Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#4401 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 марта 2016 - 17:59

Вот спасибо! Будем общаться!


  • 0

#4402 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 марта 2016 - 18:04

Тупая демонстрация купюр может привести к обратному результату. Швед может запростоотказать в сделке.

Как же так? Объявление есть деньги есть так что может прокомментировать продавец? Торговаться это конечно мое дело а его дело избавится и еще рассказать какой он хороший. Мне непонятно ,Рамиль, ваше высказывание.

#4403 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 28 марта 2016 - 18:06

Как же так? Объявление есть деньги есть так что может прокомментировать продавец? Торговаться это конечно мое дело а его дело избавится и еще рассказать какой он хороший. Мне непонятно ,Рамиль, ваше высказывание.

 

Ну... - не понимают шведы задорного быдлячества... .   -_- Дикие какие-то... .   :D


  • 1

#4404 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 марта 2016 - 18:22

Ну... - не понимают шведы задорного быдлячества... .   -_- Дикие какие-то... .   :D

Общение великий дар господа ,так же как и разум! Почему же нет понимания? То что прохвосты это не идет. Нужно более убедительные факты. К примеру про штаты ,человек предложил практически не торгуясь но наличку ,с виду пузатенький ,засомневался ,а лицо любителя пригубить. Ну и все же (хорошая лодка) согласился. Чем могут шведы не доверять русскому?

Прикрепленные изображения

  • 799.jpg


#4405 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 28 марта 2016 - 18:38

А мы тут что, все одинаковые? Так и шведы все разные. Макс рассказывал, что один швед, когда дошло до оплаты, уперся - "не буду продавать русскому", только тебе(Максу). Хотя Макс тоже совсем не швед. Когда сам покупал, нал прошёл со скрипом. 


  • 0

#4406 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 28 марта 2016 - 20:17

Мало ли чё скажет Макс.Человек честный,но заинтересован 

в своей доли рынка.

Держи рот на замке, за умного сойдёшь.Россияне их сами 

пугают своей дикостью.


  • 2

#4407 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 20:37

Спасибо всем, за информацию, по особенностям покупки яхты в Швеции.  Интересно почитать, комментарии, подковаться.  Присматриваюсь к яхтам, пока выясняю про растаможку и содержание яхты. По стоянкам, смотрю на Финском заливе в  Приморске, Советском, Высоцке.

Arabesque 30 -  60 000:-

http://www.blocket.s...1.htm?ca=15&w=3

30 fot. Широкая,  просторная лодка. Видел такую в Санкт-Петербурге, продаётся.

Длина корпуса: 9,3 м Ширина яхты: 3,2 м Осадка яхты: 1,5 м Водоизмещение: 3850 кг Вес киля/балласта: 1850 кг

Изображение


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 28 марта 2016 - 20:40

  • 0

#4408 00110110

00110110

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 28 марта 2016 - 20:38

Шведы могут не брать трубку, если видят нешведский номер. У меня была похожая ситуация, когда покупал мотоцикл в Англии. Я завёл англ. виртуальный номер (10 долларов стоило вроде как) и звонил со скайпа. Когда у продавцов стал высвечиваться номер на +44 стало повеселее.

гуглить virtual phone number , их там дофига.


  • 0

#4409 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 марта 2016 - 20:50

Максим или Павел - вот самое лучшее решение.


  • 0

#4410 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 28 марта 2016 - 21:35

 Мне непонятно ,Рамиль, ваше высказывание.

Люди все разные, но причин для отказа может быть множество. Это и опасение обмана, и пропаганда свое дело делает, у нас не лучший имидж. И наличные деньги, часто опасаются,что деньги фальшивые. Удобнее безналом платить. Для них это привычнее. Ну и просто не понравились. Для многих шведов яхтинг часть жизни. иногда очень большая часть и к лодкам привыкают. Могут отказаться от сделки, если вы ему не понравились.Или сделать приличную скидку, если поймут, что лодка уходит хорошему хозяину. Для примера, я со своим продавцом до сих пор переписываюсь. И не только поздравления, но интересовался лодкой, перегоном, где стоит лодка, какие работы проводил и планирую


  • 0

#4411 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2016 - 23:43

А кто-нибудь пробовал шведам писать по поводу их яхт? Что-то как вода в песок. Может не работает их сайт?

Я пробовал. Нормально всё работает, но шведы, как правило, английского не знают и знать не хотят.

Первое письмо я отправлял на гугло-шведском, с просьбой перейти на английский или русский.


  • -1

#4412 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 марта 2016 - 23:54

Общался с десятью шведами, владельцами яхт, возрастом от 40 до 70 лет. Все вполне разговаривали по-английски. И разговаривали, и писали.

Шведам без английского вообще никуда. У них язык редкий, их же никто не понимает. Поэтому английский знают все.


  • 0

#4413 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 28 марта 2016 - 23:58

Я пробовал. Нормально всё работает, но шведы, как правило, английского не знают и знать не хотят.

Первое письмо я отправлял на гугло-шведском, с просьбой перейти на английский или русский.

Пожалуй только пожилые и то не все не говорят по английски.


  • 0

#4414 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2016 - 00:05

Общался с десятью шведами, владельцами яхт, возрастом от 40 до 70 лет. Все вполне разговаривали по-английски. И разговаривали, и писали.

Шведам без английского вообще никуда. У них язык редкий, их же никто не понимает. Поэтому английский знают все.

Один из трёх, любого возраста.

Два из трёх шведов знают немецкий.


  • 0

#4415 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 29 марта 2016 - 00:10

Один из трёх, любого возраста.

Два из трёх шведов знают немецкий.

По поводу гугла-переводчика. Шведские тексты пробовали перевести на русский? долго ржали? Вот я думаю и шведы долго ржали.


  • 0

#4416 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 29 марта 2016 - 00:31

Спасибо всем, за информацию,... Присматриваюсь к яхтам, пока выясняю...
Arabesque 30 - 60 000:-
http://www.blocket.s...1.htm?ca=15&w=3
30 fot. Широкая, просторная лодка. Видел такую в Санкт-Петербурге, продаётся.
Изображение

Пару раз ходил на Арабеске. Понравилась лёгкость управления (малые нагрузки на румпеле). Правда, быть может это именно та яхта была идеально сбалансирована? Немного настораживает нога мотора, проходящая через корпус с резиновым уплотнением. Может сама по себе этот подход и нормален, но на старой посудине эта резина может потерять эластичность (герметичность). Да и "родной" мотор там очень необычный - бензиновый, заводится шнуром (марку не помню). А по простору внутри на самом деле Вы правы - есть перспективы размахнуться с планированием интерьера. Однако в море излишний простор может оказаться и опасным - внутри можно завалиться и нехило пострадать (помните, как в фильме "Не угаснет надежда мужик об мачту так ударился головой, что вырубился ваще).
  • 0

#4417 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2016 - 00:49

По поводу гугла-переводчика. Шведские тексты пробовали перевести на русский? долго ржали? Вот я думаю и шведы долго ржали.

Нормально переводится. Просто надо уметь пользоваться.

А не ржать.


  • 1

#4418 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 29 марта 2016 - 00:51

Я пробовал. Нормально всё работает, но шведы, как правило, английского не знают и знать не хотят.

Первое письмо я отправлял на гугло-шведском, с просьбой перейти на английский или русский.

 

У меня был опыт покупки лодки в Швеции и хождения на ней вдоль шведского побережья.  Английский знали почти все, с кем я встречался.  Запомнилась одна пожилая пара, с которой я столкнулся на заправке и которые не знали английского.  Без проблем объяснились жестами :)


  • 0

#4419 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2016 - 00:55

А по простору внутри на самом деле Вы правы - есть перспективы размахнуться с планированием интерьера. Однако в море излишний простор может оказаться и опасным - внутри можно завалиться и нехило пострадать

Вы сильно преувеличиваете простор. Arabesque внутри такая же, как Comfort, а Comfort у меня есть. Там некуда падать и нечего планировать.

Что до ноги в резине - ну, смешно. Вы правда думаете, что усилие от винта передаётся на корпус через резину?

Кстати, у меня она нафиг вообще отклеилась. Надо будет приклеить...


  • -1

#4420 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2016 - 01:00

У меня был опыт покупки лодки в Швеции и хождения на ней вдоль шведского побережья.  Английский знали почти все, с кем я встречался.

Прикиньте - а у меня не только такой.

Выражают желание общаться (т.е. - не отворачиваются и не убегают) те, кто умеет (сюрприз, да?). А русский от шведа отличается издалека.

А вот если приставать ко всем подряд - внезапно обнаруживается, что шведы в основном английского не знают. Даже если это две юные девушки на яхтенной заправке.


  • 0

#4421 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 29 марта 2016 - 01:05

Коллега, у Вас конечно опыт эксплуатации собственной яхты "с ногой в резине" богаче, но лично мне стрёмно. Такое большое отверстие в корпусе ниже ВЛ и старая резина 8-[ ... тут уже мне без разницы, как передаётся усилие от винта, напрягает сам факт.
  • 0

#4422 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2016 - 02:51

Такое большое отверстие в корпусе ниже ВЛ и старая резина 8-[ ... тут уже мне без разницы, как передаётся усилие от винта, напрягает сам факт.

Ладно, я скажу прямо и без обиняков:

Разумеется, угловая колонка крепится не на резину. В корпусе для неё есть специальный фундамент, к которому она прикручивается болтами. Но прокладка резиновая между корпусом и колонкой имеется.

То, что Вы принимаете за старую резину, к которой крепится колонка - это тонкий резиновый лист, который снаружи прикрывает место установки колонки. Для лучшего обтекания.


  • 2

#4423 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 29 марта 2016 - 06:54

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Verdana, sans-serif;]"В Швеции живет лишь 9 миллионов человек, шведский язык в мире миноритарный, большинство Шведов знает, что они окажутся изолированными в мире, если они не будут изучать другие языки, особенно английский язык.[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Verdana, sans-serif;] Шведы действительно очень хорошо говорят на английском. Они изучают его как второй язык начиная с детского сада, они обучаются на обоих языках - шведском и английском."[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Verdana, sans-serif;]"[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, arial, helvetica;font-size:14.6667px;]Английский учат еще со школы почти наравне со шведским. И многие предметы преподаются на английском, особенно в ВУЗах. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, arial, helvetica;font-size:14.6667px;]Культурные общества бьют тревогу - шведский вымирает. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, arial, helvetica;font-size:14.6667px;]Кстати, в соседних странах: Норвегии, Дании, Нидерландах и Бельгии, тоже догоняют Швецию в плане знания английского."[/color]

 

Не приходилось встречать шведа без английского, в том числе и пожилых. Правда пока провёл в Швеции только около 4 месяцев.


Сообщение отредактировал Atair: 29 марта 2016 - 06:56

  • 1

#4424 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 марта 2016 - 08:58

Ладно, я скажу прямо и без обиняков:

Разумеется, угловая колонка крепится не на резину. В корпусе для неё есть специальный фундамент, к которому она прикручивается болтами. Но прокладка резиновая между корпусом и колонкой имеется.

То, что Вы принимаете за старую резину, к которой крепится колонка - это тонкий резиновый лист, который снаружи прикрывает место установки колонки. Для лучшего обтекания.

Т.е. наружная резина на ногах не является герметизирующей? 


  • 0

#4425 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 марта 2016 - 09:00

Когда Максим со шведом переговорил и уехал - мы прекрасно с Йоханом на ломаном англйском общались. Обсудили службу в армии, сходили к нотариусу, он меня потом в ресторан пригласил, угостил и славно отобедали. Когда приехал забирать лодку встретил на вокзале, отвёз, угостил домашней снедью. А сначала му-му сношал и дурку гнал, пока Максим с ним не связался и не обсудил всё на родном для шведа языке.

Так, что если я буду ещё брать в Швеции лодку - непременно попрошу Максима как минимум поговорить и объяснить, что я хочу. А дальше мы и сами разберёмся.

Главное тут - снять первоначальный шок с продавца, гуманизировать покупателя.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 29 марта 2016 - 12:48

  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей