Перейти к содержимому

Фотография

Истрия, Крка, Венеция


Сообщений в теме: 26

#1 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 01 апреля 2008 - 19:47

Здравствуйте, друзья, коллеги! Собираюсь в конце апреля на 2 недели на парусной лодке выйти из Pomer, протись вокруг Крка, Пула, Пореч, и метнуться в Венецию на пару дней. Подскажите, кто там бывал: марины, живописные стоянки, может быть стоянки - рестораны (приоритетно :) ), интересные городочки и т.д. По Венеции особенно нужны ваши советы, опыт 1. где открывать/закрывать визу? Или ждать пока сами подойдут? 2. стоянки, марины для яхты? 3. что стоит посмотреть в городе? 4. тузика можно ставить у набережной? 5. Флаг повесить сразу или после открытия визы? Любая другая информация, всё поможет!!! :)
  • 0

#2 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 01 апреля 2008 - 22:21

Здравствуйте, друзья, коллеги!
Собираюсь в конце апреля на 2 недели на парусной лодке...  метнуться в Венецию на пару дней.

Подскажите, кто там бывал: марины, живописные стоянки, может быть стоянки - рестораны (приоритетно  :) ), интересные городочки и т.д.

Хорошая затея. Не так давно ребята на кате туда ходили. А еще mbimbad там бывал, хорошо про это писал (к сожалению, сразу найти тему на форуме не получилось, постучитесь к нему в ящик или поищите про яхту Фанну)

Где в Венеции открывать визу не знаю, но обращаю внимание, когда будете закрывать границу в Хорватии, имейте ввиду, что не все таможни на Истрии работают круглогодично. Точно открыты в Ровине и Пуле, про остальные спросите по дороге или читайте лоцию. Кстати, Adriatic Pilot много вопросов и по Венеции снимет.

И еще момент. Далеко не каждой хорватской чартерной лодке можно в Венецию идти. Смотрите контракт!
  • 0

#3 VAKHO

VAKHO

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 581 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 00:05

... когда будете закрывать границу в Хорватии, имейте ввиду, что не все таможни на Истрии работают круглогодично.

<{POST_SNAPBACK}>



А , вот если виза Хорватская - одноразовая,и закрыть границу, то при возвращении из Венеции не будет проблем с Хорватами?
  • 0

#4 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 02 апреля 2008 - 00:10

А , вот если виза Хорватская - одноразовая,и закрыть границу, то при возвращении из Венеции не будет проблем с Хорватами?

<{POST_SNAPBACK}>


одноразовая для одного раза же.А в Венецию по какой?
  • 0

#5 VAKHO

VAKHO

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 581 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 00:47

одноразовая для одного раза же.А в Венецию по какой?

<{POST_SNAPBACK}>



Видимо у ребят есть открытый Шенген...
  • 0

#6 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 апреля 2008 - 00:54

А , вот если виза Хорватская - одноразовая,и закрыть границу, то при возвращении из Венеции не будет проблем с Хорватами?

<{POST_SNAPBACK}>

Секунду, но в Хорватию въезд для граждан РФ всегда был безвизовый!?
А вот про закрытие границы - хорошее напоминание. Вообще то в Порече удобно было бы... :unsure:
  • 0

#7 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:16

Секунду, но в Хорватию въезд для граждан РФ всегда был безвизовый!?
А вот про закрытие границы - хорошее напоминание. Вообще то в Порече удобно было бы... :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>


не совсем так.Если тут про одноразовую визу они открыли, значит это одноразовая,А так для граждан Россий визовый режим познволяет переходить границу и с персональным или корпоративным приглашением, также туристическим воучером.Так точнее.
  • 0

#8 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:31

не совсем так.Если тут про одноразовую визу они открыли, значит это одноразовая,А так для граждан Россий визовый режим познволяет переходить границу и с персональным или корпоративным приглашением, также туристическим воучером.Так точнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Если я беру чартер, значит прибываю по ваучеру, как понимаю. Выхожу в Италию, закрыв Хорватию, затем закрываю шенген, возвращаюсь в Хорватию, предъявив тот-же ваучер? И вновь открываю границу?
Нет, ну должен же быть у кого-то подобный опыт, что бы точно понять механику! :)
  • 0

#9 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:34

Видимо у ребят есть открытый Шенген...

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет его. Готовится только двухдневный шенген в Венецию.
Вот думаю, может не закрывать границу в Хорватии? Тогда, если не проверят визу в Венеции, так и Хорваты не заметят отсутствия?... ;)
  • 0

#10 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:56

Да нет его. Готовится только двухдневный шенген в Венецию.
Вот думаю, может не закрывать границу в Хорватии? Тогда, если не проверят визу в Венеции, так и Хорваты не заметят отсутствия?... ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Прежде чем строить планы, выясните в чартерной компании, возможно ли на их лодке выйти за территориальные воды Хорватии. Даю 90 процентов за то, что скажут -нет. Это требует закрытия не только визы, но и транзит лога, а возможно и изменения условий страховки. На своей яхте -без проблем, но с чартерными могут быть сложности. Если повезет и выход из Хорватии чартерная контора разрешит, то и все формальности решайте через них. Устраивать самодеятельность не советую, были прецеденты и с тюрьмой и с депортацией
  • 0

#11 VAKHO

VAKHO

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 581 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 02:53

Вообще хочу сказать: поаккуратней там с законами-полиция,пограничники, таможня к русским относятся жестко,если будет хоть малейший повод вас "нагнуть"-не сомневайтесь-"нагнут". Если в страну будете въезжать имея на руках только контракт с чартерной компанией и крюлист-будте готовы к тому, что вас могут не впустить.Если лодку бронировали через нашу турфирму, то скорее всего у вас будет "правильный" ваучер,а если напрямую,то иностранцам не всегда получается объяснить что нам нужен ваучер установленного образца с "живой"печатью(штампом),они считают,что достаточно прислать подтверждённый контракт по электронной почте и вы, распечатав его бесприпятственно въедете в страну. Иногда это срабатывает , у нас прошлой осенью не сработало ... Кста... по поводу виз:если вы заходите в Хорватию на яхте(не чартерной Хорватской) , то необходимо иметь визу,ваучер не прокатит...
  • 0

#12 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 02 апреля 2008 - 04:54

1. вьезд в хорватию - действительно письмо с емэйла не пойдет а вот факскопии уже достаточно, живая печать не нужна. 2. про возможность выхода в венецию нужно спрашивать чартерную компанию, но 90% скажут да, страховка открыта как правило на всю адриатику. 3. закрывать открывать границу в хорватии-не знаю, я не делал, нет у них реального механизма контроля, не россия, никто ведь не опрашивает когда за 12мильную зону выходишь. 4. в венецию шееген иметь конечно надо, но опять же никто не проверяет. оформлять вроде надо в капитанерии, где то на центральной набережной как нам сказали после долгих расспросов в марине, мы опять же не ходили, сначала выходной потом лень. 4. тузик то к набережной швартовать можно а лодку то где ставить - посреди канала на якорь? тут тебя точно вздрючат. чтоб не мешал другим.
  • 0

#13 mbimbad

mbimbad

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Из:Ashdod
  • Судно: Dragonfly800 MkI
  • Название: Aquadance

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:16

Хорошая затея. Не так давно ребята на кате туда ходили. А еще mbimbad там бывал, хорошо про это писал (к сожалению, сразу найти тему на форуме не получилось, постучитесь к нему в ящик или поищите про яхту Фанну)

Где в Венеции открывать визу не знаю, но обращаю внимание, когда будете закрывать границу в Хорватии, имейте ввиду, что не все таможни на Истрии работают круглогодично. Точно открыты в Ровине и Пуле, про остальные спросите по дороге или читайте лоцию. Кстати, Adriatic Pilot много вопросов и по Венеции снимет.

И еще момент. Далеко не каждой хорватской чартерной лодке можно в Венецию идти. Смотрите контракт!

<{POST_SNAPBACK}>



Про Фанатиков смотреть тут. . Но с тех пор может навигация немного изменилась.
Итальянцы дамбу и марину на входе Porto Lido строят. Сходите, надеюсь расскажите.
На визу в Венеции смотрят свозь пальцы. Вроде шагрен нужен, но никто не спрашивает. Как и паспорта. Их можно понять, весь бизнес на туризме. А вот страховку и документы на яхту спросят обязательно.

Так же как никто не контролирует на севере Адриатики выходы и заходы в Холватию/Словению/ Италию в их Советском понимании (Граница на замке).
Во всяком случае несколько раз ходил и никаких проблем.
На юге Хорватии, на границе с Монтенегро другое дело. Там свои, идейно близкие. Их и душить по традиции надо.
  • 0

#14 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:10

Добавлю. Никому не говорите что идете в Венецию :D , тогда возможно всё будет нормально. Открыть - закрыть - фантастика, трудно и не всегда заканчивается хорошо. Обязательно необходимо позаботиться о ваучере. Если его не прислали, например, а лодка заказана, я сам печатал на своем принтере. Достаточно копии, пошлите свои сертификаты, они могут не устроить компанию. Выяснится на месте с последствиями (последнее на ваше усмотрение). Это как у меня было. Один раз отказали в лодке по причине "не того" сертификата. У друга - депортация по причине полного отсутствия присутствия ваучера.
  • 0

#15 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:23

Добавлю. Никому не говорите что идете в Венецию :D , тогда возможно всё будет нормально...

Вот не по сердцу мне такие варианты! :ph34r: Много раз открывал и закрывал границу в Хрватии, в том числе и в Порече, где это планировал GREЕN, и других странах, и нигде не испытывал сильный трудностей при этом. Кроме нашей Родины, но и здесь в последние годы много чего изменилось. Если документы в порядке, то и вопросов не будет. А вот если ребята, не приведи Бог, в Большом канале воткнутся в кого-то или в них кто-то, каковы действия в этом случае? Чего объяснять ребятам из береговой охраны, портовой полиции и страховщикам? Или на авось, проскочим?

К слову, в Порече открываться/закрываться удобнее, чем, к примеру, в Ровине, пограничники рядом с пирсом, ходить никуда не нужно.
  • 0

#16 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 апреля 2008 - 14:47

Если на сегодняшний день есть многократный опыт пересечения границы - согласен полностью с shark!!! Сам всегда стараюсь соблюдать.... И катера хорватские дежурят по всем ихним водам. Риск наверное не оправдан, потому как последствия могут быть серьезные. Про страховку? - это самое важное, но если хорваты скажут нельзя? И лично мне в шенгене отказ не нужен - это уже про Италию. В Турции - Греции я это проделывал, по разным обстоятельствам (клиенты, флотилия...), но теперь не буду однозначно. Теперь вопрос а стоит ли из-за двух дней....?
  • 0

#17 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:26

Теперь у меня вопрос созрел. Ведь обсуждались на форуме "гостевые" выходы и входы. Первый признак нецивилизованной страны требовать оформления бумажек на времянные явления - временные ввоз - вывоз - вход - выход. Это мне что=то напоминает. Что хорватский транзитлог разовый, или всётаки на определенное время дается как в Греции, например, на год (в прошлом году при "нелегальном" заходе оформлял)? И турецкая виза помоему многоразовая. И обясните мне почему хорватские трамвайчики в Венецию пускают безо всяких виз с русскими туристами. С уважением.
  • 0

#18 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 02 апреля 2008 - 16:11

Транзитлог - как правило, документ не разовый, а на какое-то время. Про Хорватию не помню, но в Греции точно есть его вариант с определенным количеством разрешенных заходов в тер воды страны, таким пользовался. При выходе в нем делается отметка, при возвращении тоже. Времени это много не отнимает, разве что можно попасть на обед/сиесту погранцов, придется ждать, это особенно для Греции характерно. Бывает, когда оформлять вход/выход не требуется. Два года назад брали лодку на Корфу, шли до Мальты, потом возвращались через Италию. Специально поинтересовался у греческих погранцов, нужно ли закрывать границу, когда уходили на Мальту (она тогда еще не в Евросоюзе была). Ответ был - не нужно. Так и прошли: на Мальте приход/отход фиксировали, в Греции и Италии - нет. Но в случае Хорватии, насколько я знаю, это не работает, у хорватов не просто складываются отношения с объединенной Европой.
  • 0

#19 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 апреля 2008 - 16:37

Немного о подготовке. Лодку взял через нашего оператора СайлингЮроп (напрямую не нашёл чартерную компанию), Океанис 36, ваучеры, крю лист уже оформлены, жду контракт. Устно дают добро на выход в Венецию. Две недели, после первой - в Пореч, там закрываем границу, ночной прыжок в Венецию. Готовится двухдневный итальянский шенген, забронирован и проплачен отель на ночь. За счёт отеля (220 евро на двоих) виза стоит 50 евро. Ищу на карте отель, буду искать швартовку недалеко от него, чтоб не попадать на гондолы. Конечно сильно будем зависить от погоды - нужно выходить именно 4 мая, иначе виза+отель=капут. Два дня в Венеции - это для меня фишка этого чартера, иначе пошёл бы в Турцию.Там теплее, виза офф, маршрут прошёл в октябре - от наличия стоянок-ресторанчиков в каждой лагуне в восторге! В Хорватии ходил два раза, последний раз с женой в сентябре 2006, свадебное путешествие :) С прилётом по ваучеру проблем не испытывал. Команда - сеньёр Капитан (мой сынишка, 1 год и 3 месяца), я - пом. капитана (IYT), жена - хостесса :), и полная лодка крю (родственники 4 человека, из которых 2 юноши). Все крю - впервые будут на яхте. Спасибо за ссылки на темы, здорово, бесценен ваш опыт! Фотки ещё больше вдохновили! Накидайте, друзья, ещё советов, а отчёт за мной! Что-то буду транслировать оттуда. :)
  • 0

#20 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:11

Готовится двухдневный итальянский шенген, забронирован и проплачен отель на ночь. За счёт отеля (220 евро на двоих) виза стоит 50 евро. Ищу на карте отель, буду искать швартовку недалеко от него, чтоб не попадать на гондолы. Конечно сильно будем зависить от погоды - нужно выходить именно 4 мая, иначе виза+отель=капут.

<{POST_SNAPBACK}>

Итальянский шенген можете смело запрашивать недели на две, в вашем случае брони гостиницы для этого не требуется, в консульство можно представить договор о чартере яхты, этого вполне достаточно. Если будете офорлять визу сами, а не через посредников, обойдется в 35 евро.
  • 0

#21 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:22

Никакие катера нигде не дежурят, mbimbad прав это не граница с черногорией а если и воткнутся в кого в венеции то им важно будет наличие шенгена. но если сильно хочется то удобнее всего в умаге, там отдельный причал, погранцы прямо на нем. Кстати никакие хорватские трамвайчики давно уже в венецию русских без виз не возят. на гондолы не попадете они по внутренним каналам только, а вот такси венецианское действительно пожалуй самое в мире, по крайней мере я дороже видел только вертолетное. марины кстати надо бронировать заранее, выбор не боьшой. добиратся от марин если неохота платить 100+ евро за такси надо на трамвайчиках, это не дорого только в пик сезона очереди большие.
  • 0

#22 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:51

GREЕN - подход серьезный. Всё конкретно, этот сертификат принять обязаны. Желаю удачи! А катера есть и дежурят по всему периметру (много раз писал, как меня в море остановили между Брачем и Хваром!), кстати сухопутной границы с Италией нету, там Словения вклинилась и вроде как водная граница должна быть....
  • 0

#23 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:05

GREЕN - подход серьезный.
Всё конкретно, этот сертификат принять обязаны.

Желаю удачи!

Спасибо! :)
Сертификат уже приняли, я им каждый раз сразу отправляю скан логбука, там уже 700 миль по Хорватии, и, как я понял, их это вдохновляет больше чем сам сертификат! :)
Кстати в прошлый раз у меня не было серт. радиооператора. Выслал только шкиппера - отказ. Высылаю логбук - Вэлком!

Кстати, коллеги, вот в Турции, как я писал, поразило обилие бесплатных швартовок-ресторанов в каждой лагуне. В Хорватии не заметил ни одной. Может я слепой? Они там есть?
  • 0

#24 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 02 апреля 2008 - 23:18

Кстати, коллеги, вот в Турции, как я писал, поразило обилие бесплатных швартовок-ресторанов в каждой лагуне. В Хорватии не заметил ни одной. Может я слепой? Они там есть?

<{POST_SNAPBACK}>

Деньги возьмут даже за стоянку у городской стенки, даже если вы ходили в туалет в кафе, не заправлялись водой и не подключались к электричеству. Увы. Халявы я тоже что-то не заметил... ;)
  • 0

#25 GREЕN

GREЕN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 мая 2008 - 23:06

Только что вернулся. Три недели. Помер -> залив Раша -> Cres -> Поречь -> Венеция (2 дня) -> Поречь -> Ровинь -> Пула -> Помер -> бора(стоим, пьём пиво) -> бора(стоим, пьём пиво) -> Юние -> Иловик -> Сильба -> Лошинь -> Медулин -> Помер. Всего миль пятьсот. Максимальный переход 86 миль (день и ночь) в одиночку в кокпите. yyy Отчёт в соответствующей теме. :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей