Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска


Сообщений в теме: 3

#1 Ritchie

Ritchie

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Амур-3

Отправлено 12 марта 2004 - 10:17

Подскажите как грамотно подготовить корпус под покраску ?
  • 0

#2 вал

вал

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: FR-24

Отправлено 12 марта 2004 - 11:45

Могу поделиться своим опытом-У меня был Амур -2 1983г.в.(не крашеный) Просто обезжирил (ацетон).Меслами шкурил.Места где краска сошла,или плохо держалась(удалил) обезжирил и прогрунтовал(Грунт не знаю как называется,по алюминию,с авиа завода,ядовито жёлтый,запах соответствующий). Красил пф 115,в два слоя.Катер храню на подъемнике,поэтому подводную часть тоже 115 покрыл.Если хранишь в сезон на воде,однознвчно необростайкой,в ней содержится антисептик,иначе осенью ужаснёшся.Сезон отходил нормально.Маленикий совет-старую краску снимать только смывкой, "Ёршиком " увлекаться не стоит.Снимишь гальванический слой,будешь наблюдать за разрушением корпуса.Весной обнаружил масеникую дырочку, клепал.Киль на Амуре стальной,прошёл ортофосфорной кислотой перед грунтовкой.Что касается условий,температура 20С,красить рекомендуется в первой половине дня(под вечер роса),второй слой на следующий день.Красил компресором,разбавитель Уайтспирит,брал финский. Возможно,что делал ,что-то не правильно,но вроде не отваливается.В общем дёшево и сердито!

#3 Ritchie

Ritchie

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Амур-3

Отправлено 12 марта 2004 - 13:02

"Ёршиком " увлекаться не стоит.Снимишь гальванический слой,будешь наблюдать за разрушением корпуса.Весной обнаружил масеникую дырочку,
клепал.Киль на Амуре стальной,прошёл ортофосфорной кислотой перед грунтовкой.

Спасибо
После обработки ортофосфорной кислотой поверхность готова к грунтовке?, т.е. эту кислоту смывать не нужно???
Я слышал что можно так же протравить и зачищенный алюминий - верно?.
Ортофосфорная кислота - концентрат или водный раствор???
Слышал что можно использовать преобразователь ржавчины.
Стальной киль грунтовал тем же грунтом???
  • 0

#4 вал

вал

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: FR-24

Отправлено 12 марта 2004 - 15:40

Конечно кислоту смывал.По сути она и является преобразователем ржавчины. Грунтовал тем-же грунтом.(Чел.который любезно предоставил грунтв ладеет прицепом,так вот он грунтанул один из бортов,так вот этот борт цел,другие гниют.) По поводу протравки -знакомый со своим Амуром так и поступил.Катер у него был новый,он прошёл кислотой внутри корпуса.Насколько это эффективно сказать не могу.Хотя есть мнение ,что эффект только по чёрному металлу. Я в общем-то не сильный знаток ,просто рассказал как делал сам.Может будет полезно.Сейчас у меня пластик,тоже есть чем занятся.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей