Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

"Тазик" 5м


Сообщений в теме: 2139

#151 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 11 марта 2004 - 11:02

для мачты 6.4м

Прикрепленные изображения

  • sail2.gif

  • 0

#152 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 11 марта 2004 - 13:59

...

Прикрепленные изображения

  • ___________.gif

  • 0

#153 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 11 марта 2004 - 20:48

Воплотим потихоньку, думаю к конуц марта усе будет. :unsure:

Да я подожду, о чем речь!
Сам бы я нашинковал, да нет у меня ни компаса, ни автокада :( Достать не проблема, а вот осваивать надо с нуля. Просто я не механик, а электронщик, и с механическими кадами мне дел иметь не приходилось. В принципе, конечно, не помешало бы ознакомиться, да все некогда :(
По поводу "пиллерс или переборка" - конечно, стОит крепко подумать. Вот я и модельку хочу склеить, чтобы этот и другие моменты посмотреть "в объеме". В общем, буду ждать.
  • 0

#154 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 11 марта 2004 - 22:14

сделаю я сам раскрой для листов 1,5х1,5, начал уже, выложу потом. Модельку я тоже намылился делать - на днях... Вот такой вопросец: нельзя ли получить трехмерную модельку, на которой можно былобы рассматривать с приближением всякие непонятные моменты типа этого: фанерная деталь шпангоута заканчивается там, где красная линия? Что за деталь, которую я зеленым выделил и почему она на всех шп. разной толщины (на третьем её вообще нет)? И зачем там плинтус (который я синеньким поголубИл). Я думаю, у меня бы меньше глупых вопросов возникало еслиб я имел возможность разглядеть это в трехмерной модели с приближением, а что такая возможность есть я понял по тому, как Вы легко разъяснили мне вопрос с кнопом. Мачта на 3-м Шп. стоит?

Прикрепленные изображения

  • 5.GIF

Сообщение отредактировал shurr: 11 марта 2004 - 22:19

  • 0

#155 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 12 марта 2004 - 03:05

Конечно многих вопросов можно былобы избежать, если бы проект был завершен полностью :huh: т.е. со спецификацией и более детальной проработкой. Что я и хочу сделать до конца марта. зелененькое, это основание фвертового колодца, обычно оно имеет переменное сечение, зависящее от прогиба килевой балки, надеюсь понятно, а голубенькое, я не чего не имею ввиду такого, можно действительно назвать его плинтусом, это сделано для увеличения основания колодца, но сделано так, чтобы пайолы расположить как можно ниже, а то коленки к ушам прилепать будут. ;) shurr? ты в каком виде хочешь получить трехмерную модель?
  • 0

#156 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 12 марта 2004 - 22:23

Ну вот чтоб объяснить ситуацию с кнопом Вы привели рисунок , там все очень ясно видно - я так понял, у Вас есть возможность рассматривать трехмерную модель с любой стороны и с любым увеличением? Вот, если можно, мне бы такую модель чтоб я мог сам рассмотреть поближе деталь, которая меня "смущает", я б не задавал лишних вопросов... Тут надо пояснить что я дева по гороскопу - характер ужасно занудный, мне надо с каждой деталью разобраться, разложить все по полочкам, например, я месяц составлял подробный каталог своей видеоколлекции, которым потом едвали пару раз воспользовался.... Мне самому не очень нравится эта черта характера - много времени зря трачу, зато если уж делаю что-то, то делаю хорошо. Так вот, к слову о модели - сегодня уже купил "компас" и Автокад... Основание швертового колодца: это из дерева или фанеры, чертежа нет, делать надо будет по месту? Я уже достал? :angry: а ведь только начал разбираться с чертежами :(
  • 0

#157 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 12 марта 2004 - 22:27

а голубенькое, я не чего не имею ввиду такого, можно действительно назвать его плинтусом, это сделано для увеличения основания колодца, но сделано так, чтобы пайолы расположить как можно ниже

тогда надо этот плинтус поставить после настила пола, еще выше получится, ну и фрезой пройти - пусть уж будет симпатичный плинтус. :)

Ну да это мелочи, не обращайте на меня внимания.

Сообщение отредактировал shurr: 12 марта 2004 - 22:29

  • 0

#158 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 12 марта 2004 - 22:40

А может, так:

Прикрепленные изображения

  • post_28_1079029148.gif

  • 0

#159 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 12 марта 2004 - 22:54

Игорь, ты РМ от меня получил?
  • 0

#160 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 13 марта 2004 - 03:28

Игорь, ты РМ от меня получил?

Андрей, письмо получил, я как на халяву так теряюсь что нада что нада :D
отпишу потом, позже.
  • 0

#161 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 13 марта 2004 - 03:43

Ну вот чтоб объяснить ситуацию с кнопом Вы привели рисунок , там все очень ясно видно - я так понял, у Вас есть возможность рассматривать трехмерную модель с любой стороны и с любым увеличением?  Вот, если можно, мне бы такую модель чтоб я мог сам рассмотреть поближе деталь, которая меня "смущает", я б не задавал лишних вопросов...

Тут надо пояснить что я дева по гороскопу - характер ужасно занудный, мне надо с каждой деталью разобраться, разложить все по полочкам, например, я месяц составлял подробный каталог своей видеоколлекции, которым потом едвали пару раз воспользовался.... Мне самому не очень нравится эта черта характера - много времени зря трачу, зато если уж делаю что-то, то делаю хорошо.

Так вот, к слову о модели - сегодня уже купил "компас" и Автокад...

Основание швертового колодца: это из дерева или фанеры, чертежа нет, делать надо будет по месту?

Я уже достал?  :angry:  а ведь только начал разбираться с чертежами  :(

Шур, я тупо с девой уже 14 ле живу, нормальный знак ну заскоки у все бывают, даже у раков ;) , эт я про себя.!
Вот шурпы всегде надо крутить со стороны фанеры эт раз!
Все много проще, будут все размеры.
На счет модели, емайл давай, тут не мало по объему будет. ;)
  • 0

#162 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 13 марта 2004 - 03:44

и еще, к килю швертовый колодец крепится как правило на шпильках, но можно на шурупах, вот как раз тут через основание колодца все и стыкуется..
  • 0

#163 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 13 марта 2004 - 04:05

вот картинка

Прикрепленные изображения

  • ______.gif

  • 0

#164 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 13 марта 2004 - 08:53

а-а-а, понял! мыло: shurr@list.ru Установил вчерась Автокад, возникли проблемки: файл build00.dwg (это тот, где шпангоуты) не открывается - виснет программа на 12%, на всяк случай скачал с айта КиЯ чертеж "Плуто" в dwg - он открылся... в чем дело не пойму.... Компас установился кроме драйвера ключа... :( Без драйвера ключа не работает... может, из-за того что виндуза ХР??? Беда, короче... Чё делать - не знаю...
  • 0

#165 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 13 марта 2004 - 09:25

Андрей, не могли бы Вы сделать раскрой обшивки, ато что-то я "слету" не смог разобраться с Unfold ? А может, есть описание к проге на русском?
  • 0

#166 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 марта 2004 - 14:42

Александр, я сделаю развертки, когда Игорь даст мне точные данные по шпангоутам со шпацией 100 мм. Если делать по имеющимся данным конструктивных шпангоутов, то из-за большой шпации получится серьезная погрешность, я полагаю, до +/- 30мм может быть. С такой низкой точностью имеет смысл делать развертки только для того, чтобы предварительно прикинуть раскрой листов фанеры с целью оценки требуемого ее количества и уменьшения отходов. Для изготовления реальных заготовок нужна более высокая точность.
Описания проги на русском у меня нет. Но советую посмотреть мой пост в КК http://www.katera.ru...indpost&p=14260 К посту прикреплен файл, где я описал кратко порядок работы с программой.
  • 0

#167 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 марта 2004 - 15:23

Андрей, письмо получил, отпишу потом, позже.

2 Igor: Давай, кумекай скорее, к нам весна пришла, букинистический сезон открывается.
  • 0

#168 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 марта 2004 - 01:33

Если делать по имеющимся данным конструктивных шпангоутов, то из-за большой шпации получится серьезная погрешность, я полагаю, до +/- 30мм может быть. С такой низкой точностью имеет смысл делать развертки только для того, чтобы предварительно прикинуть раскрой листов фанеры с целью оценки требуемого ее количества и уменьшения отходов.

Я думаю, что с такой нозкой точностью, даже и прикидывать ничего не стоит. yyy Хотя мне кажется точность эта сильно занижена, ну да ладно.
  • 0

#169 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 марта 2004 - 01:39

Андрей, письмо получил, отпишу потом, позже.

2 Igor: Давай, кумекай скорее, к нам весна пришла, букинистический сезон открывается.

Весна это хорошо! У нас тоже уже жара -5-10 гр.
СЕйчас заканчиваю клнструктивный чертежик, потом все раскидаю по полочкам и на этом можно будет считать основное закончено. Завтра постараюсь выдать вам теоретический со шпацией 125 мм, не меньше, я думаю этого за глаза достаточно. При моделировании лодки, как вы хотите в масштабе 1:10, вы поимеете погрешность не менее 5мм. Я так понял, что размеры нужны без учета обшивки?
  • 0

#170 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 14 марта 2004 - 08:38

В принципе, погрешность сантиметра 2 устроила бы - раскрой нужен чтоб накроить заготовки обшивки чтоб использовать обрезки на шпангоуты и обстройку. Но раз Игорь даст теор.чертеж со шп.125 - подождем, не к спеху.

Андрею: пост видел, буду разбираться, спасибо!
  • 0

#171 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 марта 2004 - 16:51

В принципе, погрешность сантиметра 2 устроила бы - раскрой нужен чтоб накроить заготовки обшивки чтоб использовать обрезки на шпангоуты и обстройку. Но раз Игорь даст теор.чертеж со шп.125 - подождем, не к спеху.

Андрею: пост видел, буду разбираться, спасибо!

Господа, когда я обшивал лодку у меня отходов было по 10 максимум 50 мм треугольного вида, из этого вы, ну просто ничего больше не сделаете, отходов при обшивке фанеры как правило не будет превышать 10 % это еще я кажется перегнул, скорей 3-5% из этого вы просто ничего не сделаете...
Ещё раз повторяю, что пустое это, кроить обшивку до того как еще ничего на стапеле не стоит. Ну дело ваше, занимайтесь, тратьте свое время на пустяки...
Да и при раскрое на "живую" у меня припуски фанеры были не более 5мм, какие там 2 см! Я уже на эту тему говорил, что все на много проще чем кажется с первого раза, потом само пойдет..
  • 0

#172 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 15 марта 2004 - 07:33

Как вы относитесь к торпедному аппарату, бушприт называется, я вот что- то в конструкцию заложил, но можно и без него. :huh:

Прикрепленные изображения

  • 02.gif

  • 0

#173 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 15 марта 2004 - 08:54

бушприт

Прикрепленные изображения

  • 03.gif

  • 0

#174 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 15 марта 2004 - 08:55

:huh:

Прикрепленные изображения

  • 03.gif

  • 0

#175 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 15 марта 2004 - 09:09

:blu: плавник так сказать...

Прикрепленные изображения

  • 05.gif

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей