Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сендвичевая мачта.


Сообщений в теме: 4

#1 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 03 февраля 2008 - 01:16

Слышал я многажды о существовании сендвичевых мачт с обшивкой из фанеры-шпона с наполнителем из бумажных сот пропитаных ботвой всякой от размокания или другого типа. Одну из них (от буера-монотипа) приходилось даже трогать. Интересуют следующие моменты: 1) технология 2) область применения (только-ли буера? Если яхты, то какого размера) 3) Делал-ли ктонибудь из местных подобное? Кароче- пишите что знаете по этому вопросу :) Спасибо.
  • 0

#2 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 04 февраля 2008 - 23:49

Неужели никто ничего не знает и не слышал????
  • 0

#3 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 февраля 2008 - 00:25

Слышал я многажды о существовании сендвичевых мачт с обшивкой из фанеры-шпона с наполнителем из бумажных сот пропитаных ботвой всякой от размокания или другого типа.

<{POST_SNAPBACK}>



Интересно узнать о первоисточнике,откуда инф-я?
Стараюсь постоянно следить за обновлениями в мире композитов, только что то про сендвич из фанеры не слышно было.


Интересуют следующие моменты:
1) технология
2) область применения (только-ли буера? Если яхты, то какого размера)
3) Делал-ли ктонибудь из местных подобное?

<{POST_SNAPBACK}>


Здесь вы не найдете ответы на эти вопросы ;)
  • 0

#4 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:11

Интересно узнать о первоисточнике,откуда инф-я?
Стараюсь постоянно следить за обновлениями в мире композитов, только что то про сендвич из фанеры не слышно было.
Здесь вы не найдете ответы на эти вопросы  ;)

<{POST_SNAPBACK}>


В том-то и дело, что вы следите за новинками, а технология эта стара как ноев ковчег.
Может я несправедливо обозвал это сендвичем...
Скажем так- мачта из тонких переклееных полос дерева с заполнителем из сотовогоматериала или пенопласта.
Насколько я знаю, технология эта с успехом применялась для изготовления мачт-крыльев.
Почему я не найду здесь ответа?
  • 0

#5 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 05 февраля 2008 - 12:49

Нарыл в интернете для расширения кругозора тов. Евгения: Avatar Парусный катамаран , 50 футов Возраст : 15 лет Эксплуатация : тропики , морская вода , круглогодично Яхта оснащена экспериментальной мачтой-крылом , изготовленной из авиационной березовой фанеры (1.6 мм снаружи и 0.4 мм внутри) , между которой находится 12 мм сотовый заполнитель из пропитанной смолой бумаги. Она была установлена спустя пять лет после спуска яхты на воду. Вместе с несколькими укрепляющими стрингерами весь пакет ламината был слегка подпрессован вакуумом будучи в плоском состоянии , после чего согнут и помещен в форму , обеспечивающую аэродинамический профиль , до полного отверждения . В результате получился очень легкий и эффективный профиль , который несмотря на несколько инцидентов при постановке мачты служит и по сей день. Кто-нибудь обладает более полной информацией об этом явлении?

Прикрепленные изображения

  • 42_Longevity.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей