Перейти к содержимому

Фотография

Монтаж эхолота


Сообщений в теме: 11

#1 капс

капс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:ярославль
  • Судно: парусно-моторный бот

Отправлено 15 мая 2008 - 23:09

Научите, как грамотно поставить датчик эхолота Matrix 37 в корпус стеклопластикового судна. Толщина секлопластика 10 - 15 мм.
  • 0

#2 ksa

ksa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Корыто
  • Название: Челнок

Отправлено 15 мая 2008 - 23:11

В паспорте же всё прописано.
  • 0

#3 капс

капс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:ярославль
  • Судно: парусно-моторный бот

Отправлено 15 мая 2008 - 23:17

В паспорте же всё прописано.

<{POST_SNAPBACK}>

В паспорте так написано, что я за два сезона не могу разобраться со всеми функциями прибора
  • 0

#4 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 15 мая 2008 - 23:23

Научите, как грамотно поставить датчик эхолота Matrix 37 в корпус стеклопластикового судна. Толщина секлопластика 10 - 15 мм.

<{POST_SNAPBACK}>


тебе важна жёсткость посадки датчика по отношению к корпусу, иначе будет врать, на сухую жидкие гвозди, но расположение датчика? должно быть горизонтально, так?
  • 0

#5 iiii01

iiii01

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Конрад РТ25

Отправлено 15 мая 2008 - 23:25

Сразу оговорюсь, что с Вашей моделью эхолота я не знаком. Но, у всех, известных мне, необходимо приформовать к корпусу изнутри стаканчик, с диаметром, равным диаметру датчика. В этот стакан сначала наливается вода и уже затем заталкивается датчик. У меня сделано именно так. Датчик установлен перед килём, на расстоянии ок. 300 мм. Альтернативный способ заключается в приклеивании датчика к корпусу, но в этом случае изъять его оттуда можно будет только с помощью болгарки. Горизонтальность - "по барабану", все равно на волне или при ходе с кренами её не будет.
  • 0

#6 Trin

Trin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 434 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пеликан+Т18

Отправлено 16 мая 2008 - 00:19

Сразу оговорюсь, что с Вашей моделью эхолота я не знаком.
Но, у всех, известных мне, необходимо приформовать к корпусу изнутри стаканчик, с диаметром, равным диаметру датчика.

В этот стакан сначала наливается вода и уже затем заталкивается датчик.
У меня сделано именно так.  Датчик установлен перед килём, на расстоянии ок. 300 мм.

Альтернативный способ заключается в приклеивании датчика к корпусу, но в этом случае изъять его оттуда можно будет только с помощью болгарки.
Горизонтальность - "по барабану", все равно на волне или при ходе с кренами её не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Вместо воды лучше залить густую жидкость,типа глицерина или трансмиссионки-меньше плещется,меньше воздушных пузырей,выше точность,
не боится мороза.
  • 0

#7 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 16 мая 2008 - 10:30

Вопрос. Днище - сендвич (стеклопластик 3-5мм, потом пенопласт ПХВ 10мм, и изнутри стеклопластик 2-3мм). Будет ли работать эхолот при установке датчика внутри корпуса и какая модель недорогого эхолота подойдет на реке?
  • 0

#8 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 16 мая 2008 - 11:09

Вопрос. Днище - сендвич (стеклопластик 3-5мм, потом пенопласт ПХВ 10мм, и изнутри стеклопластик 2-3мм). Будет ли работать эхолот при установке датчика внутри корпуса и какая модель недорогого эхолота подойдет на реке?

<{POST_SNAPBACK}>

Не будет, если не снять сендвич в районе крепления датчика. Вообще многие , если не большинство эхолотов комплектуются креплением на транец, специально разработанный для мет. лодок, либо при других сложностях с креплением внутри корпуса. Основное в установке эхолота- отсутствие воздушных пузырей под датчиком. Поэтому и на транце место для крепления нужно выбирать.
  • 0

#9 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 17 мая 2008 - 17:43

Вопрос. Днище - сендвич (стеклопластик 3-5мм, потом пенопласт ПХВ 10мм, и изнутри стеклопластик 2-3мм). Будет ли работать эхолот при установке датчика внутри корпуса и какая модель недорогого эхолота подойдет на реке?

<{POST_SNAPBACK}>


не будет работать, пенопласт мешает,
если его удалить и заменить жёским материалом, то реально и не сложно.
а модель выберете в магазине, для яхты не надо супер, мощный нужен для рыбаков, хотя зачем...? не интересно,
на яхте ставить только внутри и ближе к носу по килю, на глиссируещем катере
при эксплуатации на реке он бесполезен.
  • 0

#10 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 18 мая 2008 - 01:44

Научите, как грамотно поставить датчик эхолота Matrix 37 ...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот тут есть и про его крепление, в допаксесуарах.
http://www.bezpomex.ru/echo/15/366
  • 0

#11 ims2003

ims2003

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Киев
  • Название: Богун

Отправлено 24 февраля 2009 - 16:09

Берем обычный детский пластилин или современную полимерную глину для скульпторов, немного прогреваем, лепим её в выбранном месте днища лодки, стараясь выставить горизонтально на расчетном положении судна (кому на глиссере, а кому при водоизмещении), прилепливаем датчик, и облепливаем его с боков для фиксации. Все прекрасно работает. В конце сезона можно безболезненно снять и унести в теплое охраняемое место. Такой крепеж боится прямого нагрева солнцем и бензина. Я так использую свой эхолот на разных лодках от пластиковой и надувной ПВХ, до алюминиевой кастрюли прогресс. Удачи!

#12 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 27 февраля 2009 - 22:24

Берем обычный детский пластилин или современную полимерную глину для скульпторов, немного прогреваем, лепим её в выбранном месте днища лодки, стараясь выставить горизонтально на расчетном положении судна (кому на глиссере, а кому при водоизмещении), прилепливаем датчик, и облепливаем его с боков для фиксации. Все прекрасно работает. В конце сезона можно безболезненно снять и унести в теплое охраняемое место. Такой крепеж боится прямого нагрева солнцем и бензина. Я так использую свой эхолот на разных лодках от пластиковой и надувной ПВХ, до алюминиевой кастрюли прогресс. Удачи!

Так вот куда весь пластилин уходит! :angry:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей