Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КАНОЕ


Сообщений в теме: 118

#1 andrewx

andrewx

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 апреля 2004 - 19:10

Убедительная просьба: если кто может помочь с чертежами, помогите найти... Были у меня старые журналы с четрежами, но отдал отцу на дачу, гди они и канули везвестно... :( Если есть у кого, напишите на мыло strannik61@mail.ru заранее признателен!!!

Сообщение отредактировал andrewx: 10 апреля 2004 - 19:10


#2 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 11 апреля 2004 - 00:52

Cтарые журналы - это "КиЯ"? Какой конкретно проект интересует? У меня конечно не все номера, но немало, поэтому если найдется, постараюсь сбросить. Если конечно редакция возражать не будет :D .
  • 0

#3 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 апреля 2004 - 14:33

У меня конечно не все номера, но немало, поэтому если найдется, постараюсь сбросить. Если конечно редакция возражать не будет :D .

Редакция возражать не будет. :)
Но! Если вы, колеги, располагаете отсканированными и/или распознанными материалами из старых "КиЯ", мы будем очень благодарны, если вы сочтете возможность поделиться ими с нами для выкладывания в свободный доступ.
У нас, увы, просто не хватает на это времени - многие из вас знают, во сколько я возвращаюсь с работы, к примеру... :(
То, что я выкладываю в разделе Чертежи - делается исключительно по выходным за свой (во всех смыслах) счет.
  • 0

#4 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 19 апреля 2004 - 01:23

Предварительно извиняюсь если ошибок очень много. Я из Болгарии и етот форум понравилься мне очень. Когда то получал КиЯ, но сейчас ето не доступно. Хачу сделать лодка типа каное на двух человек. Никак не могу найти проекта.Думаю что постройка такой лодки трудная задача, но все таки хочу построит ее. У других типа лодки есть достаточно материал для достижения прочности, а здесь мне кажется, что прочност зависит от качество проекта. Случайно я достал "15 Проекта......." и изучил ее внимателно, но думаю что там нет описание техники подходящей для такой постройки. Лодки до сих пор не строил. Занимался морскими спортоми / у нас бь1ли клубь1 похожие на ваш ДОСАФ/. Я рад что нашол етот сайт. Поздровляю всех за ентусиазм. Иво

Сообщение отредактировал idilov: 19 апреля 2004 - 20:20


#5 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 апреля 2004 - 01:46

Рады приветствовать Вас, Иво! Подскажите, лодка кану - это что такое? Каноэ?
  • 0

#6 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 19 апреля 2004 - 14:01

Да каное, просто я не знал как ето переводится на руском.

Сообщение отредактировал idilov: 19 апреля 2004 - 20:22


#7 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 апреля 2004 - 10:48

не много ссылок
http://www.riverston...lightcanoe.html (за смешные деньги )
http://www.bigdamfis.../freeplans.html (бесплатно)
http://www.personal....rmon/plans.html (бесплатно)
http://home.clear.ne...yak/Designs.htm (бесплатно)
http://www.foldingka....org/build.html
http://www.svensons.com/boat/ (см внизу)
http://www.clarkcraf...609207235018007
http://www.guillemot...ut/Offsets.html
http://www.jcoppens....yak/plan.en.php (у меня есть чертеж развертки в dwg)
http://www.jem.e-boat.net/ (Коное бесплатно 2 шт)
  • 0

#8 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 20 апреля 2004 - 20:12

Спосибо большое. Честно говоря, не ожидал. Я ещо не расмотрел все, но ето то что мне надо. До сих пор не попадал на нечто пошоже. Надеюсь, даже уверен, что мь1 продолжим ету тему в подробности. Я буду очень рад, если могу помочь чем нибуть. Спосибо

#9 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 23 апреля 2004 - 01:10

Какая техника используется для оформление корпуса. Видимо сюда на шпахгоуть1 мало расчить1вается, а кривизнь1 довольно велики. Иво

#10 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 23 апреля 2004 - 01:16

Иво, поясните, пожалуйста, Ваш вопрос.
  • 0

#11 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 23 апреля 2004 - 18:07

Имею ввиду как достигается форма корпуса. В "15 Проектов...." есть описание техники постройки корпуса маленький швертбот "Миррор Динги". Там отсуствуют /почти/ ребра жосткостти. Корпус зависит от точностти развертки обшивки. Я начал свой вопрос именно с того, что у меня нет проект. Если бь1 я строил лодки с внутрень1 поперечной набор, думаю что не так уж важно развертка обшивки. Ее просто нужно осторожно наладит на самого стапеля, а сдесь у меня даже нет идея как начать. Я хорошо справляюсь с CAD системь1, но не встречал такую где можно делать такие развертки, наверно есть. Сначало у меня бь1ло идея построит дора/ прилагаю файл/, но простата конструкция каное больше привлекла меня. Привет всем. Иво

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dora.pdf   50,35К   569 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал idilov: 23 апреля 2004 - 18:17


#12 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 23 апреля 2004 - 22:18

Иво, есть простая и удобная программа Carene, которая позволяет проектировать лодки с разворачивающимися обводами (из фанеры или металла), и получать развертки деталей обшивки. Почитай обсуждение этой программы здесь: http://www.katera.ru...hp?showforum=22 Бесплатную демо-версию этой программы можно взять здесь: http://www.epoxy-res...rene/carene.htm. Эта демо-версия имеет некоторые ограничения, но вполне позволяет делать простые проекты.
  • 0

#13 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 24 апреля 2004 - 23:15

Спосибо, Андрей. Я посмотрел ету програмку. Не все там ясно мне, но буду спрашиват. Попробовал как влияют коефициенть1 управление кривизнь1, но мне непонятно как управлят их для получения результать1 совпадающие с теоретического чертежа. То что я хочу сделат прилагаю на файле. Форштевень наверно получается автоматично /я не розабрался как его указат/. Сегодня бь1л на прогулку. Там где я живу есть маленькая речка. Бог создал ее для плавание с каное. Я начал рисоват с аутокадом, но развертку останется проблем для меня. Указань1е сайть1 на каное помогли мне очень, но все таки там нет ничего подробное. Прилагаемь1 теоретический чертеж я сделал по картинках, но думаю, что его надо проверит /будут ли возможнь1 скрутися так пояски/ и скоректироват. Я буду излагат все что я делаю, а вь1 если конечно возможно контролируйте. Иво PS На счот совпадение с теоретического чертежа понял-просто сюда/в програме/ надо создават его.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kanu.pdf   6,28К   575 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал idilov: 25 апреля 2004 - 02:51


#14 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 26 апреля 2004 - 15:07

Иво, у тебя получилась красивая лодка!
Если ты уже сделал проект в Автокаде, то для получения разверток обшивки попробуй программу UNFOLD. Взять ее можно здесь: http://members.tripod.com/triunfold/ Обсуждение ее также было здесь на форуме КиЯ, сделай поиск. Если будут вопросы, спрашивай.
  • 0

#15 alexaqua

alexaqua

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Каноэ
  • Название: Комишів Кіт 1

Отправлено 02 мая 2004 - 19:47

Иво , привет! Позволь спросить-какое каноэ хочешь строить? Какова цель строительства? Какова цель использования лодки? Ты должен ответить на эти вопросы еще до начала сотворенья! Очень важно твое личное отношение к разным материалам и технологиям! С уважением Александр.г.Киев.

#16 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 02 мая 2004 - 22:27

Привет, Александр. Хочу и надеюс построит самая обь1чная лодка. У меня есть книга "15 проектов..." и она очен понравилось мне. Сначало у меня бь1ла идея на постройку "Дора", но потом передумал. Хачу по вь1ходнь1м делат неболшие "воднь1е" поездки по маленкой речки там где я живу. Кагда то у меня бь1л резиновой каяк "Barum", но от старости резина перестала бь1ть резиной. Кануе я сделаю из фанера 6 мм. Кагда я учился в школе я занимался парусном спорте -"оптимист" а позже на "кадет". Лодки никагда не строил, но делал мелькие ремонти. Занимался всяких морских спортов-подводное ориентиравание, морской многобой и почти все остольнь1е. Тогда я имел доступа к всяких лодках, катера, яхть1. Наш морской клоб бь1л один из лудших в Болгарии. Занимался и корабомоделизмом. Сейчас все ети клубь1 закрь1ли а лодки не знаю куда делись.....межет и сажгли, не удивлюс. У меня есть сь1н-9 летнь1. Он не участвует в никаких кружках потамучто они не существуют, но я могу и сам показать ему кое что. Так и появилось ета идея на постройки какой нибуть лодки. Ета будет и кружок для его, и удавольствие мне. Думаю что каное очень подходит-вес около 25 кг. удобное для маленких прогулок. Я начал искать материал. Лодка сама по себе проста и даже не знаю стоит ли ее обсуждат, но вопрось1 с развертках актуалнь1е-все остальное мне кажется ясно. Я работаю конструктором транспортнь1х машинах.Пока

#17 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 03 мая 2004 - 02:24

Александр,очень бь1стро ответил. Спосибо. Думаю, что из дерево не справлюс. Сделаю из фанера-остроскулое. Я вь1шлю тебе мой проект на "одобрение". Там есть два варианта: с плоскога дна и с остроскулого. Ето будет PDF, но если нужно, могу и в DWG. Зона нижная полоска /огрожденного кружком/ мне будет трудно вьичертит, но думаю что если добавлю форщевень проблем решится. Пока P.S не могу найти как прицепить файл в ету почту, патаму пишу тебе еще один раз

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kanu_1.pdf   46,47К   494 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал idilov: 03 мая 2004 - 02:36


#18 alexaqua

alexaqua

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Каноэ
  • Название: Комишів Кіт 1

Отправлено 03 мая 2004 - 19:09

Иво привет! Ознакомился с твоими чертежами. Отмечаю-двигаешся верно. В подтверждение даю копию публикации из одной старой но но содержательной книги. Именно такое каноэ и рекомендовалось строить из фанеры. Так , что вперед. с уважением Александр.

Прикрепленные файлы



#19 idilov

idilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:lukovit/bolgaria
  • Судно: net

Отправлено 03 мая 2004 - 22:47

Привет, Алексанр. Думаю, что хватеть с обсуждениям, займусь делом. Я хател прежде всего найти с чего начать. Сначало мне казалось, что без конкретного проекта не получится, но сейчась думаю, что хорошую идею и внимательного подхода достотачнь1. С фанера никогда не работал, но здесь в етого форума есть достаточно обсуждения на етой теме. Если у меня получиться /что бь1 мне понравилось/ я объязательно споделю все. Начали даже и проблемь1. Никто у каго спрашивал не сль1хал о бакелизированная фанера, но ето нормально а есть достотачнь1 алтернативь1. Я думаю все уладиться. Ещо раз спосибо.

#20 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 мая 2004 - 09:43

Иво!
:мм для каное это в общем много. Практически все каяки и каное описание которых я видел сделаны из водостойкой фанеры 4мм. Оклеены стеклотканью и смолой (fiberglass+epoxy resin)
фанера 4мм это достаточно крепко для лодки 4-5метров и это будет очень легкая лодка.
Наприемр тут http://www.riverston...lightcanoe.html каоне из фанеры 3мм. Ее вес не более 14кг.

Но каное это ближе американцам, канадцам и прочее. Нам вот например ближе байдарки или они называют каяки.

используя CARENE можно сделать развертки для каоне или байдарки. Отдельно строить носовую и кормовую части, потом совмещать в автокаде.
Ну вот я для примера сделал простенькое каное и его развертку в CARENE
возможно если ты подберешь свои данные и вставишь их в CARENE то получишь то что надо с развертками. Если разные хитрости как обойти ограничения Carene
Еще есть HULL DESIGNER By Carlson но я не уверен что она делает ВСЕ правильно. разветрки в ней мне не нравятся т.к. я сделал уже несколько моделей лодок из кортона различных размеров и могу прикинуть как пойдет линия.

Ну и я в самом начале давал тебе несколько ссылок с чертежами и разверками.

Вот посмотри картинку.. наняло это 10 минут не больше :) если ты потратишь 1-2 часа то получишь то что надо!

Прикрепленные изображения

  • canoe_ivo.jpg

  • 0

#21 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 13 мая 2004 - 15:24

Александр,очень бь1стро ответил. Спосибо. Думаю, что из дерево не справлюс. Сделаю из фанера-остроскулое. Я вь1шлю тебе мой проект на "одобрение". Там есть два варианта: с плоскога дна и с остроскулого. Ето будет PDF, но если нужно, могу и в DWG. Зона нижная полоска /огрожденного кружком/ мне будет трудно вьичертит, но думаю что если добавлю форщевень проблем решится. Пока
P.S не могу найти как прицепить файл в ету почту, патаму пишу тебе еще один раз

Вот такое каное есть
  • 0

#22 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 13 мая 2004 - 15:27

Что то фото не лезет

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#23 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 13 мая 2004 - 15:30

Не то фото, видно что то с головой

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

  • 0

#24 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 13 мая 2004 - 15:33

Еще

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg

  • 0

#25 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 13 мая 2004 - 15:36

В общем хорошая статья- Журнал "САМ" N 3 и4 за 2002г

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей