Перейти к содержимому

Фотография

Рында


Сообщений в теме: 48

#1 volk.ne@

volk.ne@

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:город на Неве
  • Судно: мотоневодник

Отправлено 09 июня 2008 - 01:41

Доброго времени суток! Вот такой вопрос, знаком ли кто-нибудь с обычаями, связанными с рындой? 1. Откуда она берется на корабле? Если на одном корабле рында с названием другого, это хорошо? Или наоборот, считается плохой приметой? 2. Что должно быть на ней написано? Если дата, то это год спуска корабля или год производства самой рынды? 3. Ну и где же ее достать? Видел в продаже в интернете, но это либо антиквариат, либо новые (но если они новые, как нанести надпись?) 4. Как ее используют? (В каких случаях?) Кто что может посоветовать?
  • 0

#2 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 09 июня 2008 - 08:08

Слышал про такое моряцкое суеверие - рында, это голос корабля. Вроде как не к добру воровать их с корабля или скупать краденные.
  • 0

#3 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июня 2008 - 12:42

2. Что должно быть на ней написано? Если дата, то это год спуска корабля или год производства самой рынды?

Название судна/лодки.

4. Как ее используют? (В каких случаях?)

Как звукосигнальное устройство.

(но если они новые, как нанести надпись?)


Гравировка или травление...

Сообщение отредактировал Bonch: 09 июня 2008 - 12:50

  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 278 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 июня 2008 - 14:15

Доброго времени суток!


4. Как ее используют? (В каких случаях?)

<{POST_SNAPBACK}>


В мое время на военных кораблях склянки отбивали. Сейчас тоже отбивают, но вот не помню, с кагого ранга корабля начиная. Я на первых рангах служил. Думаю, до третьего ранга отбивают.
  • 0

#5 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 278 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 июня 2008 - 14:49

:blu: Просветился малость. Рында - это удары в судовой колокол, еще так снасть можно назвать, которой бьют, а колокол рындой назвать - это ошибка, так трактует военноморской словарь. СЭС рындой называет кроме прочего судовой колокол.
  • 0

#6 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 09 июня 2008 - 15:25

:blu: Просветился малость. Рында - это удары в судовой колокол, еще так снасть можно назвать, которой бьют, а колокол рындой назвать - это ошибка, так трактует военноморской словарь. СЭС рындой называет кроме прочего судовой колокол.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще читал, что термин Рында произошел от английского словосочетания Ring the bell.
Вот еще нашел на сайте Морского интернет клуба

Очень интересен обычай, связанный со склянками.

Что значит «бить склянки»? В старину время в море учитывалось по песочным часам — специальным стеклянным приборам, состоящим, из двух конусов, соединенных небольшим каналом. Количество песка и диаметр канала рассчитывались так, чтобы время, потребное на полную пересыпку песка из одного конуса в другой, равнялось одной минуте и получасу (или больше, вплоть до одного часа, в зависимости от назначения). Прибор назывался «склянка». Юнга становился на вахту к таким часам и всякий раз, когда проходило полчаса, переворачивал склянку, ударял в судовой колокол, бежал на палубу и громко кричал: «Один час прошел, в два поворота и больше пройдет, если будет Господня воля. Помолимся Богу дать нам хороший поход и Ей, Матери Божией, Защитнице нашей, уберечь нас от откачивания воды помпами и других несчастий. Впереди — Агой». Вахта на носу повторяла то, что он сказал, и приказывала ему прочесть «Отче наш».
Выражения «бить склянки», «восемь бить» употребляются на судах и поныне. Как мы видели, учет времени производился с помощью песочных часов и каждому повороту получасовой склянки соответствовал один удар в колокол; таким образом, первый полный час — два удара; четыре часа, то есть продолжительность вахты, — восемь ударов, или восемь склянок. Последняя дневная вахта с четырех до восьми вечера делится на две двухчасовые полувахты, называемые собачьими, или просто собаками. Такое деление вводится для того, чтобы, неся службу четыре часа и спускаясь вниз на четыре часа, люди могли чередоваться и не нести службу в одни и те же часы. Таким образом, отбивая склянки после четырех дня, следуют общему правилу первые два часа, кончая их четырьмя ударами, затем опять начинают с одного удара, приходящегося на 18.30, но кончают вахту в восемь вечера восемью склянками. Введено это было в английском флоте также и потому, что начало одного бунта было назначено в «пять склянок», а своевременное изменение счета ударов парализовало сигнал общего восстания, И бунт был предотвращен.


  • 0

#7 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 09 июня 2008 - 15:47

Доброго времени суток!

Вот такой вопрос, знаком ли кто-нибудь с обычаями, связанными с рындой?

1. Откуда она берется на корабле? Если на одном корабле рында с названием другого, это хорошо? Или наоборот, считается плохой приметой?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот еще вспомнил. Судовой колокол отливался при строительстве корабля. На него наносилось при изготовлении название (при отливке или гравировкой). При смене названия корабля или судна, название на колоколе не менялось, это считалось плохой приметой. Поэтому на некоторых судах, после смены имени, название на колоколе может не соответсвовать названию судна. Судовой колокол не менялся на всей продолжительности жизни судна. После гибели или разборки корабля колокол снимался и мог храниться, например, в музее или у последнего капитана или судовладельца.
  • 0

#8 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июня 2008 - 16:41

При смене названия корабля или судна, название на колоколе не менялось, это считалось плохой приметой.

Еще практикуется нанесение нового названия в дополнение к старому.
  • 0

#9 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 10 июня 2008 - 09:32

На славном ботике «Майор Джонс» был колокол с надписью «N-ский конный завод». Приносило удачу. А может, просто я был по моложе?

Прикрепленные изображения

  • 555.JPG

  • 1

#10 volk.ne@

volk.ne@

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:город на Неве
  • Судно: мотоневодник

Отправлено 10 июня 2008 - 20:39

Юнга становился на вахту к таким часам и всякий раз, когда проходило полчаса, переворачивал склянку, ударял в судовой колокол, бежал на палубу и громко кричал: «Один час прошел, в два поворота и больше пройдет, если будет Господня воля. Помолимся Богу дать нам хороший поход и Ей, Матери Божией, Защитнице нашей, уберечь нас от откачивания воды помпами и других несчастий. Впереди — Агой». Вахта на носу повторяла то, что он сказал, и приказывала ему прочесть «Отче наш».

:blink: Вот это да! Действительно, много морских обычаев, о существовании которых никто и не знает сейчас...

Вопрос мой собственно связан с тем, что собираюсь сделать подарок. Вот нашел в немецком интернет-магазине вот такую вещь: http://www.toplicht....t/l73/l342/l343
Есть даже возможность изготовления рынды с литыми буквами, правда как я узнал, шрифт только латинский :(
Как думаете, доставка и оплата через такой магазин без проблем будет?

Еще узнал, что у нас есть фирмы, которые делают лазерную гравировку. Никто не знает, как оно получается? Какая максимальная глубина прожига металла?
  • 0

#11 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 10 июня 2008 - 23:21

3. Ну и где же ее достать? новую ( как нанести надпись?)... Мы при строительстве храма заказывали колокола в Воронеже. Нам в качестве презента подарили маленький колокольчик "Ясак", им давали знать звонарю на колокольне о времени звона. Симпатичный такой колокольчик килограмма 2 весом. Надпись на нем "Воспойте Господеви песнь нову". Мне думается, мастера любую надпись смогут выполнить. Хотел, было, я этот колокольчик для строящейся лодки приспособить, Но, подумав, отдал в женский монастырь, чтоб трудниц на трапезу зазывал. К стати подскажите, где на яхте рынду крепят?

Прикрепленные изображения

  • ______IMG_0312.JPG

  • 0

#12 volk.ne@

volk.ne@

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:город на Неве
  • Судно: мотоневодник

Отправлено 11 июня 2008 - 01:14

Мы при строительстве храма заказывали колокола в Воронеже.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, я вот тоже подумал и решил разузнать о возможности изготовления на колоколитейных заводах. Отослал пачку писем, посмотрим, что ответят... ;) Все-таки думается, что такой колокол более "живым" должен быть.

К стати подскажите, где на яхте рынду крепят?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, как на яхте, я для катера подбираю! :) Наверно зависит от архитектурных особенностей корабля.
  • 0

#13 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 11 июня 2008 - 12:03

http://www.molotok.r...vek_klejma.html
http://www.molotok.r...okol_rynda.html

Не дешево, на мой взгляд...
еще вот в моремане колокольчик -- http://www.moreman.r...pid=&tid=24&pg=

ну и просто в яндексе на вскидку:

http://playboy.su/pr...products_id=595
http://www.dostavka-...ouvenirs/rinda/
http://www.semmorey....088e1615694be05
  • 0

#14 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 июня 2008 - 12:06

К стати подскажите, где на яхте рынду крепят?

<{POST_SNAPBACK}>

Могу подсказать только один вариант - на арке-ложементе гика. Если арка отсутствует, тогда в кают-компании.
  • 0

#15 iiii01

iiii01

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Конрад РТ25

Отправлено 13 июня 2008 - 14:13

На одном питерском "Картере" видел рынду в каюте. А используется сие звукосигнальное устройство для подачи сигнала на распитие крепких алкогольных напитков. :D
  • 0

#16 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 сентября 2008 - 15:59

Еще читал, что термин Рында произошел от английского словосочетания Ring the bell.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не так! Рында слово чисто русское. В петровские времена так называли боярских детей, вышедших из подросткового возраста, но ещё не определившихся в этой жизни. Многие рынды попадали на корабли, поскольку Пётр I придавал флоту огромное значение и это было перспективно. Проблема была в том, что рынды нифига делать не умели, были изнежены няньками и к флотской жизни не готовы, а гонять боярских детей как простолюдинов было неудобняк - им подбирали занятия попроще, например отбивать склянки. "Бить рынду" это, на самом то деле, буквально бить - будить этого самого рынду для того, чтоб он исполнил свои "служебные обязанности" (били видимо иногда и ногами, если крепко спит...) :)

И ещё, с судовым колоколом связана одна из флотских загадок: Какая снасть на корабле самая короткая, а какая самая длинная? С самой короткой проблем нет - это шкертик, привязанный к языку судового колокола, а вот самая длинная - это потруднее... Яхтсменам не угадать, поскольку на яхтах эта... гм... снасть встречается крайне редко. Самая длинная снасть на корабле - это язык боцмана. :D
  • 0

#17 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 октября 2008 - 15:07

Это не так! Рында слово чисто русское.


С самой короткой проблем нет - это шкертик, привязанный к языку судового колокола...

<{POST_SNAPBACK}>

Обе версии имеют место быть.



А к языку крепится не шкертик, а КОСИЦА.
  • 0

#18 алек

алек

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:каменск
  • Судно: мотолодка
  • Название: казанка

Отправлено 02 октября 2008 - 09:06

Обе версии имеют место быть.
А к языку крепится не шкертик, а КОСИЦА.

<{POST_SNAPBACK}>

А у меня на балконе лежит с ВОЛГО-ДОНА килограммов 10 весом.... :D
  • 0

#19 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 02 октября 2008 - 09:11

<...>А к языку крепится не шкертик, а КОСИЦА.

<{POST_SNAPBACK}>


+1 :) Сам прочитал анекдот, и внимательно посмотрел на рынду. Смотрел и думал: "ну, не шкертик это, не шкертик...".

С уважением.
  • 0

#20 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 02 октября 2008 - 11:31

Обе версии имеют место быть.
А к языку крепится не шкертик, а КОСИЦА.

<{POST_SNAPBACK}>

Короткий трос с кнопом на конце, привязываемый к языку колокола, ​называется рында-булинь.
  • 0

#21 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 октября 2008 - 16:35

Короткий трос с кнопом на конце, привязываемый к языку колокола, ​называется рында-булинь.

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже имеет место быть, но рында-булинь в виде косицы, лично я встречал чаще.
  • 0

#22 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 18 октября 2008 - 20:29

Рында слово чисто русское. В петровские времена так называли боярских детей, вышедших из подросткового возраста, но ещё не определившихся в этой жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот еще вариант трактовки слова рында. Мой знакомый по фамилии Рындин про свою фамилию говорит следующее: Рында – это должность охранника у московских царей ок. 16-17 веков, вооруженных топорами с одноименным названием.
  • 0

#23 volk.ne@

volk.ne@

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:город на Неве
  • Судно: мотоневодник

Отправлено 19 октября 2008 - 23:30

Эх, как интересно послушать всесторонние познания участников форума! Казалось бы, такая простая вещь, а сколько мнений! :)
  • 0

#24 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 29 октября 2008 - 22:22

такая простая вещь, а сколько мнений!  :)

<{POST_SNAPBACK}>

И, главное, все мнения верные :)
  • 0

#25 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 05 марта 2009 - 22:21

мне кажется ,что выражение рин ту белл( звони в колокол) наши при петре слышали как рынду бей,бей в рынду, вот оттуда все таки и пошло название. Я так думаю!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей