Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Акула" Курбатова


Сообщений в теме: 112

#1 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 августа 2008 - 00:11

Сегодня на даче сварганил стапель по книжке, просьба к людям, с опытом. Какую и где прикупить фанеру??? Планирую 4 мм. Строю первый раз. Есть замечания, предложения, пожалуйста подксажите.
  • 0

#2 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 03 августа 2008 - 17:12

Поищи на "мотолодке" DVSа - он такую строил года 4 назад. Его пожелания - сделать длиннее (см на 50-70), уже (ок. 180см) и немного уменьшить наклон транца. Кстати, Курбатов всего лишь перевёл американский проектик , опубликованный "у них" в 1957 году. Есть на него ссылка и в этом форуме ( там,где все ссылки по бесплатным проектам) Полезно и его посмотреть Хотя и у Курбатова ,и в пендосском варианте есть "косячки" небольшие ( размеры не совсем верно указаны - при прорисовке выкройки всё становится понятно) , то ли "очепятки", толь спецом "защита от дурака". Сам сейчас начинаю строить такую,но из нержи. Подороже,естественно,но зато и подолговечнее. Ну а фанеру советуют ФСФ. Бери 1.5Х1.5 метра - всё равно сращивать. Бывает ещё 2,44Х1,22 ,и 3Х1.5(точнее,3050Х1525). Посмотри темку "фанера из древесины Габун" здесь же, ниже.
  • 0

#3 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 августа 2008 - 19:13

спасибо за ответ. Это моя первая, по этому буду пока строить без изменений. Косяки там есть, но не существенные, пока строил стапель увидел, буду раскраивать фанеру может еще всплывут. А на мотолодке видел тему про акулу, писать не стал ибо подумал что давно это было.... Вот построю, следующие проекты буду домучивать, но это уже на следующий год. Строю два дня в неделю, по несколько часов. А вообще, хотел халяву поймать, найти длинную фанеру, но что-то яндекс не рулит )))
  • 0

#4 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 03 августа 2008 - 19:52

http://svensons.com/...trated/TheThing
  • 0

#5 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 августа 2008 - 20:02

сцылка прикольная, спасибо, но с проектом уже определился, стапель готов под него, я про фанеру заморочился.
  • 0

#6 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 03 августа 2008 - 22:33

Ну так сходил ,посмотрел эту "фанеру габун? " Цена по-моему, вменяемая, а размер 2,44Х1,22 на "Акулу" - самое девке дело, стыков мало , и в три листа ( основной обшивки ) - со свистом уложишься. Четвёртый - на палубу ,типа. Транец всё-равно посолиднее должен быть ( у пендосов вааще вся лодка из1/4" заявлена, но без оклейки стеклотканью,естественно). А если повнимательнее на "мотолодке" покопать "околоакульные" темы, то можно и других её изготовителей нарыть ( там мелькал товарищ, сделавший.как минимум две - "полноразмерную", и уменьшенную на треть примерно.) Если очень припёрло - посмотрю завтра на работе наши точки снабжения ( мебельщик я) по фанере. Помню,основная- в начале Дмитровки( около Мкада внутри) Но всё-же.вариант от SKRа - самый заманчивый. И красиво , и недорого,и ,самое главное, - водостойко. И ещё . по-моему сейчас проходит выставка"Лесдрев маш" ( точно не помню - в "Крокусе", иль на Красной Пресне. Там продаваны фанеры обычно выставляются...
  • 0

#7 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 августа 2008 - 01:01

Сам работаю на Савеловском компьютерном, дача на Оке под Серпуховым. Тему про габун сейчас посмотрю, только пришел. SKR??? У Курбатова транец 12мм советуется, а так все равно на ус 1.5 на 1.5- четыре листа, токмо обрезков больше. В принципе не срочно, в эту среду стапель закончу рихтовать. К субботе если замучу фанеру, буду кроить))).
  • 0

#8 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 августа 2008 - 01:07

про SKR нашел, и контору PENROD нашел...
  • 0

#9 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 15:40

офигенно к субботе получилось))) только вчера затарился фанерой в пенрод.ру с такой скоростью год строить буду купил бразильскую морская называется 4,6,9,12мм по четыре листа и два 25мм, так на будущее еще 4 доски по 4,25 м африканский махагон!!!!))) 32тысячи дерева и 6 тысяч доставка из балашихи под серпухов
  • 0

#10 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 04 сентября 2008 - 20:33

32тысячи дерева и 6 тысяч доставка из балашихи под серпухов

<{POST_SNAPBACK}>


А Domino нашей кадуйской фанерке завидовал, по цене где-то около 200 рублей за лист... ;)
Осталось купить позолоченных гвоздиков три кило по 100 рублей за штуку и готовую лодку можно сдавать на хранение в Форт Нокс.
Без обид, просто цены у вас...
Есть ли жизнь за МКАД... ;)
  • 0

#11 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 сентября 2008 - 21:21

так я купил прозапас 18 листов, на саму лодку четыре листа пойдет, да и задачи дешево построить небыло, если делать так делать хорошо и красиво
  • 0

#12 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 04 сентября 2008 - 22:49

так я купил прозапас 18 листов, на саму лодку четыре листа пойдет, да и задачи дешево построить небыло, если делать так делать хорошо и красиво

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, запас-то, канешна, карман не тянет.
Просто, блин, у нас не только габуна с окуме, а берёзовой ФСФ в городе не найти, а тут "москвичи с жиру бесятся" :) ;) (шутю)
А что хорошо да красиво - так правильно.
С этой Грузией все забыли про лодки, а то думаю, тебе бы не я, а корифеи ответили.
Где-то на сайте давали информацию о стойкости различных пород к воде,если не ошибаюсь, обычная берёза по стойкости не хуже иностранцев.
Те, конечно, красявее. ;)

Успеха в начинании!
Рад, что ряды самостройщиков растут.
  • 0

#13 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 04 сентября 2008 - 22:57

Могу предложить уменьшенную акулу в виде картопа. Собрана на латунных шурупах и корейской эпоксидке, оклеена в один слой снаружи стеклосеткой. С палубой и продольной банкой. Цена три тыщи рупий, самовывоз из Токсово, что 15 км от Питера.
  • 0

#14 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 04 сентября 2008 - 23:26

Могу предложить уменьшенную акулу в виде картопа. Собрана на латунных шурупах и корейской эпоксидке, оклеена в один слой снаружи стеклосеткой. С палубой и продольной банкой. Цена три тыщи рупий, самовывоз из Токсово, что 15 км от Питера.

<{POST_SNAPBACK}>


Не покатит, габуния с махагонием маловата! ;)
Строят то больше для души.
  • 0

#15 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 04 сентября 2008 - 23:55

Так и делалась для души. Но в связи переизбытком судов готов отдать за эту смиволическую цену...
  • 0

#16 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 сентября 2008 - 00:40

Строят то больше для души.

<{POST_SNAPBACK}>



Именно!!!! :)

А по размеру думаю подлиннее сделать и поуже малость.
  • 0

#17 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 05 сентября 2008 - 01:08

Именно!!!!  :)

А по размеру думаю подлиннее сделать и поуже малость.

<{POST_SNAPBACK}>

+5
И посмотри темку "помогите" в "море,яхты и компьютеры".
По-моему,найден ответ,как правильно спроектировать "Акулоподобную" лодку.
В двух словах - похоже,что полукорпуса "Акулы" - это есть сегменты конуса(ну ведь разворачиваются же они в реале на плоскость), до не простого,а с вершиной "где-то позади транца", да и похоже,"кривого"( в основе - не круг, а что-то вроде параболы...)
  • 0

#18 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 сентября 2008 - 02:32

вот обрисовал транец с картинки в кореле, отзеркалировал его, но когда пропорционально увеличил до размеров ширины (2035), высота получилась 623, а не 640..... кто врёт я или Курбатов???, может ну их нафиг эти компьютеры, по старинке миллиметровкой а по поводу обводов, ну то есть раскройки бортов, думаю начать с транца, сузить его, а потом изготовить модельку и посмотреть как борта получатся, или небольшую из плотной бумаги или вообще купить самую дешевую фанеру и собрать а натурале))))) тока стапель придётся нарастить, ибо он уже под проект сделан. я не спец по три дэ ))) вовсе, буду пока искать другие пути, а вот если у Вас (2федот) что то получится быстрее буду рад!)!)!)

Прикрепленные изображения

  • tranec.jpg

  • 0

#19 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 06 сентября 2008 - 10:58

Меня сразу сразила красота решения этой лодочки. Ну и как она под мотором идёт (у SVRа с "мотолодки")- кильватерный след от самой лодки почти отсутствует,что (на мой неумный взгляд) говорит о очень хорошей гидродинамике. Но все "корифеи" лодкостроения утверждают .что Акулины выкройки на плоскость не разворачиваются... Но ведь это же не так! И отсутствие инфы "от разработчика" (Курбатов в данном случае - всего лишь популяризатор удачного проекта) усложняет возможность переделки пропорций. Я тоже в компьютерном проектиролвании новичок. Но мир не без добрых друзей...
  • 0

#20 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 06 сентября 2008 - 16:33

Именно!!!!  :)

А по размеру думаю подлиннее сделать и поуже малость.

<{POST_SNAPBACK}>


Уже- низзя. Шире -мона.
  • 0

#21 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 06 сентября 2008 - 23:52

Уже- низзя. Шире -мона.

<{POST_SNAPBACK}>

С этого места - поподробнее,пожалуйста! ( без всяких подколок - весьма интересно,правда...)
  • 0

#22 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 сентября 2008 - 12:30

типа подушка для глиссирования станет меньше???? а лодка действительно интересная, я бы сказал необычная...
  • 0

#23 leito

leito

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 сентября 2008 - 12:35

тогда сразу возникает мысль, изменить транец не так как на картинке выше, а оставить подушку по старым обводам, а борта порезче поднять?!?!?!?!
  • 0

#24 федот68

федот68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений
  • Из:г.Калуга

Отправлено 07 сентября 2008 - 12:53

тогда сразу возникает мысль, изменить транец не так как на картинке выше, а оставить подушку по старым обводам, а борта порезче поднять?!?!?!?!

<{POST_SNAPBACK}>

Мой вариант - лыжа. "плавно вытекающая" из кроя материала ( 1Х2 метра)
Ибо проще "вкорячить " лыжу,"раздвоив " киль,чем тупо стыковать листы...
Архитектура,гидродинамика лодки - меняются,согласен. А в какую сторону (по -простому - "лучче/хужее" ) никто заранее не скажет. А вот принцип конструкции - "свёрнутый фунтик" остаётся первородным.
  • 0

#25 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 07 сентября 2008 - 14:23

С этого места - поподробнее,пожалуйста! ( без всяких подколок - весьма интересно,правда...)

<{POST_SNAPBACK}>

Остойчивость уменьшается Если у Вас нет книги "15 проектов...", то вот из нее по поводу уменьшения ширины.

Прикрепленные изображения

  • Image2.jpg
  • Image3.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей