Перейти к содержимому

Фотография

Почти новогодняя адриатика


Сообщений в теме: 19

#1 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 12:22

Как и обещал - отчитываюсь:

Предыстория.
В начале декабря мёрзну в очередной раз в тундре, звонок:
- Привет, тут место освободилось на январские каникулы - ты идёшь?
- Очень хотелось бы, но ненаглядная вряд ли отпустит. Вернусь в Москву, переговорю с ней. (у меня тут три месяца назад прибавление случилось, причём двойня, ага).

Ненаглядная неожиданно решила отпустить, но с условием, чтоб старшего взял с собой.
Так и оказались мы с сыном в январе на лодке.
Вылет в Тиват, трансфер в Дубровник, два часа на таможне (из Черногории толпы на праздники в Хорватию валили), приехали в марину уже в восемь вечера. быстренько закупились в супере. Дождь накрапывает, температура вокруг 14 градусов. И прогноз - дождь до середины следующего дня. А на островах сухо. Решили тут же выходить. Лодка новая - SO49DS, из девяти человек всего двое в первый раз.
В общем пошли. Через десять минут после выхода накрапывающий дождик превратился в тропический ливень. Гроза, молнии шарашат одна за одной. После очередного разряда в городе вырубило электричество. Марина в Дубровнике находится в довольно узком и длинном заливе, вокруг высоченные горы улепленные у подножия домами. Вот вся эта городская иллюминация и отрубилась начисто. Пока шли по заливчику быстро перекусили бутербродами, я даже кружку чая успел одну выпить, вышли из под моста - а там…. Волна четыре бала, ветер SSE 28 узлов (в порывах до 35). К тому же зима, т.е. в это время уже темно, как в сундуке у бабушки. Вот так и побежали на северо-запад вдоль материка с попутняком, через 40 минут острова от ветра нас прикрыли, но зыбь ни куда не делась, понятно. Ещё через час легли на кк255 – нужно было проскочить проливчик между островами (7nm) и подойти ко Млету. Выскочили мы в пролив, он как раз таки открыт для нашего ветра, там нас часок поболтало чувствительно (уходили то из дубровника в торопях, барахло раскидать по рундукам раскидали, но толком ничего не закрепили – в общем уборки было с утра много). Зашли в бухточку в первом часу ночи – а там красотень, вода как зеркало, тишина… А вот места для швартовки оказалось маловато. Муринги были совсем короткие, там и на 37ой вставать только-только, а уж на нашей посудине…. А лагом – мелковато.
Решили якорь отдавать с носа, становится кормой. Выяснилось, что на новой сорок девятой лодке якорная цепь меньше 30 метров!!!!! И эти паразиты из евромарин даже не предупредили!!!

Короче бросали мы якорь раз пять, на короткой цепи – ползёт, удлинили канатом – ползет, встали лагом – сосна рядом растёт – краспицей и вантой влезли в сосну. Переползли по пирсу чуть вперед – килой начали о дно стучаться… Этот цирк продолжался до пяти утра.
Таки встали более менее нормально. Только слишком уж близко от парома оказались. В девять утра паром ожил, мы проснулись и решили двигать дальше…
Же
Перебежали вдоль Млета дальше на север, заскочили в бухточку Полаче, размяли ноги, позавтракали и двинули на Корчулу.

Дуло очень даже неплохо, S32-35узлов, волна те же честные четыре бала с намеками в сторону пяти. Меньше чем за два часа добежали до Корчулы. Марина работает, горячий душ – красота. Дождь начал было накрапывать, затем прекратился. Я взялся за свою кино-фотоаппаратуру…
Изображение
Потом пошли в кабачок и душевно посидели.
Изображение
Утром я ещё раз пробежался с камерой:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
  • 0

#2 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 12:28

ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение

Продолжение следует…
  • 0

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 27 января 2008 - 13:13

Я взялся за свою кино-фотоаппаратуру…


Классные фото
  • 0

#4 Буба

Буба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *

Отправлено 27 января 2008 - 16:43

Классные фото

<{POST_SNAPBACK}>


Фото классные, только не проще было их просто выложить, без захода на Fotofile.ru, либо просто ссылку дать? А какая у Вас камера?
  • 0

#5 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 17:11

Утром двинули на Хвар. Только отошли от Корчулы - облака разбежались, и солнце нас начало активно радовать. Вообще Хвар - самый солнечный остров Адриатики. Уж не знаю с чем это связано, но даже когда вокруг острова всё обложено тучами, над ним, как правило, сияет солнце. Неспешный переход занял весь световой день и в Врбоску мы входили уже в темноте. В бухте современная, хоть и небольшая ACI-марина. С воды было видно что на рецепшене марины сидит дежурная и смотрит телик. Мы кричали, шумели, дудели в туманный горн, она так и не обратила на нас внимания. Отыскали свободное место у пирса. Ошвартовались и пошли с ней знакомится. Когда ввалились - она чуть со стула не упала: "Вы откуда????"

Так увлеклась теликом, что ничего вокруг не замечала. Говорит, что зимой никто не ходит. Городишко малюсенький, 1800 чел. населения. Прошлись мы по нему, и пошли на лодку ужинать. А часов в 12 я взял камеру, объективы, штатив и поперся снимать ночь. Улицы узенькие, камень, шаги гулко звучат. И посреди всего этого великолепия призрачная фигура в фосфоресцирующем желтом непромоканце со штативом бродит.... Зрелище сюрреалистическое, короче.
Если подняться по узким улочкам наверх,

Изображение

то на небольшой площади обнаруживается оригинальное здание - крепость не крепость, храм не храм...
Изображение

Чо-то среднее с башнями,
Изображение

и пристройкой, напоминающей нос судна:
Изображение

Пока я всё это снимал (а на каждый готовый снимок приходится по 3-7 снимков с разной выдержкой, от 15 до 25 секунд, да пока точку съемки подберешь, да скадрируешь...) вот из этого домика
Изображение
вывалилась парочка пенсионеров местных. Мужичок совсем уже хорошенький, а бабулька еще вполне адекватная. И стали они с хозяевами довольно громко прощаться, благодарить за хороший вечер и т.п.
А как я уже говорил - ночь, тишина и все звуки среди этих камней очень гулко разносятся. Я внимания на этот бубнёж не обращаю, занимаюсь своим делом. И тут вдруг ТИШИНА. Как будто кто-то звук выключил. Я оглядываюсь - а там мертвая сцена. У местных разве только что челюсти на асфальте не лежат. Там и летом не так чтобы уж очень много туристов бывает, а тут январь, ночь и привидение с кучей оптики и штативом...
Но тут собачонка выскочила из дому, затявкала и пенсионеры таки смогли взять в себя в руки. Правда, обходили меня они всё равно по большоооооой дуге. :))


Короче спустился я вниз.
Внизу в бухте тоже довольно таки живописно, много подсветки:

Изображение

Мостики через речушку, впадающие в бухточку все в огнях
Изображение

Пальма на островке так вообще гирляндами обмотана
Изображение

Здоровенные гулеты вдоль набережной стоят
Изображение

Пришел на лодку, поставил все аккумуляторы на зарядку и завалился спать.
  • 0

#6 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 17:19

Фото классные, только не проще было их просто выложить, без захода на  Fotofile.ru, либо просто ссылку дать? А какая у Вас камера?

<{POST_SNAPBACK}>


Здесь ограничение по размеру фото, на фотофайле я их выложил в разрешении1080*720. Если кому то интересно - он на фотофайле щелкнет и увидит фотку "во всей красе", если неинтересно - то и щелкать не будет. А жать их под допустимый размер на катерах, потом обрабатывать, убирая последствия сжатия, чтоб они в новом разрешении прилично смотрелись... зачем мне этот геморой???
  • 0

#7 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 января 2008 - 13:48

По поводу камеры: CANON 350D, штатник TAMRON28-75 SP AF, широкий угол SIGMA 12-24 DG HSM
  • 0

#8 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 31 января 2008 - 11:56

Привет! Снимки отличные. Тоже за фотик надо браться. Вы говорили - до 7 снимков - результат это комбинация, или просто удачный выбирали? И в чём обрабатывает - алгоритмик бы - удачное сочетание цвета, шумы на мин., шарпили? Про маршрут. Был в тех краях в 2005, 2006 - тоже понравилось. Мне Корчула приглянулась. Зимой как там, не холодно, я в Португалии, Испании в это время был, в море тепло, а рядом с берегом - не очень :D
  • 0

#9 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 января 2008 - 13:18

Утром часть команды сошла на берег и на такси перебазировалась по срочным делам в Стариград. Ну а мы двинули туда же морем. Погода продолжала радовать и этот небольшой переход (15nm) занял у нас чуть больше трех часов. Замечу, что в этот поход я, изрядно утомленный предыдущими сматываниями по 100-200 метров лески ручками на катушку, закупил сурьёзное снаряжение для морской рыбалки: стакан- держатель с креплением на леерную стойку, шимановские палку, мульт ну всего остального по мелочи (воблеры, блесны и т.п.). С момента выхода отпускал приманку на 200 метров, так мы и ходили. В самом начале похода самый перспективный воблер был злобно сожран – у меня не было поводка и привязал я приманку петлей. Так вот эта петля была укорочена вдвое – леска срезана как ножом…. После такого вдохновляющего начала, купил поводок, но увы…. Был пойман только здоровенный полиэтиленовый мешок.
Вошли мы в бухту Стариграда, посмотрели на резвящихся дельфинов, я ухватился за видеокамеру и пытался их заснять. Получилось не ахти. Вообще это мой первый опыт с видеосъемкой – наснимал я материала много, но пересмотрев всё – понял, делал всё неправильно. Всё таки принципиально два разных подхода к созданию «шыдевра» в фото и видеосъемке. Сейчас пытаюсь хоть немного удобоваримый фильм смонтировать, но получается ерунда, прямо скажем. По сути набор «слайдовых» клипов. Смотреть скушно.
Так о чём это я….
Вошли мы значит в бухту, повертелись, выбрали место у городской стенки, ошвартовались. Вода, электричество на пирсе есть. Запитались.
Погода шепчет, солнце шпарит, температура градусов 17-18. Благодать. Сытно пообедали в кокпите на свежем воздухе, дождались сухопутных членов команды и пошли прогуляться по городку.
Городишко маленький (1800 чел. населения), но какой то очень уютный.
IMG_5779.jpg
Вроде бы те же узенькие улочки меж каменных стен в старом городе, те же канобы кругом, но витает над всем этим общее впечатление уюта.
Вечером, решил пойти посидеть в трактирчик местный. На Хваре живет один единственный русский - вот пока мы сидели и запивали кальмаров вином он туда и зашел. Потрепались мы с ним про местные реалии и обычаи. Крепкий такой мужик, бывший спецназовец. Содержит в Стариграде фитнесклуб. Олицетворяет русскую мафию. :)))).
Ночью я опять с камерой и штативом побродил немного.
Ниже фотки Стариграда:

Изображение

IMG_5793.jpg

Untitled5.jpg

Untitled6.jpg

IMG_5801.jpg

IMG_5793.jpg

IMG_5750.jpg
  • 0

#10 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 января 2008 - 13:28

Коллега! Фото зачетные!
  • 0

#11 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 января 2008 - 13:34

Вы говорили - до 7 снимков - результат это комбинация, или просто удачный выбирали? И в чём обрабатывает - алгоритмик бы - удачное сочетание цвета, шумы на мин., шарпили?


Нет, чего удачный выбирать...

Сначала долго ищу точку съемки, потом кадрирую, дальше долгое колдовство с настройками камеры - подбор глубины резкости, настройка, установка баланса белого по листу, затем, в зависимости от размера динамического диапазона объекта съемки от 2 до 7 снимков с разной выдержкой (на ночных кадрах выдержка варьируется например от 5 до 25 секунд).

Ну а затем уже постобработка по возвращении - сведение кадров в Dynamic Photo HDR, и работа с масками в фотошопе. В общем случае после сжатия до требуемого разрешения в LAB режиме восстанавливаю резкость в канале "яроксть" для тех объектов, которые должны быть резкими, и убираю лишнюю пикселизацию смазыванием Гаусса для тех объектов, которые должны быть размытыми (небо к примеру).
Ну и для некоторых кадров для пущщего художественного эффекта приходится играться с цветовым балансом.

как то так вобщем...
  • 0

#12 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 января 2008 - 13:36

Коллега! Фото зачетные!

<{POST_SNAPBACK}>

спсб., я старюсь..
;))
  • 0

#13 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 31 января 2008 - 13:40

Нет, чего удачный выбирать...

Сначала долго ищу как то так вобщем...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну вот. Я то думал, подошел, посмотрел, сфотографировал. А тут процесс... :D
Классно.
  • 0

#14 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 31 января 2008 - 15:41

Нет, чего удачный выбирать...

как то так вобщем...

<{POST_SNAPBACK}>

Этт ты с ночными так? Или тока которые со штатива?
Не - снимки хорошие - тока вроде в зеленый сдвиг чересчур на ночных снимках. Ну эт тока на мой непросвященный... :)
  • 0

#15 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 января 2008 - 18:25

Этт ты с ночными так? Или тока которые со штатива?
Не - снимки хорошие - тока вроде в зеленый сдвиг чересчур на ночных снимках. Ну эт тока на мой непросвященный... :)

<{POST_SNAPBACK}>


Да у меня все ночные со штатива
  • 0

#16 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 01 февраля 2008 - 02:02

Н-да... Душевненько. :) Это я и про плавание, и про снимки. Последние просто красивые. А чтоб в Хорватию в январе.. Я такого не смог додумать. Полагал, что в это время лучше куда потеплее. А тут... В общем, молодца. Спасибо и за рассказ, и, особенно, за фотографии.
  • 0

#17 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2008 - 12:34

Продолжение марлезонского балета. Утро началось в этот раз довольно поздно, вышли мы уже в одиннадцатом часу. Прошли мимо стоящих на зимней стоянке гулетов IMG_5769.jpg и неторопясь двинулись вокруг острова Хвар к городку с одноименным названием. Город Хвар называют хорватским Монте-Карло. Он очень туристический и даже слегка помпезный, вообще настолько, насколько может быть помпезным такой городишко. Встали лагом к городской стенке. Солнце шпарит вовсю. На главной площади в бывшем здании арсенала (стена на снимке справа) Untitled35.jpg размещается самый старый театр Хорватии, в дальнем от набережной конце этой площади - собор не помню кого. На колокольню этого собора открывается прекрасный вид от стен крепости, расположенной на горе над городом. IMG_5875.jpg Чтобы поднятся к крепости нужно преодолеть узенькую улицу длинной добрую тысячу ступенек, а затем еще петлять по серпантину. Поднимаюсь по ступенькам, по левую руку обнаруживается то ли небольшая церквушка, то ли здоровая часовенка. Рядом со входом монашек молится: Untitled36.jpg Вскарабкался на гору, а ворота в крепость по случаю зимы закрыты, плюнул на стену, отдышался и потопал вниз. Побродили мы по набережной, посидели душевно в таверне, и двинулись дальше. Опять на Корчулу. В ACI-марину Корчулы вошли уже в одиннадцатом часу. На рецепшене никого, душ/туалет закрыт. Ходили, шумели, буянили. Наконец одной из местных жительниц, живущей рядом наше буйство надоело и она, выйдя на балкон как Джульета к своему Ромео, поинтересовалась причиной нашего буйного поведения. Уяснив причину позвонила кому-то и быстренько прибежал охранник, который и документы у нас принял, и душ/туалет открыл. Поужинали на лодке, завалились спать. Утром я опять метнулся с камерой в старый город: Untitled9.jpg Вокруг старого города идет полуразобранная крепостная стена с башнями. Снаружи выглядит довольно таки грозно: Untitled13.jpg Untitled14.jpg

Прикрепленные изображения

  • IMG_5868.jpg

  • 0

#18 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2008 - 13:11

Изнутри не очень: Untitled12.jpg Вышли мы из Корчулы и двинули в Стоун. Мили за четыре до входа в бухту провели спасательную операцию. Студенты-хорваты (4человека) умотали на прогулочной вёсельной лодчонки с дохлым подвесником на подводную охоту. Все в разнокалиберных гидрокостюмах. Движок у них сдох, и они пытались досками выгрести против ветра, добраться до бухты(даже вёсел с cобой не взяли - остолопы). Взяли мы их на буксир, дотащили до бухты. Они в благодарность нам двух осьминогов вручили: IMG_6128.JPG . Я их топориком отбил тут же (весь чернилами уделался). Сварили в красном вине - оч вкусны оказались январские осьминоги. Дошли до Стоуна уже в темноте. Бухта довольно таки длинная и широкая (4-5кб), но углубленный канал узенький, и обозначен не очень хорошо. Днём в принципе нормально идти, а вот ночью - напрягает. В бухте у Стоуна марины нет, городишко маленький, правда, по случаю зимы у стенки ни одной посудины не стояло, так что мы встали как короли. Зато Стоун - это устричный центр и мы в кабачке оторвались и по устрицам (хорваты их называют - каменицы) и по мидиям (школики) и по лобстерам (не помню как по хорватски лобстер). Оторвались мы настолько душевно, что когда шли обратно - орали "вот кто-то с горочки спустился". Сын потом рассказывал, что ставни громко захлопывались вдоль нашего пути по городишку. А я и не заметил. На лодке мы гулянку продолжили, отключился я уже во втором часу. Продолжение следует..
  • 0

#19 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 февраля 2008 - 15:29

Утром после легкого завтрака двинулись в сторону ACI-марины Дубровника. Вокруг яхты несколько дельфинов устроили хоровод и активно позировали нам. Солнце шпарило вовсю, ветра не было. До марины мы добрались - не было еще и трёх часов. Пообедали и покатили в Дубровник на автобусе. От марины до старого города ехать минут 15. Ходили, глазели, фотографировали и снимали город на видео. Ходили долго. Часа четыре. Стемнело и город стал еще более фотогеничен. Город, на мой взгляд, чрезмерно "туристический". Сумасшедшие цены, сплошняком кафешки и магазины сувениров. По зимнему времени народу было немного. Так мы и не смогли подобрать кафешку для "поужинать" с нормальными ценами, поэтому решили вернуться на лодку, где и устроили прощальную гулянку. Утром трансфер в Тиват, и вылет (на этот раз задержка была всего на час) домой. Вот такое путешествие. Ну и на последок фото Дубровника: Город на горе: Untitled33.jpg Колокольня: Untitled29.jpg Часовенка: Untitled28.jpg Приведение: Untitled27.jpg Центральная улица: Untitled24.jpg
  • 0

#20 Freshman_SvD

Freshman_SvD

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 февраля 2008 - 15:37

И ещё немного: Собор: Untitled26.jpg Деталь собора: Untitled31.jpg Парочка, выясняющая отношения: Untitled25.jpg PS/ Южная часть Хорватия более чем интересена для сэлинга в январе. По утверждениям местных жителей - неприятные месяцы там, это февраль, март. Это как раз таки сезон сильных ветров и частых дождей. В январе же на островах погода откровенно радовала. К тому же свежих морепродуктов было раз в десять больше, чем летом - сезон! Вывод - в январе ходить там надо. Только по островам.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей