Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 9 Голосов

На рынке подержанных яхт в Швеции,


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13891

#7751 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 октября 2017 - 15:16

Во всех. Пофигисты еще те.


 

Ага, по Швеции это прямо бросается в глаза. Все как у нас. И деревни и города и марины! :D


  • 1

#7752 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 15:17

И машины, и лодки.
  • 0

#7753 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 25 октября 2017 - 17:04

Травы полно в Упсале. Ты спутал, батя.

Илья, а почему вы в Уппсалу попали? Просто специально зашли типа на экскурсию?

Вроде логичнее было бы выйдя в озеро повернуть на юг и дойти за первый день, скажем до Сигтуны?


  • 0

#7754 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2017 - 17:05

Илья, а почему вы в Уппсалу попали? Просто специально зашли типа на экскурсию?

Вроде логичнее было бы выйдя в озеро повернуть на юг и дойти за первый день, скажем до Сигтуны?

Дык, за травой же! :D  :D  :D



#7755 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 25 октября 2017 - 17:27

В Эрсундсбро никакого раздолбайства, всё конкретно. Швед сказал - швед сделал, в отличие от финна.

Из моего опыта общения со шведами:

Вечером, накануне выхода договариваемся стартовать в восемь часов утра. Ну, в моем понимании восемь - это конечно не десять и не девять, но плюс/минус десять минут совершенно нормально. И вот в 7:55 я спокойно иду в туалет в марине и возвращаюсь в 8:05. Швед стоит возле яхты и держит швартовы на руках, при этом отжимной ветер вырывает их у него из рук, но обратно на рым он их не вяжет!  Оказывается, наша договоренность о выходе в восемь утра, для него руководство к действию. Он ровно по часам вышел на пирс и ровно по секундной стрелке отдал швартовы. Только после это он обнаружил, то меня на борту нет! 

После этого я выслушал долгую лекцию о шведкой пунктуальности и уяснил главное правило: "Швед сказал - швед сделал". Это как закон. 

И по другому никак нельзя. :)


  • 2

#7756 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 17:31

Илья, а почему вы в Уппсалу попали? Просто специально зашли типа на экскурсию?
Вроде логичнее было бы выйдя в озеро повернуть на юг и дойти за первый день, скажем до Сигтуны?



Так и было, на лодке. В Упсалу на машине.
  • 0

#7757 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 25 октября 2017 - 17:38

Кто на машине,а кто и на автобусе.
  • 0

#7758 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 25 октября 2017 - 17:40

И далее. С целью покупки мы осмотрели три яхты. По моим понятиям, сделав 25-ти/30-ти мильный переход под парусами, придти в пункт назначения +/- полчаса совершенно ювелирная точность. Но они так не считают. От момента когда мы делали первый шаг на пирс, до момента встречи с продавцом проходило не более двух/трех минут! Причем этот как с нашей стороны, так и со стороны продавцов. Я был просто в шоке, а для них - норма.


  • 1

#7759 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 17:40

Но не за травой, а за запчастями :)
  • 0

#7760 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2017 - 17:40

Из моего опыта общения со шведами:

Вечером, накануне выхода договариваемся стартовать в восемь часов утра. Ну, в моем понимании восемь - это конечно не десять и не девять, но плюс/минус десять минут совершенно нормально. И вот в 7:55 я спокойно иду в туалет в марине и возвращаюсь в 8:05. Швед стоит возле яхты и держит швартовы на руках, при этом отжимной ветер вырывает их у него из рук, но обратно на рым он их не вяжет!  Оказывается, наша договоренность о выходе в восемь утра, для него руководство к действию. Он ровно по часам вышел на пирс и ровно по секундной стрелке отдал швартовы. Только после это он обнаружил, то меня на борту нет! 

После этого я выслушал долгую лекцию о шведкой пунктуальности и уяснил главное правило: "Швед сказал - швед сделал". Это как закон. 

И по другому никак нельзя. :)

:w00  :w00  :w00  :w00  Держите меня семеро!!!!! Договорились на 6 утра отход.Мол придут и вытащат из марины на шнурке. В 9 утра заподозрили шо-то не ладное. Буксир пришел в одиннадцатом часу. :w00  :w00  :w00



#7761 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 17:45

Договорился со шведом, что в 15.00 он скинет лодку на воду. Приехал в 15.25, лодка на воде, швед уже сам принёс мачту, привязал её к стреле ручного крана и собрался ставить. Мне осталось покрутить ручку крана и завинтить талрепы.

:w00  :w00  :w00  :w00  Держите меня семеро!!!!! Договорились на 6 утра отход.Мол придут и вытащат из марины на шнурке. В 9 утра заподозрили шо-то не ладное. Буксир пришел в одиннадцатом часу. :w00  :w00  :w00


Я ж говорил, в Вастеросе неправильные шведы...
  • 0

#7762 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2017 - 17:45

Но не за травой, а за запчастями :)

ДАЛАДНА!!!! :w00  :w00  :w00 Механник мне особенно понравился, такой смуглый.... :w00  :w00  :w00​ 



#7763 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 17:49

ДАЛАДНА!!!! :w00  :w00  :w00 Механник мне особенно понравился, такой смуглый.... :w00  :w00  :w00

Это был не механик, а помошник, и не смуглый, а одессит. И не на машине, а на автобусе, и не за травой, а за запчастями. Ты опять спутал :D
  • 0

#7764 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2017 - 18:05

Это был не механик, а помошник, и не смуглый, а одессит. И не на машине, а на автобусе, и не за травой, а за запчастями. Ты опять спутал :D

Ага. Вастерас,не швеция, мханник одесит... ;) Ты эти сказки,тока тут и рассказывай! :w00  :w00  :w00



#7765 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 18:12

Всё так и было, за каждое слово отвечаю. Просто это позже было, где-то 18-го июля, или 19-го.
Олег, ну ведь правда?
  • 0

#7766 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2017 - 18:44

Всё так и было, за каждое слово отвечаю. Просто это позже было, где-то 18-го июля, или 19-го.
Олег, ну ведь правда?

Что там было ПОЗЖЕ,ваще,не интересно! :lol: Это мы все уже знаем....



#7767 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 25 октября 2017 - 19:06

Было с 6-го июля.Швед,совершенно посторонний,не оставил нас пока полностью не закончили с ремонтом мотора,а потом еще чаем напоил на своей лодке.
  • 0

#7768 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 19:12

Вспомнил, я 7-го прилетел.
  • 0

#7769 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 октября 2017 - 19:34

.... Швед сказал - швед сделал, в отличие от финна.

Вступлюсь за финнов :)

В 1990 году ходили на Сайму. И вот при отходе из Лаппеенранты наш славный движок СМ-557 отказался заводиться. Разобрали и выяснили что пружина прерывателя магнето сломалась. Что делать? Пошли в киоск информации узнать нет ли поблизости механика? Девушка не долго думая нашла нужный номер и вызвала нам механика. Спонсоры пробега которые также были на борту схватились за голову - во сколько же это нам станет!? Приехал механик, молча взял магнето и отправился в мастерскую. А что бы он нам мог сказать если мы по-фински не говорим, а он не знает ни русского, ни английского? Меня как знатока забугорного языка отправили с механиком чтобы проследить за его махинациями и в случае чего предостеречь от чрезмерных трат. Механик в мастерской вытащил из коробочки Бошевский прерыватель и попробовал засунуть в магнето. Не подходит! Он чуть подпилил и снова туда. Все подошло, механик рукой покрутил магнето, искра раздавалась вовсю! Приехали обратно на яхту, механик сам установил, завел двигатель. И все молча! Нужно сказать у нас был переводчик с финского - какой-то хрон, завидев флаг пришел к нам клянчить водку. Он неплохо говорил на английском и вполне справлялся с переводом. Когда ремонт закончился мы спросили через переводчика чего хочет механик. Переводчик нам ответил - Ничего, а мне за перевод стакан водки. Механик уехал, а мы на радостях подорвали здоровье финской нации.


  • 1

#7770 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 октября 2017 - 19:43

Хорошо, что вы с ним ни о чём не договаривались до того.
  • 0

#7771 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2017 - 19:55

Да бросьте вы уже! Эти лучше,эти хуже...Нормальные люди есть везде! Так же,как и долбо...бы.



#7772 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 25 октября 2017 - 20:15

Вступлюсь за финнов :)

В 1990 году ходили на Сайму. И вот при отходе из Лаппеенранты наш славный движок СМ-557 отказался заводиться. Разобрали и выяснили что пружина прерывателя магнето сломалась. Что делать? Пошли в киоск информации узнать нет ли поблизости механика? Девушка не долго думая нашла нужный номер и вызвала нам механика. Спонсоры пробега которые также были на борту схватились за голову - во сколько же это нам станет!? Приехал механик, молча взял магнето и отправился в мастерскую. А что бы он нам мог сказать если мы по-фински не говорим, а он не знает ни русского, ни английского? Меня как знатока забугорного языка отправили с механиком чтобы проследить за его махинациями и в случае чего предостеречь от чрезмерных трат. Механик в мастерской вытащил из коробочки Бошевский прерыватель и попробовал засунуть в магнето. Не подходит! Он чуть подпилил и снова туда. Все подошло, механик рукой покрутил магнето, искра раздавалась вовсю! Приехали обратно на яхту, механик сам установил, завел двигатель. И все молча! Нужно сказать у нас был переводчик с финского - какой-то хрон, завидев флаг пришел к нам клянчить водку. Он неплохо говорил на английском и вполне справлялся с переводом. Когда ремонт закончился мы спросили через переводчика чего хочет механик. Переводчик нам ответил - Ничего, а мне за перевод стакан водки. Механик уехал, а мы на радостях подорвали здоровье финской нации.

Кхм.. вопрос на засыпку - а не догадались вручить финну хотя бы двадцатку?.. 100% он не отказался бы...


  • 1

#7773 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 октября 2017 - 20:37

Вы знаете - нет! Всем известна такая страна Египет и в частности Суэцкий канал как страна Мальборо. Это по причине мздоимства и преимущественно сигаретами Мальборо. так вот я там как-то обидел хорошего человека когда пытался отблагодарить его пачкой сигарет за то, что он подвез меня по доброте душевной от портового офиса до парохода. Стыдно до сих пор. Это мне урок в назидание что не все люди на земле мздоимцы, есть которые, что помогают от души.


  • 3

#7774 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 октября 2017 - 09:06

Отличная лодка за такие деньги! https://www.blocket....198092.htm?aw=1

Единственный недостаток - стоит на Готланде) Обратите внимание на качество внутренней отделки.


  • 1

#7775 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 октября 2017 - 09:18

Отличная лодка за такие деньги! https://www.blocket....198092.htm?aw=1

Единственный недостаток - стоит на Готланде) Обратите внимание на качество внутренней отделки.

А почему стояние на Готланде - недостаток? Сутки хода - на другом берегу, за двое - вообще почти дома, при нужном ветре, конечно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)