Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#7401 Denzzzo

Denzzzo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:ussr
  • Судно: Sun Dream
  • Название: Aurora

Отправлено 17 августа 2017 - 19:39

Добрый день, уважаемые знатоки!

 

После окончания курсов бэрбоат шкиперов на море и пары месяцев тренировок на GP-26(Open-800)  в Подмосковье, озадачился мыслью о покупке в Швеции и доставке на Клязьминское водохранилище с растаможкой и регистрацией в гимс своей лодки..

 

Уже достаточно продолжительное время просматриваю сайт блокет, но очень, очень много интересных предложений, и слишком мало пока у меня опыта для выбора конкретной модели.

Критерии выбора для себя формулирую так:

 

1) Яхта должна быть достаточно отзывчивой и верткой, ходкой, так как  основная цель - поддержание навыков управления и получения от этого удовольствия в свободное от поездок на чартеры время ( а поездки будут  крааааайне редко, работа! :))

2)  Яхта должна быть устойчива, но иметь малую осадку - Подмосковные водоемы и верхняя Волга, мели, возможность подойти к берегу... насколько я понимаю. это компромис или швертбот (могу ошибаться, новичок пока)

3) Отдаю себе отчет, что бОльшую часть времени буду ходить один - соответственно , возможность легко управляться одним человеком..

4) При этом очень хочу, что-б на лодке нравилось находиться и было комфортно женской части семьи, то есть комфортная и обитаемая.. возможно даже с гальюном)) но с камбузом 100% ))) С возможностью заночевать или отдохнуть (во всех смыслах :))

5) Радовать глаз)

 

В общем, это скорее в размере до 26-27 футов, и средней ценой в Швеции до 5000 евро

 

Не могу пока окончательно определить, какие модели смотреть..  Сначала бросил взгляд на  Альбин 57, но показалась маловата... Вегу некоторые ходившие считают неповоротливой и слишком тяжелой для наших реалий..  Халберг-Росси Мисил? или что-то еще?

 

В общем, нужна помощь клуба, особенно тех, кто решал для себя подобную задачу :) Буду рад советам в выборе , и предложениям помощи в доставке и растаможке в Москве :)

 


  • 0

#7402 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 17 августа 2017 - 20:09

Наводящий вопрос ,а в каком стиле нужна лодка спортивный или дачный вариант?
Швер может стать гемороем а может и нравится.
И ещё спортивной лодке только рулили или ещё и с парусами сами работали? Может вопрос решится в том случае если вы сами в одиночку сможете справляться со всеми работами. Вот вопрос комфорта может стать главным если женщина!!!

Прикрепленные изображения

  • ebd910e.jpg


#7403 Denzzzo

Denzzzo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:ussr
  • Судно: Sun Dream
  • Название: Aurora

Отправлено 17 августа 2017 - 20:43

Наводящий вопрос ,а в каком стиле нужна лодка спортивный или дачный вариант?
Швер может стать гемороем а может и нравится.
И ещё спортивной лодке только рулили или ещё и с парусами сами работали? Может вопрос решится в том случае если вы сами в одиночку сможете справляться со всеми работами. Вот вопрос комфорта может стать главным если женщина!!!

Универсальная)) Насколько это возможно)) Но лично сам ходкость ставлю чуть выше комфорта, думаю так. Но только чуть - так как есть жинщины))

 

На спортивной старался делать всё - рулевой , шкотовый, баковый с генакером.. но.. пока опыта мало, шесть-семь выходов на gp-26.Видел, как работает женский экипаж по матчевым гонкам.. краснел иногда за себя по сравнению с их навыками и скоростью)))

До покупки своей точно буду продолжать тренировки..

 

Со швертом на практике до сих пор никогда не сталкивался


Сообщение отредактировал Denzzzo: 17 августа 2017 - 20:45

  • 0

#7404 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 17 августа 2017 - 20:51

Можете посмотреть. Осадка до 1,20м ,спорта для вас тут достаточно ,а женщины поворчат да привыкают к мужским "игрушками". Для пироговки по-моему самый тот пулемет ,отвести душу.


#7405 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 17 августа 2017 - 22:15

Вот такой же IF. https://www.blocket....8.htm?ca=11&w=3

Прикрепленные изображения

  • 9322307666.jpg


#7406 Denzzzo

Denzzzo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:ussr
  • Судно: Sun Dream
  • Название: Aurora

Отправлено 18 августа 2017 - 01:05

Вот такой же IF. https://www.blocket....8.htm?ca=11&w=3

 

 

Спасибо за вариант, не думал о нем раньше....   такая форма киля не влияет на "верткость" и отзывчивость на румпеле? 


  • 0

#7407 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 18 августа 2017 - 10:00

Спасибо за вариант, не думал о нем раньше....   такая форма киля не влияет на "верткость" и отзывчивость на румпеле?

Вообще-то это гоночная лодка и в балтийских странах очень популярны гонки на них. Вот сайт шведской ассоциации.http://ifboat.se/baten

Прикрепленные изображения

  • IFDM2013_DEN34-5.jpg


#7408 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 18 августа 2017 - 10:04

Ну а это тот самый классический дедушка ,ухоженный и обслуживается одним человеком.

#7409 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 556 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 августа 2017 - 11:30

Спасибо за вариант, не думал о нем раньше....   такая форма киля не влияет на "верткость" и отзывчивость на румпеле? 

Имейте в виду что он шириной всего 2,25 м. У меня в 2,5 заметно тесно по сравнению с трех-метровыми лодками.

Ну и, сугубо личное мнение, подвесной двигатель на яхте, с точки зрения эстетики - это как конь с коровьим выменем, и с практической точки - в непогоду на хорошей волне его заливает и он глохнет, так с месяц назад в Самаре яхту разбило об камни.


  • 0

#7410 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 18 августа 2017 - 11:54

Имейте в виду что он шириной всего 2,25 м. У меня в 2,5 заметно тесно по сравнению с трех-метровыми лодками.
Ну и, сугубо личное мнение, подвесной двигатель на яхте, с точки зрения эстетики - это как конь с коровьим выменем, и с практической точки - в непогоду на хорошей волне его заливает и он глохнет, так с месяц назад в Самаре яхту разбило об камни.

Так рассуждают только для дач под парусом ,а парню надо двигаться и тем более спортивный опыт у него немного появился. А двигатель подвесной висит на корме и на лодках в гонках ,для безопасности. А на волне будет ветер и ходить надо под парусом не включая двигатель.
С точки зрения эстетики ,пошло выглядит выход прогулочной яхты под стакселем по ветру ,а подъём на двигателе ,после этого выпивают в каюте за удачный выход. )))

#7411 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 556 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 августа 2017 - 12:19

...а подъём на двигателе ,после этого выпивают в каюте за удачный выход. )))

Извиняюсь конечно, но этот набор слов ни пространства в каюте, ни безопасности не добавляет. Хотя допускаю что владельцы лодок с подвесниками, коих большинство, могут привести аргументов в его преимуществах на следующую пару страниц


  • 0

#7412 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 18 августа 2017 - 12:31

Извиняюсь конечно, но этот набор слов ни пространства в каюте, ни безопасности не добавляет. Хотя допускаю что владельцы лодок с подвесниками, коих большинство, могут привести аргументов в его преимуществах на следующую пару страниц


Простор в каюте дело привычки ,для чего нужен этот простор ? На ТДЧ ширина в два с половиной метра всех устраивает и даже крупных мужчин и мелких детей до пяти штук. Пару недель жить можно это моё мнение.

#7413 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 августа 2017 - 12:39

 

В общем, это скорее в размере до 26-27 футов, и средней ценой в Швеции до 5000 евро

 

Не могу пока окончательно определить, какие модели смотреть..  Сначала бросил взгляд на  Альбин 57, но показалась маловата... Вегу некоторые ходившие считают неповоротливой и слишком тяжелой для наших реалий..  Халберг-Росси Мисил? или что-то еще?

 

В общем, нужна помощь клуба, особенно тех, кто решал для себя подобную задачу :) Буду рад советам в выборе , и предложениям помощи в доставке и растаможке в Москве :)

После GP-26 любая крейсерская яхта будет казаться неповоротливой и медленной. :) Из шведских лодок в таком размере минимальной осадкой обладает Албин Вега. У всех остальных шведских яхт осадка больше. И даже всего метр осадки позволяет ткнуться носом в берег только очень мало где. Так что если хочется к берегу причаливать - нужно смотреть на швертботы. Основной производитель швертботов - Польша. Там и рынок, и разнообразие. На блокете швертботы/компромиссы встречаются крайне редко. Т.е. выбора нет вообще. 

Если смотреть Вегу, рекомендую искать сразу с рулем на транце, с носовой и особенно кормовой площадкой. Это существенно добавляет комфорт, а стоит большие деньги, если пытаться купить эти площадки отдельно. Например, кормовая площадка стоит 500-700 евро, в зависимости от размера. В Швеции. Настоящая, из толстостенной трубы. В Москве можно китайскую тонкую купить за эти деньги. Купание без кормовой площадки - цирковое представление с пролезанием под релингом. :)

Фолькбот - красивая лодка. Но, во-первых, осадка большая. А, во-вторых, высота в каюте метр двадцать. Плюс малая ширина. Эта лодка для сильных духом аскетов. Женская часть экипажа может не оценить. :)


  • 5

#7414 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 18 августа 2017 - 12:40

Добрый день, уважаемые знатоки!

 

После окончания курсов бэрбоат шкиперов на море и пары месяцев тренировок на GP-26(Open-800)  в Подмосковье, озадачился мыслью о покупке в Швеции и доставке на Клязьминское водохранилище с растаможкой и регистрацией в гимс своей лодки..

 

Уже достаточно продолжительное время просматриваю сайт блокет, но очень, очень много интересных предложений, и слишком мало пока у меня опыта для выбора конкретной модели.

Критерии выбора для себя формулирую так:

 

1) Яхта должна быть достаточно отзывчивой и верткой, ходкой, так как  основная цель - поддержание навыков управления и получения от этого удовольствия в свободное от поездок на чартеры время ( а поездки будут  крааааайне редко, работа! :))

2)  Яхта должна быть устойчива, но иметь малую осадку - Подмосковные водоемы и верхняя Волга, мели, возможность подойти к берегу... насколько я понимаю. это компромис или швертбот (могу ошибаться, новичок пока)

3) Отдаю себе отчет, что бОльшую часть времени буду ходить один - соответственно , возможность легко управляться одним человеком..

4) При этом очень хочу, что-б на лодке нравилось находиться и было комфортно женской части семьи, то есть комфортная и обитаемая.. возможно даже с гальюном)) но с камбузом 100% ))) С возможностью заночевать или отдохнуть (во всех смыслах :))

5) Радовать глаз)

 

В общем, это скорее в размере до 26-27 футов, и средней ценой в Швеции до 5000 евро

 

Не могу пока окончательно определить, какие модели смотреть..  Сначала бросил взгляд на  Альбин 57, но показалась маловата... Вегу некоторые ходившие считают неповоротливой и слишком тяжелой для наших реалий..  Халберг-Росси Мисил? или что-то еще?

 

В общем, нужна помощь клуба, особенно тех, кто решал для себя подобную задачу :) Буду рад советам в выборе , и предложениям помощи в доставке и растаможке в Москве :)

 

 

Решал подобную задачу когда после "старой хорошей" захотелось что-нибудь пободрее.  В итоге шведскую лодку не купил, так как первый пункт из вашего списка для меня перевесил все остальные ;)  Из шведских под ваше описание больше других подходит Albin Express.  Не блокете есть сейчас в продаже J/80. Она не шведская, но думаю её то же стоит рассмотреть.  Но у обеих осадка около 1.5 метра.  Не знаю, много это для вас или мало.  Под управление в одиночку можно доработать любую лодку.  Я со своей так и сделал.


  • 0

#7415 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 августа 2017 - 17:31

 Я со своей так и сделал.

И что же конкретно вы так сделали?


  • 0

#7416 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 18 августа 2017 - 17:44

И что же конкретно вы так сделали?

 

Ничего необычного: вывел все веревки в кокпит, поставил Lazy Jack, поставил закрутки стакселя и генакера, поставил телескопический удлинитель румпеля (с обычным недотягивался кое-куда).  В общем-то и без этого я один справлялся со всем, кроме генакера, но было очень неудобно.


  • 1

#7417 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 августа 2017 - 10:55

Вчерась приехал на ентот рынок. Отличных лодок дохрена. Практически задаром. Сегодня поливает и пятнашка. Не меньше. Добиваю дьюти фри. Перекладываю вещи и балдею. Сколько это стоит?
  • 2

#7418 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 августа 2017 - 23:55

Посмотел паруса. Завел дизелель. Завтра пойду Пол ведра рыбы выкунул. Жарко. Но вода 18. В заливе. Началась жизнь.
  • 0

#7419 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 20 августа 2017 - 11:00

Посмотел паруса. Завел дизелель. Завтра пойду Пол ведра рыбы выкунул. Жарко. Но вода 18. В заливе. Началась жизнь.

Судя по орфографии "дьюти фри" еще на закончился :) Как сам? :) Ходишь один?


  • 2

#7420 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 21 августа 2017 - 01:04

 Жарко. Но вода 18. В заливе. Началась жизнь.

 Вы на Кубани не были? +30С бывает вода, а воздух в тени +45С. А вот холодно - это у вас бывает, и зимой без шапок местные ходят, когда я две шапки надевал...


Сообщение отредактировал Мик72: 21 августа 2017 - 01:04

  • 0

#7421 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 21 августа 2017 - 22:22

Судя по орфографии "дьюти фри" еще на закончился :) Как сам? :) Ходишь один?


Завтра товарищь подтянется. Ты вроде в Швецию собирался?
  • 0

#7422 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 22 августа 2017 - 00:47

 Ты вроде в Швецию собирался?

На следующий год. В этом  - в Ригу, там и зазимую, если все будет нормально...   Что-то в этом году планы тяжеловато  сбываются... :)


Сообщение отредактировал Mick_: 22 августа 2017 - 00:48

  • 0

#7423 Denzzzo

Denzzzo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:ussr
  • Судно: Sun Dream
  • Название: Aurora

Отправлено 23 августа 2017 - 01:07

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Пока смотрю на HallbergRassy Missil 24 такого типа - 

https://www.blocket....8.htm?ca=20&w=3

 

Вроде как есть в продаже даже в Москве... 

 

 

а так же немецкие лодки

 

neptun , например 

https://www.blocket....1.htm?ca=20&w=3

 

и dehler 

https://www.blocket....6.htm?ca=20&w=3

 

 

К сожалению, компромисов типа sunway 21 с осадкой 0,75 пока не нашел.. почему-то склоняюсь именно к такому типу для подмосковья


  • 0

#7424 Denzzzo

Denzzzo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:ussr
  • Судно: Sun Dream
  • Название: Aurora

Отправлено 23 августа 2017 - 01:52

Еще Fabola Campus 650  Внешне очень глянулась)

https://www.blocket....9.htm?ca=20&w=3


  • 0

#7425 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 556 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 августа 2017 - 02:37

Еще Fabola Campus 650  Внешне очень глянулась)

 

22 фута - это совсем мало и тесно, вы бы, ну для реальной оценки, походили ( в смысле внутри) в 30-футовой и потом в этой


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей