Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оргалит


Сообщений в теме: 6

#1 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 17 марта 2004 - 02:52

Краем уха слышал что из оргалита можно строить яхты, разумеется в композите с чем нибудь, может кто сталкиволся или сам строил, подскажите? Ведь всетаки это картон и особого доверия не внушает хотя имеет исвои плюсы лехкий вес и относительную дешивизну.
  • 0

#2 mymras

mymras

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 216 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2004 - 05:22

2 tor. Привет землякам (правда, бывшим :( ) Уже не помню где, но кто-то строил из оргалита тузик. Или очень похожее. Тут всё от размера зависит. Нечто мелкое вполне построить можно, только необходимо очень хорошо от воды защищать. ИМХО лучше фанеры материала нет.
  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 марта 2004 - 10:42

В книге "Пионерская судоверфь" рассматривалась возможность постройки "Оптимиста" из оргалита с последующей оклейкой. Однако коллега mymras прав-строить можно судно не больше тузика-больше неоправданно, так как прочность оргалита всё-таки мала, и надо будет чаще ставить набор и толще оклеивать, что "съест" выигрыш в цене по сравнению с фанерой, да и не зарегистрирует такое никто. :( Так что, как говорится, фанера рулит! :) А насчёт дешивизны, то что может быть дороже собственной безопасности?
  • 0

#4 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 17 марта 2004 - 12:51

Спасибо коллеги убедили, а то я по простоте душевной замахнулся на построику мини креисира из оргалита :D ....Да здравствует фанера!!!
  • 0

#5 jonni

jonni

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 17 марта 2004 - 13:19

Оргалит,кстати,тяжелее фанеры ... не взвешивал,но мне так показалось. я тоже как-то строил лодочку из него.
  • 0

#6 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 17 марта 2004 - 13:43

Оргалит,кстати,тяжелее фанеры ... не взвешивал,но мне так показалось. я тоже как-то строил лодочку из него.

На счет веса мне показалось обратное, хотя тоже не взвешивал. А лодочка жива еще?
  • 0

#7 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 23 марта 2004 - 20:56

Я строил из оргалита "Оптимист" для сына. В "К/Я" было два описания лодок из оргалита - швертбот "Карапуз" и швертбот типа "Скоу". Эта тема поднималась в топике "Неэкстремальный "Мотылек"", кто интересуется - посмотрите. У меня есть сканы статей о вышеназваных лодках. Кому интересно, пишите на адрес ( ddd63@mail.ru ). С уважением, Калиниченко Дмитрий г. Харьков.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей