Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sole diesel mini 17


Сообщений в теме: 48

#1 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 14 июня 2008 - 21:58

Пока интересуют топливный и воздушный фильтра, ну и так, надо на будущее знать... Вроде в Питере фордевинд-регата такими двигателями занимается,а в Москве не нашел никого.
  • 0

#2 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 15 июня 2008 - 03:20

Пока интересуют топливный и воздушный фильтра...

<{POST_SNAPBACK}>


Уверен, смогут подойти фильтра от автомобильных дизелей. Возьмите старый фильтр и проедте в автомагазин. Там смогут подобрать аналог.
  • 0

#3 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 15 июня 2008 - 08:09

Уверен, смогут подойти фильтра от автомобильных дизелей. Возьмите старый фильтр и проедте в автомагазин. Там смогут подобрать аналог.

<{POST_SNAPBACK}>

Жаль сам не догадался. Надо было вчера взять....

Еще такой вопрос по этому двигателю -- в клубе мне говорили, что была про него хорошая большая статья в "Катерах и яхтах". Может кто сможет подсказать, хотя бы приблизительно, в каком номере?
  • 0

#4 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 19 июня 2008 - 15:51

Уверен, смогут подойти фильтра от автомобильных дизелей. Возьмите старый фильтр и проедте в автомагазин. Там смогут подобрать аналог.

<{POST_SNAPBACK}>

Был, пока без фильтра, в автомагазине. Внешне похожи там только маслянные, топливных похожих не видел.

А можно ли как-нибудь через интернет подобрать аналог? Каталожный номер Sole diesel на этот фильтр я знаю, но поиск по нему даёт только сайт фордевинд-регаты да осбственно самого sole diesel.
  • 0

#5 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 14 июня 2009 - 10:10

Хочу поднять тему... Как бы правильно по-англицки задать вопрос гуглу на тему поиска замены для топливного фильтра для этого двигателя от других производителей? Маслянные фильтры есть, а вот альтернативу топливному найти не могу. В фордевинд-регате уж больно дорогие они, да и ждать приходится долго. Поиск по автомагазинам адекватной замены пока не дал.
  • 0

#6 paul8gbg

paul8gbg

    Продажа яхт в Швеции Swedyacht.Ru

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:Гётеборг Швеция
  • Судно: любые

Отправлено 20 июня 2009 - 22:41

Пока интересуют топливный и воздушный фильтра, ну и так, надо на будущее знать... Вроде в Питере фордевинд-регата такими двигателями занимается,а в Москве не нашел никого.



Прости что сюда, там рамки по времени в ответах.. дай плз свой номер телефона
Павел
  • 0

#7 Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: мотобот

Отправлено 12 марта 2010 - 02:23

SoleDiesel это конвертированные Mitsubishi по моему L3E их широко применяют в дизельных электростанциях посмотри SDMO. Запчасти можно у них найти, по моему дешевле чем у фордевинд регаты.
  • 0

#8 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 12 марта 2010 - 02:45

SoleDiesel это конвертированные Mitsubishi по моему L3E их широко применяют в дизельных электростанциях посмотри SDMO. Запчасти можно у них найти, по моему дешевле чем у фордевинд регаты.


Пробовал звонить нескольким диллерам этих электростанций, там такие манагеры и техспецы сидят -- ничего про собственные двигатели не знают. На простейшие вопросы мне ответить они не смогли.

Каталог деталей смотрел мицубишевский -- мне показалось, что топливные фильтры там отличаются от соле. Ну а фильтры эти нужны на каждый сезон, а при нашем топливе -- иногда и не один.
  • 0

#9 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 12 марта 2010 - 09:50

Пробовал звонить нескольким диллерам этих электростанций, там такие манагеры и техспецы сидят -- ничего про собственные двигатели не знают. На простейшие вопросы мне ответить они не смогли.

Каталог деталей смотрел мицубишевский -- мне показалось, что топливные фильтры там отличаются от соле. Ну а фильтры эти нужны на каждый сезон, а при нашем топливе -- иногда и не один.


Так. Расскажу про свои такие - же мытарства с Nanni Diesel. Nanni Diesel - это конвертированная японская Kubota, ни на то ни на другое запчастей в Москве по нормальным ценам нет (диллеры форсунки по 300 евро предлагали!) Итак по орядку - фильтр масляный - подобрал о давлению -очень хорошо подошел от дизеля ЗМЗ, фильтр топливный - есть такая контора - West - Marine, они по заказу возят всякое нужное в нашем деле барахло от фирмы Sierra. У этой фирмы дофига всяких запчастей и расходников для разных двигателей - вот там я себе и подобрал. Самая большая проблема была - это ремни. Подошли от какой-то древней, маломошной, дизельной Тойоты. Самая большая проблема была - это форсунки - оригиных было долго и догого. Приехал в Bosh-сервис и они мне по каталогу подобрали распылитили для них, по 20 долларов за шт (диллеры просили по 100 за шт.) Фильтра по виду действительно отличаются - но работают вполне исправно. Если хотите продлить жизнь топливного фильтра на два сезона - ставьте обязательно "Сепар" - к нему картриджи фмльтров тонкой очистки не дефицит и фильтруют не хуже чем штатные. Правда надо смотреть за их чичтотой более внимательно - ибо движок просто может не "прососать" топливо через два забитых фильтра. Удачи.
  • 0

#10 Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: мотобот

Отправлено 15 марта 2010 - 23:16

Коллега Compass прав в том, что всегда можно подобрать аналог, тем более по расходникам. Очень грамотный совет по установке сепаратора, но если есть опасения по топливному насосу, то установи дополнительный прямо в бак.
  • 0

#11 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 15 марта 2010 - 23:55

Коллега Compass прав в том, что всегда можно подобрать аналог, тем более по расходникам. Очень грамотный совет по установке сепаратора, но если есть опасения по топливному насосу, то установи дополнительный прямо в бак.


Топливный фильтр искал, целый день на авторынке провел -- нашел только один, подходящий по резьбе, но вот по размеру он великоват оказался... Так что приходится пока брать родной, а это и ожидание, ну и цена у него не маленькая.
  • 0

#12 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 марта 2010 - 00:21

Топливный фильтр искал, целый день на авторынке провел -- нашел только один, подходящий по резьбе, но вот по размеру он великоват оказался... Так что приходится пока брать родной, а это и ожидание, ну и цена у него не маленькая.


не может быть чтобы не нашлось для куботы аналогов. если я для westerbeke нашел, то и для sole есть. номер можно?
  • 0

#13 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2010 - 00:33

не может быть чтобы не нашлось для куботы аналогов. если я для westerbeke нашел, то и для sole есть. номер можно?

Фильтр топл. Sole Mini-11-48
131.14.022
  • 0

#14 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 марта 2010 - 00:44

Фильтр топл. Sole Mini-11-48
131.14.022




топливный вот такой?
http://www.inlinefil...oducts_id=12319

движок оказывается не кубота, а мицубиши. для mitsubishi L3E-61KL такой вот фильтр подобрался.

UPD
в общем, enjoy:
http://68.213.236.123/mparts/main.cfm
:)

Сообщение отредактировал druzhinin: 16 марта 2010 - 00:58

  • 0

#15 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2010 - 00:56

топливный вот такой?
http://www.inlinefil...oducts_id=12319

движок оказывается не кубота, а мицубиши. для mitsubishi L3E-61KL такой вот фильтр подобрался.


Я уже где-то писал в этой теме -- на Sole другой стоит... Он без сменных картриджей, металлический стакан, внешне похожий на маслянный фильтр.
  • 0

#16 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 марта 2010 - 01:20

Я уже где-то писал в этой теме -- на Sole другой стоит... Он без сменных картриджей, металлический стакан, внешне похожий на маслянный фильтр.


да, задачка.
по 13114022 ничего не удается найти. а ты пробовал у самой Sole спрашивать? :)
  • 0

#17 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2010 - 01:25

да, задачка.
по 13114022 ничего не удается найти. а ты пробовал у самой Sole спрашивать? :)



Нет, не догадался. Да и зачем им отвечать, ежели в случае, если что-то подходящее найдется, то я не буду их покупать?

Вот маслянный фильтр я нашел подходящий, стоит в два раза дешевле, чем родной...
  • 0

#18 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 марта 2010 - 01:39

Нет, не догадался. Да и зачем им отвечать, ежели в случае, если что-то подходящее найдется, то я не буду их покупать?

Вот маслянный фильтр я нашел подходящий, стоит в два раза дешевле, чем родной...


ну скажи, типа правду: в нашем городке фильтров не купить, но есть мицубиши, подскажите замену. :)
жаль движок не очень распространенный, иначе бы просто по exist.ru все пробивалось на ура.

просто удивительно это что нет его в базе...
  • 0

#19 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 марта 2010 - 03:39

Вот маслянный фильтр я нашел подходящий, стоит в два раза дешевле, чем родной...


Mann W 811/80
Fleetguard LF3657

интересно что Mann знает про Sole Diesel и даже для некоторых моделей дает замену топливных фильтров... но не для ряда Mini, для них только масляные :)

я сдаюсь. рекомендую попробовать порыть просто по каталогам европейских производителей фильтров. Не делают же Sole сами эти чертовы фильтры, должны быть cross-references!
  • 0

#20 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 16 марта 2010 - 16:45

Mann W 811/80
Fleetguard LF3657

интересно что Mann знает про Sole Diesel и даже для некоторых моделей дает замену топливных фильтров... но не для ряда Mini, для них только масляные :)

я сдаюсь. рекомендую попробовать порыть просто по каталогам европейских производителей фильтров. Не делают же Sole сами эти чертовы фильтры, должны быть cross-references!


Ну, как минимум, раскрашивают сами. :-)
  • 0

#21 Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: мотобот

Отправлено 18 марта 2010 - 13:30

To maxik А не думали переделать воздухозаборник под другой более распространенный тип фильтров. Можно подобрать по объему двигателя и взять автомобильный аналог. Тоже самое проделать и с топливным и масляным фильтрами. Кстати можно поставить топливный фильтр со встроенным сепаратором и датчиком наличия воды в фильтре. Поставите на панель управления лампочку и будете сливать ее вовремя, такие топливные фильтры любят делать японцы.
  • 0

#22 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 18 марта 2010 - 17:42

To maxik
А не думали переделать воздухозаборник под другой более распространенный тип фильтров. Можно подобрать по объему двигателя и взять автомобильный аналог. Тоже самое проделать и с топливным и масляным фильтрами. Кстати можно поставить топливный фильтр со встроенным сепаратором и датчиком наличия воды в фильтре. Поставите на панель управления лампочку и будете сливать ее вовремя, такие топливные фильтры любят делать японцы.


Масляные есть в Москве, так что его трогать не зачем. Топливный -- не думал. Надо там возиться с креплением, с подводом шлангов. Но перед этим топливным фильтром я поставил автомобильный с сепаратором и краником.
  • 0

#23 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 18 марта 2010 - 21:19

Масляные есть в Москве, так что его трогать не зачем. Топливный -- не думал. Надо там возиться с креплением, с подводом шлангов. Но перед этим топливным фильтром я поставил автомобильный с сепаратором и краником.


С "воздушником" не заморачивайтесь. Я через два года старый снял - посмотрел в него и назад надел - как новый - нету на реке таких загрязнений, как на наших пыльных дорогах, да и ходим то всего по 100 - 200 часов. А вот топливный - надо искать - ремонт ТНВД для наших с вами не особо распространенных двигателей - пол-движка, по цене, встанет.
  • 0

#24 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 19 марта 2010 - 04:07

С "воздушником" не заморачивайтесь. Я через два года старый снял - посмотрел в него и назад надел - как новый - нету на реке таких загрязнений, как на наших пыльных дорогах, да и ходим то всего по 100 - 200 часов. А вот топливный - надо искать - ремонт ТНВД для наших с вами не особо распространенных двигателей - пол-движка, по цене, встанет.


L3E-то не распространенный?
  • 0

#25 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 19 марта 2010 - 04:08

Масляные есть в Москве, так что его трогать не зачем. Топливный -- не думал. Надо там возиться с креплением, с подводом шлангов. Но перед этим топливным фильтром я поставил автомобильный с сепаратором и краником.


а какой взял фильтр грубой очистки, интересно? у меня стоит старый Racor, но задолбало для него тоже фильтры искать, хочется что-то попроще.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей