Перейти к содержимому

Фотография

Красивый отчет по Греческим островам.


Сообщений в теме: 34

#1 Afanarenko

Afanarenko

    Путешественник

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Delphia 37
  • Название: NiKa

Отправлено 27 октября 2008 - 20:16

Отчет может видели а мо жет и нет. Мне было интересно. Это не мой мопед, нашел в сети.
  • 0

#2 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 31 октября 2008 - 19:19

Согласен, фотки хорошие. Да и вообще завидую ребятам - первый чартер, эх здОрово.
  • 0

#3 Windsurfer

Windsurfer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Charter boats

Отправлено 04 февраля 2009 - 18:46

Коллеги, объясните пожалуйста. Судя по отчёту кроме капитана в команде ни у кого опыта не было. По греческим законам лодку дают, если есть один сертификат и ещё один член экипажа с опытом. То есть, это правило не жёсткое? Планирую серф-сафари по островам с неопытным экипажем. Сомневаюсь, что кто-нибудь из них потянет на competent crew. То есть интерес практический. Собственно, боюсь, что моего матроса попросят подтвердить свои навыки, а у него только теория. Стоит ли до подписания контракта предупредить чартерную компанию об этом или лучше договариваться на месте?
  • 0

#4 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 04 февраля 2009 - 18:53

Собственно, боюсь, что моего матроса попросят подтвердить свои навыки, а у него только теория. Стоит ли до подписания контракта предупредить чартерную компанию об этом или лучше договариваться на месте?

<{POST_SNAPBACK}>

Дело не в бумажке. Просто когда прижмет, сможете ли в одиночку решать проблемы, без команды. Может попроще регион выбрать, раз команды нет?
Хорватию, например. там можно за острова спрятаться. Или Турцию, район Мармарис - Фетхие?
С уважением.
  • 0

#5 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 04 февраля 2009 - 18:57

...
Стоит ли до подписания контракта предупредить чартерную компанию об этом или лучше договариваться на месте?

Предупредить стоит, но и париться по этому вопросу не стоит. Если нет документального подтверждения опыта второго в экипаже, компания предложит заполнить бумагу, где будет написано, что де такой-то имеет квалификацию не ниже матроса, и в случае чего, то он... и так далее. То есть нужно будет выбрать из новичков наиболее прыткого, которому и предложить такую бумагу подписать.
  • 0

#6 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2009 - 19:00

Планирую серф-сафари по островам с неопытным экипажем

Честно говоря с трудом представляю. Как минимум, число катающихся должно быть равно числу не то что опытных, а способных самостоятельно подрулить и подобрать катающегося.
  • 0

#7 Windsurfer

Windsurfer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Charter boats

Отправлено 05 февраля 2009 - 01:23

Или Турцию, район Мармарис - Фетхие?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть и такой вариант. Обсуждаем с командой разные направления. Пока расматриваем район с популярными маршрутами.
Есть ещё Крит. Там много серфовых мест. Вообще от берега отходить не будем. Только с чартером там не очень. Выбор небольшой.
Маршрут нужно будет внимательнее изучить. Посмотрю статистику ветровую по Кикладам. В Додеканосе Мельтими раздувал в это время во второй половине дня. Поэтому думаю делать все переходы только в первой.


То есть нужно будет выбрать из новичков наиболее прыткого, которому и предложить такую бумагу подписать.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно, предлагают. Значит таки это нормальная практика.


Как минимум, число катающихся должно быть равно числу не то что опытных, а способных самостоятельно подрулить и подобрать катающегося.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, это понятно. Обязательно возьмём dingy с мотором. Лодка на якоре с вахтенным. Остальные в море. Динги с дежурным для подбора унесённых. Серфинг только после сдачи дежурными практических экзаменов по действиям в вероятных ситуациях. Будут тренироваться на подходе.

Если увижу, что не пойдёт, поставим лодку в марину и до спота на местном транспорте.

Вообще было бы интересно узнать, делал ли кто-нибудь то же самое. Все серфинговые места известны. Был, правда не на всех. Но вот в диких местах на Кикладах... Или на других островах.

Спасибо за быстрый ответ. Вообще мне ваш форум очень нравится. Давно читаю. Много полезного опыта.
  • 0

#8 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 05 февраля 2009 - 22:25

Обязательно возьмём dingy с мотором. Лодка на якоре с вахтенным. Остальные в море. Динги с дежурным для подбора унесённых.

<{POST_SNAPBACK}>


Незнакомый чужой мотор греческой чартерной компании штука ненадежная! На якорной стоянке до берега съехать ещё туда-сюда. А куда-то в море ехать за унесенными ветром несоветовал бы.
А вахтенный, впервые оставшийся на вахте и не способный управлять лодкой это иллюзия безопасности. Сторож, в лучшем случае. Так лодку и так никто не тронет.
Не настаиваю на регионе, но со слабой командой лучше Хорватии или Мармарис-Фетхие не придумать.
  • 0

#9 Windsurfer

Windsurfer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Charter boats

Отправлено 06 февраля 2009 - 06:16

Незнакомый чужой мотор греческой чартерной компании  штука ненадежная! _____________________

Не настаиваю на регионе, но со слабой командой лучше Хорватии или Мармарис-Фетхие не придумать.

<{POST_SNAPBACK}>


Понятно. Спасибо. Был раз в Мармарисе, но не исследовал район внимательно на предмет серфинга. Хорошие места есть в сторону Фенера. Посмотрю внимательнее.
  • 0

#10 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 06 февраля 2009 - 18:07

Если в Турции, то там серфят у Бодрума. Дует почти всегда прилично, а от волны Кос прикрывает. Можно и от Марма добежать, недалеко. Да, и замечание про тузик совершенно правильное. На чартерных лодках моторчики 2-4 лошадки, против хорошего ветра не потянет. Да и с надежностью этих моторчиков не ахти...
  • 0

#11 Windsurfer

Windsurfer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Charter boats

Отправлено 08 февраля 2009 - 01:06

Да, и замечание про тузик совершенно правильное.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо. Я, честно, и сам не очень был уверен, что это хорошая идея с тузиком. С мотором не брал, но видел, как это работает. Больше надежды на безопасные направления side-on-shore - on-shore и унесённых не будет.

Нашёл пять интересных мест на пути от Мармариса до Бодрума и ещё несколько в Гугле, где при таком направлении ветра ещё и лодку можно укрыть. Интересное место в Гёкова. Там и марина есть недалеко от известного спота и ближе к месту канал, где можно лодку поставить.

Поделился с экипажем. Решили: в Грецию ещё успеем. А этим летом - страна восточной неги, властных султанов и жестоких янычар.
  • 0

#12 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 февраля 2009 - 14:05

Ну, это понятно. Обязательно возьмём dingy с мотором. Лодка на якоре с вахтенным. Остальные в море. Динги с дежурным для подбора унесённых. Серфинг только после сдачи дежурными практических экзаменов по действиям в вероятных ситуациях. Будут тренироваться на подходе

Очень не советую. На оншоре кататься опасно. Когда дует прижимной ветер, волна обычно неровная, поскольку ветер способствует развитию собственного чопа.

Теперь смотри, какое ты имеешь сочетание условий. Большая, но нерегулярная волна. Чтобы кинуть якорь должно быть достаточно мелко, а значит волна не только большая и нерегулярная, но и крутая и довольно мощная. Соответственно - срыв с якоря очень вероятен. И понесет на берег. А на борту не пойми кто. Плюс вход и выход на лодку опасен - раздолбаете и матчасть и лодку.

Единственный безопасный способ кататься на оншоре это высаживать всех с матчастью на динги на берег и стартовать с берега. А на лодке оставлять вахту 2 опытных человека. И то надо смотреть по условиям. Может так сложиться, что если понесет, то движок просто не выгребет и выбросит на берег. Сам такое видел не раз.

ИМХО гораздо безопаснее на офшоре, без волны, если кого и унесет, то подберете. А если еще одеть на всех маячки, то вообще без проблем. Или кататься в таком месте, где уносить будет не в открытое море, а на противоположный берег, пусть даже он в 20-30 милях, все равно безопаснее.

По сайдшору и кроссшору надо смотреть по конкретным условиям, но тоже ньюансов масса.

На мой взгляд, единственный действительно безопасный способ катания на серфе с яхты это открытое море и лодка на ходу. Катается только один, остальные на лодке. Причем на катамаране.

Заметь, это тебе пишет не трусливый теоретик, а опытный яхтенный капитан (25 лет практики) и очень опытный серфер (14 лет практики). И подумай еще раз насчет реализации сафари. Как и что делать. Повредить матчасть (и серфовую и лодку) и травмироваться, в тех условиях, что ты предложил, ну просто нефиг делать.
  • 0

#13 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 08 февраля 2009 - 15:32

Под всем вышеизложенным подписываюсь! Разделите "сафари" и сейлинг с "нулевой" командой. А уж если выбрали Мармарис-Бодрум, поищите на форуме "Old Cap" -а. Он и с местом посоветует и с лодкой поможет. С уважением
  • 0

#14 Windsurfer

Windsurfer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Charter boats

Отправлено 09 февраля 2009 - 00:59

Очень не советую.
Соответственно - срыв с якоря очень вероятен. И понесет на берег. А на борту не пойми кто. Плюс вход и выход на лодку опасен - раздолбаете и матчасть и лодку.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за предостережение. Я бы и не подумал оставить лодку на волне.

В Гугле видел места, где можно спрятаться за хедлендом. Лодки там видел на якоре (или муринге). Высаживаемся и переходим на наветренную сторону.

Кроме того можно посетить популярные места. В Гёкова марину видел недалеко от спота. Кажется удобный вариант. А вот в Даче кажется ничего не выйдет - ветер отжимной. Зайдем, проверим: есть ли местные спасатели.
  • 0

#15 kiter

kiter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: оптимист
  • Название: чижик

Отправлено 02 марта 2009 - 00:30

Добрый день уважаемые! На майские решили пройти маршрутом: Мармарис-Кос-Парос-Крит-Карпатос-Родос(зюйд)-Родос(норд)-Мармарис Дамаем за 10 дней пройти. Острова посмотреть на кайте и виндсерфе катануть. Вопрос соствено: Крит - стоит не стоит? (может на него как то отдельно сходить?) и небыл на Косе и Карпатосе )-:, как там марины? где лучше стоять? ЗЫ "девочка" 2009, Беня 50.5
  • 0

#16 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 02 марта 2009 - 00:59

Добрый день уважаемые!
На майские решили пройти маршрутом:
Мармарис-Кос-Парос-Крит-Карпатос-Родос(зюйд)-Родос(норд)-Мармарис
Дамаем за 10 дней пройти. Острова посмотреть на кайте и виндсерфе катануть.
Вопрос соствено: Крит - стоит не стоит? (может на него как то отдельно сходить?)
и небыл на Косе и Карпатосе )-:, как там марины? где лучше стоять?
ЗЫ "девочка" 2009, Беня 50.5

Крит турисическое место, я был там лет семь назад и второй раз специально не пошел бы. Интересное место Gavdhos остров в 20 милях южнее Крита - самая южная точка Европы, но серьезно удленнит маршрут. Карпатос не туристическое место, очень красивый остров. Марины там это скорее рыбачьи деревушки, колоритные. На южной оконечности Карпатоса катаются серферы, у базы ввс (люфтваффе). На севере узкая кишка -бывшая торпедная база кригсмарине. Заходить надо в узкий, самый южный проход, другие два несудоходны. Необитаема, прикольное место. Проход между Сарией и Карпатосом судоходен, но очень аккуратно. Глубина небольшая, камней много. На северо-восток 40 миль Халки (симпатичный городок) и Алимия, очень красивый остров - во время войны был итало-немецкой базой для подводных лодок и торпедных катеров. Если надо кину ссылки на свои рассказы по итогам походов в эти места. Удачи.
  • 0

#17 kiter

kiter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: оптимист
  • Название: чижик

Отправлено 02 марта 2009 - 13:14

Крит турисическое место, я был там лет семь назад и второй раз специально не пошел бы. Интересное место Gavdhos остров в 20 милях южнее Крита - самая южная точка Европы, но серьезно удленнит маршрут. Карпатос не туристическое место, очень красивый остров. Марины там это скорее рыбачьи деревушки, колоритные. На южной оконечности Карпатоса катаются серферы, у базы ввс (люфтваффе). На севере узкая кишка -бывшая торпедная база кригсмарине. Заходить надо в узкий, самый южный проход, другие два несудоходны. Необитаема, прикольное место. Проход между Сарией и Карпатосом судоходен, но очень аккуратно. Глубина небольшая, камней много. На северо-восток 40 миль Халки (симпатичный городок) и Алимия, очень красивый остров - во время войны был итало-немецкой базой для подводных лодок и торпедных катеров. Если надо кину ссылки на свои рассказы по итогам походов в эти места. Удачи.

Если не затруднит... зарание спасибо!
  • 0

#18 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 02 марта 2009 - 15:01

Если не затруднит... зарание спасибо!

Вот ссылки на мой рассказ, какя то из них откроется. Была еще одна, но она вообще не открывается почему то. Я был там много раз, что интересует спрашивайте.
http://www.uk-trip.r...ticles&idart=44
http://www.ym-online...point/route/92/
  • 0

#19 kiter

kiter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: оптимист
  • Название: чижик

Отправлено 03 марта 2009 - 01:48

Вот ссылки на мой рассказ, какя то из них откроется. Была еще одна, но она вообще не открывается почему то. Я был там много раз, что интересует спрашивайте.
http://www.uk-trip.r...ticles&idart=44
http://www.ym-online...point/route/92/

Очень интересная и полезная информация... спасибо...
На крит наверное не пойдем...
  • 0

#20 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 03 марта 2009 - 11:25

Очень интересная и полезная информация... спасибо...
На крит наверное не пойдем...

Я посмотрел на электронной карте маршрут - выходит не меньше 600 миль за десять дней, если с заходом в Ираклион. Эдак вы мало что посмотрите. Лучше на Санторин, а потом без Крита прямиком на Карпатос- тогда получается 500. Если пойдете на Карпатос, просьба снять на камеру посудину на камнях в проливе между Касос и Карпатос - я не смог, погода не позволила. В середине мая пойду со стороны материка мимо Санторина в Мармарис, но сваливаться к Карпатосу наверное не буду.
  • 0

#21 kiter

kiter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: оптимист
  • Название: чижик

Отправлено 04 марта 2009 - 01:42

Я посмотрел на электронной карте маршрут - выходит не меньше 600 миль за десять дней, если с заходом в Ираклион. Эдак вы мало что посмотрите. Лучше на Санторин, а потом без Крита прямиком на Карпатос- тогда получается 500. Если пойдете на Карпатос, просьба снять на камеру посудину на камнях в проливе между Касос и Карпатос - я не смог, погода не позволила. В середине мая пойду со стороны материка мимо Санторина в Мармарис, но сваливаться к Карпатосу наверное не буду.

посудину-снимем и починим!!))

судя по отзывам серфо-кайтеров, на Санторине не покатаешся((?
но остров по мойму очень интересный!
Подскажите плиз, по вашему опыту комфортные или удобные, марины, на Косе, Карпатосе и Санторине...
  • 0

#22 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 04 марта 2009 - 13:59

посудину-снимем и починим!!))

судя по отзывам серфо-кайтеров, на Санторине не покатаешся((?
но остров по мойму очень интересный!
Подскажите плиз, по вашему опыту комфортные или удобные, марины, на Косе, Карпатосе и Санторине...

Покататься можно на Карпатосе, у южной оконечности. Ориентир выброшенный на камни корабль (еще один). Там сейчас гражданский аэродром, а раньше была база люфтваффе. Дует там всегда, по крайней мере на карте это место обозначено как ветровая турбина.
12 миль от этого места вдоль восточного берега Pigadhia. Там есть марина (условно говоря) , это самый большой городок на Karpatos. Все остальное это рыбачьи деревушки. На Косе марина на северной оконечности - 12 миль от Бодрума. На Санторине (Thira) я не стоял, но встать, мне кажется, можно в Athinios. Рекомендую еще зайти на вулкан Nisiros это вам будет практически по пути. 11 миль южнее Коса. Очень симпатичное место.Там сейчас бухту углубили и сейчас ее вместимость раза в два больше чем года два назад. Там их две, я имею ввиду южную.
  • 0

#23 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 04 марта 2009 - 15:48

судя по отзывам серфо-кайтеров, на Санторине не покатаешся((?

На Санторини есть отличный дайвинг: гроты и затонувший корабль, а кайтинг и серфинг лучше зажигать на Родосе на северо-западном побережье - там устойчивый ветер дует постоянно.
  • 0

#24 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 04 марта 2009 - 18:19

На Санторини есть отличный дайвинг: гроты и затонувший корабль, а кайтинг и серфинг лучше зажигать на Родосе на северо-западном побережье - там устойчивый ветер дует постоянно.

А где там затонувший корабль? Паром лежит на 90 метрах, а есть еще один?
  • 0

#25 kiter

kiter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: оптимист
  • Название: чижик

Отправлено 05 марта 2009 - 02:38

А где там затонувший корабль? Паром лежит на 90 метрах, а есть еще один?

Да, вот еще вопрос, как насчет нырялки, в чартерной говорят что без инструктора или представителя нельзя...
шо в турции, и греции...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей