Перейти к содержимому

Фотография

байка почти морская


Сообщений в теме: 6

#1 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 749 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 06 февраля 2004 - 07:43

Под Питером есть озеро с душевным названием Разлив. Место, между прочим, очень красивое и историческое. И Петр 1 здесь бывал и Ленин скрывался, в шалаше жил и все тезисы какие то писал. В связи с этим ходили по озеру экскурсионные калоши и возили народ по ленинским местам. Маршрут в просторечии назывался от «бани до шалаша», Просто рядом с причалом – баня была. Еще до революции организовался на озере парусный кружок и так и дожил он до нонешних времен в виде яхт клуба Сестрорецкого инструментального завода. Сейчас правда завод развалился, калоши экскурсионные продали, а яхт клуб администрация района пытается разогнать и видимо все-таки у нее это получится….. История эта произошла лет этак 20 тому назад. Во времена, которые сейчас обзываются застойными. Но жизнь в клубе тогда бурлила и народу было не в пример как сейчас. Был тогда в клубе по хозяйственной части начальником Боря. И понадобилось однажды перевезти с завода для клуба трубы или уголки метров по десять, вообщем что-то длинное и тяжелое. С машиной как-то не договорились, а надо было быстро. Сообразили по воде доставить. Благо тащить от завода до берега не далеко. Отцепили бон – штука здоровая 4*6 метров, водоизмещением тонн 10 не меньше. Боря к нему из каких то обрезков железа приварил кронштейн и повесил на него Салют - подвесничок такой. Получилось замечательно, не очень быстро с управляемостью не ах, но можно. Железо, в этот же день, мы на этом «дебаркадере» и перевезли. Это прибабайка была, а байка дальше. Не помню точно, что, но что-то мы решили отметить. Тогда это у нас частенько бывало. Обычно праздники устраивались прямо на берегу. Место у нас живописное, Вид с берега красивый, воздух свежий, девчонки симпатичные – чего не гулять то. Еще и поговорка в ходу у нас тогда была « Все, что вредно для спортсмена, то полезно для яхтсмена», - вы меня понимаете….. Гульнуть так, гульнуть. Столы как всегда – на берег, мангал дымится, гонцы на лодке (у нас так ближе) из магазина уже, что надо привезли. Боря из радиорубки завел «За тех кто в море»…Вот, что точно помню, так это комаров в том году была прорва. День был безветренный, и пока мы готовились поесть шашлыки, они готовились поесть нас. И пока этого не случилось, кто-то предложил выставить столы на бон,- все подальше от берега. Выставили – дело минутное. Далее все просто. Кронштейн под мотор на боне уже был. Поставили «Салют», привязали на всякий случай лодку - вдруг кому уединится, катерок – вдруг чего-нибудь не хватит. Продумали короче все, даже капки захватили. И поехали. Отдохнули на славу, дали кружок по озеру часика на 4 и уже возвращались в клуб. Картина под конец прогулки была следующая. Кто-то за столом песни поет, кто-то танцует, Паша решил подорожить на спиннинг, пацаны с бона понырять, девчонки загорают, как сейчас говорят топлес. Никто никому не мешает, Вообщем «хорошо сидим». А из большого озеро в малое есть узенький проливчик и по нему фарватер и проходит, причем фарватер идет вдоль камыша потом поворот на 90 градусов и уже выход в большое. Мы как раз по нему и шлепаем. И вдруг из-за поворота прямо в нас экскурсионная калоша, там народ экскурсовода слушает, о том, как Ленин скрывался, чего здесь писал и какие соратники к нему наезжали. Рулевой на калоше во время нас заметил (скорость небольшая), успел отрулить. Ну и расходимся с ними борт в борт – метра три. Смотрю - там народ сидит при галстуках, лица постные, но оно и понятно в хороший день про историю партии лекцию прослушать, им бы лучше пивка холодного. Картину на нашем борту вы еще помните. Экскурсоводша даже поперхнулась и замолчала. Короче, происходит немая сцена как в последней минуте Ревизора. На следующий день Борю в исполком вызвали, и что-то ему там внушили. Но все обошлось. Отсюда мораль: при проходе узких, не просматриваемых проливов на посудине с плохой управляемостью – будь особо внимателен! Проверь, нет ли чего-нибудь за поворотом.
  • 0

#2 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 06 февраля 2004 - 08:39

Супер. Занести в анналы.
  • 0

#3 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 06 февраля 2004 - 12:58

Хм... :D Я так понимаю - это хороший разгон перед повествованием о причинах временного проживания на тбилисской офицерской гауптвахте. :) Пойду, пивка куплю, перед прочтением.
  • 0

#4 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 749 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 07 февраля 2004 - 07:11

По единственномногочисленной просьбе г. И. Нам Орлам посвящается. Байка не морская. Служил я тогда в энском полку. Который находился в местечке Д, что на полпути между Тбилиси и Крестовым перевалом, там еще Киса и Ося, в свое время были, хотя знаменитой надписи, я так и нашел. Должность была у меня халявная – командир роты кадра. И по внутреннему распорядку, заведенному в нашем полку, в наряды ходил на БД (боевое дежурство) оперативным дежурным. История эта произошла летом, то есть в период летних отпусков. Потому, что в армии, что на гражданке в отпуск ходить все любят летом, поэтому народу мало и меняли мы с Серегой друг друга на этом дежурстве сутки через сутки. Серега это командир отдельного взвода ДДТ (шутил я так). Хороший мужик из Витебска. И квартировали мы с ним вместе, в офицерском общежитии – две комнаты плюс кухня, а туалет на улице, короче жить можно. Наряд оперативным не сильно утомителен, потому как ОД с лопатой не бегает и у станка также не стоит. А сидит он в машине, вокруг приборчики всякие, телефоны для связи, радиостанция, даже кондиционер есть - ФВУ называется. Вообще это у гражданских речь такая расплывчатая, неспешная, а у нас у военных все коротко и ясно: БД, ОД, ФВ, ВВ и т.д. – потому как в бою некогда нюни распускать. Приказ как выстрел в ухо бойца……. Вот язви его, как вспомнил армию – так сразу и понесло - привычка. Так о чем это я тут? А про дежурства. Наряд немного дерганый, правда, ночью хорошо не выспаться – то тебе позвонят, то ты доложился. А смена оперативных в 10 утра происходит. И вот мы в этом режиме летаем уже недели четыре. Не устали вроде, но сильно надоело. Итак. Очередное утро, точно помню воскресенье. Просыпаюсь в семь, потому как на БД надо ну хотя бы к 9.40 успеть. Туда дорога одна минут 40 это пешком и прямо по тропинке, на машине минут 30 – по серпантину. У нас БД наверху в горах было метров на 350 выше. Вид кстати оттуда изумительный открывался. Вышел на двор, как всегда, физзарядку по утру сделать, а из квартиры рядом Володя – сосед тоже, видимо, приспичило – выходит. Поздоровались. Володя служил у нас в полку майором по тех. части и получил перевод в штаб округа. Жена у него уже в город перебралась, и он вот, вот тоже. Решили вместе позавтракать. Ну и как бы мини отвальная. Поели, выпили бутылочку, мне на службу, много нельзя. А тут еще один сосед Паша зашел, они с майором и продолжили. Я забежал на КПП, машину вызвать и звякнул Сереге, узнать, как там ночь прошла. Серега ответил, что все нормально и, что сейчас готовит шашлыки и ждет меня на смену. Ему бойцы мясо принесли. (Откуда мясо и как оно добывалось, я попозже расскажу, если кого заинтересует). К шашлыкам я, на всякий случай, взял пару бутылок, в нос то ужо попало. А на дежурстве, обычно, с десяти до шести все тихо. Думаю, успею проспаться. Так, что лавровый лист в рот и в штаб полка получать инструкции и оружие. Дежурным по полку в этот день был один майор из батальона, ну редкостная дубина. Газик уже возле штаба, мне майор что-то насчет грязного пистолета начал вливать, я предложил ему его почистить..... Но друг друга не застрелили. А через полчаса я уже наверху. Быстренько, дежурство сдал – принял, доклад в округ и шашлыки. Сереге местные еще вина притащили, он им там чего-то пообещал. Очень душевно посидели мы с ним. Шашлык из молодого свежего поросеночка, а Серега умел его готовить. На природе, в горах высота 2000, воздух прозрачен и тишина. Вино тоже было ничего себе. Но чуток перебрали – каюсь. А может и солнце голову сильнее обычного напекло. Крыша у нас и поехала. Пошел пьяный разговор, что мы тут паримся, родину защищаем, а они там внизу - отдыхают гады. Ну и чтобы им жизнь малиной не казалась, решили мы объявить тревогу. Сказано, сделано. Трубку телефона поднимаю и дежурному по полку объявляю боевую тревогу. Ему бы дураку проверить это, у него была такая возможность, но он решил, что это внезапная проверка из округа. И отработал, как положено. Пяти минут не прошло, а мы с Серегой про это уже и забыли, просто разговор на другую тему перешел. Проходит, наверное, еще минут сорок (нормативное время на выезд техники), и из автопарка вытягивается такая зеленая гусеница километра два длинной. Полк мы с верху видим, как будто он у нас на ладони лежит. Думаем - случилось чего? Позвонить, надо узнать, да и на солнышке уже жарко стало. Залезли в машину, дверь закрыли и ФВУ включили, чтоб попрохладней было. То, что хотели позвонить, снова забыли. Подремать прилегли, устали все-таки. В полку в это время отрабатывали все как положено. Вызвали командира полка, ну он мужик то умный, сразу сообразил, что здесь что-то не так. Тем более что обо всех внезапных проверках, тем более из округа, он за неделю знал и мы все загодя к ним готовились. Все командование полка: командир, начштаба и замполит на газик и к нам на БД, приказ то от нас пришел. Мы с Серегой спим, вдруг снаружи грохот, мат перемат и вроде голос замполита, который требует ему дверь открыть. Так это по ушам ударило, а я спросонья и на трезвую голову добродушием не отличаюсь. Сереге тоже это не понравилось. Он и гаркнул, что какая это, там зараза нам боевым офицерам при исполнении угрожает. Я его поддержал и сказал, что всажу обойму в дверь, а там и посмотрим, кто есть кто. Пистолеты мы вынули и затворы передернули. На двоих у нас с ним, между прочим 32 патрона было. Открываю я дверь, а там никого. Сержант потом мне рассказал, что замполит в кусты нырнул лучше чем Джеки Чанг в киношном блокбастере. Ну, никого и никого, мы успокоились. Минут через десять снова стук в дверь, но уже так культурненько, разрешите, мол войти. Начштаба уже, заходит. Говорит нам вы, мол ребята видимо устали, тяжело вам тут дежурить, давайте мы вас сменим, и все так вежливо. Мы согласились. Нас на машину, до штаба полка. Оружие сдали и нас на машине в общежитие отвезли. А вот на следующий день мне и дали трое суток гауптвахты. Сереге – только выговор, потому как дежурство было уже мое.
  • 0

#5 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 февраля 2004 - 03:56

Да-а, блин...
Сильная история. хоть и не морская.
Вот это

мне майор что-то насчет грязного пистолета начал вливать, я предложил ему его почистить.....

мне особенно понравилось.
Вообще, предлагаю открыть новый форум (ну, или тему) с названием "Как мы служили"...
Мне тоже есть что порассказать...
Я бы и сейчас порассказал - но я после дня рождения у одноклассницы, а рядом переводчица, ядри ее.
Пейрона (Бруно) переводим на понятный русскому человек язык... :(
  • 0

#6 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 09 февраля 2004 - 10:25

2 SST Афигеть! Классный рассказ, я прослезился от смеха! 2 Grokh Это должен быть конкурс военных историй. До 23 совсем немного осталось, но пусть их будет даже две-три - все равно конкурс. Я уже готов отдать свой голос за историю SST.
  • 0

#7 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 749 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 10 февраля 2004 - 15:49

Очередная морская байка про стиральную машину. Это мне рассказал один человек, назовем его Петей, он и был непосредственным участником этой истории. Все имена, названия я, по вполне понятным причинам изменил, на всякий случай, вдруг окажется правдой. Год на дворе был 96 или 97, а может и 95, точно уже не помню. В магазинах, тогда шаром покати, каждый крутился, как мог. Но перестройку под руководством Нашей руководящей мы стройными рядами уже начали, с ударением на первый слог. Поэтому границы и приоткрылись. Ну, народ во все тяжкие и пустился. Все перли с просторов нашей необъятной. Мне думается, так это до сих пор и продолжается, размах только поболе стал. А Петя, в свободное от основной работы время, сделался контрабандистом. Занимался он в клубе Д и ходил там на шестерке. Возили они не наркотики с оружием, как все нормальные люди, в западных фильмах, а всякое барахло и водку в братскую страну Польшу. На дворе была уже глубокая осень, конец октября. Тем не менее, погода стояла на удивление хорошая и теплая. И решили они, поэтому, посетить наших братьев католиков под занавес еще разочек. Все их, конечно, отговаривали, мол, погода может внезапно испортиться, да и вода уже далеко не парное молоко. Но, как говорится, «их обуяла жажда наживы». Мне почему-то, всегда представлялась эта «жажда наживы» в виде очень пышной дамы, размера 64 и выше, а вот как я представляю себе «обуяла», я вам ни за что не скажу. В тот раз контрабандный груз состоял в основном из финского стирального порошка, наверняка, вы помните, когда одно время весь Питер был завален этими большими пятикилограммовыми пачками. Загрузили они этот порошок и еще кой-какой товар по мелочевке, бумаги оформили и отчалили. Подготовились к походу они, в принципе хорошо, второй комплект парусов у соседей стрельнули, да и команда была отнюдь не новички. С погодой им повезло, но только первые двое суток. А дальше, температура к минус пяти, ветер 24 м/с. порывы до 32. Гребень волны краспицы перехлестывает. Морду лица на ветер повернешь и ежели рот чуть приоткрыт, то ветер щеки надувает. Погода для настоящих морских волков или как поется в старинной английской песне «люблю я шторм на море и ветра свист в снастях удары волн глухие мне будоражат кровь (чего-то там еще, уже не помню, и концовка звучит так) когда сижу на суше в ближайшем кабаке». Видимо самые настоящие волки штормовали именно там. И были правы. Шторм продолжался четверо суток. Все два комплекта парусов были порваны, движок даже не завелся, хотя перед выходом тарахтел как часики. Петя, говорил, что снаружи было жутковато, но то, что творилось внутри яхты было еще хуже. Метровый слой мыльной пены с тошнотворно-лимонным запахом выворачивал на изнанку хуже любой качки в тысячу раз. Досталось, говорит, нам по полной программе. Было холодно, но под конец все торчали на палубе, внутри усидеть долго никто не мог. Там было, как внутри гигантской стиральной машине. Потом подстихло, погода устаканилась. Причалили они под одним спинакером от кадета (откуда-то в лодке завалялся). Сутки на берегу отсыпались. И еще трое суток штопали паруса и приводили лодку в порядок. Обратный путь проделали без больших приключений. «Единственный плюс это то что, могу поспорить, с кем хочешь», говорил Петя. «Никогда и нигде в мире не было такой чистой яхты изнутри. А вооще лучше бы мы водку тогда везли. Случись чего, от алкоголизма успешно лечат. Петина жена, мне по секрету потом сказала, что он до сих пор заставляет ее стирать себе все белье хозяйственным мылом. И любой отдел по продаже моющих средств, обходит за километр.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей