Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

РИНО - скачать!


Сообщений в теме: 185

#151 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 4 132 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 октября 2022 - 10:23

Как называется плагин для Рино конвертирующий растр в вектор?



#152 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 24 октября 2023 - 20:56

В новой Орке появился CFD расчет движения. Когда запускаю собственно расчет, пишет, что нужен отдельный плагин для CFD, помимо самой Орки. Кто-нибудь знает где его взять?


  • 0

#153 springlevend

springlevend

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:эль-джауф
  • Судно: 1/4
  • Название: корабль пустыни

Отправлено 12 ноября 2023 - 08:14

нигде. simerics mp+ не продаётся. согласно новомодные веяниям, его сдают в аренду. очень дорого.


  • 0

#154 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 12 ноября 2023 - 13:21

Спасибо, но я спрашивал не про купить :)


  • 0

#155 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 ноября 2023 - 12:19

А не подскажете ли что-нибудь для Солидворкса, чтобы на подобие РиноМарине или орки можно было хотя бы ДСО нарисовать?


  • 0

#156 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 ноября 2023 - 13:57

А не подскажете ли что-нибудь для Солидворкса, чтобы на подобие РиноМарине или орки можно было хотя бы ДСО нарисовать?

Для Солида ничего подобного нет.

Но также нет проблем экспортировать из Солида в Рино, и считать в Орке. Я так и делаю. И не только из Солида.


  • 1

#157 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 ноября 2023 - 14:11

Для Солида ничего подобного нет.

Но также нет проблем экспортировать из Солида в Рино, и считать в Орке. Я так и делаю. И не только из Солида.

Какие хорошие новости! А через что экспортируете? У меня только через стл пока получилось, но это совершенно не дело конечно.


  • 0

#158 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 ноября 2023 - 14:14

Какие хорошие новости! А через что экспортируете? У меня только через стл пока получилось, но это совершенно не дело конечно.

Через любой формат, который передает реальную геометрию (а не сетку, как stl): STEP, IGES, Parasolid, xt. Обычно STEP закрывает все вопросы экспорта.


  • 1

#159 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 ноября 2023 - 14:36

Огромное спасибо, работает! Наберусь наглости и задам еще один вопрос начинающего :) По какой-то неведомой причине проекции верх и перед меняются местами при экспорте из Солида (что в степ что в стл). Можно ли в Рино это поправить или на этапе экспорта из Солида решение найти?


  • 0

#160 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 ноября 2023 - 14:40

Огромное спасибо, работает! Наберусь наглости и задам еще один вопрос начинающего :) По какой-то неведомой причине проекции верх и перед меняются местами при экспорте из Солида (что в степ что в стл). Можно ли в Рино это поправить или на этапе экспорта из Солида решение найти?

Два пути.

1. Создать в Солиде другую систему координат и при экспорте указать, что относительно неё.

2. В Рино просто повернуть как надо. Странно, что эта мысль не пришла вам в голову. Или так боитесь нажимать кнопки? Не бойтесь. Компьютер не сломаете. А любые изменения можно отменить.


  • 1

#161 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 ноября 2023 - 14:43

Два пути.

1. Создать в Солиде другую систему координат и при экспорте указать, что относительно неё.

2. В Рино просто повернуть как надо. Странно, что эта мысль не пришла вам в голову. Или так боитесь нажимать кнопки? Не бойтесь. Компьютер не сломаете. А любые изменения можно отменить.

Ох, очень далек я от 3-д моделирования. Насилу Солид освоил (освоил немного не то слово для  моих жалких метаний по интерфейсу:))) А "сломать компьютер" это пожалуй единственное чего я не боюсь в этой жизни :)))


  • 0

#162 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 ноября 2023 - 14:55

Два пути.

1. Создать в Солиде другую систему координат и при экспорте указать, что относительно неё.

Вариант! Все получилось, теперь надо осознать полученную мудрость и подготовить еще вопрос-другой :) Андрей, спасибо Вам большое, надеюсь не быстро надоем Вам своими "вопросами начинающего " :)


  • 0

#163 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 23 ноября 2023 - 11:18

Итак, 7-я Рино и 2-я орка более менее работают, и даже модель из Солида в Рино помещается. Но решительно не понятно что делать дальше. Получается что модель отдельно, орка отдельно и как одно с другим совместить... Я конечно понимаю что начинать нужно с кораблестроительного института, но все же, может есть какая доступная инструкция... Конспект так сказать :) А за онлайн лекцию буду вообще очень благодарен.


  • 0

#164 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 ноября 2023 - 11:29

 модель отдельно, орка отдельно и как одно с другим совместить...

Ну, если вы так это воспринимаете, тогда совсем плохо.

Ничего совмещать не надо. Надо просто указывать нужные поверхности. Для разных задач они могут быть разные.

На Ютубе куча роликов. И по Рино, и по Орке. Начните с них.

На форуме проводить обучение невозможно.


  • 0

#165 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 23 ноября 2023 - 11:39

Ну, если вы так это воспринимаете, тогда совсем плохо.

Ничего совмещать не надо. Надо просто указывать нужные поверхности. Для разных задач они могут быть разные.

На Ютубе куча роликов. И по Рино, и по Орке. Начните с них.

На форуме проводить обучение невозможно.

Да пока ни как не воспринимаю :) Пока только осознание пришло что не нужно всю модель тащить из Солида, а оперировать некой, предельно упрощенной, моделью с одной поверхностью и "предустановленными" центром тяжести и массой.


  • 0

#166 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 ноября 2023 - 11:50

Для расчета нужны только теоретические поверхности корпуса, палуб, рецессов, непроницаемых объемов, рубки (если будете считать переворачивание).

Все массы и их координаты задаются в Орке, в таблице. Массу корпуса можно взять из Солида, если там есть вся конструкция. Для снабжения, экипажа, груза всё задается в таблице для каждой статьи нагрузки отдельно. Потом варианты нагрузки можно компоновать из набора заданных значений.

 

Если вы не имеете никакого представления, посмотрите сначала видео. И Хелп Орки почитайте. Если совсем не знаете английский, хотя бы картинки посмотрите.

Нельзя же начинать что-то делать, не понимая что и зачем делаете.


  • 1

#167 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 23 ноября 2023 - 11:54

Для расчета нужны только теоретические поверхности корпуса, палуб...

Вы мне даёте чудесные подсказки! Спасибо! Подготовлю все и буду жаловаться на жизнь дальше :)


  • 0

#168 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 ноября 2023 - 22:59

Нельзя же начинать что-то делать, не понимая что и зачем делаете.

Если понимать, то и начинать зачем, и так все понятно :) 

Между тем пришел все таки к следующей схеме. В Орке смоделировал (при помощи помощника конечно же) некую, похожую на необходимую, поверхность, с ней расчеты начали более-менее работать. Правда с ДСО не очень еще разобрался, но направление понятно. Ну и эту поверхность наверное в Солид, и там уже под распил детальки готовить, мебелью подгоняя центр тяжести, такое вот проектирование для чайников :)


  • 0

#169 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:01

Из чего обшивку корпуса пилить собираетесь?


  • 0

#170 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:13

Из чего обшивку корпуса пилить собираетесь?

Мне только фанера доступна.


  • 0

#171 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:17

Тогда стоит задуматься о том, как вы будете эту фанеру сгибать. По произвольным обводам она не согнется. Надо изначально проектировать обводы таким образом, чтобы они состояли из участков, которые разворачиваются на плоскость без искажений.

Не спрашивайте как это сделать. При вашем уровне владения софтом я не смогу вам объяснить.


  • 1

#172 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:19

Тогда стоит задуматься о том, как вы будете эту фанеру сгибать. По произвольным обводам она не согнется. Надо изначально проектировать обводы таким образом, чтобы они состояли из участков, которые разворачиваются на плоскость без искажений.

Не спрашивайте как это сделать. При вашем уровне владения софтом я не смогу вам объяснить.

А я в Солиде это умею. Уже даже лодочка живая клинкерная есть. У меня скорее вопросы по расчетам по готовой поверхности будут.


  • 0

#173 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:20

А я в Солиде это умею. Уже даже лодочка живая клинкерная есть. У меня скорее вопросы по расчетам по готовой поверхности будут.

Тогда передавайте эти обводы и обсчитывайте их. Не надо ещё что-то другое делать в Рино.


  • 0

#174 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:22

Тогда передавайте эти обводы и обсчитывайте их. Не надо ещё что-то другое делать в Рино.

Так и собираюсь. С ДСО разберусь и пойду в свой Солид обратно :)


  • 0

#175 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:25

На самом дела для маломерок (до 6м) ДСО особо не нужна. Даже в сертификации по ISO она не требуется. Гораздо проще и конкретнее задать нагрузку для каждого критического варианта и явно увидеть какая будет посадка.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей