Перейти к содержимому

Фотография

идея создать склопластикову лодку своими силами


Сообщений в теме: 10

#1 YURIY86

YURIY86

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:UA

Отправлено 14 мая 2008 - 22:47

Доброго дня! Я новичок в этом деле, но меня заинтересовала идея создать склопластикову лодку своими силами. Меня интересуют такие вопросы: Какой вариант лодки будет наилучшим (на 2 человека)? Какую использовать смолу? Что для этого нужно? Приблизительная стоимость затрат? Очень благодарный за помощь!

#2 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 15 мая 2008 - 00:23

Доброго дня! Я новичок в этом деле, но меня заинтересовала идея создать склопластикову лодку своими силами.  Меня интересуют такие вопросы: Какой вариант лодки будет наилучшим (на 2 человека)? Какую использовать смолу? Что для этого нужно? Приблизительная стоимость затрат? Очень благодарный за помощь!

<{POST_SNAPBACK}>

А какие суда Вам по душе многокорпусные (катамараны, тримараны) или однокорпусные, парусные или под мотор, а может под весла?
Я предпочел эпоксидную смолу, на мой взгляд, она по лучше, но некоторые утверждают с точностью до наоборот.
Само строительство может отнять у вас массу времени, сил, ну и денежных вложений немало, а как бонус лодка, созданная своими силами под самого себя.
Так, что решать Вам.
Да по деньгам не считал, но где-то на катамаран ушло около 20000 (Двадцати тысяч) рублей, но это примерно.
  • 0

#3 YURIY86

YURIY86

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:UA

Отправлено 15 мая 2008 - 01:17

я хочу (универсальное) весла и мотор. длина приблизительно 2,5м. Сколько нужно на это смолы? Какой толщины лодка должна быть?

#4 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 15 мая 2008 - 01:19

я хочу (универсальное) весла и мотор. длина приблизительно 2,5м. Сколько нужно на это смолы? Какой толщины лодка должна быть?

<{POST_SNAPBACK}>

Смолы ушло 45 кг. 4 слоя стеклоткани (2 силовых, 2 укрывочных) составили 2 мм., ну а кокая Вам нужна я не знаю смотрите сами.
  • 0

#5 Закирыч

Закирыч

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Сибирь
  • Судно: Гребно-мот.
  • Название: Шаланда

Отправлено 15 мая 2008 - 01:38

Привет! Если предполагается один экземпляр то может лучше остроскулая на оформителе: 3мм фанера или вовсе на прешпане, набор временным можно сделать. Ну а ежели кругловастую то не проще ли набрать корпус из реек?

#6 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 15 мая 2008 - 01:45

Подсмотрел технологию и очень понравилась. Нарезаются шпангоуты, киль и обшиваются пенопластом заподлицо, а после несколько слоев стеклоткани. Вот и вся конструкция. Как говорится просто и легко.
  • 0

#7 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 15 мая 2008 - 04:12

Подсмотрел технологию и очень понравилась.
Нарезаются шпангоуты, киль и обшиваются пенопластом заподлицо, а после несколько слоев стеклоткани. Вот и вся конструкция. Как говорится просто и легко.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО Самостоятельное изготовление стеклопластиковой лодки целесообразно только в следующих случаях: 1 выбранный проект имеет сложные обводы днища,которые невозможно изготовить из листовых материалов. 2 необходимые для постройки материалы достались "нахаляву" 3 наличие уймы свободного времени и желания подышать смолами ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ случаях советую обратить внимание на ФАНЕРНОЕ СУДОСТРОЕНИЕ.Ведь для того чтоб "выклеить" лодку нужен пуансон(болван по которому выклеивать) который после изготовления останется не нужен :cry: В случае с фанерой вы всё равно надышитесь смолой,оклеивая лодку. :D Обо всём этом Вы можете узнать хорошенько "покопавшись" в форуме.
  • 0

#8 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 15 мая 2008 - 21:30

лодка в одном экземпляре будет стоить до 200 рублей в размерениях до 5 метров, подумай, но это твоя лодка, может проще купить низ и поставить свой верх? теже деньги, почти, но лодка пожеланию, ваяй что хочешь. это моя мысль и я её сделаю, и очень скоро, низ есть.
  • 0

#9 YURIY86

YURIY86

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:UA

Отправлено 15 мая 2008 - 23:18

лодка в одном экземпляре будет стоить до 200 рублей в размерениях до 5 метров, подумай, но это твоя лодка,
может проще купить низ и поставить свой верх? теже деньги, почти, но лодка пожеланию, ваяй что хочешь.

это моя мысль и я её сделаю,  и очень скоро, низ есть.

<{POST_SNAPBACK}>



200 рублей или $

#10 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 15 мая 2008 - 23:26

200    рублей или $

<{POST_SNAPBACK}>


уточняю, 200 рублей, это 200 000 рублей, слэнг.
  • 0

#11 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 мая 2008 - 02:34

ИМХО Самостоятельное изготовление стеклопластиковой лодки целесообразно только в следующих случаях: 1 выбранный проект имеет сложные обводы днища,которые невозможно изготовить из листовых материалов. 2 необходимые для постройки материалы достались "нахаляву" 3 наличие уймы свободного времени и желания подышать смолами   ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ случаях советую обратить внимание на ФАНЕРНОЕ СУДОСТРОЕНИЕ.Ведь  для того чтоб "выклеить" лодку нужен пуансон(болван по которому выклеивать) который после изготовления останется не нужен :cry: В случае с фанерой вы всё равно надышитесь смолой,оклеивая лодку. :D  Обо всём этом Вы можете узнать хорошенько "покопавшись" в форуме.

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью с Вами согласен. Лучше фанера.
Экономия времени 1 месяца (на производства и доводку пуансона).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей