Перейти к содержимому

Фотография

Выклейка эпоксидного корпуса в полиэфирной матрице


Сообщений в теме: 71

#26 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 16 августа 2008 - 05:53

На фото обклееная рубка. В эпоксидку добавлен графитовый порошок из картриджей. Фирмы, которые заправляют картриджи для лазерных принтеров выбрасывают его в огромных количествах. Если наружный слой делать из толстой ткани типа рогожи, то получается очень не дурственный "уголь" Но и просто чёрную сделать легко.

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

  • 0

#27 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 16 августа 2008 - 18:20

На фото обклееная рубка. В эпоксидку добавлен графитовый порошок из картриджей. Фирмы, которые заправляют картриджи для лазерных принтеров выбрасывают его в огромных количествах. Если наружный слой делать из толстой ткани типа рогожи, то получается очень не дурственный "уголь"
Но и просто чёрную сделать легко.

<{POST_SNAPBACK}>

В какой пропорции мешать? Дабы не эксперементировать.
  • 0

#28 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 16 августа 2008 - 19:32

В какой пропорции мешать? Дабы не эксперементировать.

<{POST_SNAPBACK}>

В любой. Добавляю вплоть до шпаклёвочного состояния, но тогда естественно ткань плохо пропитывает. Тогда греешь феном. Лучше сначала намешать в подогретую смолу порошок, хорошо размешать, потом дать остыть и добавить отвердитель. Думаю без эксперимента не обойтись. Я всё делаю на глаз.
  • 0

#29 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 16 августа 2008 - 21:50

В любой. Добавляю вплоть до шпаклёвочного состояния, но тогда естественно ткань плохо пропитывает. Тогда греешь феном. Лучше сначала намешать в подогретую смолу порошок, хорошо размешать, потом дать остыть и добавить отвердитель. Думаю без эксперимента не обойтись. Я всё делаю на глаз.

<{POST_SNAPBACK}>

Пусть будет эксперимент, попробую, но с чистым тонером, а не отработкой.
Кстати, у каждого производителя тонера свой состав и присутствует пластик.
О чём, Уважаемый, промолчали. Поэтому греете?
Вопрос; свойства смолы насколько ухудшаются? Очень интересно.
  • 0

#30 Волжский рыбак

Волжский рыбак

    Яхтенный капитан

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 18 августа 2008 - 02:30

Пусть будет эксперимент, попробую, но с чистым тонером, а не отработкой.
Кстати, у каждого производителя тонера свой состав и присутствует пластик.
О чём, Уважаемый, промолчали. Поэтому греете?
Вопрос; свойства смолы насколько ухудшаются? Очень интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Правда или нет сложно сказать, но тонер по некоторым сведениям является источником не очень хорошего излучения. Это надо выяснить.
  • 0

#31 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 18 августа 2008 - 15:38

Правда или нет сложно сказать, но тонер по некоторым сведениям является источником не очень хорошего излучения. Это надо выяснить.

<{POST_SNAPBACK}>

Не должно быть излучения. А по составу и свойствам отличается зарядом частиц и температурой плавления. Поэтому там уголь, пластик и ещё что-то.
Уже не помню, но связано с железом.
  • 0

#32 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 18 августа 2008 - 15:39

В любой. Добавляю вплоть до шпаклёвочного состояния, но тогда естественно ткань плохо пропитывает. Тогда греешь феном. Лучше сначала намешать в подогретую смолу порошок, хорошо размешать, потом дать остыть и добавить отвердитель. Думаю без эксперимента не обойтись. Я всё делаю на глаз.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, догадался! Очень удобно!
С уважением.
  • 0

#33 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 18 августа 2008 - 17:41

Спасибо, догадался! Очень удобно!
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Я когда модельками слегка занимался радикальный черный цвет у эпоксидки делал добавляя туши на спиртовой основе.
  • 0

#34 Biber

Biber

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Украина Харьков

Отправлено 16 октября 2008 - 01:57

Думаю пробовать любые ЭП краски и эмали бесполезно. Сам пробовал ЭП-140,после снятия с импровизированной матрицы, поверхность по прошествии3 суток с температурой днем 30-32 и ночью 19-21 осталась с легким отлипом, при дальнейшем отверждении сжалась в "крокодил. Опять же для формования армированных слоев необходимо механически зачистить всю поверхность, а ведь облом.

<{POST_SNAPBACK}>

Сажа поопыту тормозит работу отвердителя . Вплоть до неотверждения . В полиэфирную матрицу эпоксидку формовать вполне можно Но очень аккуратно если применялсяполивиниловый спирт (возможны залипы ) . Чаше всего мы задувли в качестве подслоя акриловый грунт а после выема доводка поверхности и окраска. У эпоксидки действительно намного меньшая усадка поэтому выем изделия по сравнению с полиэфиркой затруднен отсюда травмы матриц . Кстати эпоксидных гелей мне в продаже найти не удалось рассказы ходят а в живую не видел .Может их и нет вовсе?))))

#35 Knyazev

Knyazev

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 594 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 16 октября 2008 - 21:03

Сажа поопыту тормозит работу отвердителя . Вплоть до неотверждения . В полиэфирную матрицу эпоксидку формовать вполне можно Но очень аккуратно если применялсяполивиниловый спирт (возможны залипы ) . Чаше всего мы задувли в качестве подслоя акриловый грунт а после выема доводка поверхности и окраска. У эпоксидки действительно намного меньшая усадка поэтому выем изделия по сравнению с полиэфиркой затруднен отсюда травмы матриц . Кстати эпоксидных гелей мне в продаже найти не удалось рассказы ходят а в живую не видел .Может их и нет вовсе?))))

<{POST_SNAPBACK}>

Есть, но в Рф я не видал. Цветов мало 3-4. По сравнению с полиэфирными менее стойки к ультрафиолету.
  • 0

#36 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 17 октября 2008 - 06:52

У SP Systems 36 цветов, для защиты покрывают ПУ лаком (тонированным).
  • 0

#37 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 апреля 2009 - 17:40

А почему цемент для черноты не положите? Цвет получается радикально-чёрный.
  • 0

#38 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 июня 2009 - 17:37

На фото обклееная рубка. В эпоксидку добавлен графитовый порошок из картриджей.

Нет в тонере лазерных принтеров графита! Во всяком случае в его первородном виде - сухого углеродного порошка. Тонер - это очень хитрый продукт высоких технологий. Каждая частица тонера - это микроскопический пузырёк из чего-то похожего на РЕТ, внутри которого жидкая краска. Когда тонер прогревается в печке лазерного принтера, РЕТ плавится - краска вытекает. Оболочка очень тоненькая, поэтому даже ингредиенты эпоксида могут её растворять (особенно отвердитель), с последующим выходом жидкости в смолу...

Сделай такой эксперимент: насыпь в смолу тонера и дай постоять смеси сутки-двое (если добавить ДБФ и чуток ацетончика - процесс пойдёт быстрее), а потом посмотри, что будет со смолой. Отвердитель, если туда сыпануть тонера расправится с пластиком тонера за считанные часы и эффект будет такой же, как если в ПЭПА долить воды - это будет уже не отвердитель, а дрянь какая-то.

Не надо использовать тонер в смеси с эпоксидкой!!!
  • 0

#39 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 15 июня 2009 - 19:10

Нет в тонере лазерных принтеров графита! Не надо использовать тонер в смеси с эпоксидкой!!!

Ну я таких тонкостей не знаю. Порошок этот сыпем давно, вроде проблем не было. Многолетних исследований не проводил, но пару лет на воде без проблем. Он же только в наружнем слое. Да и эпоксидка у меня только в обклейке фанеры, а фанеру я всегда сначала жидкой смолой грунтую, без всяких примесей
  • 0

#40 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 15 июня 2009 - 19:47

Нет в тонере лазерных принтеров графита! Во всяком случае в его первородном виде - сухого углеродного порошка. Тонер - это очень хитрый продукт высоких технологий. Каждая частица тонера - это микроскопический пузырёк из чего-то похожего на РЕТ, внутри которого жидкая краска. Когда тонер прогревается в печке лазерного принтера, РЕТ плавится - краска вытекает. Оболочка очень тоненькая, поэтому даже ингредиенты эпоксида могут её растворять (особенно отвердитель), с последующим выходом жидкости в смолу...

Сделай такой эксперимент: насыпь в смолу тонера и дай постоять смеси сутки-двое (если добавить ДБФ и чуток ацетончика - процесс пойдёт быстрее), а потом посмотри, что будет со смолой. Отвердитель, если туда сыпануть тонера расправится с пластиком тонера за считанные часы и эффект будет такой же, как если в ПЭПА долить воды - это будет уже не отвердитель, а дрянь какая-то.

Не надо использовать тонер в смеси с эпоксидкой!!!

Можно и бензином чистый тонер расстворить, вот только какой? Технический или химический?
В чём Разница? И какой дороже?
Применял для пробы, работают оба, но по разному, отработка по Warezbeer работает, но совсем по другому, почему?
С Уважением.
  • 0

#41 Dragoon

Dragoon

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 23:27

Можно и бензином чистый тонер расстворить, вот только какой? Технический или химический?
В чём Разница? И какой дороже?

Так называемый "технический" тонер получается путем механического измельчения полимерных гранул - т.е. это всего лишь очень мелкая полимерная стружка (кстати самое распространенное заблуждение - в тонере есть железо (он же магнитится) - нет там ничего подобного)
Тонеры для двухкопонентых машин (с девелоппером) более крупные (Для Sharp, Ricoh и т.п.)
Т-плавления таких тонеров 180-220 градусов по Цельсию
используется в основном в старых (аналоговых) копирах и в скоростных копи-принтерах

"Химический" тонер (хотя все тонеры - химические) - в большинстве своем содержит воск. Выглядит примерно так - капля (ну не капля конечно - там размеры в долях микрона) воска покрывается слоем красителя, потом слоем защитного полимера. (соответственно он и дороже в силу сложности изготовления)
Т-плавления таких тонеров 150-180 градусов по Цельсию
Никаких жидких красок в тонерах нет
Насчет растворения бензином - не пробовал.
Знаю точно: растворяют ацетон и ацетоносодержащие растворители, изопропиловый спирт.
  • 0

#42 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 19 августа 2009 - 22:40

Вопрос. Из чего разделительный слой можно сделать? Видел в продаже есть пчелиный воск, в чем его растворить можно?
  • 0

#43 Егор2

Егор2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Северск-Томск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 20 августа 2009 - 03:27

Вопрос. Из чего разделительный слой можно сделать? Видел в продаже есть пчелиный воск, в чем его растворить можно?

Пчеллиный воск растворяется в скипидаре.
  • 0

#44 Егор2

Егор2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Северск-Томск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 20 августа 2009 - 03:30

Пчеллиный воск растворяется в скипидаре.

Прошу прощения палец дрогнул...конечнно же пчелиный :)
  • 0

#45 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 20 августа 2009 - 07:58

Видел в продаже есть акриловый лак с воском. Рядом лежал образец, на кусочке дерева нанесен этот лак. Ну такое не плохое глянцевое покрытие. Вот думаю может с начало этим лаком пройтись в матрице а потом до верности и воском в скипидаре
  • 0

#46 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 20 августа 2009 - 09:05

Видел в продаже есть акриловый лак с воском. Рядом лежал образец, на кусочке дерева нанесен этот лак. Ну такое не плохое глянцевое покрытие. Вот думаю может с начало этим лаком пройтись в матрице а потом до верности и воском в скипидаре

А почему специальный матричный воск не использовать? :innocent:
Там гда смолы продают, обычно он есть. Стоит не дорого и, вобщем то, для разделения предназначен
  • 0

#47 Егор2

Егор2

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Северск-Томск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 августа 2009 - 04:03

А почему специальный матричный воск не использовать? :innocent:
Там гда смолы продают, обычно он есть. Стоит не дорого и, вобщем то, для разделения предназначен

Точно. Более того, мне кажется этот спец воск не только для разделения, он еще и как-то взаимодействует с гелькоутом, меняет его свойства.
  • 0

#48 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 21 августа 2009 - 09:55

У нас в городе нет таких спец-восков. Предвидя, что скажете - закажи. Свежо еще в душе от гем... хм :wacko: мороки от доставки смолы эпиталовской. Столько беготни оказалось. В основном весь г....р от транспортной компании. Такой подход к работе :blink: Они даже хотели с меня денег за упаковку взять. Говорю там все расфасовано в ЕВРОВЕДРО!!! По Европе так возят, а у нас нет? В итоге из 6 бочек, три мятые-мятые пришли. Вот

Сообщение отредактировал saturn: 21 августа 2009 - 09:59

  • 0

#49 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 августа 2009 - 00:52

У нас в городе нет таких спец-восков. Предвидя, что скажете - закажи. Свежо еще в душе от гем... хм :wacko: мороки от доставки смолы эпиталовской. Столько беготни оказалось. В основном весь г....р от транспортной компании. Такой подход к работе :blink: Они даже хотели с меня денег за упаковку взять. Говорю там все расфасовано в ЕВРОВЕДРО!!! По Европе так возят, а у нас нет? В итоге из 6 бочек, три мятые-мятые пришли. Вот

Меняйте транспортную компанию. Мы из Эпитала тоже возим - нет проблем. Кстати, в Эпитале есть эпоксидные гелькоуты.
  • 0

#50 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 26 августа 2009 - 16:52

в Эпитале есть эпоксидные гелькоуты.

:oops: вроде весь их сайт перерыл, не видел. Марку подскажите пожалуйста или название
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей