Перейти к содержимому

Фотография

Погреемся мужики!


Сообщений в теме: 94

#51 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 26 ноября 2008 - 12:37

Я свечки для этого держу. Можно от длинной кусочки отрезать, а можно икеевскую использовать.
  • 0

#52 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 26 ноября 2008 - 12:53

Так не покупайте китайских Зип. У меня в машине лежит, настоящая американская Зипа, стоила - никак не 300 рублей на развале, но бензин в ней я дозаправляю раз в полгода (правда пользуюсь только на охотах или на шашлыках), ничего там у меня не испаряется, а работает замечательно. И фитиль в ней тоже, именно ввинчивается, не как в китайских...

<{POST_SNAPBACK}>

у меня была что ни на есть американская зиппа. там конструкция у неё такова. что даже если не пользуешься бенз всё равно испаряется.
  • 0

#53 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 26 ноября 2008 - 14:27

Зажигалка ЗИПО незаменимая вещь. С её помощью всегда можно подсушить подмокшие спички :P А вот про кресало и огниво. В деревне как то у мужичка, сосланого когда то, ночевал. Так он от огнива и кресала зажигал фитиль и от него прикуривал махру. Всегда. Тоесть спички есть, но он вот кресалом. Может привычка. Не знаю где он до этой ссылки обитал. <_< Я тоже попробовал, получилось. Так что если дома всё насторить, то и в лесу получится. Хотя конечно ЗИПО тоже рулит :D
  • 0

#54 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 26 ноября 2008 - 15:07

ЗИПО тоже рулит  :D

<{POST_SNAPBACK}>


А еще рулят спички, залитые воском или парафином.
  • 0

#55 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 26 ноября 2008 - 15:09

Я свечки для этого держу. Можно от длинной кусочки отрезать, а можно икеевскую использовать.

<{POST_SNAPBACK}>

От свечи костер разгорается в любую погоду, сто раз проверено
  • 0

#56 TD27

TD27

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Spb/Vladivostok

Отправлено 27 ноября 2008 - 12:30

ЗЫ корю себя, будучи в Самаре в 1999-2001г, ещ раз будучи в магазе для охотников "задушился" и не купил на мой взгляд(сегодня) шикарную вещь: прямоугольного сечения ёмкость, раза в 2 меньше по размеру спичечного коробка, у нутри которого мона было хранить бензин, а в эту коробочку вворачивался фитиль, который мона было чиркнуть о боковую сторону этой коробочки. фитьильт был всегда намочен бензином а после вирканья зажигался как спичка и горел лучше её.. Блин. я косноязычно всё рисую,  но думаю чтомногие по описанию догадаются о чём я веду речь. через полгода я спохватилсяи гтов был купить уже десяток(на все случаи жизни)  этих штук. Но... уже ничего нельзя было вернуть. ИСЧЕЗЛО. то чтобыло ране купили,  а новое не выпускали и имхо не выпускают до сих пор. поправьте

<{POST_SNAPBACK}>


То что вы описали называется "вечная спичка"
вот например ссылка на молоток.ру
http://molotok.ru/it...hka_novaya.html
  • 0

#57 TD27

TD27

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Spb/Vladivostok

Отправлено 27 ноября 2008 - 12:50

Прошу пардону
предыдущая ссылка была на лот по которому торги завершены
http://molotok.ru/it...hka_novaya.html
зато вот эта актуальная.
Судя по всему хозяин знает где их берут
  • 0

#58 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 ноября 2008 - 15:27

Огниво. Камень если не ошибаюсь кремень а вот кресало... По идее и напильник с крупной насечко сойдет, только у кресала форма не прямая, по дуге. Но самое главное, сейчас наверно раздобыть трут. Кто знает как этот гриб выглядит, и где растет? А потом его надо вымочить в растворе натриевой селитры (тоже не видал в хозмагах) и хорошентко высушить. Селитра гигроскопична, то есть от воды беречь надо! Обычный фитиль (этот как раз купить можно) пропитан раствором борной кислоты (если не ошибаюсь) или чем то еще чтоб НЕ ГОРЕЛ. А лучком... :D как-то ребятам своим показывал как древние огонь добывали. Чин чином, дощечку выстругал, лунку в ней проковырял, палочку, лучек, еще одну дощечку чтоб верхний конец палочки держать. Дым пошел, палочка обуглилась но огня так и не видели. Наверно и тут трут нужен, а он должен быть сухим. Так что вариант - выполз из воды и айда сушиться не прокатит. Зато прокатит - айда добывать огонь первобытным способом. Физические усилия по добыче огня трением не только замерознуть не дадут, но и одежду позволят высушить (если ее не снимать) :D :D :D Еще вспомнил про огниво. Навык нужен и знания. Читал где то что когда "продвинутые европейцы" впаривали эскимосам огниво (спичек еще не изобрели), мол видете как здорово и быстро, и ну показывали как огонь разводить. Так эскимос, потерев две палочки (вынутые из запазухи, а не подобранные под ногами), уже грелся у костра и смотрел как торговец все клацал и клацал кресалом по кремню.
  • 0

#59 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 27 ноября 2008 - 16:23

Огниво. Камень если не ошибаюсь кремень а вот кресало... По идее и напильник с крупной насечко сойдет

- Есть специальный сплав, искрящий при трении по металлу, а уж напильником - целые снопы вполне пожароопасых искр всекаются. У каждого проф. газосварщика есть кусочек такого "огнива", т.к. позволяет зажечь горелку на любом ветру и в любю погоду. Мне однажды знакомый дал приличню болванку - типа на, отпили себе кусочек, и будет у тебя вечное огниво для походов. Дык, я пока пилил - чуть пожар не устроил :P
  • 0

#60 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:01

...
А лучком...  :D  как-то ребятам своим показывал как древние огонь добывали. Чин чином, дощечку выстругал, лунку в ней проковырял, палочку, лучек, еще одну дощечку чтоб верхний конец палочки держать. Дым пошел, палочка обуглилась но огня так и не видели. Наверно и тут трут нужен, а он должен быть сухим. Так что вариант - выполз из воды и айда сушиться не прокатит. Зато прокатит - айда добывать огонь первобытным способом. Физические усилия по добыче огня трением не только замерознуть не дадут, но и одежду позволят высушить (если ее не снимать)  :D  :D  :D

.....

<{POST_SNAPBACK}>


Можно не трут, а СОВЕРШЕННО сухой мох. Можно еще зажигательную палочку сделать (палочка с метелкой стружек на конце). Главное -- в результате этой процедуры должна оьразоваться маленькая ГОРКА тлеющих опилок, а не просто дым из дырки пошел. Именно эта горка -- источник огня. Поэтому оба дерева (палочка, и дощечка) должны быть и сухими, и достаточно твердыми (дуб, например). И прижимать лучше гладким камнем с углублением, а не дощечкой.
  • 0

#61 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:10

трут

<{POST_SNAPBACK}>

Ну заместо трута имхо можно сухой мох использовать или вату припасённую или из ватника выдранную :)

У каждого проф. газосварщика есть кусочек такого "огнива", т.к. позволяет зажечь горелку на любом ветру и в любю погоду. Мне однажды знакомый дал приличню болванку - типа на, отпили себе кусочек, и будет у тебя вечное огниво для походов. Дык, я пока пилил - чуть пожар не устроил :P

<{POST_SNAPBACK}>


У газосварщиков зажигалки работают потому же принципу что и зажигалки обычные. есть конструкции с колёсиком и кремнем, а есть где кремень побольше чем зажигалка елозит по рифлёной железяки которая как бы колёсико. никакого чуда.
А что это за сплав Вы пилили что у Вас пожар чуть не случился? чудно...

Вот. имхо можно наверное и зажигалку без газ а/бензина использовать в качестве искрообразователя. тока трут/ватку/мож иметь под рукой А что, древние с огнивом тоже трут(который гриб) в селитре вымачивали?
  • 0

#62 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:18

позволяет зажечь горелку на любом ветру и в любю погоду.

<{POST_SNAPBACK}>

Горелку тоже в поход?
Тряпочка смоченная бензином-керосином... Короче зажигалка :w00
Помню раньше зажигалки имели герметичный резервуар. Закрывался винтиком с резиновой прокладкой. Ни че не испарялось... Чем зиппа лучше :o

А в похлд я беру несколько резервных коробков упакованных в полиэтилен. Распихиваю их по разным местам, а пользуюсь газовой зажигалкой.
  • 0

#63 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:37

Ну заместо трута имхо можно сухой мох использовать или вату припасённую или из ватника выдранную :)

<{POST_SNAPBACK}>

Вата не шибко, её и от спички то не сразу запалишь, мох даже сухой не всякий годиться, надо знать какой и где искать ;)
Еще будучи школьником, как то втроем в лесу долго блуждали, два дня дождь лил (ну и до того, как мы в лесу оказались, тоже поливал), спички то у нас были, а вот березы с сухой корой вокруг не попадалось. Зажигать бересту с которой капает не фонтан. Под большими елями на нижних ветвях собирали мох, на вид как волосы и висел этакими бородами. Тот загорается хорошо и горит жарко, только вот загорится ли он от искры?

А что, древние с огнивом тоже трут(который гриб) в селитре вымачивали?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не знаю...
Читал где то как приготовить трут для огнива.
Еще попались как-то на глаза "рекомендации" для стрелка (фитильное ружье). Фитиль обязательно вымачивался в селитре. На крайний случай разбодяжить водой порох (черный) и вымочить в нем. Ну там еще много интересного типа щели полки обмазать калом... :D
  • 0

#64 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:42

Горелку тоже в поход?
Тряпочка смоченная бензином-керосином... Короче зажигалка :w00

<{POST_SNAPBACK}>


Ещё лучше коктейль молотова :w00
  • 0

#65 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 27 ноября 2008 - 18:45

У газосварщиков зажигалки работают потому же принципу что и зажигалки обычные. есть конструкции с колёсиком и кремнем, а есть где кремень побольше чем зажигалка елозит по рифлёной железяки которая как бы колёсико. никакого чуда.

- Нет, мы видимо, на разных газосварщиов смотрели :D Не зажигалка, а именно кусок металла. На свежем срезе цвет стальной, но на воздухе быстро темнеет до темно-серого (как графит). Не вязкий, ножовкой пилится как "сыпучая" бронза. И стоит чуть ускорить движение пилы - опилки вспыхивают как хороший бенгальский огонь :o
  • 0

#66 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 27 ноября 2008 - 18:48

- Нет, мы видимо, на разных газосварщиов смотрели :D Не зажигалка, а именно кусок металла. На свежем срезе цвет стальной, но на воздухе быстро темнеет до темно-серого (как графит). Не вязкий, ножовкой пилится как "сыпучая" бронза. И стоит чуть ускорить движение пилы - опилки вспыхивают как хороший бенгальский огонь :o

<{POST_SNAPBACK}>



ааа. я понял о ч1м Вы. в буржуйских фильмах видел, они елозят этой штукой по мундштуку или чему там на горелке и искры высекаются. да. что это за штука? интересно. но я думаю что ей(ю) нельзя чиркать по латунным мундштукам, стешет как напильником. тут какая то простая но хитрость

ЗЫ одна из тех про какие я говорил такая http://www.truborezo...805.html?p_id=8
  • 0

#67 Victor LT

Victor LT

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:страна Литуания
  • Судно: швертбот
  • Название: Draco

Отправлено 27 ноября 2008 - 18:52

- Есть специальный сплав, искрящий при трении по металлу, а уж напильником - целые снопы вполне пожароопасых искр всекаются. У каждого проф. газосварщика есть кусочек такого "огнива", т.к. позволяет зажечь горелку на любом ветру и в любю погоду. Мне однажды знакомый дал приличню болванку - типа на, отпили себе кусочек, и будет у тебя вечное огниво для походов. Дык, я пока пилил - чуть пожар не устроил :P

<{POST_SNAPBACK}>


Это церий, в зажигалках его смесь со всякой хренью, чтоб тверже было. В детстве добывали на ЧМЗ (челяб мет завод), с виду как свинец ( цвет, вес и твердость). Если тихонько стругать- он "терпит", если поторопишься, стружка вспыхивает и вся куча с радостью горит- хрен потушишь, в полу или на столе дырка солидная. Если просто чиркаешь, действительно, снопы искр. С марганцем классные бонбы получались.
  • 0

#68 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 27 ноября 2008 - 19:59

как-то ребятам своим показывал как древние огонь добывали. Чин чином, дощечку выстругал, лунку в ней проковырял, палочку, лучек, еще одну дощечку чтоб верхний конец палочки держать. Дым пошел, палочка обуглилась но огня так и не видели.

<{POST_SNAPBACK}>

Я однажды эту палочку в сверлильный станок вставил! Дальше - как у вас - "палочка обуглилась, но огня так и не видели"...
  • 0

#69 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:07

хочу церий. правда. нуна мне зажигалку для сварочной горелки. шоб круто было.
  • 0

#70 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:42

хочу церий. правда. нуна мне зажигалку для сварочной горелки. шоб круто было.

<{POST_SNAPBACK}>


http://www.campmor.c...Product___61973

или вот этот
http://www.campmor.c...Product___82798

А вот этот вообще отличный набор - кусок магния, у которого сбоку полоска того самого церия или чего-то подобного. Стругаешь сначала горку магния ножиком, а потом по полоске тем же ножиком вжик - и костерчик готов...

http://www.cabelas.c...rset=ISO-8859-1
  • 0

#71 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:53

Ну, если как Рэмбо, и солнце светит, то банку из под пива или кока-колы в нынешние времена всегда найти можно. А если банку найти, то костер разжечь не трудно :)
  • 0

#72 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 27 ноября 2008 - 21:07

Ага... было дело. Когда контора купила цех (бывший литейка), та м попадались слитки такого метала, кило по 5-10. Мы его "глюкалом" кличили.... как в анекдоте .... :) Напильником по нему шваркнешь (имено шваркнешь... а не шеркнешь) сноп искр.... Чуть побольше кусочек отобьешь.. литит дальше, и если на одешду поподаед - прожигает дырочку... Как выше описано, если осторожно швыркать (напильником,ножовкой) все нормально, чють береборщил.... :blink: пипец.... вся напиленная кучка тут же моьентально как бенгальский огонь сгорает.... оставляя за собой (точнее под собой) последствия. До сих пор есть еще нцать кило...
  • 0

#73 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 27 ноября 2008 - 21:35

А если банку найти, то костер разжечь не трудно :)

<{POST_SNAPBACK}>


С этого момента поподробней, плз...
  • 0

#74 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 27 ноября 2008 - 21:40

С этого момента поподробней, плз...

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.wildwoods...ndchocolatebar/
  • 0

#75 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 27 ноября 2008 - 21:46

http://www.wildwoods...ndchocolatebar/

<{POST_SNAPBACK}>

Надо рекомендовать нашим производителям торговать водкой в люминивых банках :D :D :D
Тогда у нас точно в любом месте можно будет такую банку найти, с шоколадом правда сложнее... :w00

Зато можно сделать линзу изо льда, только вот пока ждешь пока лед появится, потом когда солнце... :cry:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей