Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

epoksi 531


Сообщений в теме: 33

#1 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 17 августа 2008 - 00:38

Приобрел в одной уважаемой фирме (г. Киев) эпоксидную смолу Эпокси 531. На фирме уверяли, что применяется в яхтостроении. Она идет сразу с пластификатором. Склеил заготовки на ус и ... после снятия струбцин заготовки распались по шву. Температура не опускалась ниже 22. Фанера ФСФ 3/3. Место склейки липкое. Или я неправ, или... Может кто знает ,что это за зверь Эпокси 531.
  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 августа 2008 - 00:51

Приобрел в одной уважаемой фирме (г. Киев) эпоксидную смолу Эпокси 531. На фирме уверяли, что применяется в яхтостроении. Она идет сразу с пластификатором. Склеил заготовки на ус и ... после снятия струбцин заготовки распались по шву. Температура не опускалась ниже 22. Фанера ФСФ 3/3. Место склейки липкое. Или я неправ, или...Может кто знает ,что это за зверь Эпокси 531.

<{POST_SNAPBACK}>

Какой применили отвердитель ? Ну и как его применили ? Пропорции и т.п. и т.д. ?
А смола достаточно хорошая, только с ней быстро надо работать если температура высокая тоесть мешать мелкими порциями и быстро наносить на склеиваемые изделия , а то встанет прямо в емкости. И еще не забывать при работе с деревом аэросил добавлять чтобы не вытекала из шва. Но чистое предназначение этого компаунда - есть работа со стеклотканью. Однако для дерева вполне подходит за счет впитываемости в поры оного.
  • 0

#3 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 17 августа 2008 - 01:05

ПЭПА, 1 к 10. Размешал 100 грам, сразу же на склейку. Склеивал на "ус".
  • 0

#4 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 17 августа 2008 - 02:00

С фирмой Аєрола работал долго, Epoxy531 отличная смола. Сколько по объему брал?(Купленный объем) Сколько до снятия струбцин выдержал?
  • 0

#5 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 17 августа 2008 - 10:09

Я этой смолой уже !параход! заканчую... Пепе мецается по весу 1:10 а не по обьему. Береш на 100 гр 12-15 гр отвердителя, но нужно эксперементировать, сильно много отвердителя это плохо..
  • 0

#6 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 17 августа 2008 - 16:43

Купил 10 литров. Под прессом 24 часа. Сделал несколько заготовок, все сломались по шву. В емкости, где замешивал смолу, она полимеризовалась. Фанеру почему-то не клеит. Но тут проблема в том, что теперь делать с заготовками (на всякий случай 2 листа фанеры). Если одно соединение разошлось практически по "усу", то на втором часть приклеилась, часть нет, появились "отставшие карманы". Фанеру жалко, она дороже выходит. Прессовал шурупами.
  • 0

#7 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 844 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 17 августа 2008 - 18:00

Вы склеиваемую поверхность привели до состояния шероховатости? Слишком гладкая поверхность не очень хорошо. И еще. Клеевая прослойка должна быть как можно тоньше, хотя для эпоксидки это не столь критично
  • 0

#8 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 17 августа 2008 - 20:04

Спрашивал про объем, потому что при небольших объемах наливают не на складе, а прямо в цеху (правда если еще что-то производят), соответственно могли "набодяжить. Если на фанеру ничего не попало из серии пропиток или жиров, кидай предъяву Аэроле. Я клеил Эпокси 520, 525, 531 - все ставало отлично, делали из фанеры болваны, которые ходили под моторами. Попробовали полиэфирку - болван после первого же выхода набрал воды, короче - на свалку. Единственный возможный момент - малое колличество смолы, вся впиталась. Мы всегда клеили на пасту из смолы и кабасила. Кабасил отличается от аэросила тем, что по технологии после добавления аэросила смола должна отстояться, кабасил добавил, размешал и применяй. Естественно перед склейкой такой пастой, поверхности грунтуются чистой смолой.
  • 0

#9 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 17 августа 2008 - 22:12

Это все интересно но я делаю по простому. Замешуй немного больше отвердителя на 0.2-0.5 куба ( я делаю все шприцами) перемешеуш и добавляй опилки в виде муки- мелкие, добавляй пока небудет в виде густой сметаны, если как сливки то ето уже много.. Когда вытягуеш палку из этой смеси которой мешал опилки туда, то смола должна медлено стикать . Намозуй по больше, лишние все равно выдавиш.. Опилки должны быть мелкие.. то фокус не получется. :D Сутки и шлифуй.... Удачи А то что не высохло сдирай и шлифуй.. потом по новой маж..
  • 0

#10 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 18 августа 2008 - 00:43

Содрал все старое, увеличил отвердитель.Завтра наступит момент истины. Наливали на складе, при мне. Фирма хорошая. Там же приобрел и кабосил и микропоры и стеклоткань Т11 (утверждают, что без пропитки парафином, можно не отжигать).
  • 0

#11 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 18 августа 2008 - 00:55

Ошибся. Микросферы.
  • 0

#12 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 18 августа 2008 - 01:38

Да, они торгуют Т-11 производства Прибалтики, на прямом силановом замасливателе №302.
  • 0

#13 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 18 августа 2008 - 09:08

Да скорее всего вся смода впиталась, вот и не склеилось. Сейчас надо по новой намазать и всё будет в норме.
  • 0

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 19 августа 2008 - 00:31

ПЭПА, 1 к 10.Размешал 100 грам, сразу же на склейку. Склеивал на "ус".

<{POST_SNAPBACK}>

К 531му компаунду ПЭПА подходит не очень хорошо. Рекомендую тэлалит, вопервых цвет получается прозрачный во вторых прочность и эластичность лучше и диапазон рабочих температур и влажностей тоже Мешается по обьему примерно 1:5 кстати опять же возможностей ошибится с пропорциями вдвое меньше чем с ПЭПА.
  • 0

#15 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 19 августа 2008 - 00:34

Ошибся. Микросферы.

<{POST_SNAPBACK}>

Микросферы понижают прочность склейки, и никак не увеличивают тиксотропность (нетекучесть), они хороши для изготовления шпатлевок ибо повышают шлифуемость, для склеивания нужен аэросил, вот он и прочность повышает немного и эластичность не нарушает и смолу делает нетекучей, мы спокойно клеили большие вертикальные поверхности ничего, не вытекало ни откуда. Мешается до состояния сметаны в готовую смесь смолы и отвердителя.
  • 0

#16 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 19 августа 2008 - 01:07

Работаю 531-ой смолой - сравнивать мне не с чем, другими смолами не работал, но работать, вроде, нормально. Первый образец мешал шприцами по объему (1:5 отвердитель Телалит 410) - наклеил полосочки стеклоткани на фанерку - эпоксидка не стала, липнет до сих пор, прочность кое-какая есть, но стеклоткань отдирается. После этого мешал только по весу используя бытовые весы - все в порядке. Соотношение с Телалитом - 18-19 грамм отвердитель на 100 грамм смолы. При температуре +28-30С при замешивании 100 грамм смолы еле успеваю ее наносить - начинается "взрывная полимеризация" в емкости и смола стает за 5-7 минут с сильным разогревом. Если работать быстро - никаких проблем. Моется до полимеризации растворителями. Я использую для нанесения смолы кисточку, так я ее мою между замесами и использую целый день. Смола очень пластичная. Пластинку 3 мм из стеклоткани на смоле можно гнуть как почешь, только если стараться согнуть с маленькими радиусами - ломается, но очень неохотно.
  • 0

#17 Водоплавающий

Водоплавающий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: надувной матрас

Отправлено 19 августа 2008 - 11:40

Мы всегда клеили на пасту из смолы и кабасила. Кабасил отличается от аэросила тем, что по технологии после добавления аэросила смола должна отстояться, кабасил добавил, размешал и применяй. Естественно перед склейкой такой пастой, поверхности грунтуются чистой смолой.

<{POST_SNAPBACK}>

О грунтовке чистой смолой я как-то не задумывался.
Вопрс: если мазать галтель, надо ли грунтовать поверхность чистой смолой?
(В качестве наполнителя, планирую использовать мелкие опилки акрилового стекла, отходы обработки.)
  • 0

#18 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 19 августа 2008 - 14:47

О грунтовке чистой смолой я как-то не задумывался.
Вопрс: если мазать галтель, надо ли грунтовать поверхность чистой смолой?
(В качестве наполнителя, планирую использовать  мелкие опилки акрилового стекла, отходы обработки.)

<{POST_SNAPBACK}>


Я так подозреваю, что термин "чистая смола" здесь используется в смысле "смола, разведенная с отвердителем, но без наполнителей типа аэросила, кабосила, микросфер, опилок, пр..." ?

Потому, что мне, я так понял, однажды "загрунтовали" лодку чистой смолой без отвердителя... В этом году - сошкуривал все...
  • 0

#19 dimzik

dimzik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:kiev
  • Судно: глиссирующая лодка
  • Название: jazz

Отправлено 19 августа 2008 - 15:38

Гена, ты совершенно правильно понял, прошу прощения за не точную формулировку "чистая смола". Естественней назвать - связующее. Не знаю прав ли я , но при работе с наполнителями заметил, что тиксотропность добавляют те наполнители, которые вступают в реакцию со связующим (растворяются в смоле?), а инертные наполнители (микросферы, опилки) увеличивают объем массы, придают другие свойства отвержденной массе, но тиксотропность не меняют (или совсем незначительно). Соответственно при склейке, укладке галтели, шпаклевке связующим с высокой тиксотропностью (с увеличением тиксотропности уменьшается проникающая способность связующего) необходимо предварительное грунтование чистым связующим.
  • 0

#20 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 19 августа 2008 - 16:42

О грунтовке чистой смолой я как-то не задумывался.
Вопрс: если мазать галтель, надо ли грунтовать поверхность чистой смолой?
(В качестве наполнителя, планирую использовать  мелкие опилки акрилового стекла, отходы обработки.)

<{POST_SNAPBACK}>


Дружище, попробуй на кусочке такой вариант: острым ножом как можно мельче нарезать любую синтетическую веревку, полученное волокно добавить в смолу в качестве наполнителя до густой сметаны, прогрунтовать место нанесения смолой без наполнителя, нанести галтель, прижать ее полоской полиэтилена и придать форму при помощи цилиндрического предмета нужного радиуса. Синтетическое волокно очень хорошо армирует и придает отличную тиксотропность. Попробуй на кусочке - понравится. Лучше бы конечно добавить полоски стеклоткани поверх.. Что, совсем не можешь найти стекла? Давай я тебе вышлю пару метров
  • 0

#21 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 19 августа 2008 - 16:46

При склейке фанеры и древесины - обязательно выдерживать поверхности порознь до начала загустевания смолы, минут 20, перед склеиванием проверять толщину слоя - фанера сильно впитывает. У меня тоже такое было - мало намазал, поспешил, переделывал.
  • 0

#22 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 19 августа 2008 - 20:43

При склейке фанеры и древесины - обязательно выдерживать поверхности порознь до начала загустевания смолы, минут 20, перед склеиванием проверять толщину слоя - фанера сильно впитывает. У меня тоже такое было - мало намазал, поспешил, переделывал.

<{POST_SNAPBACK}>



Буду спорить.

Нет логик в выдерживании деталей при склейке ЭПОКСИДНОЙ СМОЛОЙ порознь 20 мин (или другое время). Такое необходимо для клеев, которые полимеризуются кислородом воздуха или влагой воздуха, а в перемешанной эпоксидке необходимые для полимеризации компоненты УЖЕ есть. И полемирезация произойдет даже если все это хорошо замотать целофаном и опустить под воду (это я образно говорю, целофан будет фильтровать воду - может получиться не хорошо :) )

Хотя у меня в инструкции на шпатлевку написано, что ее НАНОСИТЬ нужно через 30 мин после смешивания. Т.е. запускается реакция и только после этого наносить.
  • 0

#23 Водоплавающий

Водоплавающий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: надувной матрас

Отправлено 19 августа 2008 - 20:51

Со стеклотканью я вопрос решу, это еще терпит, но за желание помочь - большое спасибо.
Однако следущее Ваше сообщение сильно меня смутило:

При склейке фанеры и древесины - обязательно выдерживать поверхности порознь до начала загустевания смолы, минут 20, перед склеиванием проверять толщину слоя - фанера сильно впитывает. У меня тоже такое было - мало намазал, поспешил, переделывал.

<{POST_SNAPBACK}>

А именно
-где гарантия, что эпоксидка за эти 20 минут не станет, с конкретной порцией проверку на время полимеризации не проведешь.
-если одну досточку приклеить, то можно конечно и поморочиться, а если необходимо запресовать шов метра три, да и остатки эпоксидкки еще куда-то пристроить (жалко всетаки выбрасывать), то выжидать 20 минут никакого терпения не хватит.
  • 0

#24 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 19 августа 2008 - 22:10

... то выжидать 20 минут никакого терпения не хватит.

<{POST_SNAPBACK}>


Насчет задержки перед склеиванием я свое мнение высказал, а насчет терпения - ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!!! Если там сказано, выдерживать 30 минут перед нанесением (как в моем слукчае, например) , то нужно выдерживать 30 минут. Или станешь большим профессионалов по борьбе с ошибками, которых могло не быть.
  • 0

#25 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 19 августа 2008 - 23:04

Всем большая благодарность за дельные советы. Все получилось. Смола очень хорошая. Просто я сразу начал клеить детали, без пробников. Естесственно, пришлость переделывать. Главные выводы: а) смешивать не по объему, а по весу на 100 гр - 12-15гр отвердителя; б) обязательная предварительная пропитка; в) заусовка должна быть не слишком гладкой. ПЭПА нормально работает, клей выходит прозрачный, еластичный. Еще раз -всем спасибо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей