0734.JPG
  • DSCN0735.JPG
  • DSCN0736.JPG


#43 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 25 января 2008 - 22:34

Атлас этот - ВЕЩЬ! Держал в руках в букинистическом магазине. В сети встречал объявление, о продаже дисков с чертежами шлюпок и с Атласом и Справочником. Ссылка у меня на компе погибла. Кто нибудь что нибудь об этих дисках в курсе? :blink:
  • 0

#44 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 26 января 2008 - 23:02

Чертежи, чертежи ... Скучно.

Прикрепленные изображения

  • __2.jpg

  • 0

#45 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 26 января 2008 - 23:37

Почти Айвазовский! Эх! Где мои N-дцать лет! Только на фотке... на ближней банке по правому борту. :shuffle: Шлюпочный маршрут на Телецком. 1990 год. В экипаже туристы из Ангарска, Харькова, Бийска, Братска, Ленинграда. :w00 Неужели это могло быть? :cry:
  • 0

#46 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 26 января 2008 - 23:47

Почти Айвазовский!

Эх! Где мои N-дцать лет! Только на фотке... на ближней банке по правому борту. :shuffle: 
Шлюпочный маршрут на Телецком. 1990 год. В экипаже туристы из Ангарска, Харькова, Бийска, Братска, Ленинграда.  :w00
Неужели это могло быть? :cry:

А не были знакомы с Володей Мирошниченко? Он как раз в начале 90-х на Телецком на ялах работал.
  • 0

#47 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 27 января 2008 - 15:26

А не были знакомы с Володей Мирошниченко? Он как раз в начале 90-х на Телецком на ялах работал.

<{POST_SNAPBACK}>

В то время нет, и сейчас шапочно.
  • 0

#48 akos

akos

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2009 - 14:17

Спасибо за участие всем. Книга Ю.В. Емельянова и Н.А. Крысова у меня есть отфотографированная, а также есть альбом чертежей, в том же виде (если кому надо могу выложить,или переслать). Буду строить видимо по книге, четрежей там полно, теоретический есть. Думал просто найти поновее, ялы на которых хожу сейчас отличаются от чертежей в этой книге.


А можете поделиться чертежами ? Интересует швертбот "М"
можно сразу на электромыло: akos2003 гаф list точка ru
  • 0

#49 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 11 июня 2009 - 23:51

я бы тоже не отказался от чертежей М-ки и Р-ки.
  • 0

#50 mikhail_med

mikhail_med

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Nikolaev

Отправлено 11 июля 2009 - 00:00

вот http://bortgurnal.na...photoalbum.html,
я тоже, хочу построить, если есть инфа, чертежи и.т.п., поделитесь пожалуйста.
с уважением,
Михаил.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей