Перейти к содержимому

- - - - -

Такелаж


Сообщений в теме: 37

#1 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 30 марта 2003 - 21:31

На паях купили с приятелем почти достроенный корпус 10-метровой яхты. Вопрос такой - как правильно подобрать к ней сечение и проводку стоячего такелажа (да и бегучего тоже)? Какую-то железяку типа мачты нам дали (тоже еще вопрос, насколько эот профиль годится), но куда интереснее, как его теперь раскреплять и какие должны быть концы для шкотов и фалов. Есть какие-нибудь принятые методики или к кому обратиться?
  • 0

#2 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 01 апреля 2003 - 19:18

Я бы рекомендовал Вам посмотреть сайты производителей такелажа. Как правило, они приводят формулы для расчета или хотя бы таблицы в зависимости от водоизмещения и линейных размеров яхты. Это, конечно, примерные таблицы, но обращаться к яхтенным конструкторам (даже отечественным) будет дороже. Если самостоятельно не найдете - свистите, будем искать вместе.
  • 0

#3 Гость_Guest_СергейСанта_*

Гость_Guest_СергейСанта_*
  • *******

Отправлено 03 апреля 2003 - 09:08

Хотелось бы поконкретнее о корпусе и о "железяке" для советов
  • 0

#4 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 03 апреля 2003 - 22:14

Корпус. Длина 9.85 м, по КВЛ - 8.80. Ширина 3.35. Осадка 1.55. Водоизмещение, как утверждают, должно быть 4.7 т. Вооружение топовое. Подробнее про мачту смогу сказать не ранее воскресного вечера.
  • 0

#5 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2003 - 10:29

Если зарегестрируетесь с E-mail:ом могу дать бальше конкретики.
  • 0

#6 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 05 апреля 2003 - 13:37

А так ответить не можешь? Не хочу я регистриться. Не люблю.
  • 0

#7 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 06 апреля 2003 - 05:43

В общих четах помогу, но тогда раскажи о трубе.
  • 0

#8 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 10 апреля 2003 - 15:51

Значит, Сергей - труба АМг D=150 мм, стенка 4.5 мм. На топ наварена верхушка - флюгарка, путенсы, блоки для фалов. Фитингов для краспиц НЕТ (и как их ставить - нам пока непонятно). Ждем совета.
  • 0

#9 Гость_Guest_СергейСанта_*

Гость_Guest_СергейСанта_*
  • *******

Отправлено 10 апреля 2003 - 19:36

В общих чертах примерно так: Я так понял это труба от вашего карабля. Краспиц лучше ставте две пары можно трубы из дюральки диаметром примерно 40 мм. больший диаметр можно прокотать , меньший можно делать спарку из двух труб. Примерный угол между вантой и мачтой должен составлять 10 - 12 градусов , из этого получите длину краспиц, расстояние м-ду краспицами по старым местам но можно примерно , поделив мачту на три части опред места краспиц немного сместив вниз от засечек, верхние краспици короче нижних где-то на 50-100 мм. это уж как вам передний парус позволит. Оковки лучше прикреплять на сквозь через мачту шпильками, один момент в нутрь мачты в районе краспиц нужно вставить распорку а то может сдавить трубу краспицами. Если будете точить шкивы для блоков , не пименяйте фторопласт, он "течет". Текстолитовые шкивы блоков после изготовления лучше покрыть эпоксидкой, меньше будут сохнуть, под мет. тросами быстро стачиваются. На стоячий такелаж на лодках такого размера мы ставим оцинкованный трос 8 мм. но это в зависимости от места. Кстати некоторые применяют грозозащитный трос с ЛЭП но тогда нужны насерманы на оконцовки. Лучше всего купить конечно нормальную нержавейку , но это от средств. Пока все , спрашивайте, отвечу.
  • 0

#10 Гость_Kron_*

Гость_Kron_*
  • *******

Отправлено 10 апреля 2003 - 22:41

Привет!
На сколько я знаю, вопрос с выбором такелажа - очень не простой.
Найди в конференции на yachting.ru Геку (Geka). Похоже, что здесь он не появляется. Его проектная группа (Яхтинг-Оптима) – профессионалы в проектировании яхт. Ребята все из сурьёзных гонщиков – толк в этом знают. Делают проекты яхт на буржуев, но и нашему брату помогают. Моя посудина им понравилась, так мне расчеты мачты обошлись в бутылку хорошего вина!
Сам не рассчитаешь. Там всё зависит не от длины и веса, а от какого то момента. Им пришлось в компьютере просчитать всю статику моей яхты.

Если будишь считать, то рекомендуйся от меня – Kron с яхты “Андромеда”

У этой проектной группы есть свой сайт http://www.cosmos.com.ru/geka/
Странно, о них мало известно, но именно они проектируют самые сложные престижные яхты, как то на Кубок Америки и кругосветки. Я с ними случайно познакомился.


Максим
maxim_n@mail.ru
  • 0

#11 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 10 апреля 2003 - 23:00

Там всё зависит не от длины и веса, а от какого то момента.

Я так подозреваю, что от восстанавливающего... ;)
  • 0

#12 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 16 апреля 2003 - 15:55

Интересный господин, я тут кнопки жму, а он ушел, хоть бы что сказал на прощанье.
  • 0

#13 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 16 апреля 2003 - 16:06

Может, еще вернется? :) Тут есть такие - любители пропадать... А вообще, надо переводить всех пишущих на регистрацию - чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Хоть какой-то дополнительный канал связи появляется...
  • 0

#14 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 17 апреля 2003 - 00:32

2 СергейСанта, у меня вопросы. 1. Как встьавлять распорку в районе краспиц? Понятно, что трубу иначе сдавит - так вот как этого избежать? 2. Как сделать (правильно) самоориентирующиеся (или как они там называются) краспицы?
  • 0

#15 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 17 апреля 2003 - 16:12

Про распоку. Мы делаем так. Сверлится отверстие милеметров 12 и туда вваривается пруток либо труба, потом на это место монтируются краспици. Если у вас дюраль, то краспици монтируются на накладки. Накладки насвозь через мачту крепятся шпильками, но шпильки проходят сквозь втулки вставляемые через краспици. Самоцентрирующих краспиц мы не делаем, потаму как они устанвливаются в вертикальной плоскости жестко с концами приподнятыми кверху ( в противном случае их вантами опускает вниз "на пол шестого"), в горизонтальной плоскости тоже лучше закреплять жестко в противном случае мачта относительно краспици мржет сыграть. Опыт позапрошлого года - трещина между стаканом краспици и мачтой, вовремя не заметили, в бейдевинд на нагруженном галсе остались без мачты. Так что личное мнение крепите краспици покруче, как в последний раз. Вопросы будут, отвечу.
  • 0

#16 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2003 - 10:29

Сергей, прошу прощения, я не совсем понял.

Накладки насвозь через мачту крепятся шпильками, но шпильки проходят сквозь втулки вставляемые через краспици.

Как это? Может, эскизик кинете, если не в лом?
  • 0

#17 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 22 апреля 2003 - 15:16

Прошу прошенья это я коряво выразися, бывает. Пока наптшу , чуть позже нарисую. Втулки надеваются на шпильки которые проходят сквозь мачту и накладки, выше и ниже краспиц, причем втулки упираются в накладки.
  • 0

#18 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 24 апреля 2003 - 13:58

Вот попробовал схематично нарисовать, заштрихованная , это втулка. Узел простой. Конечно разгул для творчества в плане эстетики огромный.

Прикрепленные файлы


  • 0

#19 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 24 апреля 2003 - 14:00

Ага, вот оно как получается, буду знать. :)
  • 0

#20 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 24 апреля 2003 - 15:46

Сергей, можно было бы сделать рисунок в формате GIF или JPEG - тогда бы он сразу картинкой отобразился сразу же.
  • 0

#21 Гость_Treaty_*

Гость_Treaty_*
  • *******

Отправлено 28 апреля 2003 - 02:51

Так, идея ясна. Спасибо! Появятся вопросы - будем спрашивать дальше.
  • 0

#22 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 02 мая 2003 - 06:38

Да всегда пожалуста . Только поосторжней с примением разных металом, абращайте внимание на возможность электрической пары, а если тем более вода соленая то эфект еще более усугубляется.
  • 0

#23 OlegP13

OlegP13

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:г. Волгоград

Отправлено 05 сентября 2003 - 10:45

Сергей, подходят ли ваши рекамендации для Т2 и не знаете ли где можно посмотреть примерную схему расположения для топового вооружения, а то надо в палубе дырки делать, а где не знаем... С уважением :cry:

#24 Bowline

Bowline

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Подмосковье

Отправлено 13 сентября 2003 - 12:20

Извините, что влезаю, но это от отчаяния. В смысле, уже отчаялся найти Ashley's book of knots, но здесь вроде такелажники собрались, может, знает кто что-нибудь? Спасибо!

#25 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 13 сентября 2003 - 14:04

Извините, что влезаю, но это от отчаяния. В смысле, уже отчаялся найти Ashley's book of knots, но здесь вроде такелажники собрались, может, знает кто что-нибудь? Спасибо!

Я так понимаю это книжка о каких то узлах, а что конкретно нужнот -то , книгу или какой совет?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей