Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Линукс... Винды...


Сообщений в теме: 666

#651 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 января 2022 - 20:53

Microsoft впервые встроила в Windows полноценное ядро Linux

....в 2019м году :)
  • 0

#652 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 января 2022 - 20:57

Лучше поздно, чем никогда.


  • 0

#653 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 января 2022 - 21:05

Лучше никогда ,чем так. 


  • 1

#654 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 января 2022 - 03:29

+100500


  • 0

#655 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 января 2022 - 06:59

Если не нужны специфические приложения на компе, Windows давно пора снести с устройства - для любых стандартных задач за глаза хватает любого стандартного Linux. Вот я обычный пользователь, с 2006 года стоит у меня Debian и полностью меня устраивает. Маломощный нетбук с пассивным охлаждением годами (3 года, 5 месяцев и 10 дней) работает не выключаясь, по сути - как сервер. Крышку закрыл, внешний монитор, клавиатуру и мышь подключил - и стоит он и не жужжит. А на лодке до 10 часов заряд держит и солёный воздух не сосёт - охлаждение-то пассивное, без вентилятора.


  • 1

#656 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 24 января 2022 - 12:38

Если не нужны специфические приложения на компе, .......

.....Puppy Linux наше всё! :D


  • 0

#657 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 января 2022 - 13:03

Пользователям персональных компьютеров (не программистам!) Linux не нужен, а геймерам вообще противопоказан.

Зоопарк из  дистрибутивов и их фрагментированность, регрессии (когда какое-то оборудование по необъяснимым причинам перестает работать в новых версиях), отсутствие драйверов на многое железо, кривая работа профессиональных пакетов адаптированных под Linux  - это только часть причин  не слезать с омерзительной дырявой Windows.


  • 2

#658 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 января 2022 - 07:33

Пользователям персональных компьютеров (не программистам!) Linux не нужен, а геймерам вообще противопоказан.

Зоопарк из  дистрибутивов и их фрагментированность, регрессии (когда какое-то оборудование по необъяснимым причинам перестает работать в новых версиях), отсутствие драйверов на многое железо, кривая работа профессиональных пакетов адаптированных под Linux  - это только часть причин  не слезать с омерзительной дырявой Windows.

Обычным, стандартным, пользователям (не программистам) от компа нужны только браузеры, а они подо все оси есть. А если так, ставить нужно самую простую и не убиваемую ось, лишь бы эти браузеры работали, то есть тот же Linux.

 

А проблемы геймеров и программистов нормальных людей не волнуют - у первых любой компьютер устаревает и не тянет через полгода после покупки, а вторые сами разберутся.


  • 0

#659 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 января 2022 - 08:16

Для браузеров компьютер ни разу не нужен, с этим и телефон справится.

Телефон - это для тиктокеров и от большой нужды. Сидя спокойно у себя дома даже мысли нет что-то смотреть в телефоне, ломать глаза, когда есть компьютер. На яхте - да, можно и потерпеть, тем более что энергопотребление ниже и компактно.

 

Небогатые люди третьего мира выходят в сеть через мобильные телефоны, они и обеспечиваю рост мобильного потребления контента вместе с тиктокерами и ютуберами из обеспеченных стран. А так это просто неудобно - лазить по сети через телефон. Впрочем, у тиктокеров интернет представлен FB, мессенджерами и собственно ТикТоком, про браузер многие не слышали, а по знанию почты и RSS можно барьер доступа устанавливать - тиктокеры не осилят.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 25 января 2022 - 09:19

  • 1

#660 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 25 января 2022 - 10:53

Обычным, стандартным, пользователям (не программистам) от компа нужны только браузеры, а они подо все оси есть. А если так, ставить нужно самую простую и не убиваемую ось, лишь бы эти браузеры работали, то есть тот же Linux.

 

А проблемы геймеров и программистов нормальных людей не волнуют - у первых любой компьютер устаревает и не тянет через полгода после покупки, а вторые сами разберутся.

Всё уже давно решено и пропорция не сильно изменяется. Доля Линукса пара процентов на ПК.   Для совсем диких потребителей есть телевизоры с выходом в интернет. А большего им и не надо.


  • 0

#661 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 07 апреля 2022 - 04:24

Panasonic Toughbook CF-18kjhzcbm #740- не могу заставить встроеный модуль GPS работать в OpenCpn,операционка Navigatrix,линуксовая,на Линукс давно,но работать командной строкой в терминале так и не научился(скорее-не старался), подскажите линуксоидов?!
  • 0

#662 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 апреля 2022 - 10:19

Panasonic Toughbook CF-18kjhzcbm #740- не могу заставить встроеный модуль GPS работать в OpenCpn,операционка Navigatrix,линуксовая,на Линукс давно,но работать командной строкой в терминале так и не научился(скорее-не старался), подскажите линуксоидов?!

 

Попробуйте оси с более свежим ядром - это и Дебиан, и семейство Убунту. Все программы, стоящие в Навигатриксе там есть. Это самый простой путь. Ну или рыть глубже, в консоль  :)


Сообщение отредактировал Eвгeний: 07 апреля 2022 - 10:20

  • 0

#663 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 апреля 2022 - 18:26

Порекомендую ElementaryOS. Сказочно как хороша. 


  • 0

#664 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 22 апреля 2022 - 20:30

С программами в моей жизни решилось все банально просто - если программа не работает корректно в Linux, то в помойку эту программу, дабы не разменивать ценные дни жизни на просиживание в программах.

Человек вообще рожден программонезависимым, если он здоров конечно. Большой экран человеку иногда требуется, к нему обычно прицепляется какой ни будь компьютер, все это добро для не ходить в библиотеку, не использовать кульман, не бить морды в реале а гавкаться в сети... Я не помню, что такое виндоз, как не помню, что такое телевидение. Мой не крупный телевизор работает как монитор компьютера, и никак иначе. Ооооочень редко на нем просматриваются фильмы... раза три-четыре в год. В основном он нужен тогда, когда нужно пересыпать большую массу информации. Это когда циклишься на новом проекте, выбираешь и сортируешь чертежи, или копаешься в платежках.

 

Видовхз умерла, я уже и не помню в каком году видел её последний раз на своем компе. Видел нечто на компьютерах других людей - жуткое зрелище конечно, это как андройд на телефоне держать.

 

Кстати, я не циклюсь на установке оси, если не жутко как нужно. Имею винчестеры с заархивированными данными и, некоторые загрузочные устройства, типа винт от ноутбука с юсб, пара флешек... нужен комп, собираешь быстро комп, загружаешь, работаешь, опять выбрасываешь комп туда, где он валялся.

Только в последнее напряженное время компьюьер попал стационарно в мою машину, но сейчас я с проектами работаю, с книгами и чертежами и, возможно даже принтер прицепить придется.

Прикрепленные изображения

  • instantánea4.png

Сообщение отредактировал SergioDelDon: 22 апреля 2022 - 20:43

  • 0

#665 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 мая 2022 - 14:22

У меня дома на десктопе линукс с 1994 года (первый дистрибутив был Caldera Systems). Все что мне надо на компе есть. Горя не знаю.


  • 0

#666 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 15 мая 2022 - 21:23

Беру свои слова назад, некоторые. Ни с какими принтерами работать не придется. Просто перепишется на лист бумаги табличка плазовых ординат и все.
  • 0

#667 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 23 сентября 2022 - 16:03

Беру свои слова назад, некоторые. Ни с какими принтерами работать не придется. Просто перепишется на лист бумаги табличка плазовых ординат и все.


Ну судя по вашему комменту выше вам и комп не особо нужен. Как можно оценивать то, к чему не имеешь отношение?

жуткое зрелище конечно, это как андройд на телефоне держать.

Ладно виндовс, тут религия. Но андроид чем не угодил? На нокия сидите?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей