Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Матрасы для яхты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#1 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 02 октября 2008 - 23:58

Коллеги, поделитесь опытом, как и из чего, изготавливали матрасы для своих лодок? Нашел сегодня в магазине матрас из кокосовой стружки. Может из него вырезать по месту и все дела?
  • 0

#2 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 373 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 октября 2008 - 00:03

Поролон s = 100 в съёмном тряпочном чехле. По необходимости просушивать.
  • 0

#3 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 03 октября 2008 - 00:40

Только из пенополиэтилена - всё остальное отсыревает, он бывает в продаже толщиной до 20 мм - может есть и толще но я не видел, но я, чтобы было помягче набираю из 5 мм листов - получается ОЧЕНЬ хорошо. По углам прошиваю обычной капроновой ниткой - и матрас готов. Можно пользовать в чехле можно просто чем нибудь накрыть (у меня без чехла т.к. в хорошую погоду вытаскиваю его на берег, на камни, или на палубу - материал достаточно износостойкий, не грязнится).
  • 0

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 октября 2008 - 00:52

Поролон s = 100 в съёмном тряпочном чехле. По необходимости просушивать.

<{POST_SNAPBACK}>

Да вот в том то и фишка, что поролон тяжело сушится :( Он зараза воду в себя быстро набирает, а обратно никак отдавать не желает. ИМХО кокосовая стружка лучше будет ей ей. Я видел в старых яхтах матрацы как раз из нечто подобного, не знаю был ли это кокос или иная порода, но вот чтото такое растительноволокнистое. Намокает в принципе как обычно :) но сохнет очень быстро за счет проветриваемости, даже не на ветру внутри лодки .
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 03 октября 2008 - 10:51

Только из пенополиэтилена - всё остальное отсыревает, он бывает в продаже толщиной до 20 мм - может есть и толще но я не видел, но я, чтобы было помягче  набираю из 5 мм листов - получается ОЧЕНЬ хорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

Абсолютно верно! Однажды промокший поролон 10 см в течении сезона просушить не реально. Да, пенополиэтилен не так мягок, как поролон, зато совершенно не намокает, просто в принципе не впитывает воду.
  • 0

#6 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 03 октября 2008 - 11:09

Матрас длиной 1800 мм, шириной у головы 600 мм, у ног 300 мм и толщиной 40 мм - имеет объем 32 литра. Т.е. отличный спасательный плотик.
  • 0

#7 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 03 октября 2008 - 11:21

Ага. Из всего, что пробовал, надувной матрасик (не большенький)– самое практичное. И на бережку можно прилечь, и на дно тузика бросить и просушить махом.
  • 0

#8 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 03 октября 2008 - 11:50

надувной матрасик (не большенький)– самое практичное.

<{POST_SNAPBACK}>


После нескольких сезонов использования надувных матрасов буду переходить всетаки на ненадувные. Минусы надувных:1. в прохладную погоду в них остывает воздух и холодит снизу, приходится подкладывать пенку. 2. неудобно переползать по ним, когда нужно залезть в носы за каким-нибудь барахлом.
  • 0

#9 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 03 октября 2008 - 22:50

Благодарю, коллеги, за советы. Надувной однозначно не подойдет. Размеры не прямоугольные. Все ж склоняюсь к компиляции из кокосового волокна и пенополиэтилена.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0991.JPG
  • IMG_1040.JPG

  • 0

#10 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 03 октября 2008 - 22:54

1. в прохладную погоду в них остывает воздух и холодит снизу, приходится подкладывать пенку. 2. неудобно переползать по ним, когда нужно залезть в носы за каким-нибудь барахлом.

<{POST_SNAPBACK}>

Зато первое впечатление от пенополиэтилена - как будно сиденье с подогревом. Я себе в машине как-то под чехол подложил. В мороз сел - думаю, а чего-это сиденья горячие?
А для палатки у меня пенополиэтилен во все днище толщиной 8 мм. При превозке просто складываю.
  • 0

#11 Шдуп

Шдуп

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Сильвер Фокс

Отправлено 03 октября 2008 - 23:01

А для палатки у меня пенополиэтилен во все днище толщиной 8 мм.  При превозке просто складываю.

<{POST_SNAPBACK}>

отсюда плиз поподробнее. что это за пенополиэтилен[COLOR=red] толщиной 8 мм? я его только в виде тонкого рукава представляю, толщиной микрон в 150.
  • 0

#12 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 373 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 октября 2008 - 23:10

Не стоит путать пенополиэтилен и полиэтиленовую плёнку. В матрасе из пенополиэтилена придётся сделать небольшие дырочки - для отвода испарений тела. Иначе компресс снизу, или толстая простыня. В любом случае, пенополиэтилен самое то. У моряков бывали матрасы из пробки - спал, было дело, но привыкнешь не сразу.
  • 0

#13 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 03 октября 2008 - 23:16

В матрасе из пенополиэтилена придётся сделать небольшие дырочки - для отвода испарений тела.

Нет, не надо никаких дырок.
Владимир Михайлович - теория это прекрасно, но может попользуетесь сначала? Тем более на голой пене никто не спит - я кладу шерстяное одеяло, а на него естественно простыню.
  • 0

#14 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 03 октября 2008 - 23:17

Друзья, а как в домашних условиях выполнить матрас с разными финдебобирами, валиками, прострочками, как, к примеру у людей?

Прикрепленные изображения

  • i.jpg

  • 0

#15 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 03 октября 2008 - 23:48

Друзья, а как в домашних условиях выполнить матрас с разными финдебобирами, валиками, прострочками, как, к примеру у людей?

<{POST_SNAPBACK}>


довольно просто, любой мебельщик тебе подскажет.
  • 0

#16 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 04 октября 2008 - 01:00

Коллеги, поделитесь опытом, как и из чего, изготавливали матрасы для своих лодок?
Нашел сегодня в магазине матрас из кокосовой стружки. Может из него вырезать по месту и все дела?

<{POST_SNAPBACK}>


Я заказывал нестандартный Длина 1700 ширина с одного торца 800, с другого 650. Высота 120 . Внутри слои из кокосовых матов и латекса. В разрезе похож на торт коричневый с белым. Было 8 слоев. Отлично спать, легко сохнет, долго служит Латекс не позволяет кокосовому наполнителю сминаться и держит форму. Чтобы не было проблем, сразу закажи съемный чехол. Постирал и все. Потом узнал, что буржуи советают спать на таком матрасе детям и пожилым людям. Для суставов и спины хорошо
  • 0

#17 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 04 октября 2008 - 09:22

Не стоит путать пенополиэтилен и полиэтиленовую плёнку.
В матрасе из пенополиэтилена придётся сделать небольшие дырочки - для

<{POST_SNAPBACK}>

Пенополиэтилен молочно-белого цвета. А есть еще вспененный полиэтилен - он тоже белый, но вблизи видна прозрачность отдельных пузырьков. Он более жесткий, чем пенополиэтилен.
В чем там разница по технологии непонятно. Я купил для пробы вспененный - его делают матами 1м х 2м толщиной до 50 мм (я купил 40 мм).
Пенополиэтилен видел максимально до 15 мм.
  • 0

#18 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 04 октября 2008 - 15:10

Пенополиэтилен молочно-белого цвета.

<{POST_SNAPBACK}>

Пенополиэтилен, применяемый в строительстве (например, под названием "Изолон") - темный, почти черный. Мягкий и не намокает.
  • 0

#19 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 04 октября 2008 - 19:37

Пенополиэтилен молочно-белого цвета. А есть еще вспененный полиэтилен - он тоже белый,  Он более жесткий, чем пенополиэтилен.

<{POST_SNAPBACK}>


полиэтилен высокого и низкого давления
  • 0

#20 qwerty771

qwerty771

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 101 сообщений
  • Из:г. Иркутск
  • Судно: Лодка
  • Название: в поиске

Отправлено 04 октября 2008 - 20:32

А если латекс+конский волос? Слоями. Кажись так сделан был на Конрад-25. Или на старом "Амуре", не помню.
  • 0

#21 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 07 октября 2008 - 17:06

Я заказывал нестандартный  Внутри слои из кокосовых матов и латекса. В разрезе похож на торт коричневый с белым. Было 8 слоев. Отлично спать, легко сохнет, долго служит

<{POST_SNAPBACK}>


Где заказывал, и сколько стоит?
  • 0

#22 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 07 октября 2008 - 17:07

полиэтилен  высокого и низкого давления

<{POST_SNAPBACK}>


Так какой лучше?
  • 0

#23 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 07 октября 2008 - 22:15

нашел образец в магазине, дорогой "зараза". Матрас с разной жесткостью сторон Хороший ортопедический эффект Смешанная несущая система: кокосовое волокно, латексная пена, «струттофайбер» Система наполнителей: мягкая/жесткая Стороны «лето»/«лето» Высота 18-22 см 1.Кокосовое волокно 2.Материал на шерстяной основе "струттофайбер" 3.Латексная пена 4.Покрытие с хлопком «Лето» 5.Покрытие с шерстью «Лето» 6.Ручки для удобства переворачивания матраса 7.Аэраторы

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg

  • 0

#24 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 714 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 октября 2008 - 22:48

Высота 18-22 см

<{POST_SNAPBACK}>

А жить то где?! :angry:
На яхтах, особенно гоночных, подволок бывает так низко, что коленки с трудом сгибаешь. А тут 22 см. матрас, да одеяло, да подушка. Для тела места может не остаться. :innocent:
  • 0

#25 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 08 октября 2008 - 10:20

Так какой лучше?

<{POST_SNAPBACK}>

Мне больше нравится молочно-белый (видимо, высокого давления).
К следующему сезону собираюсь склеить 30 мм покрытие на все спальные места и обернуть их чем-то хлопковым.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей