Перейти к содержимому

Фотография

подготовка к покраске, выбор краски


Сообщений в теме: 10

#1 maximmm

maximmm

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Klaipeda
  • Судно: Hurley 20

Отправлено 26 июня 2008 - 16:39

Товарищи! Подскажите пожалуйста как и чем правильно обработать и покрасить поверхность из стеклопластика(эпоксид) ??? Дело в том, что решил перекрасить кокпикт 470-ки, помыл, зашкурил, обезжирил, нанес грунт и закрасил, вроде не плохо, но в некоторых местах краска отколупалась. может у кого имеются вариаты правильные? :(
  • 0

#2 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 26 июня 2008 - 19:29

Я крашу автомобильной краской из баллончика фирмы Mobihel, грунт не использую как факт- бесполезное занятие. Но у меня Луч из полиэфира. А вы уверены, что ваша 470 из эпоксида? Таких делали очень мало и считается что их не осталось. А насчет отколупалась: был толстый слой грунта, плохо обезжирили (бывает), осталось моющее вещество, недостаточно зашкурили. Я вообще не ошкуриваю перед покраской, я просто использую краски на тяжелых растворителях- ксилоле, толуоле, бензоле. Уж не знаю почему, но такие краски держатся лучше. Кстати, у нас люди пробовали красить даже ПФ-115, но разводили ее толуолом вместо уайт- спирита, так потом они сильно плевались когда попытались ее удалить- не удаляется зараза.
  • 0

#3 maximmm

maximmm

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Klaipeda
  • Судно: Hurley 20

Отправлено 26 июня 2008 - 20:06

Я крашу автомобильной краской из баллончика фирмы Mobihel, грунт не использую как факт- бесполезное занятие. Но у меня Луч из полиэфира.

А вы уверены, что ваша 470 из эпоксида?
Таких делали очень мало и считается что их не осталось.

А насчет отколупалась: был толстый слой грунта, плохо обезжирили (бывает), осталось моющее вещество, недостаточно зашкурили.

Я вообще не ошкуриваю перед покраской, я просто использую краски на тяжелых растворителях- ксилоле, толуоле, бензоле. Уж не знаю почему, но такие краски держатся лучше.

Кстати, у нас люди пробовали красить даже ПФ-115, но разводили ее толуолом вместо уайт- спирита, так потом они сильно плевались когда попытались ее удалить- не удаляется зараза.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо за советы! Очень пригодится!

Версия про толстый слой грунта более вероятна, потому что там где отколупалась краска, я как раз начинал накладывать грунт (видимопо началу рука не набита была :) и довольно густо. из этого и такой результат.
А на счет материала , эпоксид или полиэфир, честно сказать я сам толком не могу определить, мне такой же "знаток" подсказал что корпус эпоксидный :D хотя по документам лодке уже 30 с гаком лет, мало ли , 30 лет может изготавливали такие... можно сказать корпус антикварный :D
  • 0

#4 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 26 июня 2008 - 22:45

Как раз лет 30 назад и была партия 470 из эпоксида. Эсли вы при ремонте заметили, что все слои обшивки из ткани- то это она и есть. Их было выпущено порядка 25 единиц всего. Но если под слоем декоративки видна не ткань а белесый мутный слой с хаотичным расположением волокон то это полиэфир. Ну про хим метод определения не говорю- сам иногда ошибаюсь. Кстати, может имеет смысл красить эпоксидными красками? Они липнут к обоим видам стеклопластиков.
  • 0

#5 maximmm

maximmm

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Klaipeda
  • Судно: Hurley 20

Отправлено 27 июня 2008 - 01:24

[quote name='djeksom' date='26 Jun 2008, 20:45']
Как раз лет 30 назад и была партия 470 из эпоксида. Эсли вы при ремонте заметили, что все слои обшивки из ткани- то это она и есть. Их было выпущено порядка 25 единиц всего.

Кстати, может имеет смысл красить эпоксидными красками?
Они липнут к обоим видам стеклопластиков.

<{POST_SNAPBACK}>


Стало быть, я влвделец одной из этих 25 единиц! Судя и по вашим данным это и есть эпоксид :)

А кстати сегодня на работе обнаружил на складе именно эпоксидную краску International Epoxy Finish (White) ! Чтож, придется брать ;) Именно для корпуса будет в самый раз! Вот только хотелось бы пульвилизатором, но к сожалению придется валиком наносить...
  • 0

#6 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 27 июня 2008 - 21:48

Повезло :) А что, эта краска такая густая? Слышал, что можно немножко разбавить эпоксидную краску ацетоном (правда не пробовал).
  • 0

#7 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 27 июня 2008 - 23:26

Про покраску при помощи товаров International я подробно писал на
http://katera.ru/for...pic=17876&st=50 Мне кажется что имеет смысл не экспериментировать на любимой лодке а связатся с диллером и узнать какой растворитель подходит для вашей краски.На неделе (где-то во вторник) буду в "Моремане" могу там у ребят спросить.
ИМХО Валиком или кистью красить бы не стал - такого качества как "пуликом" не добьёшся.Я грунтовал многократно а потом шкурил мелкой(360) шкуркой так как при покраске из "пулика" очень важна подготовка поверхности. Желаю удачи.
  • 0

#8 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 июня 2008 - 01:08

Товарищи!
Подскажите пожалуйста как и чем правильно обработать и покрасить поверхность из стеклопластика(эпоксид) ??? Дело в том, что решил перекрасить кокпикт 470-ки, помыл, зашкурил, обезжирил, нанес грунт и закрасил, вроде не плохо, но в некоторых местах краска отколупалась.

может у кого имеются вариаты правильные? :(

<{POST_SNAPBACK}>

Выбор красок: фирма "Мир красок" в Ленинграде. Имеется каталог - фиские краски на любой вкус.
Предварительно: обезжирить, промыть, прошкурить, потом красить. Порядок не менять!
Успехов!
  • 0

#9 maximmm

maximmm

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Klaipeda
  • Судно: Hurley 20

Отправлено 30 июня 2008 - 17:05

Выбор красок: фирма "Мир красок" в Ленинграде. Имеется каталог - фиские краски на любой вкус.
Предварительно: обезжирить, промыть, прошкурить, потом красить. Порядок не менять!
Успехов!

<{POST_SNAPBACK}>


Благодарю за совет! Но в Питер с Клайпеды за краской ехать не рентабельно как то :)
  • 0

#10 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 июня 2008 - 18:25

Благодарю за совет! Но в Питер с Клайпеды за краской ехать не рентабельно как то :)

<{POST_SNAPBACK}>

Проконсультируйтесь: +7-921-402-40-70, (812) 325-58-27, доб 230. Спросите Советникова Михаила. Они снабжают весь Северо-Запад. Имеется каталог.
Успехов!
  • 0

#11 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 25 августа 2008 - 23:00

Тут в соседнем топике сайт International подсказали, руководство по краскам на русском, файл в формате ПДФ

http://www.yachtpain...sia_default.asp
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей