Перейти к содержимому

Фотография

Кто возьмет Кубок Жюля Верна?


Сообщений в теме: 918

Опрос: Варианты ответа (95 пользователей проголосовало)

Варианты ответа

  1. Стив Фоссетт/"Cheyenne" (16 голосов [18.82%])

    Процент голосов: 18.82%

  2. Оливье де Керсосон/"Geronimo" (7 голосов [8.24%])

    Процент голосов: 8.24%

  3. Бруно Пейрон/"Orange" (7 голосов [8.24%])

    Процент голосов: 8.24%

  4. Существующий рекорд не улучшит никто (12 голосов [14.12%])

    Процент голосов: 14.12%

  5. Ни одна из яхт вообще не дойдет до финиша (3 голосов [3.53%])

    Процент голосов: 3.53%

  6. Проголосовал А что такое "Кубок Жюля Верна"? (40 голосов [47.06%])

    Процент голосов: 47.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#126 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 марта 2004 - 01:48

Свежие новости с дистанции. Фоссетт переехал из Индийского океана в Тихий. Отрыв от рекордного графика - более 1800 миль или около четырех суток хода. Керсосон прошел экватор точно по графику Пейрона (разница в 15 минут), но сейчас вновь отстал от него более чем на сто миль.
  • 0

#127 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 07 марта 2004 - 02:04

Да уж... А на снимки посмотришь, и все там у них тишь да гладь, божья благодать.

Например, на такие: :)
Изображение
В тишь да гладь корпуса по шву не расходятся ("Orange 2" во время первого возвращения).
Фото (С) Gilles Martin-Raget
  • 0

#128 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 08 марта 2004 - 19:50

Я же говорил "Оранж" на шлюпки, вот уже начали. :D Фосет жми, соперники дрогнули. :w00 А где новости с полей баталий.
  • 0

#129 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 08 марта 2004 - 21:26

Новости, говоришь? Новости таковы: вчера Фоссетт прошел полдистанции. Сейчас он более чем на 2000 миль опережает график "Orange". За последние сутки пройдена рекордная для этого плавания дистанция - 624 мили. "Geronimo" на 11-й день пути отстает от графика примерно на 200 миль. Напомню, что Фоссетт полностью отыграл свое начальное отставание от Пейрона именно на 11-й день плавания.
  • 0

#130 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 09 марта 2004 - 11:33

2 Grokh Я, вообще-то, не Оранж имел ввиду. B) А у Фоссета даже аврал после обрыва штага на суету не похож - благодать. :)
  • 0

#131 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 марта 2004 - 11:50

Нехарактерное разрушение. На "непреодолимые силы стихии" не похоже. Здесь, скорее, недостаток конструкции узла. Что ж они после этих двух поломок делать будут? Поплавки менять...
  • 0

#132 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 марта 2004 - 14:29

На "непреодолимые силы стихии" не похоже. Здесь, скорее, недостаток конструкции узла.

Именно так. Официальное объяснение - слишком жесткий пенопласт использовали в качестве наполнителя. Резонировал.

Что ж они после этих двух поломок делать будут? Поплавки менять...

Ну вот после первой отрезали и заменили оба носа (заново их сделав, естественно). Что сейчас будут делать - не знаю. В "Orange" крайне недовольны...
  • 0

#133 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 09 марта 2004 - 19:59

Что делать будут я уже сказал. Вот посмотрю на тримаран, и если шибко резв будет , я ведь и ему чтонибудь напророчу, :) Сделаю небольшую копию и буду потихоничку чтоньть с ней делать. ВУДУ. :D
  • 0

#134 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 марта 2004 - 20:13

Вот посмотрю на тримаран, и если шибко резв будет , я ведь и ему чтонибудь напророчу,  :)
Сделаю небольшую копию и буду потихоничку чтоньть с ней делать. ВУДУ.  :D

Можешь уже начинать. :)
Только что получено:
Изображение
  • 0

#135 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 марта 2004 - 20:21

Какой крюк здоровый к Америке...
  • 0

#136 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 09 марта 2004 - 20:25

А иначе там не пройти. Вот очень впечатляющая картинка. СергеюСанте, думаю, понравится. :)
Изображение
Красным тут показан график "оранжевых", а зеленым - наш герой. ;)
  • 0

#137 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 09 марта 2004 - 20:37

Конечно нравится, я гляжу я тут один активный болельщик, остальные так потихонечку себе . Или по принципу проголосую за Фосета он победит, хотя чтоб ему пусто было буржуину поганому. :D
  • 0

#138 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 11 марта 2004 - 03:55

У Фоссетта лопнул спинакер-фал. Спинакер упал в воду, но его вытащили. Решено до Горна не менять фал, поднимаясь на мачту, дабы не тормозить лодку. Идут под стакселями, средняя скорость, тем не менее, сохраняется в районе 20 уз. Отрыв от рекордного графика практически прежний - около 2000 миль.

Прикрепленные изображения

  • 1003steve.jpg

  • 0

#139 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 11 марта 2004 - 21:20

Вот так прикладывает народ на "Cheyenne". Нагнулся человек к компасу...
Изображение
  • 0

#140 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 марта 2004 - 21:25

Эт они для прессы сказали... Ему, наверно, Фоссет в глаз дал, за то, что спин.фал упустил... :)
  • 0

#141 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 12 марта 2004 - 13:33

:D Фосет даёш огибание Горна как ответ нашим выборам. :D Стиви жми. :w00
  • 0

#142 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 14 марта 2004 - 18:03

Большие неприятности на борту "Cheyenne" - в районе первого ряда рифов (на высоте 12 м) от мачты оторвался ликпаз. Срезались сразу 13 винтов крепления.
Грот удалось зарифить без повреждений.
Изображение
Решено идти до Горна без ремонта, а ремонт произвести на ходу в относительно тихом месте за Фолклендскими островами.
Отрыв от "Orange" по-прежнему превышает 2000 миль.
  • 0

#143 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 марта 2004 - 17:09

Фоссетт перехитрил всех - за вчерашний вечер (по московскому времени) мачта отремонтирована. Гонка вновь пошла в полную силу. Отрыв от графика "Orange" - около 1900 миль.
  • 0

#144 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 15 марта 2004 - 18:02

Нет, ну Фосет сила, оле оле оле оле :w00 :w00 Только мне кажется там ещё пара матросов к "компасу нагнулись". :D :D
  • 0

#145 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 марта 2004 - 19:02

Только мне кажется там ещё пара матросов к "компасу нагнулись".

Об этом хроникеры умалчивают... :D
Кстати, маленькая деталь - за время ремонта средняя скорость превысила 15 узлов. Высота волны в том районе была около 5 м.

Сообщение отредактировал Grokh: 15 марта 2004 - 19:11

  • 0

#146 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 19 марта 2004 - 22:22

Мы встали на ремонт - это не значит что кто-то что-то начал делать, мы вышли из ремонта, и это не значит что кто-то что-то сделал. Ремонт это не процесс, ремонт это состояние /М. М. Жванецкий Артур, какие новости с битвы за французскую "корову"? Мне понравилась фраза одного из коллег в КК: "побить рекорд Жуля Верна" :D Не к месту будь сказано :offTopic: : вот у "Гробовщик & Co" гробы хоть и дороже на 20 рублей, так там хоть повернуться с боку на бок можно.... Это я о Жуль Верне :P
  • 0

#147 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 марта 2004 - 23:16

Новости, в общем, такие. На подходе к Горну у Фоссетта вновь срезался ликпаз - на этот раз в районе топа. Опять же, отремонтировали на ходу, как это у них теперь принято. Сейчас "Cheyenne" прошел Фолкленды и уже идет "вверх" по шарику.Средняя скорость с начала плавания - 19.06 узла, за последние сутки - 21.94 узла. Отрыв от графика Пейрона из-за двух поломок подряд сократился, но сохраняется внушительным - около 1300 миль (или двое с половиной суток хода). "Geronimo" находится в Индийском океане, опережая график Пейрона примерно на 800 миль.
  • 0

#148 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 20 марта 2004 - 06:51

Я вот думаю, кто там сейчас верёвку мылит, ведь когда Фосе приедет, кому то за ликпаз ответить придётся. :) А вообще народ крутой, чинить ликпаз на топе на таком аппарате, это практически как вручную бомбы с крыла бомбардировщика сбрасывать. :D Утрирую конечно.
  • 0

#149 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 20 марта 2004 - 09:56

Интерестно все эти лопнувшие фалы, болты , ликпазы, порваные паруса, это что недочет конструктов, брак изготовления или сознательный риск? И от чего сейчас зависит результат гонки, у кого что быстрее сломается что, или от судна и шкипера? Мне вот сейчас кажется борьба шкиперов и лодок закончилась началась борьба качества изготовления судов.
  • 0

#150 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 20 марта 2004 - 16:45

Интерестно все эти лопнувшие фалы, болты , ликпазы, порваные паруса, это что недочет конструктов, брак изготовления  или сознательный риск?

Ну вот мы же Формулу-1 смотрим, да? Смотрим, как сходят машины с трассы из-за поломок. Что ж, так трудно создать двигатель или трансмиссию, которые пройдут без поломок эти пресловутые 72 круга? Не трудно. У многих из нас есть машины, которые без поломок способны пройти и больше - даже в предельном скоростном режиме. Только вот формульную гонку на них все равно не выиграть.
Здесь речь идет о предельной экономии веса - это раз. В определенном смысле - о некоем сознательном риске - два. Не до конца известные суммарные нагрузки и моменты в предельных ситуациях - три. Не до конца известное поведение пластиков под предельной нагрузкой - четыре. Брак или скрытые дефекты тоже, видимо, имют место.
Любопытно, что пока у Фоссетта ломается совсем не те та часть судна, за которую он больше свего беспокоился.

И от чего  сейчас зависит результат гонки, у  кого что быстрее сломается что, или от судна и шкипера?

Вот конкретно сейчас Керсосон идет примерно по графику Фоссетта. Так что борьба шкиперов отнюдь не окончена.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей