Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прокат моторных лодок и катеров


Сообщений в теме: 8

#1 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 февраля 2004 - 02:03

Предлагаю к обсуждению тему: ПРОКАТ МОТОРНЫХ ЛОДОК И КАТЕРОВ. Прошу представить следующую ситуацию; семья из 3 человек (или друзья) подъезжает на авто к стоянке катеров и просит, в аренду на выходные дни катер с мотором, в залог оставляет тех. Паспорт на автомобиль, платит кредитной картой или лаве и отчаливает на катере или моторной лодке (имея соответствующие права). Вопрос первый. Может ли стоимость проката (на выходные) катера или мотолодки составлять 1/20 часть стоимости катера или мотолодки? Т.е. билет на выходные стоит $500, если стоимость судна $10’000 и т.д. (Окупаемость за сезон или?) Вопрос 2, 3 и 4. Высок ли риск владельца катера? Выгодна ли эта сделка для него? Будет ли иметь спрос такой вид услуг? Я имел опыт предоставления такого рода услуг. Прокат надувных лодок. Клиент приезжал по объявлению в магазин, оставлял залог наличными, оплачивал от $50 до $80 за 3-4 дня пользования и забирал лодку. Но лодки возвращались грязные и не редко дырявые. После ряда скандалов, сервис прикрыт. Спрос намечался устойчивый. (Все лодки были зарегистрированы.) Мой знакомый начал было давать водные мотоциклы в прокат, но это так же продолжалось не долго. Постоянные скандалы и разборки с клиентами, хотя в его случае стоимость часа проката составляла около $60 в час. Стали бы вы сдавать свое судно в прокат и за какую сумму? С уважением, Stiv
  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 февраля 2004 - 02:56

А что я потом, простите, буду с тем техпаспортом делать? Только на папильотки пустить останется... :)
  • 0

#3 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 февраля 2004 - 04:12

[quote name='ВМГ' date='Feb 22 2004, 1:56 ']А что я потом, простите, буду с тем техпаспортом делать?
Только на папильотки пустить останется... :)[/quote]
[QUOTE]

Вы ни когда прежде не пользовались прокатом автомашины или горнолыжного снаряжения?
  • 0

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 февраля 2004 - 10:32

Это же прокатные конторы этим занимаются. Это их бизнес, и они имеют, наверняка, опыт и средства разруливания подобных ституаций. Ваш же вопрос я понял так - могу/хочу ли я сдавать ЛИЧНО СВОЙ, кровный, катер(для меня ближе - яхту)? Причём у нас-то здесь Россия-...мать! Кроме красиво побухать, чего еще мужикам надо на воде? Ну вот, стою я с этой бумажкой на пустом пирсе, а вокруг тишина... Что делать-то? Это за бугром с человека легко убытки скачать, а здесь поди попробуй законно! А для конторы прокатной это не вопрос. Да и страховка у них поди есть всегда... Так что нет уж. Я свои денюжки по-другому заработаю. И потом, своя посудина воспринимается, как нечто личное. Ведь свою квартиру не сдашь на два часа незнакомым людям.
  • 0

#5 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 февраля 2004 - 12:32

Это же прокатные конторы этим занимаются. Это их бизнес, и они имеют, наверняка, опыт и средства разруливания подобных ституаций.

Ваш же вопрос я понял так - могу/хочу ли я сдавать ЛИЧНО СВОЙ, кровный, катер(для меня ближе - яхту)?
Причём у нас-то здесь Россия-...мать! Кроме красиво побухать, чего еще мужикам надо на воде?

Ну вот, стою я с этой бумажкой на пустом пирсе, а вокруг тишина... Что делать-то? Это за бугром с человека легко убытки скачать, а здесь поди попробуй законно!

А для конторы прокатной это не вопрос. Да и страховка у них поди есть всегда...

Так что нет уж. Я свои денюжки по-другому заработаю.
И потом, своя посудина воспринимается, как нечто личное. Ведь свою квартиру не сдашь на два часа незнакомым людям.

Хорошо. Добавляем в эту картину, контору, которой вы на договорных условиях, сдаете свой катер. Вы заявляете даты, когда будете пользоваться своим катером. В остальное время контора сдает ваш застрахованный катер клиентам. К примеру, москвичи, арендовав катер в Иркутске на неделю за $600-800, потопали по Байкалу, также в Приморье, по Ладоге и т.д. Владельцы катеров зарабатывают, а желающие путешествуют по водным просторам страны.

Stiv
  • 0

#6 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 февраля 2004 - 12:51

Мой знакомый имеет катер метров 20-ти на этих условиях. Где-то в Италии. Существующим порядком доволен. К его приезду катер чистят, моют, полируют... Против такой схемы возразить нечего. Неплохой способ сократить расходы по содержанию лодки. А об окупаемости за год, думаю, речи быть не должно. Вполне достаточно прокатной фирме взять на себя расходы по стоянке, обслуживанию, спуску/подъёму и зимнему хранению катера. И желающие найдутся.
  • 0

#7 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 февраля 2004 - 12:54

Ту свою лодку, на которой сам хожу, конечно ни в какой прокат сдавать не буду. И никому не советую. Но вот если пришло время о неё избавлятся, а хорошей цены на рынке нет, можно рассмотреть вопрос о прокате. Цель при этом - получить те деньги, в которые вы оцениваете её стоимость. Либо часть денег, что позволит снизить продажную цену до демпинговой. Т.о. арендная плата делится на 2 части - одну в карман, вторую - на поддержание необходимого мин. качества. Через какое-то время лодка либо продаётся, либо утилизируется.
  • 0

#8 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 февраля 2004 - 13:12

2 Алексей С.: Думаю, речь не о тех, кто лодку воспринимает как частицу своей жизни... Последнее время много появилось "мыльниц" у пирса, больше стоящих. Есть такие, кто ни разу и не отходит за весь сезон. А катер людям нужен, как часть "набора крутизны". И ходят на нём с целью демонстрации его наличия. Такие люди деньги считать, обычно, умеют неплохо. И для них это было бы привлекательно. А если у фирмы еще и своя стоянка есть - совсем хорошо.
  • 0

#9 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 февраля 2004 - 15:29

А если у фирмы еще и своя стоянка есть - совсем хорошо.

Я думаю, что на каждой стоянке найдутся катера и мотолодки, которые большую часть времени простаивают. И при расторопности владельцев стоянки могли бы приносить заработок им и владельцам катеров.

Stiv
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей